Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор MaximSh. Сегодня в 15:02

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 14:54

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

"Правда, истина и ложь."

Поделиться

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-05
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Re: "Правда, истина и ложь."

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 12.12.11 18:34

Елена-христианка пишет:
    А если лысый по природе? Shocked
    так мы говорим про бритьё а не генетики

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 12.12.11 20:12

А , если лысина и три волосины в пять рядов побриты? Тогда как быть?
    Вы уж простите за офф-топ.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 12.12.11 20:32

Евгений Сумский пишет:Настоящий мужчина он ведь могуч, вонюч и непоколебим, еще и волосат.
    Это ли критерии настоящего мужчины?

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 12.12.11 21:43

Елена-христианка пишет:А , если лысина и три волосины в пять рядов побриты? Тогда как быть?
    Вы уж простите за офф-топ.
    так вы не оффтопайте и прозреете

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 12.12.11 21:46

Сейчас пойдут предупреждения и баны...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 12.12.11 21:48

протоиерей Вячеслав пишет:
    так вы не оффтопайте и прозреете
    Спасибо, о.Вячеслав. Просто я знаю мужественных, при этом бритых людей, которые защищают нашу Родину. А некоторые из них уже погибли, как герои.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 12.12.11 21:49

иерей Сергий пишет:Сейчас пойдут предупреждения и баны...
    Не видела. Embarassed

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 12.12.11 21:54

Елена-христианка пишет:Не видела. Embarassed
    В виде исключения устное замечание.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 12.12.11 23:41

Елена-христианка пишет:
    Спасибо, о.Вячеслав. Просто я знаю мужественных, при этом бритых людей, которые защищают нашу Родину. А некоторые из них уже погибли, как герои.
    героями были и великие грешники -но мы не об этом а что о том что есть апостольские правила

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 12.12.11 23:48

Не соглашусь, потому что Истины тут нет, правда в том, что люди погибают за Родину , как герои и ложь, что такие герои- великие грешники. Они смыли все свои грехи кровью. Это мое мнение.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 13.12.11 11:39

Елена-христианка пишет:Не соглашусь, потому что Истины тут нет, правда в том, что люди погибают за Родину , как герои и ложь, что такие герои- великие грешники. Они смыли все свои грехи кровью. Это мое мнение.
    вы не последовательны-я не говорил о тм кем они стали после совершения подвига а о том кем были во время совершения его

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 13.12.11 12:36

Елена-христианка пишет:Не соглашусь, потому что Истины тут нет, правда в том, что люди погибают за Родину , как герои и ложь, что такие герои- великие грешники. Они смыли все свои грехи кровью. Это мое мнение.

На миру и смерть красна. Бывает люди совершают подвиг не ради Христа, а ради собственной славы, из-за безверия или маловерия. Типа, как коммунисты: имя мое будет греметь у потомков.

Потом, если Вы действительно выражаете лишь своё мнение, то зачем обвиняете кого-то во лжи, да еще эмоционально выделив это жирным шрифтом?! Shocked Какая-то несогласованность у вас между словами и делами.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 13.12.11 12:47

и пишите что вы православная -так не ведут себя хамски со старшими -я уж не говорю о большем

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 13.12.11 12:49

протоиерей Вячеслав пишет:
    и пишите что вы православная -так не ведут себя хамски со старшими -я уж не говорю о большем
    Батюшка,ну чего вы на Елену наехали, как танк Т-34,она просто такой человек, любит поспорить(да и я грешный не чужд этого).Простите, и ее и меня.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 13.12.11 12:59

Defence пишет:

На миру и смерть красна. Бывает люди совершают подвиг не ради Христа, а ради собственной славы, из-за безверия или маловерия. Типа, как коммунисты: имя мое будет греметь у потомков.

Потом, если Вы действительно выражаете лишь своё мнение, то зачем обвиняете кого-то во лжи, да еще эмоционально выделив это жирным шрифтом?! Shocked Какая-то несогласованность у вас между словами и делами.
    Дефенс не надо демагогии. Идите и попробуйте сами просто так умереть на миру, где смерть красна.
    И коммунисты здесь не при чем. Я говорю о сегодняшней ситуации, о сегодняшних ребятах, которые выполняют свой долг не за деньги( мало платят) , не за карьеру ( без денег не пробиться), а по зову сердца. Я знаю таких людей , поэтому пишу, а Вы тут бла-бла разводите.
    о. Вячеслав, я не увидела хамства в своем посте. Отвечала то, что знаю и написала, что это мое мнение.Если Вас это обидело, то простите.
    А о моем православии, думаю, есть кому судить вне этого форума.

Tverskoy
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-25
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Tverskoy в 13.12.11 16:48

viktor-sher пишет:Это правильно, для вас это неизвесный язык, Если человек не понимает, он задаёт вопросы. Каждое слово взвешено и может быть прокомментировано. А вообще для вас подойдет пословица: "Нечего пенять на зеркало, коли рожа крива".
    Грубо бы ладно, но не по делу. Ну так что, мне слушать проповеди с переводчиком и толкователем? В Бога я верю, мне этого достаточно, но верить товарищу неизвестно кого, рассказывающего про голого короля, будет "замного". Shocked

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.12.11 16:59

viktor-sher пишет:Ну вот, хоть один по теме.
    Как вы думаете, Илия взят на небо живым в физическом теле или это духовно так говорится? Ложь опустим.
    Я считаю, что именно физически в теле и верю в это. Спорить не собираюсь, доказывать - тоже ничего не буду. Священная Книга - не предмет для подобных дискуссий. Но это мое мнение. Допускаю, что в других местах Писания Господь говорил с народом аллегориями, но с пророком Илией не тот случай. В каких-то местах Господь говорит иносказательно, а в каких - прямо указывает на событие или факт. Только мне все равно не ясна цель данной темы.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 13.12.11 17:06

Точно в теле взят, вот если бы Виктор шер там стоял ему бы на голову одежда упала, которую пророк Елисей подобрал. Вот он бы сразу стал ещё умней и задавал бы вопросы более конкретные и аккуратно.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  viktor-sher в 13.12.11 17:48

священник Михаил пишет: Точно в теле взят, вот если бы Виктор шер там стоял ему бы на голову одежда упала, которую пророк Елисей подобрал. Вот он бы сразу стал ещё умней и задавал бы вопросы более конкретные и аккуратно.
    Повторяю сразу для всех: Что бы понять суть темы, вы для себя должны уяснить где правда и где истина.
    Илия взят на небо, это истина и никто с ней не спорит. Но когда говорится, что он взят на небо физически, то можно сказать что это правда, но у правды есть и другая сторона, в отличии от истины.
    Если мы слово Божие облекаем в материальные формы, мы теряем истину, т.к. в материи, нет истины. Сказано что взят живым и этого достаточно, нельзя копаться в материи, нужно судить духовно, только там истина.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.12.11 18:00

viktor-sher пишет:Если мы слово Божие облекаем в материальные формы, мы теряем истину, т.к. в материи, нет истины. Сказано что взят живым и этого достаточно, нельзя копаться в материи, нужно судить духовно, только там истина.
    Это вы о чем? В смысле "Мысль сказанная ложь есть",так что ли? Тогда еще более непонятно становится. Вы сами только что говорите цитирую:
    viktor-sher пишет:Сказано что взят живым и этого достаточно, нельзя копаться в материи, нужно судить духовно, только там истина.
    Зачем тогда копаемся? Облекаем слово Божие в материальные формы. Я не придираюсь, мне действительно не понятна цель ваших рассуждений, куда вы ведете? Мож я тупа кака.....

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22

Сообщение  Kseniya в 13.12.11 18:01

viktor-sher пишет:Повторяю сразу для всех: Что бы понять суть темы, вы для себя должны уяснить где правда и где истина.
    Илия взят на небо, это истина и никто с ней не спорит. Но когда говорится, что он взят на небо физически, то можно сказать что это правда, но у правды есть и другая сторона, в отличии от истины.
    Если мы слово Божие облекаем в материальные формы, мы теряем истину, т.к. в материи, нет истины. Сказано что взят живым и этого достаточно, нельзя копаться в материи, нужно судить духовно, только там истина.

О!!!! мой мозг , кажется, расплавился!!!!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.12.11 18:05

Похоже, я не разберусь без вашей, Виктор помощи, где в данном случае правда, а где ложь Wink и как следствие, не пойму цели вашей темы. Поможите, чем можите Very Happy

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 13.12.11 18:09

Через тернии к звездам. Не надо искать легких путей...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.12.11 18:15

Михаил55 пишет:Через тернии к звездам. Не надо искать легких путей...
    А я и не ищу Very Happy Я пытаюсь понять дедуктивный гений Виктора-шера.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 13.12.11 18:17

Nikky пишет:
    А я и не ищу Very Happy Я пытаюсь понять дедуктивный гений Виктора-шера.
    Как поймете, мне объясните...стар я уже для этих методов. Чего б попроще.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 13.12.11 18:20

Если пойму... шо-то меня терзают смутные сомнения, што тяму у меня не хватит для этого. Чот все больно мудрено тут.

Tverskoy
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-25

Сообщение  Tverskoy в 13.12.11 18:32

viktor-sher пишет:Повторяю сразу для всех: Что бы понять суть темы, вы для себя должны уяснить где правда и где истина.
    Мысли Бога выше наших, истина ему одному подвластна в божественной полноте. Поэтому факт, духоносный ли, или материальный, еще не истина без доказательсва истинности как в богословии так и, особенно, в науке. То, что Илия взят на Небо, истина только для верующих, а для прочих либо факт, либо миф. Для верующих Слово Божие и есть доказательство истинности, в ряде случаев - соборное мнение Церкви. Для многих это факт из мифологии, или просто выдумка, т.е. не правда.

Почему же не верить мнению Церкви, если у нее есть на этот счет доказательство истинности того, что Илия вознесен не виртуально, а материально, т.е. цельным человеком.
    По вашему стилю мышления можно предположить, что чудеса исцеленийй тела тоже не касаются, т.к. дела Божественные этого тела должны чураться? Это и есть, собственно, сектантская упертость на отдельном аспекте, порой в иерархии ценностей учения не самом основополагающем, но возведенном в степень абсолюта. Из чего упертость?

На мой взгляд не верно считать, что Святой Дух , или Иисус Христос, в буквальном смысле живет в нас. В православии, насколько я понимаю, когда говорят, что Христос во мне, предполагается, что действует в человеке Благодать, т.е. Божественная энергия. Христос на Небе посылает верующим Духа Святого от Отца исходящего. Дух ходит, где хочет, и наделяет достойных и чистых Благодатью.

Сектантский взгляд показывает действие в человеке именно некоего духа, под воздействием которого человек не сам, не по своей воле действует, а действует пресловутый дух.

Православие по учению Отцов осторожно подходит к проявлениям духоведения, т.к. не всякий дух от Бога. А различение духов дано ли вообще человеку. Извините, допускается как особый дар, допускается и только. Но воля человеческая в православном понимании не должна доверяться ничему и ни кому, но усиливаться только в смысле содействия Божеству, Господу Иисусу Христу, Божественными энергиями.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 13.12.11 19:07

Евгений Сумский пишет:
    Батюшка,ну чего вы на Елену наехали, как танк Т-34,она просто такой человек, любит поспорить(да и я грешный не чужд этого).Простите, и ее и меня.
    Прощение как и на исповеди после которой стараются на повторять прощенные погрешности -конечно прощаю!-делаю заменячания не по обиде а по долгу -извините

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 13.12.11 19:11

Елена-христианка пишет:
    Дефенс не надо демагогии. Идите и попробуйте сами просто так умереть на миру, где смерть красна.
    И коммунисты здесь не при чем. Я говорю о сегодняшней ситуации, о сегодняшних ребятах, которые выполняют свой долг не за деньги( мало платят) , не за карьеру ( без денег не пробиться), а по зову сердца. Я знаю таких людей , поэтому пишу, а Вы тут бла-бла разводите.

о. Вячеслав, я не увидела хамства в своем посте. Отвечала то, что знаю и написала, что это мое мнение.Если Вас это обидело, то простите.
    А о моем православии, думаю, есть кому судить вне этого форума.
    у вас это в порядке вещей что вы не замечаете в своем посте уличать меня во лжи-прочтите свой пост и мой на который ответили -совершенствуйтесь в православии

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 13.12.11 19:15

протоиерей Вячеслав пишет:................совершенствуйтесь в православии
    О как! Батюшка, Вам за обличение мирян

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:05