Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Сегодня в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Сегодня в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Откуда берутся души?

Поделиться

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Re: Откуда берутся души?

Сообщение  Sevlagor в 09.05.12 11:08

Какая Она красивая творится. А мы Ее портим по дурости своей.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Михалыч в 09.05.12 12:17

Михайлов Сергей пишет:Я вообще не понимаю чего уж тут такого интересного в обсуждении этой темы?
    Откуда взялась душа.
    Мне этот вопрос простите почти до лампочки.
    Я \простите\ христианин практик.
    Знание того что Бог переводит душу из небытия в бытие во время ее зачатия земными родителями, мне вполне хватает чтобы не задумываться о БОЛЬШЕМ.
    ЧЕГО ВОДУ В СТУПЕ ТОЛОЧЬ..??? есть заповеди Евангелия о НЕПРЕСТАННОЙ молитве, о НИЩЕТЕ духовной, о личном покаянии в личных грехах и о прочем... вот это мне интересно, а заниматься исследованием того что выше нашего ума, ну КАКАЯ от этого может быть польза в Вечности?!
    Это мое единственное сообщение в этой теме.
    ---------
    Простите все меня грешного.

В общем, Вы правы. Я воспринимаю свою потребность всё осмысливать как слабость. Вера моя слаба и нуждается в подпорке от разума, поэтому я и строю разные модели понимания, совместимые с современной наукой. Простите мою слабость, и если кого ввёл в искушение, простите!

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 09.05.12 13:59

Михалыч пишет:

В общем, Вы правы. Я воспринимаю свою потребность всё осмысливать как слабость. Вера моя слаба и нуждается в подпорке от разума, поэтому я и строю разные модели понимания, совместимые с современной наукой. Простите мою слабость, и если кого ввёл в искушение, простите!

Господь каждому человеку дарует искорку нетленности, - семя душевное, для того что бы оно разгорелось в пламя плода духовного. Этой искоркой в нас совесть, разум, нравственность, любовь и вера. Нет, Михалыч, не вера от разума, а разум от веры, что Богом человеку в душе дарована. Этой причиной ЧЕЛОВЕК ВЕРУЮЩИЙ, - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ, и никак иначе. Разум опирается верой на мудрость Божью, а не вера на разум.
    Прошу меня простить, ежели кого ввёл сооблазн о слабости веры православной, критикуя те или иные теории. Нет, вера православная самая сильная истиной, И СТЕРЖЕНЬ ЕЁ В СВЯТЫХ ОТЦАХ И СЕРДЦАХ людей одним Господом.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 09.05.12 15:29

Wimar пишет:

Господь каждому человеку дарует искорку нетленности, - семя душевное, для того что бы оно разгорелось в пламя плода духовного. Этой искоркой в нас совесть, разум, нравственность, любовь и вера. Нет, Михалыч, не вера от разума, а разум от веры, что Богом человеку в душе дарована. Этой причиной ЧЕЛОВЕК ВЕРУЮЩИЙ, - ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ, и никак иначе. Разум опирается верой на мудрость Божью, а не вера на разум.
    Прошу меня простить, ежели кого ввёл сооблазн о слабости веры православной, критикуя те или иные теории. Нет, вера православная самая сильная истиной, И СТЕРЖЕНЬ ЕЁ В СВЯТЫХ ОТЦАХ И СЕРДЦАХ людей одним Господом.

Совершенно с Вами согласен! К этому и стремлюсь!

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 09.05.12 15:32

xmission пишет:Распад атома на множнство частичек при распаде целостного ядра - примерно то что случилось с Адамом . И эти частички - мы с вами. Мы маленькие души одной большой души - цельной, богоподобной (Адамовой).

Это ваше личное мнение или это мнение каких-либо религиозных культов?

Чем-то напомнило неоплатоновскую идею Души мира...
    Но это неистинное учение.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 09.05.12 17:37

bagiraz пишет:

Простите-а где в Евангелие об этом пишется.Процитируйте.То что все от Бога-об этом кажется Библия говорит.И хорошее и плохое.

По существу о том говорит все Евангелие.
    В самом начале Ев. от Иоанна рассказывается, что был послан в мир Божий Сын - Свет, просвещающий каждого человека в мире.

Ин.1
    9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

На вопрос, откуда же он был послан, Евангелие отвечает:

Ин.8
    21 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти.
    22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете придти»?
    23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
    25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

После совершения своей миссии Божий Сын вновь поднимается к Отцу в высший мир:

Ин.17
    11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
    13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
    14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
    15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    16 Они не от мира, как и Я не от мира.
    17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.

Ин.18
    35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

Речь идет о двух духовных царствах - царстве князя мира сего - об этом мире, и Божьем Царстве, где существует воля единого Бога - о высшем мире.
    Такой вывод полностью подтверждается в Евангелии от Матфея, где рассказывается, что дьявол предлагает Иисусу Христу все царства мира, из чего естественно следует, что царства этього мира принадлежат ему, дьяволу, а не истинному Богу, причем, Иисус Христос вовсе не возражает против такого утверждения:

Матф.4
    8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
    11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.05.12 17:55

Wimar пишет:
    Милое Божье создание, согласен с вами, но не мог ответить сразу. Даме цветы, остальным мороженное! Very Happy
    Спасибо, очень приятно.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.05.12 17:59

Михайлов Сергей пишет:Я вообще не понимаю чего уж тут такого интересного в обсуждении этой темы?
    Откуда взялась душа.
    Мне этот вопрос простите почти до лампочки.
    Я \простите\ христианин практик.
    Знание того что Бог переводит душу из небытия в бытие во время ее зачатия земными родителями, мне вполне хватает чтобы не задумываться о БОЛЬШЕМ.
    ЧЕГО ВОДУ В СТУПЕ ТОЛОЧЬ..??? есть заповеди Евангелия о НЕПРЕСТАННОЙ молитве, о НИЩЕТЕ духовной, о личном покаянии в личных грехах и о прочем... вот это мне интересно, а заниматься исследованием того что выше нашего ума, ну КАКАЯ от этого может быть польза в Вечности?!
    Это мое единственное сообщение в этой теме.
    ---------
    Простите все меня грешного.

Польза такая, что вы просвятитесь Божьим светом - знанием истины, которое принес нам Иисус Христос, чтобы следовать за ним в верном направлении.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.05.12 18:03

инок Иона пишет:Итого, под'итоживая тему, выяснили следующее:
    Душа СОТВОРЕНА Богом одновременно с образованием тела человека.
    Душа НЕ ЕСТЬ СУЩНОСТЬ Божества, но есть мнение, что она есть дыхание благодати Божией.

Тему, ИМХО, можно закрывать во избежание разведения срача не по теме, как обычно и происходит
    В Божьей благодати всегда существует Святой Дух. Если душа, то есть - жизнь, это есть дыхание Божией благодати, следовательно, душа должна взять в себя Святой Дух, то есть - желания Святого Духа. Разве не так?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.05.12 18:15

инок Иона пишет:
    Происхождение души от душ родителей - не догмат. И эта гипотеза как раз-таки не сильно распространена. Если ее придерживаетесь вы, это не означает ее хорошую известность. Наиболее распространено то мнение, к которому мы уже пришли. Душа творится Богом для каждого человека в момент образования тела человека.

Но в теле человека, получающемся из слияния двух родительских клеток, уже существует жизнь, так как клетки родителей - живые, и несут в себе наследственную информацию для телесной жизни будущего ребенка.
    Значит, когда соединяются две клетки, то в них уже существует душа - жизнь тела ребенка, а потом в зародыш входит новая душа - личность ребенка, и еще ребенка просвещает при рождении Божий свет - еще одна душа, вечная жизнь.
    Потому душа человека состоит из трех частей - телесной жизни, жизни индивидуальности "Я", и Божьего света, который ведет человека в вечную жизнь.

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2012-04-23
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  инок Иона в 09.05.12 18:18

Это ваше мнение, или таки подкрепленное мнениями святых отцов?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 09.05.12 18:28

инок Иона пишет:Это ваше мнение, или таки подкрепленное мнениями святых отцов?
    Это взято:
    1. из реальности жизни - о передаче жизни детям из тел родителей в их семени, с определенными наследственными свойствами;
    2. из Евангелия от Иоанна - о Божьем свете, просвещающем каждого человека при рождении в мир;
    3. из христианского учения - о вдыхании души Адаму.

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Сообщение  инок Иона в 09.05.12 18:30

Почитайте тему сначала.
    Одно и то же который раз.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 09.05.12 18:57

инок Иона пишет:Тему, ИМХО, можно закрывать во избежание разведения срача не по теме, как обычно и происходит
    Странно... Человек, вроде бы, другой, а стиль подведения итогов темы - тот же...

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Сообщение  инок Иона в 09.05.12 19:00

Ну так а что делать, если так и есть?
    Sapienti sat.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 09.05.12 20:23

инок Иона пишет:Ну так а что делать, если так и есть?
    Sapienti sat.
    Интересная вещь. В 19-00 была минута молчания... а Вы все пишите и пишите... Razz

инок Иона
    Новичок
    Новичок

Сообщение  инок Иона в 09.05.12 21:30

Наверное мне забыли сообщить.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 09.05.12 21:46

инок Иона пишет:Наверное мне забыли сообщить.
    Да уж...персонально никому не сообщали... Wink

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-09

Сообщение  shouval в 10.05.12 0:26

Wimar пишет: вера православная самая сильная истиной
    В корне не согласен с этим высказыванием. Вера не может иметь названий, потому что она индивидуальна,у кого то сильнее, у кого то слабее, как каждому Бог уделил(как написано). Это учения разные..., католической церкви , православной, баптистской, лютеранской и т.д., от людей повреждённых умом,на руку дьяволу, творящие разделение тела Христова.Каждая церковь, имеющая название, в гордыне пребывает, потому что хвалится своей исключительностью.Но гордым Бог противится(как написано),а смиренным даёт благодать.Сами подумайте, что люди вкладывают в названия? "Только мы правильно славим Бога, а другие нет, потому что мы - православные", а баптисты говорят, только мы правильно крестим,а другие нет, потому что мы баптисты(баптизе, с греческого- крещение). Адвентисты седьмого дня , говорят:" только мы соблюдаем субботу по заповеди и ожидаем второго пришествия",потому и именуются так,и тем гордятся,именуя себя верным остатком.А на деле выходит, что это только "поселения, вдоль дороги ведущей в Царство Небесное",зайдёшь туда, там и останешься..., а идущие по дороге, ни как назвать себя не могут, потому что - странники... (Евр.11-13)(Имеющий ум,да уразумеет.)

Последний раз редактировалось: shouval (10.05.12 11:13), всего редактировалось 2 раз(а)

xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-12-24
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  xmission в 10.05.12 3:02

инок Иона пишет:....Душа творится Богом для каждого человека в момент образования тела человека.

Можно и так сказать ( с точки зрения человечества ). Ведь для многих - то что мы не видим - не существует.

Руководствуясь таким мнением можно сказать что эти души тоже не существуют:

Апокалипсис:
    ...Когда Агнец снял пятую печать, увидел я под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которого они держались.
    И возопили они громко: "Когда, Владыка Святой и Истинный, станешь судить Ты и взыщешь за кровь нашу с живущих на земле?"

Судя по всему они не в раю и не в аду. А где-то в междунебесье.
    С чего-бы находящимся в раю - так стенать? Даже душа парящая над телом "временно" умершего в операционной испытывает чувство благости и всепрощения.

Но они и не в аду судя по смыслу.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 10.05.12 5:34

shouval пишет:В корне не согласен с этим высказыванием. Вера не может иметь названий, потому что она индивидуальна,у кого то сильнее, у кого то слабее, как каждому Бог уделил(как написано), это учения разные..., католической церкви , православной, баптистской, лютеранской и т.д., от людей повреждённых умом,на руку дьяволу, творящие разделение тела Христова.Каждая церковь, имеющая название, в гордыне пребывает, потому что хвалится своей исключительностью.Но гордым Бог противится(как написано),а смиренным даёт благодать.Сами подумайте, что люди вкладывают в названия? "Только мы правильно славим Бога, а другие нет, потому что мы - православные", а баптисты говорят, только мы правильно крестим,а другие нет, потому что мы баптисты(баптизе, с греческого- крещение). Адвентисты седьмого дня , говорят:" только мы соблюдаем субботу по заповеди и ожидаем второго пришествия",потому и именуются так,и тем гордятся,именуя себя верным остатком.А на деле выходит, что это только "поселения, вдоль дороги ведущей в Царство Небесное",зайдёшь туда, там и останешься..., а идущие по дороге, ни как иначе назвать себя не могут, как только "странники"... (Евр.11-13)(Имеющий ум,да уразумеет.)
    Согласен с вами. Говоря о силе веры православной, имел ввиду теоретическую составляющую разумения бытия от святых отцов. Но такое дело, не уразуметь без святости Господа, и как не мудрсвуем о силе веры, она делами святости в святых православия.
    Вот вы говорите баптисты, лютеране...А спросите их, принимают ли они учение святых людей православия? И они ответят, - нет. Но если они не принимают святых, то и сами не стремятся быть святыми. Тут вся их ложь.

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 10.05.12 11:30

Русский пишет:Возникает вопрос, если творение закончилось и сейчас идет 7 день (отрезок времени, если переводить с древнееврейского языка)
    И кто это сказал, что отрезок времени до второго пришествия как бы седьмой день? Иисус сказал:" Отец Мой до ныне делает, и Я делаю...".

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 10.05.12 12:04

shouval пишет:. Вера не может иметь названий, потому что она индивидуальна,у кого то сильнее, у кого то слабее, как каждому Бог уделил(как написано).

А ссылочку не могли бы Вы привести, где такое написано?
    Действительно, все мы молим Бога, чтобы он дал нам веру крепку, и Он посылает нам Свою благодать. Всем одинаково, заметьте, потому что Он любит всех! А уж мы - по разумению своему, по грехам и по характеру сами выбираем себе веру. И далеко не всегда наша вера благодатью взращена, это правда. Так что мы сами отвечаем за нашу веру, а не Господь!

Это учения разные..., католической церкви , православной, баптистской, лютеранской и т.д., от людей повреждённых умом,на руку дьяволу, творящие разделение тела Христова.
    А Вам не приходило в голову, что Господь не зря попускает разделение, чтобы болезнь духовная не объяла и не погубила всё человечество?

Каждая церковь, имеющая название, в гордыне пребывает, потому что хвалится своей исключительностью.Но гордым Бог противится(как написано),а смиренным даёт благодать.

Сами подумайте, что люди вкладывают в названия? "Только мы правильно славим Бога, а другие нет, потому что мы - православные", а баптисты говорят, только мы правильно крестим,а другие нет, потому что мы баптисты(баптизе, с греческого- крещение). Адвентисты седьмого дня , говорят:" только мы соблюдаем субботу по заповеди и ожидаем второго пришествия",потому и именуются так,и тем гордятся,именуя себя верным остатком.А на деле выходит, что это только "поселения, вдоль дороги ведущей в Царство Небесное",зайдёшь туда, там и останешься..., а идущие по дороге, ни как назвать себя не могут, потому что - странники...

Я понимаю это так, что Вы - странник. А какую веру Вы исповедуете? Какие догматы для себя выбираете, а какие отбрасываете? Какую форму имеет Ваша вера: молитесь ли вы в храме, участвуете ли в каких-либо таинствах и обрядах, или дома читете молитвы и псалмы, или своими словами обращаетесь к Господу? Есть ли у Вас братья по вере и наставники? Простите, можете не отвечать, если я вторгаюсь в Вашу интимную сферу, а благодать Вы получаете? И в какой форме? Всё это крайне любопытно, вдруг Вы адепт какой-то истинной веры?

Я до сих пор считал именно православную веру спасительной лично для меня, да, помнится и св. праведный Иоанн Кронштадтский также отвечал на вопрос. Его спросили: спасутся ли католики? А он ответил - не знаю, я лично как католик не спасусь. А Вы считаете, что никто не спасётся, кроме Вас?

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 10.05.12 12:39

А ссылочку не могли бы Вы привести, где такое написано?

Рим.12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

А Вам не приходило в голову, что Господь не зря попускает разделение, чтобы болезнь духовная не объяла и не погубила всё человечество?
    Конечно не зря, как же тогда спрятать детей Божьих от детей дьявола(ибо только две группы людей населяют землю)?Только рассеяв по церквям. Smile

А какую веру Вы исповедуете? Какие догматы для себя выбираете, а какие отбрасываете?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
    (Фил.3:16)
    Моё понимание: Есть Бог всё сотворивший, есть Библия, Богом нам подаренная, как руководство, способное умудрить человека, через научения Духа, и один посредник между Богом Отцом и людьми, Иисус Христос(Иешуа а Машиах)праведник, умерший за грехи всего человечества, но воскресший на третий день,16 Нисана.И дарующий спасение верующим в Него. Кто спасётся знает только Он, не людям судить об этом.
    Ну вот вкратце как то так. Smile

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 10.05.12 13:06

shouval пишет:
    Рим.12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.

Полагаю всё же, что в приведённой цитате "уделил" имеет более значение попустил. Потому что об ответственности каждого за свою веру Вы без труда найдёте и в Евангелии и у Отцов. Простите, мне не лень, но некогда сейчас искать.

А какую веру Вы исповедуете? Какие догматы для себя выбираете, а какие отбрасываете?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
    (Фил.3:16)

Совершенная истина! Но не придумывать же себе веру, когда есть Святая, Соборная и Апостольская Церковь! Чем Вас она-то не устраивает?

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 10.05.12 13:12

Михалыч пишет:
    Совершенная истина! Но не придумывать же себе веру, когда есть Святая, Соборная и Апостольская Церковь! Чем Вас она-то не устраивает?
    Это не вера, а учение.
    Считаю, что много нарушений в этом учении. Последний Храм был разрушен, по пророчеству Христа, и храмовое служение закончилось.Теперь Храм это люди имеющие в себе Дух Божий.А каменные храмы - это кормушки по сбору податей с народа тёмного.
    Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
    (Рим.10:17)
    молитесь ли вы в храме?
    5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
    6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
    (Матф.6:5-8)

Полагаю всё же, что в приведённой цитате "уделил" имеет более значение попустил
    Другие переводы:
    Пользуясь данной мне благодатью, я говорю каждому из вас: не думайте о себе больше того, что есть, судите о себе здраво, согласно той вере, которую Бог дал каждому.
    (Рим.12:3)
    По праву апостольства, дарованного мне, я говорю каждому из вас: не ставьте себя выше, чем следует. Будьте скромны и судите о себе здраво, по мере той веры, которую Бог дал каждому из вас.
    (Рим.12:3)
    [img][/img]
    подстрочный перевод:" ... Бог определил меру веры."

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 10.05.12 14:14

shouval пишет:
    Моё понимание: Есть Бог всё сотворивший, есть Библия, Богом нам подаренная, как руководство, способное умудрить человека, через научения Духа,...
    И чему способна Библия научить человека через научение Духа, в чём цель христианина?

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 10.05.12 14:25

Wimar пишет:
    И чему способна Библия научить человека через научение Духа, в чём цель христианина?
    Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
    (Иоан.17:3)
    16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    (Иоан.3:16,17)
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    (Иоан.3:5)
    и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
    (Матф.18:3)
    И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
    (Матф.24:14)
    Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
    (1Тим.4:16)
    8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
    13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

(Рим.10:8-13)

Один раз прочитал в притчах Соломона:"Прит.12:9 Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе."
    Теперь я работаю на себя, делаю именные вещи на заказ, своими руками.Слава Господу!Как и Павел говорит:" Работая своими руками, ешьте свой хлеб..."
    http://www.livemaster.ru/shouval
    Это по поводу того как может Библия умудрить,даже в житейских делах. Very Happy

Последний раз редактировалось: shouval (10.05.12 15:11), всего редактировалось 3 раз(а)

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 10.05.12 14:39

shouval пишет:В корне не согласен с этим высказыванием. Вера не может иметь названий, потому что она индивидуальна,у кого то сильнее, у кого то слабее, как каждому Бог уделил(как написано). Это учения разные..., католической церкви , православной, баптистской, лютеранской и т.д., от людей повреждённых умом,на руку дьяволу, творящие разделение тела Христова.Каждая церковь, имеющая название, в гордыне пребывает, потому что хвалится своей исключительностью.Но гордым Бог противится(как написано),а смиренным даёт благодать.Сами подумайте, что люди вкладывают в названия? "Только мы правильно славим Бога, а другие нет, потому что мы - православные", а баптисты говорят, только мы правильно крестим,а другие нет, потому что мы баптисты(баптизе, с греческого- крещение). Адвентисты седьмого дня , говорят:" только мы соблюдаем субботу по заповеди и ожидаем второго пришествия",потому и именуются так,и тем гордятся,именуя себя верным остатком.А на деле выходит, что это только "поселения, вдоль дороги ведущей в Царство Небесное",зайдёшь туда, там и останешься..., а идущие по дороге, ни как назвать себя не могут, потому что - странники... (Евр.11-13)(Имеющий ум,да уразумеет.)

Да, я согласна с вами, церкви не должны хвалиться тем, что только у них есть истинное знание, ведь такое мнение может быть в корне ошибочным, так как и библейские каноны составлялись когда-то тоже людьми, а всем людям свойственно ошибаться. Для того, чтобы быть наиболее близкими к сути истины, церкви не должны отступать от поисков истины, от изучения и исследования христианских текстов, и не только канонических.
    Кроме канонических ведь существуют многие другие христианские тексты, например те, которые открыты в недавно найденной библиотеке Наг-Хаммади.

«Библиотека из Наг-Хаммади» представляет собой собрание рукописных книг - кодексов, изготовленных из папируса. Эта библиотека была обнаружена в конце 1945 г. в районе селения Наг-Хаммади (Египет). Тексты в этих книгах написаны на коптском языке, разговорном языке эллинистического Египта, и являются переводами с греческого. Кодексы были изготовлены в начале IV в. н. э., но сами тексты датируются гораздо более ранним сроком: I – III вв. н. э.

Библиотека из Наг-Хаммади состоит из 12 кодексов и нескольких листов из 13-го кодекса. Сейчас книги этой библиотеки хранятся в Каирском музее. Есть предположение, что один из кодексов попал в частное собрание и недоступен для учёных.

Библиотека из Наг-Хаммади содержит, в основном, тексты гностического христианства в его «позднем варианте». Предположительно, кодексы принадлежали монахам из первого христианского монастыря, основанного св. Пахомием. На это указывают письма сподвижников Пахомия, из которых были изготовлены обложки кодексов; место, где найдена библиотека, находится всего в нескольких километрах от монастыря; время захоронения кодексов (конец IV в. н. э) совпадает с указом александрийского митрополита Афонасия об уничтожении неканонических текстов.

Начиная с 70-х гг. ХХ века, некоторые тексты библиотеки переводились на русский язык, однако публикация полного собрания переводов сделана благодаря сайту «Русской апокрифической студии».

А.Логинов

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  shouval в 10.05.12 14:44

Альбина пишет:Да, я согласна с вами, церкви не должны хвалиться тем, что только у них есть истинное знание, ведь такое мнение может быть в корне ошибочным

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:29

Текущее время 10.12.16 23:29