Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:12

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Загадки

Поделиться

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: Загадки

Сообщение  Евгений Сумский в 27.12.11 22:30

Ну понятно, речь опять пойдет о Плащанице.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 27.12.11 22:44

Да. О Плащанице. Пожар имел место в 1532 году. Тогда же, по преданию Плащаница и получила несколько отверстий. Якобы серебро плавилось и прожгло каплями. Вот как пишет Синельников в своей книжке в 2002 году:

"Как известно, пожар 1532 г. в монастырском храме города Шамбери подробно описан в летописи. Пламя буше¬вало около шести часов, и третью часть этого времени благочестивые монахи пытались спасти плащаницу, обливая водой сильно раскалившуюся в огне серебряную раку. Достоверно известно, как была сложена плащаница, какую форму имела рака, до какой температуры она раскалилась - примерно до 850-900 градусов из-за сплавов."

"Долгие годы Туринская плащаница хранилась в сложенном виде. Она была положена в мешочек из шелка; кроме того — облицованная серебром шкатулка имела внутри бархатную крышку. Это нам известно из описи 1483 г.: «Святая плащаница, обернутая в красный шелк, покрытая темно-красным бархатом и находящаяся в шкатулке...». И вот в 1532 г. случается пожар. Плавятся пластины, раскаленная струя серебра прожигает ткань, уничтожая ее по линии сгибов, прогорает шелк, бархат. Клубы горячего, едкого дыма..."

Вот меня и заинтересовал вопрос. Как может сундучок плавиться, а ткань внутри него не гореть? А в принципе и не сильно пострадала.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 27.12.11 22:50

Там есть и еще один аспект,некоторые ученые утверждают ,что этот-то пожар и омолодил Плащаницу, речь идет о радиоуглеродном анализе.

Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (27.12.11 23:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Комаров в 27.12.11 23:05

Валерий (Миклош) пишет:

Вот меня и заинтересовал вопрос. Как может сундучок плавиться, а ткань внутри него не гореть? А в принципе и не сильно пострадала.

Не знаю, что будет с бархатом при таких температурах. Бархат конечно обладает значительным тепловым сопротивлением. Но какой там слой - не 50см думаю. Да и выдержит ли он такую температуру? Скорее всего температура ларца была намного ниже, ведь его же водой поливали. Кроме того, как люди могли подойти к раке при такой температуре? Возможно в отдельных точках он и оплавился, но в целом температура поверхности вряд ли была столь высокой.

Милорд
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-16
    Вероисповедание : ортофосфоный

Сообщение  Милорд в 28.12.11 6:16

А ещё есть забавная особенность тушения высокотемпературных пожаров. Тут ситуация совсем не такая, но я не могу не похвастаться своей ерундированностью. У воды есть так называемая "температурная прочность", равная, кажется, 2600 градусов Цельсия. Если тушить пожары с такой и более высокой температурой, вода начнёт разрушаться на водород и кислород, что не принесёт пользы. Хотя, если воды очень много, она поможет охладить область пожара...

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.12.11 7:16

Евгений Сумский пишет:Ну понятно, речь опять пойдет о Плащанице.
    Финт, достойный не атеиста, но хорошо законспирированного иезуита! )))

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 28.12.11 7:20

Валерий (Миклош) пишет:
    При ударе молнии бывает, что металлические детали плавятся и даже испаряются, а материалы с меньшей тепло- и электро-проводностью вовсе не страдают. Это что касается материалистической стороны объяснения.
    В случае же со свтынями имеет место быть чудо, в которое тов.Миклош верить априори откажется.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.12.11 10:12

иерей Сергий пишет:
    Ужас-то какой... Главное, чтобы ночью не приснилась расплавляющаяся ткань.
    А чего ужасного-то? Если тряпка синтетическая, то пускай себе плавится.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 28.12.11 10:17

Вася Рогов пишет:А чего ужасного-то? Если тряпка синтетическая, то пускай себе плавится.
    Ну вот почему-то не представилась мне синтетическая тряпка, когда писал это сообщение.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.12.11 10:18

Комаров пишет:Не знаю, что будет с бархатом при таких температурах. Бархат конечно обладает значительным тепловым сопротивлением. Но какой там слой - не 50см думаю.
    А и не надо 50 см.
    Горящую спичку, вон, можно совершенно спокойно держать в нескольких милиметрах от пламени.

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-23

Сообщение  майор-батюшка в 28.12.11 15:26

Валерий (Миклош) пишет:
    Да. О Плащанице. Пожар имел место в 1532 году. Тогда же, по преданию Плащаница и получила несколько отверстий. Якобы серебро плавилось и прожгло каплями. Вот как пишет Синельников в своей книжке в 2002 году:

"Как известно, пожар 1532 г. в монастырском храме города Шамбери подробно описан в летописи. Пламя буше¬вало около шести часов, и третью часть этого времени благочестивые монахи пытались спасти плащаницу, обливая водой сильно раскалившуюся в огне серебряную раку. Достоверно известно, как была сложена плащаница, какую форму имела рака, до какой температуры она раскалилась - примерно до 850-900 градусов из-за сплавов."

"Долгие годы Туринская плащаница хранилась в сложенном виде. Она была положена в мешочек из шелка; кроме того — облицованная серебром шкатулка имела внутри бархатную крышку. Это нам известно из описи 1483 г.: «Святая плащаница, обернутая в красный шелк, покрытая темно-красным бархатом и находящаяся в шкатулке...». И вот в 1532 г. случается пожар. Плавятся пластины, раскаленная струя серебра прожигает ткань, уничтожая ее по линии сгибов, прогорает шелк, бархат. Клубы горячего, едкого дыма..."

не напрягаясь в исследовании на уровне естественных наук -я бы не задумываясь отнес бы это к чуду -такая святыня этого заслуживает -это будет более достойно

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 28.12.11 15:45

майор-батюшка пишет:[
    не напрягаясь в исследовании на уровне естественных наук -я бы не задумываясь отнес бы это к чуду -такая святыня этого заслуживает -это будет более достойно

Более достойно, на мой взгляд, провести серьёзное научное исследование и снять все вопросы.

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  майор-батюшка в 28.12.11 16:40

Комаров пишет:

Более достойно, на мой взгляд, провести серьёзное научное исследование и снять все вопросы.
    в отношении исследования да -а ответ остается однозначным -за счет люфта в сцепке-для того люфт и предусмотрен

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 28.12.11 18:24

Комаров пишет:Более достойно, на мой взгляд, провести серьёзное научное исследование и снять все вопросы.
    Не снимутся вопросы. При любом исходе исследований.
    Для Христианина подлинность Плащаницы это не вопрос научного знания. Это вопрос Веры.
    Другое дело, если верующие избирательно относятся к науке. Если наука подтверждает Веру, то все хорошо - это "берется на вооружение". Если нет, то "наука в делах Веры неуместна".
    К примеру, меня где-то год назад решили использовать, как объект миссионерской деятельности. Предъявили заранее заготовленный список из 30 (примерно) пунктов: все - сплошь научные (или околонаучные) факты (теории, гипотезы, оценки...), подтверждающие необходимость существования Бога.
    Поговорили... Smile
    В результате мне было заявлено, что Вера в Науке не нуждается!

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 28.12.11 19:00

майор-батюшка пишет:
    -а ответ остается однозначным -за счет люфта в сцепке-для того люфт и предусмотрен
    Батюшка, я же не спорю - люфт в сцепке именно для этого. В приближении 5 класса ответ верен - люфт в сцепке помогает локомотиву сдвинуть тяжеленный состав. Ну а что бы сказать как именно он помогает без не любимых вами формул никак нельзя.
    Решение не такое простое и даже Перельман указал его не верно.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 28.12.11 19:06

Понимаете из ваших уст фраза :Перельман решил неправильно, звучит также, как если бы о. Вячеслав сказал бы ,что апостол Петр сказал неверно.

Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (28.12.11 19:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 28.12.11 19:07

zar111 пишет:
    Для Христианина подлинность Плащаницы это не вопрос научного знания. Это вопрос Веры.

Ну вот я считаю себя христианином, но так не думаю. Установить возраст Плащаницы вполне актуальный вопрос для христиан. В конце концов, кто сказал, что она подлинная? Даже если Плащаница и не подлинная, как это может отразиться на вере? Так что в исследованиях заинтересованы все.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 28.12.11 19:13

Евгений Сумский пишет:Понимаете из ваших уст фраза :Перельман решил неправильно, звучит также, как если бы о. Вячеслав сказал бы ,что апостол Петр сказал неверно.
    Ну это вам так показалось. Перельман всего лишь популяризатор науки, а не физик теоретик. Да и вопрос касается простой задачки и наукой он давно решён. Любой инженер окончивший МИИТ приведёт вам кучу формул для расчётов вагонов и сцепок. Своей фразой я просто хотел сказать батюшке, что не один он заблуждается по поводу этой задачи. Только и всего.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 28.12.11 21:44

С точки зрения науки и воскресение покойника, имеющего "телесные повреждения, не совместимые с жизнью", да еще через два дня - форменный бред.
    И, тем не менее...

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.12.11 21:54

майор-батюшка пишет:
    в отношении исследования да -а ответ остается однозначным -за счет люфта в сцепке-для того люфт и предусмотрен

Батюшка, растолкуйте, при чем здесь люфт?

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 28.12.11 22:07

Валерий (Миклош) пишет:

Батюшка, растолкуйте, при чем здесь люфт?

Это батюшка о своём. Вот вы же Валерий задачами не интересуетесь, поэтому и не знаете о задаче про локомотив, которую предложил батюшка.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 28.12.11 22:15

Комаров пишет:

Это батюшка о своём. Вот вы же Валерий задачами не интересуетесь, поэтому и не знаете о задаче про локомотив, которую предложил батюшка.

Действительно. Кстати, посмотрел - температура возгорания хлопка - 450 градусов. Это ж на 500 меньше температуры плавления серебра!

Милорд
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-16
    Вероисповедание : ортофосфоный

Сообщение  Милорд в 29.12.11 1:39

Кто тут умеет брать остаток от деления?
    http://www.predanieneo.com/t2292p90-topic#94047

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  майор-батюшка в 29.12.11 3:59

Комаров пишет:

извиняюсь темы попутал--в мозгах люфт тоже бывает

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  майор-батюшка в 29.12.11 4:06

zar111 пишет:
    Другое дело, если верующие избирательно относятся к науке. Если наука подтверждает Веру, то все хорошо - это "берется на вооружение". Если нет, то "наука в делах Веры неуместна".
    К примеру, меня где-то год назад решили использовать, как объект миссионерской деятельности. Предъявили заранее заготовленный список из 30 (примерно) пунктов: все - сплошь научные (или околонаучные) факты (теории, гипотезы, оценки...), подтверждающие необходимость существования Бога.
    Поговорили... Smile
    обсолютно верно -как в таковой науке церковь действительно не нуждается -но и не отвергает ее-церковь говорит что есть на самом деле -а наука при желании пытается доказывать это естественными науками -часто это получается -но однако не все возможно доказать естественными науками-------а вот наука в церкви нуждается -не зря много ученых стали верующими благодаря науки

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 29.12.11 13:21

майор-батюшка пишет:а вот наука в церкви нуждается -не зря много ученых стали верующими благодаря науки
    Приветствую!
    В Церкви и, шире, в религии нуждается не наука. В ней нуждаются люди. И то не все. Род занятий человека здесь ни при чем. Научник, если он настоящий научник, а не ремесленник от науки, всегда личность творческая и ищущая. И в результате своих поисков он может прийти к чему угодно: к необходимости существования Бога или к "необязательности такой гипотезы". Все зависит от того, насколько уверенно человек чувствует себя перед лицом Вечности и Тайны.
    церковь говорит что есть на самом деле -а наука при желании пытается доказывать это естественными науками
    Церквей и религий - много. Если церковь действительно говорит о том, что "есть на самом деле", вряд ли возникло столько церквей и религий. Наука и научный метод - вещи интернациональные, интерконфессиональные и какие угодно с приставкой "интер-". В этом их (науки и научного метода) преимущество.
    как в таковой науке церковь действительно не нуждается -но и не отвергает ее
    ... и с удовольствием пользуется ее, науки, плодами, когда это выгодно.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 29.12.11 13:34

zar111 пишет: Если церковь действительно говорит о том, что "есть на самом деле", вряд ли возникло столько церквей и религий.

Ну конечно так говорила католическая церковь в средние века. Больше так никто не говорит.
    Церковь говорит о не материальном, находящимся за границами разума. То, что сегодня никакими приборами не померишь.

И кстати Зар, вы в курсе в каком состоянии находится проблема искуств. интеллекта? Недавно я послушал по ТВ, одного из специалистов и был поражён. Прогресс за последние 50лет равен почти нулю. Случайно ли это?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 29.12.11 13:53

Комаров пишет:И кстати Зар, вы в курсе в каком состоянии находится проблема искуств. интеллекта? Недавно я послушал по ТВ, одного из специалистов и был поражён. Прогресс за последние 50лет равен почти нулю. Случайно ли это?
    Приветствую!
    Так оно и есть: более-менее решена задачи распознавания образов (перцептрон), нейронных самообучающихся сетей и экспертных (партнерских) систем.
    Что сейчас? Проблема "цифровой культуры", т.е. взаимодействие комп. сетей и традиционных методов познания. (Пример тому - сетевая "форумная культура")
    Так что, прогресс не остановился. Просто переместился в другую область.
    А вообще, в плане возможности "машинного интеллекта" я солидарен с Р. Пенроузом и его идеей "принципиальной невычислимости" некоторых вещей (но не с его идеей объективной редукции (OR-интерпретации) в кв. механике)

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 29.12.11 13:57

Комаров пишет:Церковь говорит о не материальном, находящимся за границами разума. То, что сегодня никакими приборами не померишь.
    Некоторые "религии непосредственного опыта", скажем чань-буддизм, с успехом используют в качестве приборов сам разум.
    Христианство - это "религия откровения", здесь необходима Вера от начала и до конца. Приборы просто не нужны.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 29.12.11 14:05

zar111 пишет: более-менее решена задачи распознавания образов (перцептрон), нейронных самообучающихся сетей и экспертных (партнерских) систем.

Когда я был студентом (1979), нам казалось, ещё 5-6 лет и возникнет искусств. интеллект, вот только компьютер чуть побыстрее будет и памяти чуть побольше. Но не тут то было. И скорость и память увеличили уж не знаю на сколько порядков, а воз и ныне там. Теперь уж никто и не говорит ни о каком быстродействии или памяти. Что то скрыто от нас.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 0:16

Текущее время 10.12.16 0:16