Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 13:10

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Откуда берутся души?

Поделиться

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : православный христианин

Re: Откуда берутся души?

Сообщение  Михалыч в 11.05.12 19:40

shouval пишет:
    Я смотрю во многом вы меня не дополняли.
    Я имел ввиду, нет смысла в строительстве громадных дорогостоящих храмов, и пытаться копировать внутреннее устройство ветхозаветного храма с тремя отделениями, со священническими одеждами и ритуалами,на которые ни где в Библии Бог указания не даёт.А сказано: "не убавь и не прибавь."
    На счёт Церкви, всё верно вы процитировали. Церковь - это люди, а не строение.Иисус - лоза, мы - ветви,и он глава тела, которое есть Церковь, то есть люди в которых обитает его Дух.А кто духа Христова не имеет тот и не Его.
    Вы что же дома причащаетесь, «затворив двери»? Или свои таинства придумываете? Так какой же Вы христианин?
    Свои таинства я не придумываю,смысла в этом нет.
    Ничего плохого я не вижу в том, что люди , как и Первроапостольская Церковь, по домам преломляют хлеб!" Ибо где двое и трое собраны во Имя Моё, там и Я по среди вас!" Ну а христианин я паршивый, как сказал Иисус :"Раб ни к чему не годный!"

Да, конечно ничего плохого нет в поминании Господа при всякой трапезе, напротив, прекрасно! Для этого мы и молитву читаем. Но это же не Евхаристия! Евхаристия – это когда у Священной Трапезы собрана Церковь! Ведь апостолы с Христом во главе и были тогда, на Тайной Вечере, Церковью. А сейчас мы, в малой мере, конечно, но каждый по своей, воспринимаем Святые Дары и Духа. Собственно, именно это – совместное участие в таинствах и делает нас, нашу церковь, причастными к Церкви Небесной. А в каком здании это совершается, в каком облачении священник, какое пение раздаётся при этом – это всё вещи второстепенные по значению, но очень важные для восприятия. Потому что через них мы восходим по ступеням истории к Апостолам и к Самому Господу Иисусу. В предыдущем письме я попытался Вам показать, что в формах православного богослужения нет ничего случайного, но всё наполнено глубоким смыслом и содержанием. По крайней мере, в той части, которая отражает органичное развитие Православия в русле самобытной русской и Святоотеческой традиции. Здесь недопустимы резкие перемены, потакание моде, здесь всё должно пройти проверку столетиями. В этом контексте, мне не очень нравятся помпезные петербургские храмы, построенные в стиле барокко или классицизма. Хотя и там море благодати! Но лучше всего я себя чувствую в Тихвине, в Ферапонтовом монастыре, в Александро-Свирском монастыре, у Ксении блаженной, у гробницы Иоанна Кронштадтского.
    Конечно же мешает суета в церкви, посторонний шум, иногда неискренность или показуха. Но это же не главное. Главное – это ощущение того, что рядом стоят братья и сёстры, хоть и непохожие на меня. Некоторые со своими недостатками, но родные! Стоят, молятся за меня, грешного, я – за них, вот что прекрасно! Это чувство не сразу приходит, но походите в храм хотя бы годик и почувствуете. Это и есть исповедание, практическое христианство…

И из этого отрывка видно, что лучшая молитва совершаемая в тайне.Только ты и Отец, ни что не отвлекает...

Да это прекрасно, но одно другому не мешает! Церковная молитва очень сильна (об этом много написано и всё правда!) и по-своему прекрасна и, главное, ничем не заменима.

Почитайте внимательно, я писал , что вера не может иметь названия! Это учения разные, а вера одна.А гордыня живёт в названиях учений, но не во всех!Как назвать ту веру которая может творить чудеса, или исцеляет,или спасает: православная или католическая, может протестантская? Человек верит, что Бог есть, другой не верит. Значит она или есть , или её нет, или она сильная или слабая.Но не православная , католическая или протестантская.Если заблуждаюсь поправьте. "Бесы тоже веруют и трепещут", их веру к какому учению отнести?

И учения разные и веры тоже у всех разные. Как сказал св. Праведный Иоанн Кронштадтский, «Сколько христиан в мире, столько и образов Христа». И это нормально. Но, поскольку учения разные (не случайно, об этом выше) то и частные наши веры соединяются в разных руслах. У мировых религий эти русла широкие – и направление дают и много свободы людям оставляют, а у новоиспечённых церквей и сект русла узкие, поэтому они людей обычно зомбируют, отнимают самостоятельность. Правда ширина не гарантирует глубину, если религия обмирщена, то её ширина кроме приятного времяпрепровождения ничего не даёт. А Православие пока даёт наибольшую свободу и духовную глубину для верующих. Таково моё ощущение.

Если будучи человеком могу кошельки творить и многое другое, то он наверняка может что то из разряда метафизического,"и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми."
    (Откр.13.13)

По моему разумению, все чудеса и знамения лукавого краденные.
    Он использует ресурс, сотворённый Богом, искажая его направленность. Но всё это до поры до времени.

Вот по этому и не хочется поддерживать разделение. Вначале у церкви названия не было.
    Потом когда Церковь и мир пришли к соглашению, она стала именоваться
    Католической(Вселенской),затем она разделилась на восточную и западную.Западная так и осталась католической,восточная стала именоваться православной.Затем спустя какое то время,католический послушник, Мартин Лютер,начитавшись в подвале Библии прикованной к полу, написал 95 тезисов несогласия с учение католической церкви и прибил их на ворота храма.Так началась эпоха протестантизма.Ну а протестантизм разделился ещё на множество учений. И все кричат:" только у нас вы можете обрести спасение!". И что же мне "бедному, слепому и со слабым умом" человеку, выбрать из этого множества?

Я убеждён, выбирать надо не умом, а сердцем. Ум помогает – читать, сравнивать, он может быть полезен, но не надо полагаться на него при выборе. В какой-то момент сердце должно подсказать: «Давай, попробуй, похоже, это твоё!» Тогда идите в храм и исповедуйте веру на деле!

В начале был только Израильский народ избранным Божьим.И все они были, как бы верующие в своих глазах. Но приход Сына Божьего показал, что это не так. Как Он и говорил: " Если бы вы были от Бога, то любили бы Меня, потому что я от Бога пришел!Но отец ваш дьявол, ибо вы ищите убить меня" Поэтому есть только две группы людей, и началось это с первой семьи.У Адама было два сына, Каин и Авель,один от Бога. другой от дьявола, потому и убил брата. Поэтому не важно какого учения ты придерживаешься, а только то чей ты. И даже среди ДВЕНАДЦАТИ, один был "сын погибели"...А по указу первосвященника распяли Сына Бога...

Где-то полгода назад я задал такую тему для дискуссии: : Принцип отношения между конфессиями: Каждый исповедуй свою веру по совести и с милосердием!
    Если не лень, посмотрите!

bagiraz
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-02-16
    Вероисповедание : христианка

Сообщение  bagiraz в 11.05.12 21:32

Альбина пишет:

По существу о том говорит все Евангелие.
    В самом начале Ев. от Иоанна рассказывается, что был послан в мир Божий Сын - Свет, просвещающий каждого человека в мире.

Ин.1
    9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

На вопрос, откуда же он был послан, Евангелие отвечает:

Ин.8
    21 Опять сказал им Иисус: Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем. Куда Я иду, туда вы не можете придти.
    22 Тут Иудеи говорили: неужели Он убьет Сам Себя, что говорит: «куда Я иду, вы не можете придти»?
    23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.
    24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
    25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.

После совершения своей миссии Божий Сын вновь поднимается к Отцу в высший мир:

Ин.17
    11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
    13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
    14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
    15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
    16 Они не от мира, как и Я не от мира.
    17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.

Ин.18
    35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

Речь идет о двух духовных царствах - царстве князя мира сего - об этом мире, и Божьем Царстве, где существует воля единого Бога - о высшем мире.
    Такой вывод полностью подтверждается в Евангелии от Матфея, где рассказывается, что дьявол предлагает Иисусу Христу все царства мира, из чего естественно следует, что царства этього мира принадлежат ему, дьяволу, а не истинному Богу, причем, Иисус Христос вовсе не возражает против такого утверждения:

Матф.4
    8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
    11 Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.

Простите,причем тут то что вы привели в пример...Цитаты только говорят о том,что есть мир высший и нисший.Но все от Бога.Вы же написали-В Евангелии сказано, что сей мир - не истинного Бога....Позвольте спросить-кто для вас является не истинным БОГОМ???

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 12.05.12 21:33

bagiraz пишет:

Простите,причем тут то что вы привели в пример...Цитаты только говорят о том,что есть мир высший и нисший.Но все от Бога.Вы же написали-В Евангелии сказано, что сей мир - не истинного Бога....Позвольте спросить-кто для вас является не истинным БОГОМ???
    Да, есть мир высший - мир истинного Бога.

А есть мир низший (этот мир) - не истинного Бога, а князя мира сего, которого Бог осудил:

Ин.16
    5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
    6 Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9 о грехе, что не веруют в Меня;
    10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
    11 о суде же, что князь мира сего осужден.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 12.05.12 21:41

shouval пишет:В начале был только Израильский народ избранным Божьим.И все они были, как бы верующие в своих глазах. Но приход Сына Божьего показал, что это не так. Как Он и говорил: " Если бы вы были от Бога, то любили бы Меня, потому что я от Бога пришел!Но отец ваш дьявол, ибо вы ищите убить меня" Поэтому есть только две группы людей, и началось это с первой семьи.У Адама было два сына, Каин и Авель,один от Бога. другой от дьявола, потому и убил брата. Поэтому не важно какого учения ты придерживаешься, а только то чей ты. И даже среди ДВЕНАДЦАТИ, один был "сын погибели"...А по указу первосвященника распяли Сына Бога...

В Евангелии написано:

Ин.1

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Их отец дьявол не потому, что их души не от Бога, так как все души от Бога, и во всех людях изначально есть Божий свет, а потому, что они любили больше желания и страсти духа тьмы, чем проявления Божьей природы.
    Желания духа тьмы можно определить одним понятием - эгоизмом. Те иудеи любили властвовать и лицемерить, они не желали узнавать правду, но хотели всегда пребывать в том ложном учении, по закону которого они должны были предать Иисуса Христа казни, так как он разрушал веру их отцов.

bagiraz
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  bagiraz в 12.05.12 22:31

Альбина пишет:
    Да, есть мир высший - мир истинного Бога.

А есть мир низший (этот мир) - не истинного Бога, а князя мира сего, которого Бог осудил:

Ин.16
    5 А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?
    6 Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.
    7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
    8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    9 о грехе, что не веруют в Меня;

Вы не ответили на поставленный вопрос=кто для вас истинный Бог и кто не истинный?

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 12.05.12 23:28

bagiraz пишет:

Вы не ответили на поставленный вопрос=кто для вас истинный Бог и кто не истинный?

Истинный Бог - Отец всей жизни.
    Не истинный бог - правитель этого мира , князь мира сего с его силами и властями.

bagiraz
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  bagiraz в 13.05.12 18:19

Альбина пишет:

Истинный Бог - Отец всей жизни.
    Не истинный бог - правитель этого мира , князь мира сего с его силами и властями.

Мы говорили о Боге,а не о князе...

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 13.05.12 18:55

bagiraz пишет:

Мы говорили о Боге,а не о князе...
    И что же, вас что-то не устраивает в моем ответе?

Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-01-23

Сообщение  Светлана2012 в 14.05.12 1:13

инок Иона пишет:
    Гипотеза о происхождении души ребенка из "душевного семени" родителей принадлежит Тертуллиану и, наряду с его теорией о "телесности" души, осуждена церковью.
    Точно так же отвергнута церковью ересь Оригена о том, что душа существует прежде тела, откуда произошли некоторые еретические христианские секты, поддерживающие теорию реинкарнации (кто-то меня недавно тут об этом спрашивал).
    Учение Церкви и святых отцов о душе состоит в том, что душа творится Богом для каждого человека одновременно с образованием тела.

Теория творения души тоже имеет много нюансов, в частности, некоторые считают что душу создает Бог, но использует для этого души обоих родителей. Такие незначительные отклонения не являются чем-то отступающим от догматов православной церкви и имеют полное право на существование.
    Что интересно, католики в этом вопросе полностью солидарны с православными.
    А что такое душа или дух?Душа-это характер?И чем размышляет человек-мозгом или душою?

Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-11
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Sevlagor в 14.05.12 1:19

Светлана2012 пишет:
    А что такое душа или дух?Душа-это характер?И чем размышляет человек-мозгом или душою?
    Инок Иона куда то пропал, а жаль. Видимо отослали на какое-нибудь послушание.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Альбина в 14.05.12 19:21

Светлана2012 пишет:А что такое душа или дух?Душа-это характер?И чем размышляет человек-мозгом или душою?
    Душа - это и есть сама жизнь, находящаяся в теле. Жизнь является духом, она невидима, но тело без нее становится трупом.
    Душа не характер, но она формирует характер своими желаниями. Желания самой жизни очень требовательны и сильны, они бывают инстинктивными и приобретенными.
    Желание из души (из жизни) поступает в мозг человека, в сознание, и человек начинает размышлять и действовать исходя из того, какие желания существуют его в душе.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:22

Текущее время 06.12.16 13:22