Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Вчера в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Сталин-это
автор noname 08.12.16 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder 08.12.16 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

"Правда, истина и ложь."

Поделиться

?????
    Гость

Re: "Правда, истина и ложь."

Сообщение  ????? в 10.12.11 17:33

viktor-sher пишет:Если у правды нет опровержения, тогда это истина.

А как же вот это:
    viktor-sher пишет:Истина не может быть облекаема в материалистические понятия.

Выражение 2 х 2 = 4 как раз материалистическое.
    Или, всё-таки, истина может быть облечена в материалистические понятия?

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 10.12.11 17:35

Не мало пророков и в наше время, взять к примеру тех, кто пророчествует Конец Света, для многих это является правдой и они охотно верят

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.12.11 17:40

miha61 пишет:Не мало пророков и в наше время, взять к примеру тех, кто пророчествует Конец Света, для многих это является правдой и они охотно верят
    Да и тут некоторые верят в свои толкования курочки Рябы, в ректальные чипы из старых пипеток и обмоточного провода, во врачей-убийц...

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 10.12.11 17:53

Вася Рогов пишет:
    Да и тут некоторые верят в свои толкования курочки Рябы, в ректальные чипы из старых пипеток и обмоточного провода, во врачей-убийц...
    Мы верим в Господа нашего Христа, и святым отцам, в коих Он Истину гласит. Удалено

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  viktor-sher в 10.12.11 18:22

Вася Рогов пишет:
    А как же вот это:

Выражение 2 х 2 = 4 как раз материалистическое.
    Или, всё-таки, истина может быть облечена в материалистические понятия?
    Это число может быть математическое, которое в соответствии с правилами, выводит конечный ответ. Есть и эксперементальный ответ. А есть отношение к числам, как к философской системе. Как Бог беспределен, так и число беспредельно, как Бог непознаваем, так и число невозможно постичь символически. Библия пронизана такими символами.
    Поэтому если мы говорим о символе числа 4, то его невозможно постичь. Если же мы говорим о математической, конечной величине, то она материальна. Точно так же и Бог неописуем и это есть Истина, но если кто Его пытается описать, изобразить, придать Ему форму, тот находит ложь.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 10.12.11 18:31

miha61 пишет:Не мало пророков и в наше время, взять к примеру тех, кто пророчествует Конец Света, для многих это является правдой и они охотно верят
    Давайте возьмём к примеру двух пророков. Один говорит от Бога, а другой пророк, от себя говорит, что в следующем году будет конец света. Соответственно один говорит истину, а второй правду.
    Как определить, кто из них от Бога вещает, т.е. говорит истину?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 10.12.11 19:02

Wimar пишет:Сожалею и советую более пообщатся с православными, послушать их, неутверждая своё великое Я. Так думаю, Василий, пути к Господу твои тернисны, да придёшь.
    Удалено офф-топ.

У меня довольно много православных друзей, и они все адекватные. И не фанатики. И общаемся мы каждый день.
    Вот только в отличие от многих здешних православнутых, они не кичатся своей православностью

ЗЫ. Когда это я с Вами пил?

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-05

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 10.12.11 23:54

viktor-sher пишет:Давайте возьмём к примеру двух пророков. Один говорит от Бога, а другой пророк, от себя говорит, что в следующем году будет конец света. Соответственно один говорит истину, а второй правду.
    Как определить, кто из них от Бога вещает, т.е. говорит истину?
    истинный пророк о времени конца света никогда не говорит -Иоанн Богослов пророчествовал о апокалипсисе -но дату не называл -да и писание гласит что это никому не дано знать

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 11.12.11 10:23

протоиерей Вячеслав пишет:
    истинный пророк о времени конца света никогда не говорит -Иоанн Богослов пророчествовал о апокалипсисе -но дату не называл -да и писание гласит что это никому не дано знать
    Не в этом дело, вы не поняли. Просто скажите, чем пророк от Бога, отличается от пророка не от Бога. Вот смотрите:
    [Иер.2:8]пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают.
    Как определить пастыря, что он отпал от Бога и пророка, что он пророчиствует во имя бесов, даже если он и говорит правду?
    [Иер.4:9] И будет в тот день, говорит Господь, замрет сердце у царя и сердце у князей; и ужаснутся священники, и изумятся пророки.
    [Иер.5:13] И пророки станут ветром, и слова [Господня] нет в них; над ними самими пусть это будет'.
    [Иер.14:14] И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего.

Также и в современном мире можно определить, несет Священник Слово Божие, т.е говорит истину или нет и пророк пророчествует от Бога или нет, истинно ли его пророчество? Это всё относится к теме, поэтому если мысль темы не понята, то трудно ответить. Это вопрос всем.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 11.12.11 10:27

протоиерей Вячеслав пишет:
    Прошу прощения, вы правильно сказали, дата не может быть известна, ибо дата, это конечное число, материальное, ограниченное, поэтому оно не может быть от Бога. Но все же как понимать конец света в истине?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.12.11 11:47

viktor-sher пишет:Это число может быть математическое, которое в соответствии с правилами, выводит конечный ответ. Есть и эксперементальный ответ. А есть отношение к числам, как к философской системе. Как Бог беспределен, так и число беспредельно, как Бог непознаваем, так и число невозможно постичь символически. Библия пронизана такими символами.
    Поэтому если мы говорим о символе числа 4, то его невозможно постичь. Если же мы говорим о математической, конечной величине, то она материальна. Точно так же и Бог неописуем и это есть Истина, но если кто Его пытается описать, изобразить, придать Ему форму, тот находит ложь.
    Э, нет! Так не пойдёт!
    Или Вы признаете утверждение 2 х 2 = 4 правдой и опровергаете его, или признаете его истиной и тогда насквозь нематериальным.
    Только так и никак иначе! Это ж Ваша "логика"!

Иначе Ваши рассуждения в очередной раз никуда не годятся и разбиваются о первое же малюсенькое препятствие.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 11.12.11 12:01

Вася Рогов пишет:
    Или Вы признаете утверждение 2 х 2 = 4 правдой и опровергаете его, или признаете его истиной и тогда насквозь нематериальным.
    Только так и никак иначе! Это ж Ваша "логика"!
    Скажите, число 4 четное? Вы должны ответить ДА.
    Это правда, что оно четное, но у четного числа есть и противоположность, это нечетные числа. Есть четные и нечетные числа, в данном случае, число 4 пренадлежит только к одной стороне, оно одностороннее и не может принадлежать к нечетному.
    По вашей логике, можно от меня потребовать и доказать, что у яблока, нет противоположности. Но у него могут быть противоположные признаки: кислое - сладкое, большое - маленькое.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 11.12.11 12:19

Имеет место наглая подмена понятий. Я же говорил,что Виктор софист.
    Если какой-нибудь человек говорит, что он лжет, то лжет ли он или говорит правду?» Допущение того, что он говорит правду, будет означать, что правдой является то, что он лжет (об этом он и говорит), значит, выходит, что лжет. Если же он лжет, то это как раз и есть то, что он открыто признает. Получается, что он говорит правду.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 11.12.11 12:27

У гневливого и постоянно раздраженного человека - своя правда. У уравновешенного, смиренного, необращающего внимания на всевозможные выпады первого - своя. Чья правда из них истиннее? На чьей стороне Господь?

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 11.12.11 13:01

Евгений Сумский пишет:Имеет место наглая подмена понятий. Я же говорил,что Виктор софист.
    Если какой-нибудь человек говорит, что он лжет, то лжет ли он или говорит правду?» Допущение того, что он говорит правду, будет означать, что правдой является то, что он лжет (об этом он и говорит), значит, выходит, что лжет. Если же он лжет, то это как раз и есть то, что он открыто признает. Получается, что он говорит правду.
    Необходимо разобраться в понятиях.
    Истина бывает только у Бога.
    Правда, это земное понятие.
    Если я говорю правду, то это не значит, что я говорю ложь, потому что человек, который это воспринимает такой же земной и мы говорим на одном языке. Если я говорю, что яблоко красное, то и другой человек видит, что я говорю правду.
    Но можно ли красное яблоко, назвать истиной? Нет, т.к. красный цвет, только для нашего глаза красный. Для какого-либо животного, этот цвет будет серый.
    Все материалистические понятия, имеют ограничения, поэтому они не есть истина, истина только в Божественном и небесном.
    Я же привел пример с Илией, взятым на небо, почему никто не отвечает, истина это или правда?

Элен Стоунер
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-25
    Вероисповедание : не уверена

Сообщение  Элен Стоунер в 11.12.11 13:50

viktor-sher пишет:Скажите, число 4 четное? Вы должны ответить ДА.
    Это правда, что оно четное, но у четного числа есть и противоположность, это нечетные числа. Есть четные и нечетные числа, в данном случае, число 4 пренадлежит только к одной стороне, оно одностороннее и не может принадлежать к нечетному.
    По вашей логике, можно от меня потребовать и доказать, что у яблока, нет противоположности. Но у него могут быть противоположные признаки: кислое - сладкое, большое - маленькое.
    Вас разве об этом спрашивали?
    Вас спросили очень ясно и понятно про конкретное выражение, а не про четность и яблоки:
    2 х 2 = 4: это правда или истина?
    Вы лично утверждаете, что правду можно опровергнуть, т.к. она материальна.
    Вы лично утверждаете, что нельзя опровергнуть только нематериальную истину.
    Вот и отвечайте четко и ясно только на заданный вопрос: 2 х 2 = 4 - это правда или истина?
    И если правда, то опровергайте.
    А если истина, то почему?
    Я жду.
    Или Вы в очередной раз со всем Вашим апломбом сели в лужу, но стесняетесь в этом признаться?

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17

Сообщение  Комаров в 11.12.11 13:54

Элен Стоунер пишет:
    Вас спросили очень ясно и понятно про конкретное выражение, а не про четность и яблоки:

Я жду.
    Или Вы в очередной раз со всем Вашим апломбом сели в лужу, но стесняетесь в этом признаться?

Элен, ну что вы к Виктору пристали. Ну не может он всего знать.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 11.12.11 14:03

Элен Стоунер пишет:
    Вы лично утверждаете, что правду можно опровергнуть, т.к. она материальна.
    Вы лично утверждаете, что нельзя опровергнуть только нематериальную истину.
    Вот и отвечайте четко и ясно только на заданный вопрос: 2 х 2 = 4 - это правда или истина?
    Я жду.
    А чем я вас обидел, что вы всё своим хамством доказываете мне? Я выражаю свою точку зрения, с которой вы можете согласиться или нет. Вы вечно как старуха Изергиль или бык на красную тряпку реагируете. Не согласны, выразите свою точку или опровергните мою. Надо вести беседу достойный женщине. Высокомерие, не украшает вас.
    На этот вопрос я уже отвечал ранее. Если не согласны, обьясните почему и нечего сажать меня в лужу. Я человек и могу ошибаться, а рассуждения никому не вредят.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 11.12.11 14:28

Элен Стоунер пишет:]в очередной раз со всем Вашим апломбом сели в лужу, но стесняетесь в этом признаться?
    *М* Нельзя ли быть менее агрессивной, в своих выссказываниях?

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 11.12.11 16:42

Комаров пишет:что вы к Виктору пристали. Ну не может он всего знать.
    Конечно, я не могу всего знать и эта тема, позволяет расширить понимание, тем более, что вы математики и можете подсказать некоторые вопросы.
    Вопрос о 2х2, поставлен некорректно. Это ничего не значащие цифры, они естественно должны быть, к чему-то привязыны. Но даже у любого числа, есть противоположность, у цифры +4, есть -4. Есть день и есть ночь, как часть суток, это всё физические понятия. Но Библия, говоря о дне и ночи, говорит не в физическом смысле, а в духовном. Поэтому Бог назвал Днем творения именно духовное творение, а не физическое, как думают некоторые.
    Поэтому как в математике, так и в природе, есть божественный Дух. Его можно постигнуть, через образы тех же чисел.
    Язычество же начинается там, где мы сами физические явления, выдаём за божественные. Например Илия взят на небо, как это произошло? Если мы будем это познавать в физическом отношении, то мы не найдем истину. Стоит нам только показать пальцем направление и всё, она скрылась от нас.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.12.11 16:57

Комаров пишет:

Элен, ну что вы к Виктору пристали. Ну не может он всего знать.
    Так тут же арифметика для детского сада.
    Да и не в арифметике дело.
    Просто Виктор в очередной раз выдал перл, и был тут же пойман за язык.
    И теперь, вместо того, чтобы честно признаться, что сморозил, не подумав, примитивно пытается выкручиваться.

У меня работа такая: за язык ловить. А потом доводить собеседника до чистосердечного признания и раскаяния.

Вспомните лейтенанта Коломбо: тот злодеев ловил на мелочах, а потом доставал их своими вопросами.

Вот и Виктор-шер, если бы написал сразу явку с повинной, был бы амнистирован.
    А он юлит, изворачивается, и еще больше запутывается в своих показаниях. Каждый день такое вижу...

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 11.12.11 17:15

Вася Рогов пишет:
    И теперь, вместо того, чтобы честно признаться, что сморозил, не подумав, примитивно пытается выкручиваться.
    Повторяю для некоторых, особо одаренных, я выдвинул ТОЛЬКО СВОЮ ВЕРСИЮ, могу и ошибаться У вас лично есть своя? В чем я должен признаться? Что у вас все темы на личности сползают? Обьясните, как вы видите и будем выясьнять истину. Или может вы не поняли? Я повторю. Вас конечно никто не ловит за язык, потому что ни одной версии и мнения не озвучили, а озвучиваете только флуд, оскорбления и унижения собеседников, чтобы себя приподнять над ними. Ждем вашей версии по теме.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.12.11 17:30

viktor-sher пишет:Повторяю для некоторых, особо одаренных, я выдвинул ТОЛЬКО СВОЮ ВЕРСИЮ, могу и ошибаться .
    Прекрасно.
    Вот Вам и был задан вопрос, уточняющий Вашу версию. Простой вопрос, за рамки Вашей версии не выходящий.
    Вместо ответа что мы видим?
    А видим мы вот это:

...ни одной версии и мнения не озвучили, а озвучиваете только флуд, оскорбления и унижения собеседников, чтобы себя приподнять над ними.

Интересная трактовка моих простых вопросов. Означает, что на них нет ответа.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 11.12.11 18:15

Вася Рогов пишет:
    Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Особенно в тот чип, что на фотографии был приведен! Я так хохотал, что чуть не поперхнулся. И после этого люди говорят, что верят в Бога. Если и в Бога такая же вера, то всё становится понятным.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 11.12.11 18:25

Элен Стоунер пишет:
    Почему Вы решаете за весь форум? Лично для меня Виктор ни где в лужу не сел. А то, что его не все могут понять - присутствует. Но в нем ли причина? Может всё же причина в тех, кто его понять не может?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 11.12.11 18:37

Георгий Вигант пишет:
    Почему Вы решаете за весь форум? Лично для меня Виктор ни где в лужу не сел. А то, что его не все могут понять - присутствует. Но в нем ли причина? Может всё же причина в тех, кто его понять не может?
    А где там за весь форум?

Виктор выдвинул гипотезу, а отстоять ее не смог. Признался бы, что ошибся, и на этом всё закончилось бы.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 11.12.11 18:42

Вася Рогов пишет:
    А где там за весь форум?

Виктор выдвинул гипотезу, а отстоять ее не смог. Признался бы, что ошибся, и на этом всё закончилось бы.
    Нет. Немного не так. Виктор не пытался ни чего доказать. Он выдвинул лишь СВОЕ МНЕНИЕ. А его упорно хотят уличить в том, что он доказывает свою теорию, и не слышат его пояснений. Только и всего.
    Но как видно из его постов, как раз то гипотезу он не отстаивает, а высказывает именно свое мнение. И это мнение, лично мне, очень интересно.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 11.12.11 18:48

Георгий Вигант пишет:
    Нет. Немного не так. Виктор не пытался ни чего доказать. Он выдвинул лишь СВОЕ МНЕНИЕ. А его упорно хотят уличить в том, что он доказывает свою теорию, и не слышат его пояснений. Только и всего.
    Но как видно из его постов, как раз то гипотезу он не отстаивает, а высказывает именно свое мнение. И это мнение, лично мне, очень интересно.
    Полностью согласен. Здесь никто ни у кого не принимает экзаменов по богословию, а только высказывает свое мнение по теме, не могу понять почему это кого -то раздражает и этем мешает общению на форуме.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-05

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 11.12.11 19:35

viktor-sher пишет:Прошу прощения, вы правильно сказали, дата не может быть известна, ибо дата, это конечное число, материальное, ограниченное, поэтому оно не может быть от Бога. Но все же как понимать конец света в истине?
    в церкви в течении года проводятся евангельские чтения и апостольские -но однако надо заметить что чтений откровения Иоанна Богслова никогда не проводятся -потому что разъяснить истину апокалипсиса очень сложно и берутся за это только богословы и то с осторожностью

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 11.12.11 19:44

viktor-sher пишет:Прошу прощения, вы правильно сказали, дата не может быть известна, ибо дата, это конечное число, материальное, ограниченное, поэтому оно не может быть от Бога. Но все же как понимать конец света в истине?

Думаю о свете солнечном говорится. Бог будет замлю освящать и освещять.
    [Откр.22:5] И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:53

Текущее время 10.12.16 11:53