Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Мистическая Встреча с Богом

Поделиться

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Re: Мистическая Встреча с Богом

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 18:11

noname пишет:Я ничего не боюсь!

Да я верю! Только в духовных делах, видениях разных, надо быть осторожным. На чеку..так сказать.
    Так поговоришь с батюшкой? Можно же и не на исповеди а просто на духовной беседе. Я так и делаю. Если в душе смущение какое..днём еду в храм...службы нет..батюшка может уделить время.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 14.01.12 18:14

Не буду я говорить с батюшкой, о чем и зачем? Тут на форуме батюшек много.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 19:21

noname пишет:Не буду я говорить с батюшкой, о чем и зачем? Тут на форуме батюшек много.
    Как о чём?? Shocked О твоих видениях конечно!!! Я бы поговорила. А ты не ездил в какой нибудь монастырь вообще...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 19:23

Да это видения были внутренние, духовные и было это давно - в 2008 году. Не хочу я ни с кем это обсуждать.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 19:38

Ну да, очень логично, сначала тему создать, а потом сказать,что я не хочу это обсуждать. Можете себе в грехи записать лукавство.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 14.01.12 19:42

noname пишет:Да это видения были внутренние, духовные и было это давно - в 2008 году. Не хочу я ни с кем это обсуждать.

Тёмные Духи тоже являются в образе Христа внутренне... Вы напомнили мне одну историю из жития святых. Там один монах хотел уйти в затвор, а его прозорливый Старец знал, чем это закончится и что он впадёт в гордость. Монах ушёл в пещеру, где принял строгий подвиг. И однажды к нему явился бес в образе ангела, и сказал что был послан ему Господом, чтобы учить Его. Монах тут же поверил ему. Ангел начал учить Его только Ветхим Заветом. И уже через несколько дней монах знал весь новый завет наизусть, и никто не понимал, как это возможно. Монах рассказал им сразу, кто ему служит и чему учит. Люди узнав об этом сразу поняли что это нечистая сила. Спрашивают его почему не изучает Новый Завет, от чего тот приходил в бешенство и с тех пор больше никого не впускал. Он никого не хотел слушать, считая, что ему действительно Ангел божий является и помогает, ибо ангел прельщал его лаской, любовью, мудростью, красноречием... Монахи исполнили тогда всеобщую молитву в церкви к Господу об избавлении бедолаги от беса прелести. И бес тут же вышел из него. Причём он забыл весь ветхий завет за мгновение. Позже он раскаялся и больше не противоречил Старцу

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (14.01.12 19:59), всего редактировалось 1 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 19:45

Евгений Сумский пишет:Ну да, очень логично, сначала тему создать, а потом сказать,что я не хочу это обсуждать. Можете себе в грехи записать лукавство.
    Я не лукавый! Я просто не знаю как это обсуждать и как объяснять. Я мистик, а мне никто не верит.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 19:46

noname пишет:
    Я не лукавый! Я просто не знаю как это обсуждать и как объяснять. Я мистик, а мне никто не верит.
    Так православный или мистик?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 19:51

Евгений Сумский пишет:Так православный или мистик?
    Православный мистик.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 14.01.12 19:54

Православный мистик. Евгений, ну чего ты опять Нонейма пытаешь... Что он хотел сказать - сказал, а дальше... Может это слишком трепетная тема для человека, а ты уже в лукавстве уличить пытаешься.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 19:55

noname пишет:

Нонейм, Я Верю Тебе!!! Честно!!!!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 20:02

Kseniya пишет:

Нонейм, Я Верю Тебе!!! Честно!!!!
    Спасибо.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 20:04

Православный мистик это все равно что католический мусульманин или буддист-иудей.

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 14.01.12 20:05

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:избавлении бедолаги от беса прелести. И бес тут же вышел из него. Причём он забыл весь ветхий завет за мгновение. Позже он раскаялся и больше не противоречил Старцу

Житие святого Никиты, епископа Новгородского
    http://www.idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib175

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 20:07

Евгений Сумский пишет:Православный мистик это все равно что католический мусульманин или буддист-иудей.

Жень, а что ты удивляешься? Так и есть! Именно православный и именно мистик.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 20:10

Евгений Сумский пишет:Православный мистик это все равно что католический мусульманин или буддист-иудей.
    Ошибаетесь. Есть мистическое богословие:
    http://www.vehi.net/vlossky/index.html
    Почитаю на досуге. Затра после храма возьмусь.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 20:12

Мистицизм:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Мистицизм свойственен как западному, так и восточному христианству, однако есть разные точки зрения на значение мистицизма в разных конфессиях. Так, Иоанн Мейендорф[5] и Евгений Торчинов[6] считали, что мистицизм более развит в православии (исихазм). Павел Флоренский писал о «воображательной» мистике католиков, противопоставляемой «умной» мистике православных[7]. По поводу последней Каллист (Уэр) пишет:

Всякое истинно православное богословие мистично: как мистицизм в отрыве от богословия становится субъективизмом и ересью, так и богословие в отрыве от мистицизма вырождается в сухую схоластику, «академичную» в дурном смысле слова[8].

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 20:13

Нонейм прав! Так же и таинство Евхаристии можно называть мистическим. Не поддающимся пониманию человеческому.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 14.01.12 20:14

noname пишет:Православный мистик.

Православный мистик? Напомнило это мне одного экстрасенса из битвы экстрасенсов - женщина. Та кричала всё к Господу, чтобы тот помог ей предсказывать, ясновидеть, в общем выполнять задания проэкта. Ещё знаю одного православного мистика Терентия Смирнова - не знаете такого? Так вот тот под конец своего познания "православной практики" сказал в одной из своих книг такую глупость: Не имеет значения как молиться к Богу, главное под действием слов возбудить в себе то или иное чувство, а слова ничего не значат. Что Иисусова молитва при большооооооооом опыте может быть заменена на следующее: ШКАФ, НОЖКА СТУЛА, ПОМИЛУЙ МЯ СВЯТОГО, и что от этого эфект будит тот же самый.
    Я надеюсь noname вы пошутили на счёт православного мистика?... Просто зачастую это приводит к волхвовству.
    Только не обижайтесь. Вы задали тему и либо обсуждайте её, либо скажите, что она создана вами для... как сейчас выражаются - для Пиара.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 14.01.12 20:15

Мистика мистике рознь, одно дело пресуществление в Таинстве Евхаристии, а другое встреча с Богом.

Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (14.01.12 20:25), всего редактировалось 1 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 20:16

У меня был только один такой яркий непосредственный мистический контакт с Богом, больше, скорее всего, не будет. Глупо отрицать мистицизм в Православии.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 14.01.12 20:17

Kseniya пишет:Нонейм прав! Так же и таинство Евхаристии можно называть мистическим. Не поддающимся пониманию человеческому.

Есть два понятия православной мистики: эзотерическая-оккультная, не имеющая ничего общего с истинным православием, но затрагивающая учение отцов Исихастов и практику Иисусовой молитвы ставящие как некую медитацию, мантру и Церковная. Noname просто не уточнил, потому и спрашиваю...

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (14.01.12 20:22), всего редактировалось 1 раз(а)

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 20:18

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Православный мистик? Напомнило это мне одного экстрасенса из битвы экстрасенсов - женщина. Та кричала всё к Господу, чтобы тот помог ей предсказывать, ясновидеть, в общем выполнять задания проэкта. Ещё знаю одного православного мистика Терентия Смирнова - не знаете такого? Так вот тот под конец своего познания "православной практики" сказал в одной из своих книг такую глупость: Не имеет значения как молиться к Богу, главное под действием слов возбудить в себе то или иное чувство, а слова ничего не значат. Что Иисусова молитва при большооооооооом опыте может быть заменена на следующее: ШКАФ, НОЖКА СТУЛА, ПОМИЛУЙ МЯ СВЯТОГО, и что от этого эфект будит тот же самый.
    Я надеюсь noname вы пошутили на счёт православного мистика?... Просто зачастую это приводит к волхвовству.
    Только не обижайтесь. Вы задали тему и либо обсуждайте её, либо скажите, что она создана вами для... как сейчас выражаются - для Пиара.

А зачем экстрасенсов то сюда приплёл? Сначала выясни..что означает слово - мистика -.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 20:19

Евгений Сумский пишет:Мистика мистике рознь, одно дело преосуществление в Таинстве Евхаристии, а другое встреча с Богом.

Почему???

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 20:20

Есть два понятия православной мистики: эзотерическая-оккультная, не имеющая ничего общего с истинным православием и Церковная. Noname просто не уточнил, потому и спрашиваю...
    Я не знаю, у меня, наверное, церковная была - самая настоящая, православная! Я лично непосредственно общался с Богом, задавал Ему вопросы, Он отвечал, Он Сам мне давал образы, видения (внутренние) и у меня были непередаваемые ощущения блаженства и радости.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 20:20

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Есть два понятия православной мистики: эзотерическая-оккультная, не имеющая ничего общего с истинным православием и Церковная. Noname просто не уточнил, потому и спрашиваю...

Ну, ты же наверное понимаешь, что Нонейм не оккультист!!

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 14.01.12 20:21

noname пишет:
    Я не знаю, у меня, наверное, церковная была - самая настоящая, православная! Я лично непосредственно общался с Богом, задавал Ему вопросы, Он отвечал, Он Сам мне давал образы, видения (внутренние) и у меня были непередаваемые ощущения блаженства и радости.

Нонейм, помоги тебе Господи!

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 14.01.12 20:32

Kseniya пишет:А зачем экстрасенсов то сюда приплёл? Сначала выясни..что означает слово - мистика -.

Мистика - это учение о том, что не поддаётся логическому объяснению. Мистика бывает разной: как исконноправославной, так и псевдоправославной-оккультной. Православная Церковь является целиком и полностью мистической, но основанной на догматах и образе жизни. Оккультно-православная направлен на одну практику, как самосовершенствование, с отказом от догматов и как следствии понимания целей изменения образа жизни. Для православного оккультизма главное средства-практики, для православного Исихаста - главное Дух.

Надюшка
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-22
    Вероисповедание : православное

Сообщение  Надюшка в 14.01.12 20:35

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Мистика - это учение о том, что не поддаётся логическому объяснению. Мистика бывает разной: как исконноправославной, так и псевдоправославной-оккультной. Православная Церковь является целиком и полностью мистической, но основанной на догматах и образе жизни. Оккультно-православная направлен на одну практику, как самосовершенствование, с отказом от догматов и как следствии понимания целей изменения образа жизни. Для православного оккультизма главное средства-практики, для православного Исихаста - главное Дух.
    а бывает еще игра воображения)))и человек реально в это верит Smile

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 14.01.12 20:39

Лосский:

В известном смысле всякое богословие мистично, поскольку оно являет Божественную тайну, данную Откровением. С другой стороны, часто мистику противополагают богословию, как область, не доступную познанию, как неизреченную тайну, сокровенную глубину, как то, что может быть скорее пережито, чем познано, то, что скорее поддается особому опыту, превосходящему наши способности суждения, чем какому-либо восприятию наших чувств или нашего разума. Если бы мы безоговорочно приняли такую концепцию резкого противопоставления мистики богословию, то это в конечном итоге привело бы нас к положению Бергсона[1], который различает статичную религию Церквей - религию социальную и консервативную - и динамичную религию мистиков - религию личную и обновляющую. Был ли Бергсон в какой-то мере прав, утверждая такое противоположение? Это трудно разрешимый вопрос, тем более, что те два определения, которые противополагает Бергсон в области религии, обоснованы двумя "полюсами" его философского видения вселенной - как природы и жизненного порыва. Но и независимо от воззрений Бергсона мы часто слышим суждение, будто бы мистика является областью, предназначенной немногим, неким исключением из общего правила, привилегией, дарованной некоторым душам, опытно обладающим истиной, в то время как все прочие должны довольствоваться более или менее слепым подчинением догматическому учению, наложенному извне в виде принудительного авторитета. Подчеркивая это противопоставление, можно иной раз зайти слишком далеко, в особенности если к тому же несколько уклониться от исторической правды; таким образом можно противопоставить как противников мистиков - богословам, духоносных - церковной иерархии, святых - Церкви. Достаточно вспомнить ряд мест у Гарнака, "Жизнь святого Франциска" Сабатье и другие произведения, возникающие чаще всего из-под пера историков-протестантов.

Восточное предание никогда не проводило резкого различия между мистикой и богословием, между личным опытом познания Божественных тайн и догматами, утвержденными Церковью. Слова, сказанные сто лет тому назад великим православным богословом митрополитом Филаретом Московским, прекрасно выражают именно это положение: "Необходимо, чтоб никакую, даже в тайне сокровенную премудрость (мы) не почитали для нас чуждою и до нас не принадлежащею, но со смирением устроили ум к божественному созерцанию и сердце к небесным ощущениям"[2]. Иначе говоря, догмат, выражающий богооткровенную истину, представляющуюся нам непостижимой тайной, должен переживаться нами в таком процессе, в котором вместо того, чтобы приспосабливать его к своему модусу восприятия, мы, наоборот, должны понуждать себя к глубокому изменению своего ума, к внутреннему его преобразованию, и таким образом становиться способным обрести мистический опыт. Богословие и мистика отнюдь не противополагаются; напротив, они поддерживают и дополняют друг друга. Первое невозможно без второй: если мистический опыт есть личностное проявление общей веры, то богословие есть общее выражение того, что может быть опытно познано каждым. Вне истины, хранимой всей Церковью, личный опыт был бы лишен всякой достоверности, всякой объективности; это было бы смесью истинного и ложного, реального и иллюзорного, это был бы "мистицизм" в дурном смысле этого слова. С другой стороны, учение Церкви не имело бы никакого воздействия на душу человека, если бы оно как-то не выражало внутреннего опыта истины, данного в различной "мере" каждому верующему. Итак, нет христианской мистики без богословия и, что существеннее, нет богословия без мистики. Не случайно предание Восточной Церкви сохранило наименование "богослов" только за тремя духовными писателями: первый из них - святой Иоанн Богослов, наиболее "мистичный" из четырех евангелистов, второй - святой Григорий Богослов, автор созерцательных поэм, и третий - святой Симеон, называемый "Новым Богословом", воспевший соединение с Богом. Таким образом мистика рассматривается в данном случае как совершенство, как вершина всякого богословия, как богословие "преимущественное".

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:21

Текущее время 11.12.16 3:21