Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 20:38

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Сегодня в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Сегодня в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Об Осипове

Поделиться

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

Re: Об Осипове

Сообщение  Артем Ивочкин в 26.07.12 14:00

Елена-христианка пишет:Прежде чем кукарекать в защиту Осипова...
    Он не нуждается в защите. Он просто повторяет отцов.

Ворон
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-14
    Вероисповедание : .

Сообщение  Ворон в 26.07.12 14:00

Елена-христианка пишет:
    Прежде чем кукарекать в защиту Осипова, надо ознакомится с его богословием и с критикой его богословия. А ваше личное мнение- это ваше личное мнение.

Да, как только с этим делом ознакомишься, сразу мудрецом становишься. Ну а мудрецы как известно кукарекать очень любят, мудрость то всем показывать надо однако.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 26.07.12 14:01

Девана пишет:Что значит "не верно". Вы полагаете критика, внизу которой будут стоять подписи Елены Христианки, Деваны, Ворона и Юлии Доброй будет представлять какой либо интерес как для самого профессора, так и для его сторонников и противников? Всегда перед "критикой" ставится вопрос - "А судьи кто"? Не любой богослов может быть критиком, если конечно мы не говорим о частном мнении, которое может иметь любой человек.
    Девана, я не критикую Осипова, я в течении неск. лет привожу критику богословов на его труды и высказываю свое личное отношение к этому. Если Вам интересна эта критика, то ее полно в интернете. Дерзайте, изучайте!

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 14:05

Елена-христианка пишет:
    Девана, я не критикую Осипова, я в течении неск. лет привожу критику богословов на его труды и высказываю свое личное отношение к этому.

Я вот не в курсе критики, если не затруднит, очень кратко и сжато, не могли бы изложить самое основное, в чем его критикуют?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.07.12 14:12

Ворон пишет:

Да, как только с этим делом ознакомишься, сразу мудрецом становишься. Ну а мудрецы как известно кукарекать очень любят, мудрость то всем показывать надо однако.
    Да уж, Ворон, кукарекать тут все научились и ты в т.ч. rendeer
    Главное, что любой адепт будет защищать своего гуру до последнего вздоха, не взирая на истину. Ведь гуру из атеистов привел в православие, не так ли? А все ли православно в православии гуру- это уже не так важно.

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 14:14

Елена-христианка пишет:
    Да уж, Ворон, кукарекать тут все научились и ты в т.ч. rendeer
    Нее, я не кукарекаю, я карркаю Very Happy

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.07.12 14:15

Ворон пишет:

Я вот не в курсе критики, если не затруднит, очень кратко и сжато, не могли бы изложить самое основное, в чем его критикуют?
    затруднит, уезжаю на дачу.
    Берем и читаем 20 страниц этой темы, потом находим еще темы про Осипова и опять читаем, наконец , идем по ссылкам в этих темах и их читаем... можно и самому найти , ты ж не забанен в интернете?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 26.07.12 14:18

Елена-христианка пишет:
    Девана, я не критикую Осипова, я в течении неск. лет привожу критику богословов на его труды и высказываю свое личное отношение к этому. Если Вам интересна эта критика, то ее полно в интернете. Дерзайте, изучайте!
    Интересна, так же как и апологетика трудов Осипова, которая не признана ересью, а лишь частным мнением или, как это принято в богословии, теологуменом ( во чего я узнала!!!))). И Осипов до сих пор профессор Духовной Академии. Меня заинтересовал факт того, что вроде как главнейший обряд христианства, которым является Евхаристия, может вызвать такое количество трактовок. А скажите, как так получилось, что Осипову позволили издать свой труд, да еще таким многочисленным тиражом?

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 26.07.12 14:21

Елена-христианка пишет:..... А его труд по Евхаристии осужден Синодально-Богословской комиссией еще в 2007 году,....

Думаю, что если человек сделал ошибку, это не значит, что все остальные труды его также ошибочны. В противном случае его бы уже давно выгнали ото всюду. Cool

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 14:24

Елена-христианка пишет:
    затруднит, уезжаю на дачу.
    Берем и читаем 20 страниц этой темы, потом находим еще темы про Осипова и опять читаем, наконец , идем по ссылкам в этих темах и их читаем... можно и самому найти , ты ж не забанен в интернете?

Мне интересно Ваше личное мнение, как собеседника, с которым можно подискутировать

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 14:27

Юлия Добрая пишет:

Думаю, что если человек сделал ошибку, это не значит, что все остальные труды его также ошибочны. В противном случае его бы уже давно выгнали ото всюду. Cool
    Похоже что придраться не к чему)))
    "Прямо не отрицая истинности православной Церкви, он ( А.И.Осипов)говорит о существовании некой "универсальной церкви", членами которой являются или становятся люди по их нравственным качествам". (Архим. Рафаил (Карелин)). Вроде как не еретик, но вроде как и не православный.

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 14:33

Девана пишет:
    "Прямо не отрицая истинности православной Церкви, он ( А.И.Осипов)говорит о существовании некой "универсальной церкви", членами которой являются или становятся люди по их нравственным качествам".

К то с этим не согласен, очевидно сомневается в своих нравственных качествах, а в элите быть хочется однако

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 14:47

Ворон пишет:

К то с этим не согласен, очевидно сомневается в своих нравственных качествах, а в элите быть хочется однако
    Вообще то можно подумать, что Осипов ставит под сомнение нравственные качества, существующие в стенах нынешней православной Церкви...если это так, то я с ним согласна.

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 14:52

Девана пишет:
    Вообще то можно подумать, что Осипов ставит под сомнение нравственные качества, существующие в стенах нынешней православной Церкви...если это так, то я с ним согласна.

Как то тоже заметил, что иногда подсмеивается, но надо признать делает это совершенно беззлобно.

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Артем Ивочкин в 27.07.12 12:52

Русский пишет:Как вы относитесь к Осипову и его богословским трудам?
    Вот что православный народ говорит об Осипове:
    Алексей Ильич, дорогой Вы наш! Искал вас всю жизнь. Милостью Божией, разменяв лишь четвертый десяток нашёл. Потрясающая живость, здравость, глубина и чистота мысли пронизывающие ваши лекции поражают, питают, одухотворяют, оживляют и согревают душу. Многие Вам лета. Да, хранит вас Христос!

ку-ка-ре-ку:
    Несколько видеоциклов лекций Осипова благословлены Святейшими Патриархами Алексиме II и Кириллом. На всех видеозаписях в семинариях и академии стоит лейб "Учебный комитет РПЦ". Прот. Дмитрий Мирнов, например, назвал Осипова в прямом эфире великим человеком (запись имеется). Вот результаты опроса про Осипова и Кураева на одном из форумов. Откуда взялась сама постановка вопроса, кому она пришла в голову и из какого духовного состояния?
    Прежде чем кукарекать на уважаемого и любимого в Церкви и Церковью человека, не следует ли подумать, а кто ты сам есть на самом деле. Не занимаешь ли ты антииерерхическую и антицерковную позицию?

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Артем Ивочкин в 27.07.12 12:53

Для меня Алексей Ильич - единственный в настоящее время человек, у которого можно почерпнуть настоящее знание, незамутненное схоластикой, западничеством, обрядоверием. Он единственный, который просто, ясно и на современном языке и уровне может разъяснить запредельное и подарить настоящую красоту и Истину настоящего Православия и его Церкви. Именно благодаря ему я обрел свою Веру и пришел в Храм. Я чувствую, что это не только мудрый богослов, но и светлый и чистый человек, который самой своей жизнью подтверждает то, что проповедует. Это счастье, что в наше смутное и страшное в духовном смысле время Господь подарил нам этого человека.

ку-ка-ре-ку:
    Несколько видеоциклов лекций Осипова благословлены Святейшими Патриархами Алексиме II и Кириллом. На всех видеозаписях в семинариях и академии стоит лейб "Учебный комитет РПЦ". Прот. Дмитрий Мирнов, например, назвал Осипова в прямом эфире великим человеком (запись имеется). Вот результаты опроса про Осипова и Кураева на одном из форумов. Откуда взялась сама постановка вопроса, кому она пришла в голову и из какого духовного состояния?
    Прежде чем кукарекать на уважаемого и любимого в Церкви и Церковью человека, не следует ли подумать, а кто ты сам есть на самом деле. Не занимаешь ли ты антииерерхическую и антицерковную позицию?

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 27.07.12 12:58

Присоединяюсь

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Артем Ивочкин в 27.07.12 13:00

• Потрясающе! Впервые я услышала такое чёткое и понятное видение православия. Алексей Ильич понимает суть, причины, что самое главное... Огромное ему спасибо!
    • Присутствовала на лекции проф. Осипова лично. Очень приятно было отметить, как он прост и скромен в общении, очень доброжелательный, веселый и живой человек, несмотря на свои 70 лет. И как-то чувствуется в нем что-то мужественное, чуть ли не военная выправка, какая-то бодрость удивительная; очень милое в скромности своей чувство юмора. А по существу самих лекций - очень стройное и логичное их построение, ясные ответы на вопросы. Ни одно его слово не вызвало у меня лично противления, наоборот, было такое чувство, что наконец-то нашелся человек, который помог мне сложить в целую мозаику отдельные кусочки моих знаний и развеять кое-какие надоразумения. Я считаю для нас большим счастьем, что Алексей Ильич - наш современник. Лично мне он очень помог в духовной жизни.
    • Спаси Христос великого проповедника нашего времени раба Божьего Алексия. Основываясь на учении Святых Отцов, он несет свет истинного учения о спасении, и многие души, благодаря ему, пришли к познанию Истины. (игумен N)

ещё отзывы >>
    ку-ка-ре-ку:
    Несколько видеоциклов лекций Осипова благословлены Святейшими Патриархами Алексием II и Кириллом. На всех видеозаписях в семинариях и академии стоит лейб "Учебный комитет РПЦ". Прот. Дмитрий Смирнов, например, назвал Осипова в прямом эфире великим человеком (запись имеется). Вот результаты опроса про Осипова и Кураева на одном из форумов. 86%! Откуда взялась сама постановка вопроса, кому она пришла в голову и из какого духовного состояния?

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Артем Ивочкин в 27.07.12 13:03

• Алексей Ильич Осипов учит нас настоящему христианству. Низкий ему поклон и многие и благие лета!!! (иеромонах N)
    • Уважаемый Алексей Ильич! Огромное спасибо! Случайно наткнулся на Ваши лекции и нашёл ответы на вопросы которые меня долго мучили и я не где не находил ответа. Теперь благодаря Вам на многие вещи смотришь по другому. Скачал большое количество лекций и теперь почти-что каждый день смотрю или слушаю. Что-то по жизненно важным вопросам подсказываю другим опираясь на Ваши лекции. Спаси Вас бог!
    • Постоянно смотрим с женой лекции А.И.Осипова на телеканале "Союз". Живем мы в Крыму, поэтому пользуемся спутниковым телеканалом. Очень довольны и горды, что есть такой человек среди нас - Осипов Алексей Ильич. Умница, подвижник, прекрасный преподаватель. Благодаря таким людям к церкви проходит много людей, ранее и не помышляющих о вере в Бога.

Вот очень интересно:
    Многие лекции заслуженного профессора полезны не только православным, но и тем, кто интересуется православием и/или хочет узнать правду о нашей религии вместо бабьих, коммунистических, сектантских и прочих, в том числе и внутриправославных, басен и суеверий. Не даром его терпеть не могут некоторые православные. Всё просто: человек, который действительно знает нашу религию вдоль и поперёк, показывает, что многие из нас - просто язычники с крестами на шеях. Это очень бередит горделивых, инертных (ака теплохладных) людей. Вместо того, чтобы узнавать о своей вере правду и освобождаться от заблуждений, таким людям удобнее оставаться в привычном болотце; вместо живой веры, требующей духовных усилий, соблюдать набор неких правил, большая часть из которых просто противоположна православию. Ну а его лекции по семинарским и академическим дисциплинам - это просто кладезь для тех, кто хочет, с Божьей помощью, глубочайшим образом изучить свою религию. В общем полезные лекции у Алексея Ильича. Очень. Даже пока трудно до конца оценить насколько они полезны.

ещё отзывы >>
    ку-ка-ре-ку:
    Несколько видеоциклов лекций Осипова благословлены Святейшими Патриархами Алексием II и Кириллом. На всех видеозаписях в семинариях и академии стоит лейб "Учебный комитет РПЦ". Прот. Дмитрий Смирнов, например, назвал Осипова в прямом эфире великим человеком (запись имеется). Вот результаты опроса про Осипова и Кураева на одном из форумов. 86%! Откуда взялась сама постановка вопроса, кому она пришла в голову и из какого духовного состояния?

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Артем Ивочкин в 27.07.12 13:26

• Профессор Осипов замечательный толкователь Священного Писания, надо просто слушать его сердцем, идти вместе с ним... Храни всех Господь.
    • Слава Господу нашему за то, что он не покидает нас в такое смутное время и посылает нам действительно сильных разумом и духом богословов - таких как Алексей Ильич Осипов! С вашими Словом, которое вы проповедуете посредством Господа жить стало легче и душа находит своё спокойствие и умиротворение. Дай Бог Вам здоровья и возможности и дальше проповедовать Слово Божье!!!
    • Я очень благодарна Богу за то, что он дал нам возможность узнать о Вас и слушать Ваши лекции. Сколько же Вам нужно душевных сил, чтобы не возгордиться от обилия похвалы и не обижаться, не раздражаться на критику (иногда совсем неадекватную). Помощи Вам Божией в Вашей нелёгкой, но такой необходимой деятельности, здоровья и долгих лет жизни. Такие люди, как Вы, очень нужны нам всем.)

ещё отзывы >>
    ку-ка-ре-ку:

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Артем Ивочкин в 27.07.12 13:30

Во, нашел "претензию" к Осипову.
    Он книжку написал "Посмертная жизнь". И вот эту самую книжку я не советую читать никому. Я серьёзно.

Не советую по той же причине, по которой не печатают два последних тома "Добротолюбия" и последний том Брянчанинова. Сам много пожалел, что прочел. Sapienti sat.

andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-01-24

Сообщение  andrey_17 в 27.07.12 13:34

Артем Ивочкин пишет:Во, нашел "претензию" к Осипову.
    Он книжку написал "Посмертная жизнь". И вот эту самую книжку я не советую читать никому. Я серьёзно.

Не советую по той же причине, по которой не печатают два последних тома "Добротолюбия" и последний том Брянчанинова. Сам много пожалел, что прочел. Sapienti sat.
    "не печатают два последних тома "Добротолюбия". Скажите какие 2 тома. Их всего вроде пять.Или я чего то не знаю?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.07.12 17:35

Девана пишет:
    Интересна, так же как и апологетика трудов Осипова, которая не признана ересью, а лишь частным мнением или, как это принято в богословии, теологуменом ( во чего я узнала!!!))). И Осипов до сих пор профессор Духовной Академии.
    Девана, Вы не поверите, но меня больше всего поражает именно этот аспект. Shocked Складывается такое мнение, что наступили те самые времена, о которых говорили св.отцы:
    Вследствие оскудения благочестия, пойдут в Церкви ереси и
    расколы, и не будет тогда, как предсказывали Св. Отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной брани. От этого ереси будут распространяться всюду и прельщать многих. Враг рода человеческого действовать будет с хитростью, чтобы склонить к ереси и избранных. Он не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать
    переданное Св. Отцами и от Святого Духа учение Церкви, его дух и уставы,
    и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни. Еретики возьмут власть над церковью, всюду будут ставить своих слуг, и благочестие будет в пренебрежении.
    http://www.predanieneo.com/t3745-topic

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.07.12 17:41

Ворон пишет:

Мне интересно Ваше личное мнение, как собеседника, с которым можно подискутировать
    К сожалению, я приехала только на один день, поэтому особой дискуссии не получится.
    Но свое мнение о деятельности Осипова могу сказать: Он искажает православное учение, при чем злонамеренно.
    Дам ссылки на его критику. Не поленись, прочитай и подумай.

http://kritika-osipova-a-i.narod2.ru/

http://apologet.spb.ru/ru/%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B5/20-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9-%D0%BA-%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F%D0%BC-%D0%B0-%D0%B8-%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0

http://karelin-r.ru/newstrs/105/1.html

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 29.07.12 18:03

Критика Осипова вся липовая. Профессор Осипов А.И. - наш великий Учитель. Такой же как Кураев.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.07.12 18:10

noname пишет:Критика Осипова вся липовая. Профессор Осипов А.И. - наш великий Учитель. Такой же как Кураев.
    Ага! Забыл, Сереж, добавить слово "вождь"- великий вождь и учитель!

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 29.07.12 18:14

Елена-христианка пишет:Не поленись, прочитай и подумай.
    Слушаюсь, О премудрая

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 29.07.12 18:20

Осипов выступает с лекциями на православном телеканале "Союз", все смотрите и внимайте.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 29.07.12 20:15

Ворон пишет:
    Слушаюсь, О премудрая
    Ну ты еще по-ерничай!
    Отпишись, когда прочтешь. Интересно... king

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25

Сообщение  Стахий в 29.07.12 22:35

Оставьте Алексея Ильича в покое! Он честный человек и если где и ошибался, то злого умысла у него не было.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:15

Текущее время 08.12.16 21:15