Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что такое Таинство Покаяния Таинство Причастия?

Поделиться

елена недбай
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная христианка

Re: Что такое Таинство Покаяния Таинство Причастия?

Сообщение  елена недбай в 18.02.11 0:07

Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху.
    архиепископ И.Шаховской

Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
    В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо». Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.
    диакон А. Кураев

Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
    Исповедь – это примирение. Мы говорим: "Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить".
    Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет.
    митрополит Антоний (Сурожский)

Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.

елена недбай
    Пользователь
    Пользователь

Что такое Таинство Покаяния Таинство Причастия?

Сообщение  елена недбай в 18.02.11 0:10

К Таинству Святого Причащения необходимо себя подготовить молитвою, постом и покаянием. Кроме того, очень важно помнить, что подготовкой к Причащению должно явиться не только исполнение определённых предписаний, но вся наша жизнь, построенная на евангельских принципах. Необходимо не просто соблюсти дисциплинарные предписания, но возжаждать Христа, всеми силами души желать соединения с Ним.

Молитва домашняя и церковная

Существует молитва домашняя и церковная. Желающий причаститься Святых Христовых Тайн должен молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома, посещать церковные богослужения.

Накануне причастия принято посещать вечернее храмовое Богослужение.

Для молитвенной подготовки ко Святому Причащению накануне причастия нужно прочитать:

- Последование ко Святому Причащению. Оно находится в Православном молитвослове.

Существует, кроме того, благочестивая традиция (но не обязанность) чтения трёх канонов и акафистов перед принятием Святых Христовых Таин:

- канона покаянного ко Господу нашему Иисусу Христу (см.значение термина Канон),

- канона молебного ко Пресвятой Богородице,

- канона Ангелу - хранителю.

Если человек хочет читать каноны и акафисты и у него есть для этого время, то ничего, кроме пользы, такое чтение принести не может.

Пост

Перед Причастием положен литургический пост. Для новоначальных, отпавших и не соблюдавших установленные Церковью многодневные и однодневные посты, священником может быть установлен дополнительный 3-7 дневный пост перед Причастием.

Пост, кроме ограничений в пище, также состоит в том, чтобы есть и пить меньше обыкновенного, а также воздержаться от посещения театра, просмотра развлекательных фильмов и передач, прослушивания светской музыки. Нужно соблюдать телесную и душевную чистоту. Супругам должно в день до и после причастия воздерживаться от телесного общения.

Накануне причастия с 12 часов ночи начинается строгий пост – полное воздержание от питья и еды (утром, отправляясь в храм на причастие, не разрешается что-либо есть, пить; страдающие табакозависимостью также должны воздержаться от своей страсти).

Настроение и поведение

Готовящийся ко Святому Причащению должен примириться со всеми и беречь себя от чувства злобы и раздражения, удерживаться от осуждения и всяких непотребных мыслей, разговоров, проводя время, насколько это возможно, в уединении, в чтении Слова Божия (Евангелия) и книг духовного содержания.

Исповедь

Желающий причаститься должен накануне, до или после вечернего Богослужения, устно исповедаться Богу в своих грехах в присутствии свидетеля - священника, чистосердечно раскрыв свою душу и не утаивая ни одного содеянного греха и иметь искреннее намерение исправиться.

Перед исповедью нужно непременно примириться как с обидчиками, так и с обиженными, смиренно испросив у всех прощения. Задача подготовки к исповеди - найти конкретные качества своей души, свойств характера, поступки, события или состояния, нарушающие Заповеди Божии, препятствующие богообщению.

Во время исповеди лучше не дожидаться вопросов священника, а высказать ему всё, что тяготит душу, ни в чем себя не оправдывая и не перелагая вины на других.

Правильнее исповедаться накануне причастия вечером, чтобы утром участвовать в литургии. (Важно! На первую в жизни исповедь или после долгого перерыва лучше прийти не в воскресный день, когда храмы полны прихожан. У священника просто не будет времени подробно вас исповедовать. Также желательно предупредить священника, что вы никогда ранее не исповедовали грехи.) В крайнем случае, можно исповедаться и утром, до начала литургии. После окончания литургии, перед причастием в некоторых храмах исповедуют маленьких детей и болящих. Приходить на исповедь, когда литургия уже началась, это крайнее небрежение к Таинству. Исповедавшись, необходимо принять твёрдое решение не повторять вновь своих прежних грехов. Без исповеди никто не может быть допущен ко Святому Причащению, кроме детей до 7 лет и случаев смертельной опасности.

Перед Св. Причащением и во время Св. Причащения

Ещё до открытия царских врат и выноса Св. Даров, лучше всего вскоре после пения «Отче наш», нужно приблизиться к алтарю и ожидать выноса Св. Даров при возгласе «Со страхом Божием и верою приступите». При этом надо пропустить вперёд детей, которые причащаются первыми, раньше взрослых. Подходя к Чаше, нужно ещё заблаговременно, издали сделать поклон и сложить крестообразно руки на груди (правая поверх левой). Перед Св. Чашей не нужно креститься, дабы нечаянно не толкнуть её. Подойдя к Чаше нужно внятно произнести своё полное христианское имя, широко открыть уста (рот) и благоговейно, с полным сознанием святости великого Таинства, принять Тело и Кровь Христову и тотчас же проглотить.

После Св. Причащения

Приняв Св. Тайны, не крестясь поцеловав край Чаши и тотчас же отойти к столику, чтобы вкусить частицу антидора и запить теплотой. До целования напрестольного креста в руках священника из церкви уходить не принято. После этого нужно выслушать благодарственные молитвы (или прочесть их, придя домой).

В день Св. Причащения - вести себя благоговейно и благочинно, дабы «честно соблюсти в себе Христа принятого».

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 18.02.11 11:56

Спасибо Елена! Прочитал с большой пользой для себя.

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  ольга79 в 18.02.11 19:46

Спасибо, Леночка! Smile
    Очень полезная информация!

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 18.02.11 21:41

Молодец Лена! Спасибо за тему!
    Храни Господь.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.02.11 21:47

Здесь очень хорошо говориться о молитве. Я часто замечаю за собой, что когда читаю, мысли уходят в сторону, т.е. думаю о чем угодно, но не о том, о чем молитва. Почему такое происходит?

елена недбай
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  елена недбай в 18.02.11 23:51

У меня тоже Sad А вот когда была в ужасной скорби и болезненном обстоянии -тогда была молитва(это я сейчас понимаю)каждое слово через каждую мою клеточку и слезы проходило.... и как будто не могла насытиться

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 19.02.11 0:37

елена недбай пишет:У меня тоже Sad А вот когда была в ужасной скорби и болезненном обстоянии -тогда была молитва(это я сейчас понимаю)каждое слово через каждую мою клеточку и слезы проходило.... и как будто не могла насытиться
    Тоже самое и со мной. Так что же получается? Для разговора с Богом, нам полезнее пребывать в скорби? Видимое спокойствие в душе, нам получается во вред? Раз в таком состоянии, мы даже помолиться нормально не можем. Что же, тогда говорить о добрых делах и исполнения заповедей?

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 19.02.11 22:04

елена недбай пишет:Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху.
    архиепископ И.Шаховской
    Заменил бы на Плоды покаяния ...
    Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
    В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо». Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.
    диакон А. Кураев
    Не согласен. По моему, перво-кающийся вовсе не рассчитывает на любовь, но на рожки.
    Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет.
    митрополит Антоний (Сурожский)
    Слишком не конкретно. Под "любовь", каждый часто понимает своё.
    Величина греха объективно измеряется заповедями.
    Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
    Зачем?

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 19.02.11 22:13

miha61 пишет:Здесь очень хорошо говориться о молитве. Я часто замечаю за собой, что когда читаю, мысли уходят в сторону, т.е. думаю о чем угодно, но не о том, о чем молитва. Почему такое происходит?
    Наверно "мои мысли, мои скакуны", происходит со всеми нами.
    Простите, что лезу опять с советами, но в таких случаях полезно творить краткую молитву. Насколько можно смирить ум.
    Знаем так-же, что длинная молитва в Евангелии не приветствуется.

Но что нам Евангелие?. Embarassed

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 19.02.11 22:27

елена недбай пишет:У меня тоже Sad А вот когда была в ужасной скорби и болезненном обстоянии -тогда была молитва(это я сейчас понимаю)каждое слово через каждую мою клеточку и слезы проходило.... и как будто не могла насытиться
    Согласен.

Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух -- кто может подкрепить его?
    Притч 18.15

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 19.02.11 22:47

miha61 пишет:
    Тоже самое и со мной. Так что же получается? Для разговора с Богом, нам полезнее пребывать в скорби? Видимое спокойствие в душе, нам получается во вред? Раз в таком состоянии, мы даже помолиться нормально не можем. Что же, тогда говорить о добрых делах и исполнения заповедей?
    Дежурной молитвой может стать и печальная и радостная. Привычка дело наживное. Думаю, что главное пребывать в живой, не дежурной молитве.
    А заповеди очищают, оживляют и наполняют молитву. I love you

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 20.02.11 12:01

Дежурной молитвой может стать и печальная и радостная. Привычка дело наживное. Думаю, что главное пребывать в живой, не дежурной молитве.
    Какую конкретно заповедь, нужно исполнить перед молитвой, Сергей?

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 20.02.11 13:30

Вот и ответ на вопрос: "Почему Господь посылает скорби и болезни".

елена недбай
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  елена недбай в 20.02.11 13:35

Георгий Вигант пишет:
    Я это давно знаю Многими скорбями будем входить в Царствие Небесное!
    Сегодня Господь сподобил причаститься всвей семьей!
    Христосе Воскресе!

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 20.02.11 13:36

елена недбай пишет:
    Христосе Воскресе!
    Мои поздравления! Храни вас Господь.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 20.02.11 13:52

Мои поздравления! Храни вас Господь.
    От всего сердца присоединяюсь.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 20.02.11 16:11

miha61 пишет:
    Какую конкретно заповедь, нужно исполнить перед молитвой, Сергей?
    Верящему Богу, нужно исполнять все заповеди.

Вероятно разница понимания слов "исполнить" и "исполнять".
    "Исполнить" - завершённое.
    "Исполнять" - не завершённое делание.

Молитвенное делание, без исполнения(делание) заповедей, не мыслимо.

Даже первая покаянная молитва, уже устремлена на скорое делание заповедей. Иначе ничто. Так думаю.

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 20.02.11 16:21

Георгий Вигант пишет:
    1Кор 11.31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.

Недостаёт у нас самокритики. И молитвы многие наши от языка. Embarassed

Прости Господи.

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 20.02.11 16:52

елена недбай пишет:
    Христосе Воскресе!
    Поздравляю с Причащением Святых Христовых Таин!
    Воистину Воскресе Христос!

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 20.02.11 16:55

Сергей( КСС), не стоит Вам писать в теме о важнейших Православных Таинствах, во избежание недоразумений и соблазна.
    Поймие правильно - для Православных это Святая святых. Тем более уже были с Вашим участием недоразумения в теме о Евхаристии.
    Просите!

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 20.02.11 22:29

Настя 28.8 пишет:Сергей( КСС), не стоит Вам писать в теме о важнейших Православных Таинствах, во избежание недоразумений и соблазна.
    Поймие правильно - для Православных это Святая святых. Тем более уже были с Вашим участием недоразумения в теме о Евхаристии.
    Просите!
    Покаяние присуще всякому Христианину. В названии темы оно есть.
    К сожалению понимаю его где-то иначе, но что-же делать? Не говорить вообще?

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 21.02.11 11:25

елена недбай пишет:

В день Св. Причащения - вести себя благоговейно и благочинно, дабы «честно соблюсти в себе Христа принятого».
    Вы описали внешний обряд Таинства Исповеди и Причастия, то есть как это происходит внешне, но внешним эти Таинства Церкви конечно же не ограничиваются, ибо их внутреннее наполнение, то есть раскрытие вероучения ПЦ о том, что же именно происходит в Таинстве Причастия для верующего более важно нежели формы внешние. Поэтому, предлагаю в этой теме разобрать, что же именно происходит в Таинстве Причастия, почему это Таинство является главным Таинством Церкви?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 21.02.11 11:39

Поэтому, предлагаю в этой теме разобрать, что же именно происходит в Таинстве Причастия, почему это Таинство является главным Таинством Церкви?
    Могу ошибаться, но мое понимание, принятие Христовых Таинств выглядит в следующим, через покаяния, освобождаю свое сердце от греха, для принятия в него Христа. С принятием Причастия, как раз это и происходит. При достойном принятии, реально ощутимо благодатное присутствие Его, после которого хочется долго сохранять, такое состояние, боясь согрешений и желание помочь всем на свете, лиж бы это не закончилось. "Вкусите и видите, яко благ Господь" - истинные слова.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 21.02.11 11:44

miha61 пишет:
    Поэтому, предлагаю в этой теме разобрать, что же именно происходит в Таинстве Причастия, почему это Таинство является главным Таинством Церкви?
    Могу ошибаться, но мое понимание, принятие Христовых Таинств выглядит в следующим, через покаяния, освобождаю свое сердце от греха, для принятия в него Христа. С принятием Причастия, как раз это и происходит. При достойном принятии, реально ощутимо благодатное присутствие Его, после которого хочется долго сохранять, такое состояние, боясь согрешений и желание помочь всем на свете, лиж бы это не закончилось. "Вкусите и видите, яко благ Господь" - истинные слова.
    А у меня бывает по - разному, бывает и так, как Вы сказали, а бывает и так, что стою обыденно пень – пнём, без чувств, без мыслей, без молитв, имеется ввиду молитвы не внешние, а сердечные, и только возле Чаши некое оживление, радость и благодарность сердечная, а потом опять бесчувствие ко всему происходящему как в храме, так и за его пределами.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 21.02.11 12:26

А у меня бывает по - разному, бывает и так, как Вы сказали, а бывает и так, что стою обыденно пень – пнём, без чувств, без мыслей, без молитв, имеется ввиду молитвы не внешние, а сердечные, и только возле Чаши некое оживление, радость и благодарность сердечная, а потом опять бесчувствие ко всему происходящему как в храме, так и за его пределами.
    Да, второй вариант, бывает чаще. Скорее всего, это того, что заботы земные, получаются важнее Небесных.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 21.02.11 13:02

miha61 пишет:
    Да, второй вариант, бывает чаще. Скорее всего, это того, что заботы земные, получаются важнее Небесных.
    Не знаю, судить не берусь))

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 27.02.11 14:18

В связи с последними постами, что для Вас недостойное причастие?

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 27.02.11 14:28

к сожалению сектант пишет:В связи с последними постами, что для Вас недостойное причастие?
    Нераскаянность в грехах, причатие ради обряда или корысти

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Сергей КСС в 27.02.11 15:25

Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет:В связи с последними постами, что для Вас недостойное причастие?
    Нераскаянность в грехах, причатие ради обряда или корысти
    Вот вверху описано состояние "бесчувствия". С чем Вы это можете связать, чем объяснить?

Допустимо ли такое причастие в Православии? Или лучше отойти, придти в другой раз?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 23:23

Текущее время 04.12.16 23:23