Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 23:07

» Сталин-это
автор Holder Вчера в 23:02

» Чин всенародного покаяния
автор Holder Вчера в 22:58

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Вчера в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Вчера в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери 09.12.16 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери 09.12.16 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 09.12.16 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin 09.12.16 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери 09.12.16 19:24

» Красиво
автор Бездомный 09.12.16 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что есть свобода?

Поделиться

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-11-20
    Вероисповедание : православное христианство

Re: Что есть свобода?

Сообщение  Астерий в 10.12.11 20:23

Сумрак пишет:Так...я нуждаюсь в переводчике. Кто объяснит, что хотел сказать г.Астерий?

То что ап. Павел в Рим.13:1-2 говорит не о земных властях, а о чине Средней Ангельской иерархии,которые называются "власти".

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 10.12.11 20:35

Астерий пишет:

То что ап. Павел в Рим.13:1-2 говорит не о земных властях, а о чине Средней Ангельской иерархии,которые называются "власти".
    Тогда вот это: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14).

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 10.12.11 21:46

Сумрак пишет:
    Тогда вот это: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14).

Я смотрю вы знаток Писаний Smile Но здесь уже речь о подчинении, а не о том, что всякая власть от Бога Smile

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 10.12.11 21:51

Астерий пишет:

Я смотрю вы знаток Писаний Smile Но здесь уже речь о подчинении, а не о том, что всякая власть от Бога Smile
    Угу...речь идет о "как от него посылаемым". Не катит, знаете ли. Так чего ж Вы не приводите цитаты, опровергающие цитаты апостола? Можем посоревноваться кто больше найдет цитат в поддержку своей позиции, правда мы докажем противоречивость самого Писания Wink .

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 10.12.11 22:45

Сумрак пишет:
    Угу...речь идет о "как от него посылаемым".

От него значит от царя, правителям, от царя посылаемым. Вот так надо понимать. Если б здесь речь была о Боге, то "него" было б с большой буквы.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-05
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 10.12.11 23:43

Астерий пишет:

когда мы говорим что власть от бога -то подразумевается сам институт власти как таковой но не всякая форма власти -а богоизбранная власть это царская власть

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 10.12.11 23:46

Сумрак пишет:
    подчиненность любой власти не говорит о каждой форме власти как богоизбранной

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 10.12.11 23:49

Сумрак пишет:
    Ну а если согласны, так чего противоречите? Из вредности или упрямства?
    а где противоречие
    что псевдосвобода это не свобода -и я про это говорю -что демократия существующая в мире не свобода -и я про это говорю -в чем противоречие то

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 11.12.11 0:09

протоиерей Вячеслав пишет:а богоизбранная власть это царская власть

Ошибаетесь. Царская власть, монархия является богопротивной формой власти.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 11.12.11 0:10

Астерий пишет:

это ваше личное мнение ни чем не обоснованно -не скромно -с историей совсем не дружите -если вам такая власть не нравится то факты истории от этого не меняются
    сколько лет прсуществовала царская власть?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 11.12.11 0:13

протоиерей Вячеслав пишет:
    когда мы говорим что власть от бога -то подразумевается сам институт власти как таковой но не всякая форма власти -а богоизбранная власть это царская власть
    О я бы вам много мог бы рассказать какими "богоизбранными" методами добывается царская власть.Вилка в горле у Петра третьего привела к царствованию Екатерины второй,его дражайшей супруги, при ней же, дабы конкуренции не было, в Шлисельбугре был убит Иоан Антонович, которого туда, из лучших побуждений ,еще в младенчестве отправила Елизавета, чтобы не мешал ее богоизбранной власти. Интересно ,что наследником Иоанна Антоновича, , назначила Анна Кровавая, помазанница Божия,которая в борьбе за самодержавие, четвертовала и милостиво оттяпывала головы тысячам людей.А вот Павел Первый задушен офицерским шарфом с одобрения собственного сына Александра, который был не прочь занять место папочки. и я могу продолжать и продолжать, о богоизбранных подонках.

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 11.12.11 0:22

это ваше личное мнение ни чем не обоснованно -не скромно -с историей совсем не дружите -если вам такая власть не нравится то факты истории от этого не меняются
    сколько лет прсуществовала царская власть?

Моё мнение обосновано Ветхим Заветом.

И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
    и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
    И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
    И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними…

(1Цар 8:4-7)

А вот те церковные иерархи, что благословляли на власть царей уж точно были не в курсе этой истории.

Пресв. Д. П.п. 5.3.21. Замечание.

Тем более, Господь через пророка Самуила вполне ясно предупредил, чем воздвижение на власть царя обернётся для народа - сплошное рабство. И это богоизбранная власть?

И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,
    и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;
    и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;
    и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;
    и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;
    и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;
    и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;
    от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;
    и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.

(1Цар 8:10-18)

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 11.12.11 0:27

Астерий пишет:

И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму,
    и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов.
    И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.
    И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними…

(1Цар 8:4-7)

А вот те церковные иерархи, что благословляли на власть царей уж точно были не в курсе этой истории.

Тем более, Господь через пророка Самуила вполне ясно предупредил, чем воздвижение на власть царя обернётся для народа - сплошное рабство. И это богоизбранная власть?

И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя,
    и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его;
    и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его;
    и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы;
    и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим;
    и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим;
    и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела;
    от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами;
    и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда.

(1Цар 8:10-18)
    странно слышать от православного христианина -не понимаете ни Ветхого ни Нового завета- И НА ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС НЕ ОТВЕТИЛИ -а если еще и обосновать ....

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 11.12.11 0:36

Астерий пишет:

это лично для вас как православного--монархия, и именно самодержавная монархия, является богоучреждённой формой существования православного народа. Это — «наилучший государственный строй из всех известных человечеству, строй, в котором Церковь находится под непосредственным покровительством государства(Митрополит Иоанн Снычев)

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 11.12.11 0:44

Просто православие для меня это не набор идеологических штампов, которым я, приняв православие, должен безоговорочно подчиниться.

Насчёт понимания Св. Писания - я знаю, что всегда найдутся те, кто скажет, что понимает Св. Писание лучше чем я. Просьба им не утруждаться. Не надо меня учить Smile

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 11.12.11 0:51

протоиерей Вячеслав пишет:это лично для вас как православного--монархия, и именно самодержавная монархия, является богоучреждённой формой существования православного народа. Это — «наилучший государственный строй из всех известных человечеству, строй, в котором Церковь находится под непосредственным покровительством государства(Митрополит Иоанн Снычев)

Меня как православного устраивает и нынешний строй, со свободой вероисповедания. Сейчас кстати тоже Церковь находится под непосредственном покровительством государства Smile

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-10-06
    Вероисповедание : тролль ортодокс

Сообщение  Wally в 11.12.11 0:52

Астерий пишет:Насчёт понимания Св. Писания - я знаю, что всегда найдутся те, кто скажет, что понимает Св. Писание лучше чем я. Просьба им не утруждаться. Не надо меня учить Smile
    Значит вы в прелести. А это не лечится.

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 11.12.11 0:55

Wally пишет:
    Значит вы в прелести. А это не лечится.

Давай ты лучше за собой получше посмотришь, чем обо мне будешь судить?

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wally в 11.12.11 0:55

Астерий пишет:
    Когда дойдете до чтения Нового Завета не забудьте обратить внимание на слова апостола Павла (был такой святой) о власти.

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 11.12.11 0:57

Wally пишет:Когда дойдете до чтения Нового Завета не забудьте обратить внимание на слова апостола Павла (был такой святой) о власти.

Выше обсуждалось уже.
    Сообщение №60 и 64 почитай.

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wally в 11.12.11 0:57

Астерий пишет:
    Давай ты лучше за собой получше посмотришь, чем обо мне будешь судить?
    Нет. За собой скучно и неинтересно. Мое любимое занятие - раздражать прельщенных.

Астерий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Астерий в 11.12.11 0:58

Wally пишет:Нет. За собой скучно и неинтересно. Мое любимое занятие - раздражать прельщенных.

Ты меня нисколько этим не задел, потому что я знаю, что ты ошибаешься, только ты этого сам пока ещё не знаешь.

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wally в 11.12.11 1:25

1Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

3Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, 4ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

5И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.

6Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые....

Вот интересно, дорогой Астерий, это апостол ангелам подать платить велел ? Shocked

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wally в 11.12.11 1:31

Следом идут слова:

7Итак отдавайте всякому должное: кому по'дать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.

Это практически повторениее слов Христа: Кесарю - кесарево, а Богу Богово

Кесарь надеюсь не ангел ? Shocked

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 11.12.11 1:58

Астерий пишет:

Меня как православного устраивает и нынешний строй, со свободой вероисповедания. Сейчас кстати тоже Церковь находится под непосредственном покровительством государства Smile
    монархия, и именно самодержавная монархия, является богоучреждённой формой существования православного народа. Это — «наилучший государственный строй из всех известных человечеству, строй, в котором Церковь находится под непосредственным покровительством государства(Митрополит Иоанн Снычев)

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 11.12.11 2:40

монархия, и именно самодержавная монархия, является богоучреждённой формой существования православного народа. Это — «наилучший государственный строй из всех известных человечеству, строй, в котором Церковь находится под непосредственным покровительством государства(Митрополит Иоанн Снычев)

А вы, батюшка, не пропустили ветку - http://www.predanieneo.com/t2216-topic , где красочно показано, как вся Церковь дружно пинала "самодержавную монархию"?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 11.12.11 12:20

Митрополит Иоанн Снычев пишет:наилучший государственный строй из всех известных человечеству, строй, в котором Церковь находится под непосредственным покровительством государства()
    Разумеется, в монархических государствах церковь, к которой принадлежит правящая династия, обычно находится в привилегированном положении. Получает дотации из госбюджета, имеет административный ресурс, ограждается от конкуренции, в т.ч. и силовыми методами. Одним словом, находится на положении ЕР или даже КПСС. Laughing
    Но во-первых, церковные организации могут добиться преференций и при республиканском строе. Во-вторых, воля царская непостоянна. Сегодня дает церкви привилегии, а завтра устроит реформу, а то и настоящую реформацию. А если монархия свергается, то под раздачу может попасть и покровляемая церковь.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 11.12.11 19:27

Смердяков пишет:
    Разумеется, в монархических государствах церковь, к которой принадлежит правящая династия, обычно находится в привилегированном положении. Получает дотации из госбюджета, имеет административный ресурс, ограждается от конкуренции, в т.ч. и силовыми методами. Одним словом, находится на положении ЕР или даже КПСС. Laughing
    Но во-первых, церковные организации могут добиться преференций и при республиканском строе. Во-вторых, воля царская непостоянна. Сегодня дает церкви привилегии, а завтра устроит реформу, а то и настоящую реформацию. А если монархия свергается, то под раздачу может попасть и покровляемая церковь.
    много можно рассуждать о плюсах и минусах царской власти -однако богоизбранность ее не умоляется -что касается "пинаний"-то пинала не официальная истинная церковь -можно вспомнить и инквизицию -но это не Христова церковь а для православного народа монархия остается богоизбранной властью как бы вам не хотелось этого -а на вопрос так никто и не ответил -сколько лет просуществовала в целом царская власть ?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 11.12.11 20:06

А сколько просуществовало рабство, а крепостничество(читай рабство)вы к чему нас призываете, отче Вячеслав?

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27
    Вероисповедание : православный

Сообщение  ASCII в 29.12.11 16:18

Есть одна организация, при вступлении в которую, желающего вступить спрашивают, свободен ли он.
    Кто отвечает, да свободен, а кто то отвечает нет, не свободен, но хотел бы стать свободным.

В теме много чего написанно про свободу и что это такое и всякое ля-ля-ля.
    А на самом деле, подойдя к этому вопросу серьёзно, кто то пытался понять что такое быть свободным и к какому выводу пришёл?
    Весьма интересно ваше мнение, уважаемые форумчане.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:55

Текущее время 11.12.16 10:55