Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Два взгляда на страшный суд.

Поделиться

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Re: Два взгляда на страшный суд.

Сообщение  lelik в 22.02.11 0:13

proxogy пишет:
    lelik пишет: а мужу иногда мозг так выношу... ,что он из дома убегает....на 2 часа
    Ну супругу-то ладно( венчальные венцы - венцы мученические) , а остальным-то за что такое "наказание"? Shocked Laughing
    Что б не расслаблялись Smile .
    А как тут не сорваться .Вот пришел только что от друга. Говорит опоздал,потому что упал и шапку долго искал Shocked ,которая отлетела Shocked . Laughing .Не ,поделом ему я такая досталась flower

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Сообщение  proxogy в 22.02.11 0:24

lelik пишет:.Меня только смущает, что иной раз ,людей ,которые представляют ад не чувственно-материальными категориями ,а более тонкими называют чуть ли не еретиками.
    Смущает, потому что сами склоняетесь к чувственно-материальному...ведь так проще...для вас.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 22.02.11 8:07

proxogy пишет:
    lelik пишет: а мужу иногда мозг так выношу... ,что он из дома убегает....на 2 часа
    Ну супругу-то ладно( венчальные венцы - венцы мученические) , а остальным-то за что такое "наказание"? Shocked Laughing

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 22.02.11 13:30

lelik пишет:
    Да,скорее всего.Меня только смущает, что иной раз ,людей ,которые представляют ад не чувственно-материальными категориями ,а более тонкими называют чуть ли не еретиками. Т.е. Бога что ли слишком гуманно и человеколюбиво представляет второй вариант. В этом ,видимо, ересь.
    Это имеет своё объяснение.
    Тому кто может удерживаться от греха силой страха, может быть край не полезно узнать, что кипящей смолы может и не быть. Ведь для того, чтобы воспринять толкование о кипящей совести, нужно иметь её уже здесь не в холодном состоянии. Иначе можно навредить этими знаниями человеку хотя бы страхом спасаемому.

Некоторые и истинные знания могут быть преждевременны.

Христос ведь не в начале времён явлен, а видимо когда хоть некоторые сердца были готовы принять Его в себя. Так думаю.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 22.02.11 21:41

[quote="proxogy"]
    lelik пишет:.Меня только смущает, что иной раз ,людей ,которые представляют ад не чувственно-материальными категориями ,а более тонкими называют чуть ли не еретиками.
    Смущает, потому что сами склоняетесь к чувственно-материальному...ведь так проще...для вас.[/quotНет, я как раз склоняюсь к МЕТАфизическим категориям.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 22.02.11 22:15

к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:
    Да,скорее всего.Меня только смущает, что иной раз ,людей ,которые представляют ад не чувственно-материальными категориями ,а более тонкими называют чуть ли не еретиками. Т.е. Бога что ли слишком гуманно и человеколюбиво представляет второй вариант. В этом ,видимо, ересь.
    Это имеет своё объяснение.
    Тому кто может удерживаться от греха силой страха, может быть край не полезно узнать, что кипящей смолы может и не быть. Ведь для того, чтобы воспринять толкование о кипящей совести, нужно иметь её уже здесь не в холодном состоянии. Иначе можно навредить этими знаниями человеку хотя бы страхом спасаемому.

Некоторые и истинные знания могут быть преждевременны.

Христос ведь не в начале времён явлен, а видимо когда хоть некоторые сердца были готовы принять Его в себя. Так думаю.
    Да,согласна с Вами :{ul}:

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 22.02.11 22:28

lelik пишет:Нет, я как раз склоняюсь к МЕТАфизическим категориям.
    Ой какое слово-то нехорошее...многоразлично толкуемое...
    МЕТА физика она метаФИЗИКЕ - рознь Rolling Eyes

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 22.02.11 22:31

proxogy пишет:
    lelik пишет:Нет, я как раз склоняюсь к МЕТАфизическим категориям.
    Ой какое слово-то нехорошее...многоразлично толкуемое...
    МЕТА физика она метаФИЗИКЕ - рознь Rolling Eyes
    В общем,весь мой пост я пытаюсь доказать себе ,в первую очередь,что ад-это не котлы и сковородки,а нечто более тонкое,соразмерное греху,сродное состоянию души человека, а не Царство Аида с огненными реками.

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 22.02.11 22:46

lelik пишет: я пытаюсь доказать себе
    как-то всё это "надуманно-умозрительно" - доказывать-то. Когда разок ощутите Богооставленность, тогда вам все эти умственные спекуляции станут никчему...и котлы со сковородками станут вожделенными.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 23.02.11 0:32

proxogy пишет:
    lelik пишет: я пытаюсь доказать себе
    как-то всё это "надуманно-умозрительно" - доказывать-то. Когда разок ощутите Богооставленность, тогда вам все эти умственные спекуляции станут никчему...и котлы со сковородками станут вожделенными.
    Прохожий,когда Вам с одной стороны говорят, что Господь-есть любовь, милость и судить человека будут его грехи и проч....я уже много писала об этом. Вы все понимаете. Но когда вам предлагают в противовес этой позиции мнение авторитетного отца Церкви,читайте ниже,вы ужасаетесь:

о.Игнатий Брянчанинов "Слово о Смерти."

"Вечные муки, ожидающие грешников во аде, так ужасны, что человек живущий на земле, не может получить о них ясного понятия без особенного Откровения Божия. Все наши лютые болезни и злоключения, все страшнейшие земные страдания и скорби ничтожны в сравнении с адскими муками.

Напрасно вопиют сладострастные эпикурейцы: "Не может быть, чтоб адская мука, если только она существует, была так жестока, была вечна! Это несообразно ни с милосердием Божиим, ни с здравым разумом. Человек существует на земле для наслаждения; он окружен предметами наслаждения: почему ж ему не пользоваться ими? Что тут худого и греховного?"

Оставляя этот клич на произвол произносящим его и противопоставляющим его Божественному Откровению и Учению, сын Святой Церкви, пребывающий на земле для покаяния, руководствуется в понятиях своих о вечности и лютости адских мук Словом Божиим. Чего не отвергало многострастное человеческое сердце, чтоб свободнее предаваться разврату! Оно употребило разум в слепое орудие своих греховных пожеланий, хотя и величает его здравым.
    Для своей греховной свободы оно отвергло учение о Боге и о Его заповедях, возвещенное на земле Самим Сыном Божиим, отвергло духовносладостнейшее наслаждение, доставляемое любовию Божиею: мудрено ли, что оно отвергло бразду и грозу, останавливающие грешника в путях его, отвергло ад и вечные муки?
    Но они существуют.
    Грех всякой ограниченной твари пред ее Творцом, бесконечно совершенным, есть грех бесконечный; а такой грех требует бесконечного наказания.
    Наказание твари за грех пред ее Творцом должно вполне растлить ее существование: ад с своими лютыми и вечными муками удовлетворяет этому требованию неумолимой справедливости.

Особенно последними словами No .Ужасаетесь тому, что НЕ МОЖЕТЕ ВЕРИТЬ В ТАКОГО НЕМИЛОСЕРДНОГО БОГА.А ведь эти слова о жестоком воздаянии звучат недвусмысленно из уст не только Вселенских Отцов, но и самого Христа. И получается ,что между "одним" и "другим" Богом пропасть.Вам нужно верить или в одного или в другого.А какой Бог "более правильный"? ведь не факт ,что "та и другая трактовка Бога допустимы в зависимости от состояния души человека". Это мы "на том порешили".
    Понимаете,в того Бога,которого предлагает в приведенной цитате СВ. Игнатий я не могу и не хочу верить. По этому ,для меня этот вопрос очень серьезный.

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 23.02.11 1:29

lelik пишет: Но когда вам предлагают в противовес этой позиции мнение авторитетного отца Церкви
    Кто и зачем вам это предлагает?
    о.Игнатий Брянчанинов "Слово о Смерти."
    "Вечные муки, ожидающие грешников во аде, так ужасны, что человек живущий на земле, не может получить о них ясного понятия без особенного Откровения Божия.
    Тут ясно сказано что это знание НЕДЛЯВСЕХ.

lelik пишет:Особенно последними словами No .Ужасаетесь тому, что НЕ МОЖЕТЕ ВЕРИТЬ В ТАКОГО НЕМИЛОСЕРДНОГО БОГА.А ведь эти слова о жестоком воздаянии звучат недвусмысленно из уст не только Вселенских Отцов, но и самого Христа. И получается ,что между "одним" и "другим" Богом пропасть.Вам нужно верить или в одного или в другого.А какой Бог "более правильный"? ведь не факт ,что "та и другая трактовка Бога допустимы в зависимости от состояния души человека". Это мы "на том порешили".
    Понимаете,в того Бога,которого предлагает в приведенной цитате СВ. Игнатий я не могу и не хочу верить. По этому ,для меня этот вопрос очень серьезный.
    Вы превратно понимаете святителя. Как же вам обьяснить-то? - Прежде чем браться за дифференциальное счисление надобно таблицу умножения выучить...Не для вас сие им писано! Оттого и не понимаете что он от своего опыта говорит, что своего ещё не имеете...
    Право слово, у вас что родителей не было? Они вас никогда не наказывали? Или не любили? А если и любили и наказывали - разве они не оставались одними и теми же? -Никак! Разве по злобе они вас наказывали? - Никак! Но ДЛЯИСПРАВЛЕНИЯ вашего...
    А для исправления иногда приходится применять сильнодействующие средства. Как при аппендиците или грыже режут больного и это очень больно(особенно без наркоза)!
    Посему оставте ваши домыслы незрелые, придёт опыт, придёт время - будете сверять СВОЙ опыт с опытом Св.отцов. А в сей час вам мужа и детей обихаживать требуется, а не себе и людям моск выносить праздными рассуждениями.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 23.02.11 1:41

lelik пишет:
    В общем,весь мой пост я пытаюсь доказать себе ,в первую очередь,что ад-это не котлы и сковородки,а нечто более тонкое,соразмерное греху,сродное состоянию души человека, а не Царство Аида с огненными реками.

Лелик, а если АД - и то и другое? вполне ведь может быть и так...

А то, что вы у Брянчанинова прочитали... Я читала "Димона" Торика, и такого гнетущего впечатления на меня цитата Брянчанинова не произвела. И Роуза я слушала в мр3, самой интересно одно время было, что там, за гранью....

Да, самое главное - а вам ЗАЧЕМ сию проблему решать-то? Ну метафизичен ад, и ладушки Smile)))))

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 23.02.11 7:35

А вдруг в аду действительно котлы и сковородки? Вот будет сюрприз длиною в вечность!

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 23.02.11 10:31

Ирина76 пишет:
    lelik пишет:

Лелик, а если АД - и то и другое? вполне ведь может быть и так...

А то, что вы у Брянчанинова прочитали... Я читала "Димона" Торика, и такого гнетущего впечатления на меня цитата Брянчанинова не произвела. И Роуза я слушала в мр3, самой интересно одно время было, что там, за гранью....

Да, самое главное - а вам ЗАЧЕМ сию проблему решать-то? Ну метафизичен ад, и ладушки Smile)))))
    Для меня это важно,потому, что 2 взгляда на ад и страшный суд по разному совершенно трактуют Бога. В Бога ,который на веки вечные отправляет грешные души жариться на сковородках я с трудом могу поверить,да и любовью совершенной назвать не могу.Это же нечеловеческие мучения.Зачем тогда этой душе вообще давать жизнь?Одно дело говорить об этом, но вы же когда-нибудь обжигали руку? И вот такая боль во всем теле ВЕЧНОСТЬ. Я бы даже самого страшного злодея не стала так наказывать,просто уничтожила и все. Зачем Богу миллионы терзающихся душ.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 23.02.11 10:35

noname пишет:А вдруг в аду действительно котлы и сковородки? Вот будет сюрприз длиною в вечность!
    Так вот и я о том же.Обломно будет. Я прочитала много интересных ответов,ссылок,но эта статья И.Брянчанинова ,меня очень смутила именно своей однозначностью во взгляде на этот вопрос.

рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-23
    Вероисповедание : .

Сообщение  рБ Vladimir в 23.02.11 10:47

а ) Рай и ад — это действия благодати Божией на людей, нетварные действия. Согласно святым отцам Церкви, тварного рая и тварного ада, о которых учит франко-латинское предание, не существует. Франкские католические богословы, следуя Августину, считали огонь ада тварным. Они полагали, что находящиеся в аду не будут видеть Бога. Ад Данте, его описания адских мук известны достаточно широко. Франки считали, что мир состоит из трех уровней: неизменяемого неба для блаженных, изменяемой земли для испытания людей и преисподней для находящихся в муках ада и в муках очищения (следствием чего является учение католических богословов об огне чистилища).

Православные отцы учат, что рай и ад существуют не как награда и наказание со стороны Бога, а как, соответственно, здравие и болезнь. Здоровые, то есть очистившиеся от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, а больные, то есть не очистившиеся, — действие опаляющее.....

....Согласно преподобному Григорию Синаиту, огонь, тьма, червь и тартар, составляющие ад, есть “разнородное сладострастие, всепоглощающая тьма невежества, неутолимая жажда чувственного наслаждения, трепет и зловонный смрад греха”. Таким образом, сладострастие и чувственность, неведение и тьма, трепет страсти и зловоние греха уже здесь становятся вкушением ада. Все это — “залоги и преддверия адских мук” еще в этой жизни....

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g64-all.shtml

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.02.11 12:10

рБ Vladimir пишет:а ) Рай и ад — это действия благодати Божией на людей, нетварные действия. Согласно святым отцам Церкви, тварного рая и тварного ада, о которых учит франко-латинское предание, не существует.
    Ад сотворён сатаной, бесами его и падшими людьми устремившимися в противоположную от Святости Божьей сторону, поэтому ад тварен, как он может быть нетварен, если сотворён грехом, то есть Богоотступничеством.

рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  рБ Vladimir в 23.02.11 12:23

Семёнов Алексей пишет: Ад сотворён сатаной, бесами его и падшими людьми устремившимися в противоположную от Святости Божьей сторону
    ....Один и Тот же Бог будет всем в равной мере подавать Свою благодать, но люди будут воспринимать ее в соответствии со своей “вместительностью”. Любовь Божия будет распространяться на всех людей, но действовать будет двояким образом: грешников она будет мучить, а праведников — радовать. Выражая православное Предание, преподобный Исаак Сирин пишет: “Любовь своею силою действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой”...

....Следовательно, что и по святителю Григорию Богослову, и рай, и ад — это Один и Тот же Бог, потому что каждый вкушает Его энергию в соответствии со своим душевным состоянием. В одном из своих славословий святитель Григорий восклицает: “О Троица, Которой служителем и проповедником нелицемерным быть я удостоился! О Троица, Которая некогда всеми будет познана, одними в осиянии, другими — в мучении” [19]. Итак, Тот же Самый Троичный Бог является для людей и осиянием, и мучением. Слова святителя прямы и недвусмысленны.

Семёнов Алексей пишет:
    поэтому ад тварен, как он может быть нетварен, если сотворён грехом, то есть Богоотступничеством.
    Тварный ад - это у католиков. В Православии такого нет.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.02.11 12:26

[quote="рБ Vladimir"]
    Семёнов Алексей пишет:

Семёнов Алексей пишет:
    поэтому ад тварен, как он может быть нетварен, если сотворён грехом, то есть Богоотступничеством.
    Значит католики утверждая о тварности ада более правы, ибо ад совторён сатаной, бесами его и падшими людьми устемившимися в бездну. Да и что Вы видите в окружающем падшем мире, где царствует сатана, если это не совершенный тварный ад, земля проклятия и изгнания.

рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  рБ Vladimir в 23.02.11 12:34

Семёнов Алексей пишет:Значит католики утверждая о тварности ада более правы
    Ну это собственно вам выбирать. Я например более доверяю православным богословам, а не Данте.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.02.11 12:35

рБ Vladimir пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Значит католики утверждая о тварности ада более правы
    Ну это собственно вам выбирать. Я например более доверяю православным богословам, а не Данте.
    А я недоверяю и правильно делаю. ))

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 23.02.11 13:11

[quote="Семёнов Алексей"]
    рБ Vladimir пишет:
    Семёнов Алексей пишет:

Семёнов Алексей пишет:
    Значит католики утверждая о тварности ада более правы, ибо ад совторён сатаной, бесами его и падшими людьми устемившимися в бездну. Да и что Вы видите в окружающем падшем мире, где царствует сатана, если это не совершенный тварный ад, земля проклятия и изгнания.
    Нет, Алексей!То, что на земле-это не ад.Ну, втом смысле,как его рисуют многие богословы. Что ни одна болезнь и ни одна боль и скорбь не сравнится с теми ужасами.
    Хотя , я вот думаю.ЕСЛИ ДОПУСТИТЬ, ЧТО ТАМ И МУКИ СОВЕСТИ И МУКИ ОТ ФИЗИЧЕСКОЙ НЕВЫНОСИМОЙ БОЛИ.Ну вот ,положите руку в костер,я думаю,вы потеряете рассудок из-за боли,ни о какой совести вы думать не будете,и даже чувство Богооставленности не будет ощутимо,о котором говорят Отцы.Ну это опять по земным понятиям если рассуждать.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 23.02.11 13:18

Кстати, с ПРАЗДНИКОМ ВАС,мужчины!!! flower flower flower

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.02.11 13:19

[quote="lelik"]
    Семёнов Алексей пишет:
    рБ Vladimir пишет:
    Семёнов Алексей пишет:

Семёнов Алексей пишет:
    Нет, Алексей!То, что на земле-это не ад.
    Это индивидуально и для кого как, для наркомана и алкоголика, да и для не имеющего таких пороков но попавших во Вторую Мировую земля и всё что на ней раем не казалась.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 23.02.11 13:19

lelik пишет:Кстати, с ПРАЗДНИКОМ ВАС,мужчины!!! flower flower flower
    Спасибо!))

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 23.02.11 14:26

lelik пишет:Кстати, с ПРАЗДНИКОМ ВАС,мужчины!!! flower flower flower
    Спасибо!
    ЗЫ: и прередайте вашему мужу, что если он от вас окончательно не сбежит, его ожидает нагада - не один , а целых два венца ( что достаточно редко среди святых).

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 23.02.11 15:09

Куды ж тады Господь спускался после Воскресения? Shocked
    Осипов и иже с ним не придумали? А может не спускался, может врет апостол? Куда ему до Осипова и Влахоса.

рБ Vladimir
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  рБ Vladimir в 23.02.11 15:55

Елена христианка пишет:
    Куды ж тады Господь спускался после Воскресения? Shocked
    А что вы понимаете под тварностью ?

Елена христианка
    Бакалавр форума