Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 13:10

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Детский сад или домашнее воспитание?

Поделиться

Опрос

Отдали бы вы детей в сад, будь у вас возможность сидеть с ними?

[ 7 ]
    32% [32%] 
    [ 15 ]
    68% [68%] 

Всего проголосовало: 22

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православие

Re: Детский сад или домашнее воспитание?

Сообщение  Комаров в 26.12.11 14:09

иерей Сергий пишет:У меня трое своих детей, двое из них никаких садиков не видели. Подрастет дочка - тоже в садик не пойдет. Делать там нечего.

Ну а уж в школе и подавно делать нечего. Для общения лучше спортивную секцию выбрать.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 26.12.11 14:15

Комаров пишет:Ну а уж в школе и подавно делать нечего. Для общения лучше спортивную секцию выбрать.
    Если это была острота, то она была довольно глупой. Что же до школы, то мой приемный сын до 10-го класса школу не посещал. Пришел в школу на последние два класса. Школу закончил с золотой медалью. Мой родной сын побеждает на всех математических олимпиадах, в первом классе заинтересовался химией и прошел с моей помощью программу 7-8 классов. Играет на фортепьяно и баяне. Ну и так далее...

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 26.12.11 14:16

Комаров пишет:

Ну а уж в школе и подавно делать нечего. Для общения лучше спортивную секцию выбрать.
    Да уж, знания школа может и дает, а вот в воспитании , несет явно отрицательный результат

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 26.12.11 14:19

иерей Сергий пишет:
    Если это была острота, то она была довольно глупой. Что же до школы, то мой приемный сын до 10-го класса школу не посещал. Пришел в школу на последние два класса. Школу закончил с золотой медалью. Мой родной сын побеждает на всех математических олимпиадах, в первом классе заинтересовался химией и прошел с моей помощью программу 7-8 классов. Играет на фортепьяно и баяне. Ну и так далее...

Не это не острота. Я действительно считаю, что в школе делать нечего. Лучше изучать предметы самостоятельно и сдавать экстерном. Могу привести вам тысячу доводов и что самое интересное, не глупых, как мне кажется.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.12.11 14:22

Комаров пишет:Могу привести вам тысячу доводов и что самое интересное, не глупых, как мне кажется.
    Всё зависит от школы. Если отдавать в "районную", то тогда тут и вопросов нет. Но если школа хорошая, сильная, с нормальными учителями и детьми, то я "за" школу. Мой старший посещает именно такую. Вернее, школа довольно обычная, но класс собран специально из способных детей. Если кто-то начинает дурковать, с ним прощаются.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 26.12.11 14:30

иерей Сергий пишет:
    Всё зависит от школы. Если отдавать в "районную", то тогда тут и вопросов нет. Но если школа хорошая, сильная, с нормальными учителями и детьми, то я "за" школу. Мой старший посещает именно такую. Вернее, школа довольно обычная, но класс собран специально из способных детей. Если кто-то начинает дурковать, с ним прощаются.
    Я думаю, что это редкость. Разрисованный фасад школы, матерными словами, разбросанные окурки возле входа, стоящие в вестибюли, обнимающие и целующиеся на глазах проходящих учителей дети, стало нормой поведения .

Последний раз редактировалось: miha61 (26.12.11 14:37), всего редактировалось 1 раз(а)

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 26.12.11 14:34

иерей Сергий пишет:

Я имел в виду обычную школу, в которой учатся 99% детей.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.12.11 14:45

Комаров пишет:Я имел в виду обычную школу, в которой учатся 99% детей.
    Ну уж не 99%, конечно. Есть много хороших школ. Всё от администрации зависит.

елена недбай
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  елена недбай в 26.12.11 15:02

Я за домашнее воспитание И не просто голословно Сын ходил в садик но к обществу так и не приспособился а наоборот Дочь растет дома(у нас целая компашка домашних детей) мы водим их и на английский и в школу развития и в бассеин и много еще куда Дети развиты как физически как духовно как и в плане логическом Сравнивая с детьми на площадке (которые ходят в садик-это небо и земля!!!)Поэтому если есть возможность заниматься с ребенком дома -это самый лучший вариант!!! Very Happy

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 26.12.11 15:04

елена недбай пишет:Я за домашнее воспитание И не просто голословно Сын ходил в садик но к обществу так и не приспособился а наоборот Дочь растет дома(у нас целая компашка домашних детей) мы водим их и на английский и в школу развития и в бассеин и много еще куда Дети развиты как физически как духовно как и в плане логическом Сравнивая с детьми на площадке (которые ходят в садик-это небо и земля!!!)Поэтому если есть возможность заниматься с ребенком дома -это самый лучший вариант!!! Very Happy

Абсолютно согласен.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22

Сообщение  Артемолег в 26.12.11 16:21

Катя_М пишет:

Вот бред... Какое вообще они имеют право решать как родителям поступать со своими детьми, да еще в приказном порядке??? это уже концлагерь напоминать начинает((((

а про питание в садам я просто молчу: что из чего сделано и как - этого мы никогда не узнаем... сколько случаев отравления... у знакомых девочка в 3 года хронический панкреатит после начала садовской жизни получила((( вот теперь сидит дома и готовят вдобавок особо: не дай Бог что чуть пожирнее, поострее или с маргарином в составе((((
    Катя.мы дома питаемся натуральными продуктами:никаких колбас,магазинных котлет,по максимуму стараемся сами готовить детям,и конфеты и кондит. изделия(пирожные,торты,которые консервантами напиханы) практически не даем,изрезка.1р.на месяц,все стараемся сами печь.А вот Олег в садике ест неохотно потому что им такое дают:макароны с сахаром,при том,что вокруг нашего города есть молочные фермы,почему руководство садика с ними не договорится о молоке ,неизвестно.я поднимала этот вопрос на собрании в садике,а завед.сказала что от государства на детей мало средств чтобы улучшить их питание.Платим 69гр.в месяц,плюс 1 раз в год приносим свои овощи в садик:50кг картошки,по 5кг моркови,лука,свеклы,капусты.Др.родителям как бы по фиг чем их детей кормят.Вот в Сумах,где я работала в садике,так детям дают мясо-курятину и свинину,фрукты перед обедом,во время прогулки летом-соки,молочное,запеканки,печеночки,котлетки.рыбку.
    Да,по др.регионам слышала,что детей кормят просроченными продуктами и дети травятся.Кошмар!

Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  Мариэлла в 26.12.11 16:36

Возвращаюсь вчера с работы и слышу, как 5-летняя девочка рассказывает своей маме о прошедшем в саду дне. Она поглощена каким-то событием, голос звонкий, восторженный, девочка торопится поделиться с мамой своими эмоциями. Мама - не барыня, но и не крестьянка - через плечо осаживает свою дочь: "Ну что ты ко мне пристала со своими рассказами!" Голос девочки оборвался. И до дома она плелась вслед за мамой, не говоря уже ни о чем.
    Это я к чему? Да к тому, что всё на самом деле просто: если родители решат, они обойдутся без детского сада. И Будьте уверены: эти дети не потеряются в миру.
    Но если родители переложат свою обязанность сначала на чужую тетю в саду, потом на "вторую маму" в школе, на двор, на улицу, на кого угодно, они точно не будут знать через 10-15 лет, кто виноват и что делать.

Катя_М
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-12-25
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Катя_М в 26.12.11 16:41

Евгений Сумский пишет:
    Это я вам. Если муж, тогда о чем разговор? Дите с песнями мандрует в садиик. Дет. сад Сонечко,группа Пролисок,воспитатель Марь Иванна.
    Ребёнок не является той ипостасью, в которой следует слепо слушать пусть даже мужа... Это не финансовый, не квартирный и т.д. вопрос, здесь и я имею право голоса, просто в силу того, что я мать.

Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  Мариэлла в 26.12.11 16:48

Катя_М пишет:
    Ребёнок не является той ипостасью, в которой следует слепо слушать пусть даже мужа... Это не финансовый, не квартирный и т.д. вопрос, здесь и я имею право голоса, просто в силу того, что я мать.

Катя_М
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катя_М в 26.12.11 16:50

Taya пишет:
    Это я к чему? Да к тому, что всё на самом деле просто: если родители решат, они обойдутся без детского сада. И Будьте уверены: эти дети не потеряются в миру.
    Но если родители переложат свою обязанность сначала на чужую тетю в саду, потом на "вторую маму" в школе, на двор, на улицу, на кого угодно, они точно не будут знать через 10-15 лет, кто виноват и что делать.
    Вот здесь с вами согласна. Нельзя нормального человека вырастить, если отвественность за воспитание на кого-то перекладывать...

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 26.12.11 16:55

заметила,что некоторые родители занимаются с ребенком до тех пор пока не отдадут его в садик,считая что там его всему научат воспитатели потому что это их работа ,и им за это платят деньги,потом школа и учителя,потом училище и универ,а потом плачут ,потому что своих детей не видят.
    разрушили сами же связь со своим ребенком,перекладывая ответственность на чужих людей.
    однажды,еще будучи девицей,поехала в монастырь пожить на несколько денечков и вот приезжает мама с 2 дочками и просит батюшку чтобы взял ее дочек на лето потрудиться в монастыре.
    Помню,батюшка при мне ей так и сказал:своих детей воспитывайте сами.
    Запомнилось мне. Smile

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 26.12.11 17:02

Taya пишет:Возвращаюсь вчера с работы и слышу, как 5-летняя девочка рассказывает своей маме о прошедшем в саду дне. Она поглощена каким-то событием, голос звонкий, восторженный, девочка торопится поделиться с мамой своими эмоциями. Мама - не барыня, но и не крестьянка - через плечо осаживает свою дочь: "Ну что ты ко мне пристала со своими рассказами!" Голос девочки оборвался. И до дома она плелась вслед за мамой, не говоря уже ни о чем.
    Дааа... Вот такие вроде бы мелочи и бывают самыми обидными...

Катя_М
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катя_М в 26.12.11 17:06

Артемолег пишет:
    Запомнилось мне. Smile
    Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing молодец, батюшка))

mamaluka
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-03-23

Сообщение  mamaluka в 26.12.11 17:25

Артемолег пишет:заметила,что некоторые родители занимаются с ребенком до тех пор пока не отдадут его в садик,считая что там его всему научат воспитатели потому что это их работа ,и им за это платят деньги,потом школа и учителя,потом училище и универ,а потом плачут ,потому что своих детей не видят.
    разрушили сами же связь со своим ребенком,перекладывая ответственность на чужих людей.
    однажды,еще будучи девицей,поехала в монастырь пожить на несколько денечков и вот приезжает мама с 2 дочками и просит батюшку чтобы взял ее дочек на лето потрудиться в монастыре.
    Запомнилось мне. Smile

А почему разрушается связь с ребенком? Из-за того, что он ходит в детский сад?
    Глупости.
    Может быть из-за того, что родители лгут ему?
    Возможно.

А по-поводу универа - когда ваш поступит в универ - тогда поделитесь опытом. А так - пустое.

Но и батюшка же не сказал - и в детский сад не отдавайте...

Я знаю одну женщину, которая регулярно детей отправляет на месяц летом в монастырь. И берут их с радостью.
    Так что, может не тот монастырь, просто?

Может и хорошо домашнее воспитание, но не для всех подходит.

Вот несколько статей:

http://www.pravmir.ru/pravoslavnoe-vospitanie-detej-s-kem-dolzhen-druzhit-pravoslavnyj-rebenok/
    http://www.pravmir.ru/pravoslavnyj-rebenok-v-svetskom-mire/
    http://www.pravmir.ru/protoierej-igor-gagarin-chto-delat-s-pravoslavnym-rebenkom/

Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир Алексеев в 26.12.11 18:03

Если рассудить просто - не нужно преклоняться перед жупелом социализации.
    Как сказал другой батюшка, о.Николай Гурьянов, "всё должно быть любвеобильно".

Если в садике и по дороге домой всё именно так, любвеобильно - то и Господь с вами! Кто воспретит?

Гордиться же университетами не считаю уместным. Можно окончить несколько университетов и остаться ... (тут каждый может вставить слово в силу своего разумения, а мы троллить не будем).

Ещё один аспект здесь, по-моему, не был обсужден: ребенка родители отдают в садик, чтобы высвободить больше времени для личной жизни, творческого самосовершенствования, продвижения к намеченным высотам и т.д. В этом тоже есть две стороны, судить однозначно не возьмусь. Нельзя сказать, что родители обязательно "спихивают чадо на чужую тётю". Возможно, у них есть потребность состояться в жизни. И именно глядя на пример состоявшихся родителей, их дети затем поступают в университеты.
    У каждого - свои приоритеты.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 26.12.11 19:04

mamaluka пишет:

А почему разрушается связь с ребенком? Из-за того, что он ходит в детский сад?
    Глупости.
    Может быть из-за того, что родители лгут ему?
    Возможно.

А по-поводу универа - когда ваш поступит в универ - тогда поделитесь опытом. А так - пустое.

Но и батюшка же не сказал - и в детский сад не отдавайте...

Я знаю одну женщину, которая регулярно детей отправляет на месяц летом в монастырь. И берут их с радостью.
    Так что, может не тот монастырь, просто?

Может и хорошо домашнее воспитание, но не для всех подходит.

Вот несколько статей:

http://www.pravmir.ru/pravoslavnoe-vospitanie-detej-s-kem-dolzhen-druzhit-pravoslavnyj-rebenok/
    http://www.pravmir.ru/pravoslavnyj-rebenok-v-svetskom-mire/
    http://www.pravmir.ru/protoierej-igor-gagarin-chto-delat-s-pravoslavnym-rebenkom/

спасибо.
    но все-таки останусь при своем мнении.
    написала как у нас.
    был бы такой садик,где я работала воспитателем,я бы с 2лет отдала своих детей в садик.а так садик садику рознь.
    лучше дома,чем там.

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 26.12.11 19:09

Всё-таки ситуация "в доме было много взрослых, а ребенок был один" для ребенка не полезна. Если есть возможность общаться с другими детьми, например, родственников и друзей, причем взрослые не будут всё время контролировать это общение, то без садика можно и обойтись.
    А насчет негативных сторон жизни... когда же ребенку следует узнать, что они вообще существуют?

Катя_М
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катя_М в 26.12.11 19:18

Инезилья пишет:Всё-таки ситуация "в доме было много взрослых, а ребенок был один" для ребенка не полезна. Если есть возможность общаться с другими детьми, например, родственников и друзей, причем взрослые не будут всё время контролировать это общение, то без садика можно и обойтись.
    Согласна на 100%.
    Ко всем сторонам жизни ребенка надо готовить, но не бросать одного вплавь, вот и все.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 26.12.11 19:29

Старшую дочь водила в д.с., но она так по долгу болела, что можно сказать что и не была.
    Младшую повели в 3 с половиной годика и она стала болеть отитами. От путёвки отказались - воспитываю дома: посещали развивающие классы и гимнастику. С этого года ходим в школу будущего первоклассника (готовимся к школе), на гимнастику и записались в бассейн.
    Зная ЧТО И КАК происходит в д.с.- можно не водить со спокойной совестью!

Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

Сообщение  Инезилья в 26.12.11 19:32

У Вас есть возможность не работать, а у большинства детных ее нет.

Катя_М
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катя_М в 26.12.11 19:34

Инезилья пишет:У Вас есть возможность не работать, а у большинства детных ее нет.
    о безвыходных ситуация мы не говорим, тут вопрос о том что лучше не стоит...

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 26.12.11 19:36

Инезилья пишет:У Вас есть возможность не работать, а у большинства детных ее нет.

Совершенно верно. Но и тема такая - "Если есть возможность...."

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 26.12.11 19:39

конечно,с деньгами напряг,когда я дома,а не на работе,зато ребенок мой (а их у меня 2 парня) чист,накормлен нормальной вкусной едой,здоров,общается с др.детками у нас дома и на улице,больше получает знаний(потому что больше уделяю ему внимания),лучше развивается.

Катя_М
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катя_М в 26.12.11 19:45

К счастью, у меня такой проблемы нет - скоро должен родиться второй малыш, так что я в любом случае буду дома с ним и нет объективной необходимости куда-то пристраивать старшую. Да и после, моя профессия при работе на ставку вполне оставляет достаточно много времени на детей, а уж когда на дежутсве, то есть моя замечательная мама, способная и готовая меня подменить.

майор-батюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-23

Сообщение  майор-батюшка в 26.12.11 20:32

иерей Сергий пишет:
    Ну уж не 99%, конечно. Есть много хороших школ. Всё от администрации зависит.
    только лишь в относительном порядке -и не более

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:23

Текущее время 06.12.16 13:23