Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Нюся Сегодня в 20:30

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 19:52

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Об Осипове

Поделиться

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Re: Об Осипове

Сообщение  Девана в 26.07.12 10:53

Ворон пишет:

А.И. Осипов не изображает из себя праведника или святого. Для тех, кто этим грешит, он как кость в горле
    Извините, Ворон, а тогда какова миссия богослова и за какие заслуги богословам присваиваются профессорские звания?

Ворон
    Гость

Дата регистрации : 2012-07-14
    Вероисповедание : .

Сообщение  Ворон в 26.07.12 10:54

Девана пишет:
    Извините, Ворон, а тогда какова миссия богослова и за какие заслуги богословам присваиваются профессорские звания?

Не знаю, я не специалист по богословам Very Happy Разве что по форумским - по таковым могу проконсультировать

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 11:10

Ворон пишет:

Не знаю, я не специалист по богословам Very Happy Разве что по форумским - по таковым могу проконсультировать
    Тогда вопрос я позволю оставить открытым - кто из "форумских профессоров" имеет право открыто бросить перчатку признанному богослову и на что "форумский профессор" будет опираться в своем обличении заблуждений Осипова ( насколько я усвоила, частное мнение ересью не считается до соборного постановления)?

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 26.07.12 11:10

Djetta пишет:Архимандрит Рафаил писал: Богословские взгляды профессора Осипова А.Н. вызывают тревогу и недоумение.

Совершенно не понятно, почему у почтенного архимандрита Рафаила взгляды профессора Алексея Ильича Осипова вызывают тревогу и недоумение?! Вот подобного рода высказывания вызывает у меня тревогу и недоумение.

Лично я молюсь за Алексея Ильича (и за д. А. Кураева) как за благодетеля, потому что он вернул меня в Церковь, когда я переживала "кризис воцерковления" - в этом я вижу Божий промысел.

Слава Богу за всё!

Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (26.07.12 11:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 26.07.12 11:12

Ворон пишет:
    А.И. Осипов не изображает из себя праведника или святого. Для тех, кто этим грешит, он как кость в горле

Согласная я.
    Где расписаться?

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 26.07.12 11:14

Девана пишет:
    Тогда вопрос я позволю оставить открытым - кто из "форумских профессоров" имеет право открыто бросить перчатку признанному богослову и на что "форумский профессор" будет опираться в своем обличении заблуждений Осипова ( насколько я усвоила, частное мнение ересью не считается до соборного постановления)?

А можно уточнить понятие "форумский профессор"?!

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 11:20

Девана пишет:

Все зависит от форума и модераторов. Они раздают все права

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 11:22

Юлия Добрая пишет:

А можно уточнить понятие "форумский профессор"?!

Обличать профессора, может лишь равный ему по званию или выше, опираясь на собственные, принятые богословами, труды и труды единомышленников. Обличение профессора из уст, к примеру, монаха - будет выглядеть неэтично.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 26.07.12 11:27

Девана пишет:
    Обличение профессора из уст, к примеру, монаха - будет выглядеть неэтично.

Почему монаха?

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 11:29

Девана пишет:
    Обличать профессора, может лишь равный ему по званию или выше, опираясь на собственные, принятые богословами, труды и труды единомышленников.

Ну вот, оказывается Вы специалист по правилам обличения

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 11:31

Ворон пишет:

Ну вот, оказывается Вы специалист по правилам обличения
    Эти правила существуют в ученой среде, но если богословы пользуются учеными званиями, то может и правила критики у них те же?)

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 26.07.12 11:45

А чё далеко ходить.
    На форуме действительно есть свой "форумский профессор" - ярый критик (вернее критикесса) профессора Осипова - это Елена-Христианка.
    Подозреваю, что при личной встрече (о ужас!) она может его и покусать..... lol!

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 11:52

Юлия Добрая пишет:А чё далеко ходить.
    На форуме действительно есть свой "форумский профессор" - ярый критик (вернее критикесса) профессора Осипова - это Елена-Христианка.

Ну и замечательно. Вот если бы все одинаково думали, то было бы скучно

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 12:02

Ворон пишет:

Ну и замечательно. Вот если бы все одинаково думали, то было бы скучно
    Уж не хотите ли сказать, что догматическое богословие отличается плюрализмом мнений?)

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 26.07.12 12:04

Девана пишет:
    Уж не хотите ли сказать, что догматическое богословие отличается плюрализмом мнений?)

Догматическое богословие - нет!
    На то оно и догматическое.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 12:12

Юлия Добрая пишет:

Догматическое богословие - нет!
    На то оно и догматическое.

Тогда интерес к нему проявляется лишь при альтернативной точке зрения, потому как зазубренный наизусть материал действительно может наскучить))).

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 26.07.12 12:16

Девана пишет:
    Тогда интерес к нему проявляется лишь при альтернативной точке зрения, потому как зазубренный наизусть материал действительно может наскучить))).

Силюсь понять вашу мысль.... Извините!Rolling Eyes

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 12:21

Юлия Добрая пишет:

Силюсь понять вашу мысль.... Извините!Rolling Eyes
    Да она проста - если вопрос не требует обсуждения, то к нему теряется интерес.

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 12:23

Девана пишет:

Конечно отличается, Вы разве не заметили? У каждого свое и у каждого догматическое

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 12:30

Ворон пишет:

Конечно отличается, Вы разве не заметили? У каждого свое и у каждого догматическое
    Заметила)) и хотелось бы понять, чем отличается догматическое богословие Иоанна Дамаскина от одноименного труда Владимира Лосского, а труд того соответственно от одноименного труда Олега Давыденкова или же митрополита Макария?

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 12:53

Девана пишет:
    Заметила)) и хотелось бы понять, чем отличается догматическое богословие Иоанна Дамаскина от одноименного труда Владимира Лосского, а труд того соответственно от одноименного труда Олега Давыденкова или же митрополита Макария?

Точно не знаю, но могу предположить, что отличие заключается в количестве и особенностях тараканов в головах

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 26.07.12 13:14

Я лично не знаком с Осиповым и не читал его произведений. В истории Церкви многие прославленные святые и Богословы имели свои традиции и представляли даже воззрения той или иной философской школы. Собственно говоря познания в Богословии есть у каждого христианина вне зависимости от того монах он, мирянин, или лицо облечённое священническим саном. Важно другое, всегда были в Церкви люди обладавшие своим личным мистическим общением с Богом: Серафим Саровский, блаженная Ксения Петербургская, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Были и люди способствовашие просвещению христиан: Ориген, Тертулиан и другие.

Важно не замыкатся на том, что знания даются только начальствующим в Церкви , но и беречь единство всей Церкви, как основную силу спасения. Никому нельзя возвышаться и сотворять расколы.

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 13:16

Гость пишет:Я сейчас читаю Осипова. Не понимаю, за что вы его ругаете?

У многих, кто его читает, возникает сомнение в собственной святости, это очень не приятно для праведников

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 26.07.12 13:21

Юлия Добрая пишет:А чё далеко ходить.
    Не боись, Елена-христианка стариков не обижает!
    А весь ваш флуд вокруг того, кто может\не может критиковать Осипова набил оскомину. Многие богословы его критикуют . А его труд по Евхаристии осужден Синодально-Богословской комиссией еще в 2007 году, а Осипов все трудится и трудится
    Надоело ссылки давать. Интернет открыт для всех!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.07.12 13:24

Девана пишет:
    Обличать профессора, может лишь равный ему по званию или выше, опираясь на собственные, принятые богословами, труды и труды единомышленников. Обличение профессора из уст, к примеру, монаха - будет выглядеть неэтично.
    Не верно. Обличать профессора богословия может любой богослов. Звание профессора - это не депутатская неприкосновенность.

Ворон
    Гость

Сообщение  Ворон в 26.07.12 13:28

священник Михаил пишет: Я лично не знаком с Осиповым и не читал его произведений. В истории Церкви многие прославленные святые и Богословы имели свои традиции и представляли даже воззрения той или иной философской школы. Собственно говоря познания в Богословии есть у каждого христианина вне зависимости от того монах он, мирянин, или лицо облечённое священническим саном. Важно другое, всегда были в Церкви люди обладавшие своим личным мистическим общением с Богом: Серафим Саровский, блаженная Ксения Петербургская, святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София. Были и люди способствовашие просвещению христиан: Ориген, Тертулиан и другие.

Важно не замыкатся на том, что знания даются только начальствующим в Церкви , но и беречь единство всей Церкви, как основную силу спасения. Никому нельзя возвышаться и сотворять расколы.

А Я вообще был атеистом пока А.И. Осипова не знал

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артем Ивочкин в 26.07.12 13:45

Русский пишет:Как вы относитесь к Осипову и его богословским трудам?
    у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
    Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
    Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
    дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.

1. Двенадцать лет назад Осипов разделил мою жизнь на две части: до христианства и с христианством.
    2. Алексей Ильич открыл для меня мир православия, который я раньше презирал. Наравне с Кураевым, Осипов продемонстрировал мне красоту, глубину, силу и вместе с тем ясность святоотеческой мысли. Если раньше христианство в моих глазах было уделом старух и неудачников, то теперь оно для меня - родное и единственно возможное мировоззрение. Заслуга в этом принадлежит Алексею Ильичу, которого я бесконечно люблю и уважаю.
    3. Особое уважение вызывает то, что Осипов ничего не говорит от себя, и не хочет говорить от себя. Одино-единственное ч.б.м., которое он высказал, поражает своей красотой и важностью.
    4. Алексей Ильич рассказал мне, что такое духовная жизнь. Я этого просто не знал, и ни один священник в свое время не сказал мне ничего кроме "молись, постись, исповедуйся и причащайся". Впечатление такое, что все иереи, рукоположенные в перестройку (за исключением, понятно, Смирнова, Ткачева и им подобных - но таких мало), вступили в заговор молчания о целях христианской духовной жизни и святоотеческих способах её ведения.
    5. Никогда и никто не слышал от Осипова "я говорю это из моего личного опыта" или чего-то подобного, чем так любят похваляться многие наши несчастные современники.
    6. Богословские труды Осипова... Я их не знаю. Несмотря на то, что я выслушал все его лекции и прочитал все его книжки, я не увидел в них ни одного богословского труда. Апологетических трудов - сколько угодно, миссионерских статей тоже достаточно. Богословских не встречал. Осипов - это просто рупор наших отцов, неискажающий святоотеческий голос настолько, насколько это только возможно.
    7. Одно время я проверял слова Осипова доступными мне способами. Накупил книг отцов, Добротолюбие, Брянчанинова, Дорофея, Саровского, Феофана, Дамаскина, Сирина, каппадокийскую троицу, Святогорца, Кронштадтского, Сербского, Войно-Ясенецкого, Старогородского, оптинских, Роуза, Свенцицкого, новомуч. проф. Попова, Никона (Воробьева), Мейендорфа, Валаамского старца... несть числа, всё и не упомню... Те проверки, которые я смог осуществить, закончились только положительно. Собственно, сам Осипов настаивает на том, чтобы ему не верили, а все слова его проверяли, и что слова его имеют значение тогда и постольку, когда и поскольку они соответствуют святоотеческому опыту.
    8. Осипов научил меня отделять человеческую личность от тех ошибок, которая она совершает. Например, в своих статьях я широко использую пастырские или общеапологетические аргументы Карелина или Блума (митр. А.Сурожский), а иногда даже и А.Меня.
    9. Поражает полное согласие по всем существенным вопросам Осипова с такими людьми как Смирнов, Ткачев, Кураев, архиеп. Илларион Алфеев, патриархи Алексий и Кирилл, митр. Минский и Слуцкий Филарет, архиеп. Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиеп. Верейский Евгений и огромного числа молодых безымянных приходских священников.
    10. Причем чем выше образовательный уровень (не обязательно богословский) того или иного человека, тем выше ценит такой человек работы Осипова. Например, я раздаю лекции осипова на ру-трекере (общероссийский трекер без рейтинга) и ннм-клубе (полузакрытый клуб-трекер с содержанием повышенного качества и заведомо интеллигентной публикой). На последнем относительное число скачавших в разы больше, чем на первом.
    11. Я ничего не говорю о красоте и силе дисциплинированного ума сабжа, на это ушло бы слишком много времени.

И это при всем при том, что Осипов не очень многогранен или как-то особенно талантлив: он просто всю свою жизнь посвятил православию, и все его богатство - пламенная вера. Мы по сравнению с ним - несчастные нищие.

Строго ПМСМ: Несколько видеокурсов основного богословия, начитанного Осиповым, имеют благословение Святейших и Алексия II и Кирилла, и еще большее количество идут со штампом "учебный комитет РПЦ". Высказывать недоверие Осипову, это высказывать недоверие указанным лицам, т.е. занимать антииерерхическую, а в конечном счете - антицерковную позицию. Осипов убил бы меня, если бы увидел, но все же напишу: Roma locuta - causa finita.

Заслуженный профессор МДАиС, доктор богословия Алексей Ильич Осипов - уважаемый и любимый в церкви и церковью человек. И прежде чем на него кукарекать, надо крепко подумать, а не обличишь ли ты этим некоторые свои ошибки или страсти.

Dixi, sapienti sat.

Последний раз редактировалось: Артем Ивочкин (26.07.12 13:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 26.07.12 13:51

...Богословские труды Осипова... Я их не знаю. Несмотря на то, что я
    выслушал все его лекции и прочитал все его книжки, я не увидел в них ни
    одного богословского труда. ...

Заслуженный профессор МДАиС Алексей Ильич Осипов - уважаемый и любимый в
    церкви и церковью человек. И прежде чем на него кукарекать, надо крепко
    подумать, а не обличишь ли ты этим некоторые свои ошибки или страсти.
    Прежде чем кукарекать в защиту Осипова, надо ознакомится с его богословием и с критикой его богословия. А ваше личное мнение- это ваше личное мнение.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.07.12 13:56

Елена-христианка пишет:
    Не верно. Обличать профессора богословия может любой богослов. Звание профессора - это не депутатская неприкосновенность.
    Что значит "не верно". Вы полагаете критика, внизу которой будут стоять подписи Елены Христианки, Деваны, Ворона и Юлии Доброй будет представлять какой либо интерес как для самого профессора, так и для его сторонников и противников? Всегда перед "критикой" ставится вопрос - "А судьи кто"? Не любой богослов может быть критиком, если конечно мы не говорим о частном мнении, которое может иметь любой человек.

Артем Ивочкин
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артем Ивочкин в 26.07.12 13:58

Елена-христианка пишет:А ваше личное мнение- это ваше личное мнение.
    Конечно, дорогая сестра. А ты чего ожидала, чтобы я чужое личное мнение излагал?

Я, правда, присоединил еще личное мнение Святейших Алексия II и Кирилла, а так же учебного комитета РПЦ и еще четырех ведущих епископов Церкви - не приметила что ли?

К сведению: простой перечень того, с чем я ознакомился, не во всякой голове поместится. Автор ветки просил не троллить, а изложить свое личное мнение по вопросу. Давай стараться так и делать.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 20:40

Текущее время 03.12.16 20:40