Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Красиво
автор Монтгомери Сегодня в 13:06

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 10:50

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Мистическая Встреча с Богом

Поделиться

отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : православие

Re: Мистическая Встреча с Богом

Сообщение  отец Сергий Еремеев в 15.01.12 19:04

Практически все современные культы были основаны лжеучителями после "видений": мормоны (Дж. Смит), "Свидетели Иеговы" (Ч. Рассел), муниты (С. Мун), "Богородичный центр" (И. Береславский), сайентология (Р. Хаббард), "Поместная церковь" (Уитнесс Ли) и т.д.

отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  отец Сергий Еремеев в 15.01.12 19:06

noname пишет:И что теперь - с Богом не общаться что ли? Волков боятся - в лес не ходить. Новоселов в своей книге говорит, что религиозный опыт должен быть у каждого христианина и приводит цитаты святых отцов. Я с ним совершенно согласен. Я Писание стал понимать только после общения с Богом и многие вещи тоже. И в храм пришел в итоге - плоды хорошие, а говорят, что по плодам узнаете их.
    Общение с Богом - это молитва и Таинства. Всё остальное - от лукавого (не считая исключительных харизматичных даров).

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 15.01.12 19:09

отец Сергий Еремеев пишет:Практически все современные культы были основаны лжеучителями после "видений": мормоны (Дж. Смит), "Свидетели Иеговы" (Ч. Рассел), муниты (С. Мун), "Богородичный центр" (И. Береславский), сайентология (Р. Хаббард), "Поместная церковь" (Уитнесс Ли) и т.д.
    При чем тут это? Мы говорим о мистическом опыте внутри Православия, отец Сергий, прочтите первые несколько абзацов книги Новоселова "Забытый путь опытного богопознания", там все написано, с цитатами святых отцов. Мы должны стремиться к опытному богообщению, чтобы научаться истине в Православии. И у Лосского написано о мистическом богословии, только у него мудрёно. Я же не отсебятину несу, я привел литературу.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.01.12 19:12

отец Сергий Еремеев пишет:Общение с Богом - это молитва и Таинства. Всё остальное - от лукавого (не считая исключительных харизматичных даров).
    В моем случае Бог Сам вышел на непосредственное общение со мной, такова была Его воля, я тут не при чем, это Бог так захотел. И, повторюсь, - плоды это общение с Богом принесло хорошие, иначе и быть не могло.

отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  отец Сергий Еремеев в 15.01.12 19:30

noname пишет:
    В моем случае Бог Сам вышел на непосредственное общение со мной, такова была Его воля, я тут не при чем, это Бог так захотел. И, повторюсь, - плоды это общение с Богом принесло хорошие, иначе и быть не могло.
    Почему вы уверены, что это был Бог?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.01.12 19:36

отец Сергий Еремеев пишет:Почему вы уверены, что это был Бог?
    1) Знаю.
    2) По плодам узнаете - плоды добрые.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 15.01.12 19:41

noname пишет:В моем случае Бог Сам вышел на непосредственное общение со мной, такова была Его воля, я тут не при чем, это Бог так захотел. И, повторюсь, - плоды это общение с Богом принесло хорошие, иначе и быть не могло.

Бог просто так не посещает... С какой целью он вам явился и к чему он вас призвал? Чему он вас учил? И какие плоды он в вас посеял?
    Я повторяюсь: блаженство, радостное чувство и счастье общения может вызвать в человеке и Дьявол. Святые Отцы учили не верить, особенно первым видениям.

отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  отец Сергий Еремеев в 15.01.12 19:41

noname пишет:
    1) Знаю.
    2) По плодам узнаете - плоды добрые.
    1). Откуда? Тот, кто явился вам сказал? Так и демон может явиться и назвать себя ангелом.
    2). Какие? Ваша жизнь настолько чиста, что вы уже имеете видения с участием Бога? Серафиму Саровскому Господь никогда не являлся, а только Богородица один раз...

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 15.01.12 19:42

noname пишет:2) По плодам узнаете - плоды добрые.

Это только слова... Уточните...?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.01.12 19:46

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    Бог просто так не посещает... С какой целью он вам явился и к чему он вас призвал? Чему он вас учил? И какие плоды он в вас посеял?
    Я повторяюсь: блаженство, радостное чувство и счастье общения может вызвать в человеке и Дьявол. Святые Отцы учили не верить, особенно первым видениям.
    Бог мне явился, потому что Он каждому человеку хочет не гибели, а спасения, вот Он и явился, чтобы меня спасти. И просто пообщаться захотел. Учил Он меня понимать Писание и как устроена жизнь, показал суть вещей, беседовал. Плоды - это моя вера и последующее воцерковление.
    1). Откуда? Тот, кто явился вам сказал? Так и демон может явиться и назвать себя ангелом.
    Нет, Он Себя не называл, я это и сам знал как-то.
    Какие? Ваша жизнь настолько чиста, что вы уже имеете видения с участием Бога? Серафиму Саровскому Господь никогда не являлся, а только Богородица один раз...
    Плоды - моя вера и воцерковление.

И вообще: мне кажется, что мне завидуют, что у меня было мистическое богообщение, а у них нет! Поэтому дурака и включают!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 15.01.12 19:50

noname пишет:

И вообще: мне кажется, что мне завидуют, что у меня было мистическое богообщение, а у них нет! Поэтому дурака и включают!
    Точно! Прямо обзавидовались все.

отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  отец Сергий Еремеев в 15.01.12 19:50

Ещё как завидуем, аж позеленели..! Smile

отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  отец Сергий Еремеев в 15.01.12 19:52

Веру производит в человеке Св. Дух сверхъестественным образом. Здесь видение ни при чём.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.01.12 20:00

отец Сергий Еремеев пишет:Веру производит в человеке Св. Дух сверхъестественным образом. Здесь видение ни при чём.
    Вот Святой Дух веру во мне и произвел сверхъестественным образом.
    А "видения" - я условно говорю. Видений не было, было общение, а образы мне давались как-то внутренне, умозрительно что ли.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 15.01.12 20:35

noname пишет: Бог мне явился, потому что Он каждому человеку хочет не гибели, а спасения, вот Он и явился, чтобы меня спасти. И просто пообщаться захотел. Учил Он меня понимать Писание и как устроена жизнь, показал суть вещей, беседовал. Плоды - это моя вера и последующее воцерковление.

Во первых Бог никогда не являлся ни к кому, чтобы просто обсудить писание и пообщаться. Во вторых в этой вашей фразе уже есть нехороший плод тщеславия и гордыни. Вы говорите, что Бог всем желает спасения... И что? И потому он явился к вам?... Потому что желает спасения вам одному, или потому что вы единственный у него обуза, которому обязательно надо явиться и всё разжёвывать? Почему он тогда к моей маме не является? Она ведь тоже, хоть и верит, но слабоверна и я молился к нему, чтобы он её просветил.

Если бы ради того, чтобы человек уверовал в Бога, Богу было бы необходимо к каждому являться, то он к каждому и являлся бы, но Богу по учению Святых нужны свободные сердца, вера которых не зависит от того, увидят они когда-нибудь Бога или нет. Богу не нужно признание человеком Его существования путём явления Его ко всем и каждому, но Ему нужно, чтобы в каждом была вера, а не достоверное знание о его существовании путём видения, и тогда любовь к Нему будит не плодом видения, что от лукавого, но плодом достояния путём веры, надежды и любви...

noname пишет:Плоды - моя вера и воцерковление.

Это не плоды...

Плоды Духа Святого:

1) любовь ( вы говорите, что своим появлением к вам, удостоил вас своей любви ради спасения. Для этого Бог не является, ибо знает что из этого будит ) [минус]
    2) радость ( может быть вызвана и дьяволом ) [?]
    3) мир ( вы раздражаетесь, когда вас предупреждают не верить "первому встречному") [минус]
    4) долготерпение ( третий пункт ) [минус]
    5) благость ( третий пункт ) [минус]
    6) милосердие ( первый пункт ) [минус]
    7) вера ( вы указали, что поверили Богу благодаря его появлению, и что именно для веры он к вам и явился? но Бог приводит человека к вере безвидно... а Если и видно, как в случае с апостолом Павлом, то лишь в самых редких случаях ) [минус]
    8) кротость ( И вообще: мне кажется, что мне завидуют, что у меня было мистическое богообщение, а у них нет! Поэтому дурака и включают! ) [минус]
    9) воздержание ( И вообще: мне кажется, что мне завидуют, что у меня было мистическое богообщение, а у них нет! Поэтому дурака и включают! ) [минус]
    10) праведность [не определено]
    11) истина [не определено]
    12) святость ( скажите, вы теперь святой, а если святой, то вы можете пить яд и не умрёте, изгоняете бесов и исцеляете людей наложением рук? ) [минус]

Да будит вам всё вышесказанное в размышление над тем, кого вы видели... Хотя, может и не видели никого, а просто здесь пантуетесь. Да не будит в обиду вам всё это сказано. Просто, кто видел действительно Бога, тот старается эту тайну хранить при себе. Лично я бы пострашился кому-нибудь об этом рассказывать.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.01.12 20:46

Вы мне завидуете и поэтому пишите чепуху! Я общался с Богом, так верую. А Вы можетек нести любую чушь, если хотите. Завидовать - грех. А книгу "Забытый путь опытного богопознания" Михаила Новоселова почитайте обязательно.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 15.01.12 20:48

noname пишет:Вы мне завидуете и поэтому пишите чепуху! Я общался с Богом, так верую. А Вы можетек нести любую чушь, если хотите. Завидовать - грех. А книгу "Забытый путь опытного богопознания" Михаила Новоселова почитайте обязательно.

Ещё одна цитата, пропитанная гордыней...

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 15.01.12 21:13

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

Ещё одна цитата, пропитанная гордыней...
    На себя посмотрите!

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 15.01.12 21:45

отец Сергий Еремеев пишет:Всевозможным видениям и "откровениям" доверять никак нельзя. Зачастую такие видения организуют падшие духи.

А если "видение" призывает к покаянию и подогревает веру, то это тоже организовано падшими духами?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 15.01.12 21:57

Чего пристали к человеку?
    Может Серега будущий юродивый. Пока еще молод, но, главное , к Богу пришел. Very Happy

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03

Сообщение  пресвитер Димитрий в 15.01.12 22:26

Чего пристали к человеку?
    Елена, отец Сергий выражает позицию Церкви. Причем достаточно корректно. Оставить стартовое сообщение совсем без оценки церковной - неправильно.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 15.01.12 22:34

Бога душа узнаёт. Глаза, уши, разумение человека, - обамнчивы и им не стоит довереть.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 15.01.12 22:41

Ksertoo пишет:Всевозможным видениям и "откровениям" доверять никак нельзя. Зачастую такие видения организуют падшие духи.

А если "видение" призывает к покаянию и подогревает веру, то это тоже организовано падшими духами?[/quote]

И такое бывает. Не всё то золото, что блестит... Тёмные силы очень мудры. Прочитайте книгу аппологию ПИСЬМА БАЛАМУТА Клайв С. Л.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 15.01.12 22:46

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    И такое бывает. Не всё то золото, что блестит... Тёмные силы очень мудры. Прочитайте книгу аппологию ПИСЬМА БАЛАМУТА Клайв С. Л.
    Не ближе ли к вам душа, в которой Бог, чем видение?

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03

Сообщение  пресвитер Димитрий в 15.01.12 22:49

Прошу участников форума пересылать личные сообщения точно по адресату. Благодаря этому не будет недоразумений с неотправленными сообщениями и отправленными не по адресу.

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 15.01.12 22:57

Wimar пишет:Не ближе ли к вам душа, в которой Бог, чем видение?

ОБРАЗНАЯ КАРТИНА:

Бог находится на краю души. Во время крещения Внутрь Сердца входит Дух Святой. Накопление благодати Духом Святым с помощью молитвы Иисусовой очищает сердце. Врата сердца распахиваются и в сердце входит Бог. И чем больше Бог находится в сердце, тем величественнее храм сердца воздвигаемый Богом в Сердце. Сердце - есть центр души в котором скапливаются все силы души для славословия к богу всею крепостию своею.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 15.01.12 23:07

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

ОБРАЗНАЯ КАРТИНА:

Бог находится на краю души. Во время крещения Внутрь Сердца входит Дух Святой. Накопление благодати Духом Святым с помощью молитвы Иисусовой очищает сердце. Врата сердца распахиваются и в сердце входит Бог. И чем больше Бог находится в сердце, тем величественнее храм сердца воздвигаемый Богом в Сердце. Сердце - есть центр души в котором скапливаются все силы души для славословия к богу всею крепостию своею.

Это ВЫ сами сочиняете, интересненько, но опасненько. Святые писали по опыту, который доставался путём потоков слёз, пролитых над своей греховной немощью. Нам надо чаще каятся, и меньше фантазировать.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 15.01.12 23:14

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:И такое бывает. Не всё то золото, что блестит... Тёмные силы очень мудры.

Что аж проповедуют покаяние и веру в Господа

25. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
    26. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?

(Св. Евангелие от Матфея 12:25,26)

Заговорились вы уже, дружище

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 15.01.12 23:19

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:

ОБРАЗНАЯ КАРТИНА:

О душе человечекой не нашел лучших слов
    архимандрита Иоанна (Крестьянкин)

http://azbyka.ru/dictionary/05/krestiankin_o_dushe_09-all.shtml

Душа - это главная часть естества человека. Душа - есть некий вид энергии, еще не познанный людьми науки.
    Это та бессмертная, разумная духовно-нравственная сила, которую человек получил от Бога при творении.
    Люди не видят своей души и потому, к сожалению, не умеют ее ценить.
    А ведь душа - это те задатки добра и святости, которые являются частью нашего естества и даны нам Богом. И эта душевная сторона нашего естества сотворена Богом прекрасной. Она одуховлена Духом Божиим и является "частичкой" Бога в нас и сообщает нам возможность нашего обожения.

К чему говорю о близости Бога душой человеческой, что Господу гораздо проше через душу с нами общаться, чем видениями. Хотя видения, как внешнего явления Бога или ангелов, отрицать не надобно. Но, распознаются они неизменно через душу человеческую.

Мариэлла
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-24

Сообщение  Мариэлла в 16.01.12 0:47

Почитала откровения НОНЕЙМа и призадумалась: свезло же человеку!
    Вот что прочитала недавно:
    Имеется семь главных путей, по которым входит в ум и сердце человека губительное для души обольщение бесовскими видениями и мечтаниями.
    1.Грех гордыни.
    Иоанн Лествичник говорит: «Когда бес высокомерия укрепится в своих служителях, он начинает являться им во сне или видениях в образе светлого ангела или святых, которым дано откровение тайн, чтобы они, окаянные, лишили нас ума»

2.Тщеславие. Исаак Сирин : «... стой на страже призраков бесовских помыслов. Ибо это обычно бывает с людьми ума тонкого и любителями суетной славы».

3.Ум слабый и неискушенный. Эту истину выражает тот же Иоанн Лествичник: «Бесы тщеславия испытывают слабых умом (неискушенных)".

4.Рвение безумное и безрассудное, в результате которого некоторые слабые умом начинают предаваться суровому и длительному посту и другим тяжким подвигам с целью получить от Бога дар чудотворений, удостоиться явления ангелов, небесных видений и откровений или стать похожим на кого-нибудь из святых. Исаак Сирин: «Тяжкою болезнью страдает тот, в ком есть злое рвение.Кто дерзает молить Бога, желая, чтобы его руками совершались чудеса и силы, тот искушается в уме своем бесом-насмешником».
    5.Пятая причина попадания в западню видений – это непослушание и строптивость.
    6.Шестая причина, доводящая человека до падения в пропасть бесовских видений и в другие обольщения, губительные для души, это проклятое самочиние и неисповедание помыслов духовным отцам.
    7.Седьмая и последняя из причин, по которым человек скатывается в губительную для души опасность диавольских видений, это незнание себя и незнание Божественных Писаний. Потому что человек, не знающий ни себя, ни Божественных Писаний, тотчас вдается в самомнение и потому легко впадает в прелесть. А тот, кто достиг основательного знания себя и глубины своей ничтожности, тому трудно счесть себя достойным иметь небесные видения. Опять-таки у Исаака Сирина: «Удостоившийся видеть себя лучше удостоившегося видеть ангелов".

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:15

Текущее время 04.12.16 13:15