Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Сегодня в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Сегодня в 19:20

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 18:58

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор MaximSh. Сегодня в 18:38

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Сегодня в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Где сейчас находится Рай ?

Поделиться

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Re: Где сейчас находится Рай ?

Сообщение  viktor-sher в 08.12.11 14:55

Wimar пишет:
    Думаю, сами мы очиститься грехов никак не в состоянии. Только Господь один очищает. Но ведь мы даже за очищением своих грехов к Нему сердце не обратили. Вот в чём проблема. И Господь ждёт, ждёт нас несмышлёнышей, когда мы шишки себе набьём, настрадаемся собой, что бы обрести горький опыт безбожия, тогда то и обратимся к Господу и более не упадём ошибкой Адама.
    Вы совершенно всё правильно говорите. Мы плотские и мы должны родиться или другими словами воскреснуть.
    Пока мы прибываем в язычестве, мы все лицемеры, здесь и спорить не надо. Но мы не можем упасть, как Адам, ибо мы уже родились такими, мы можем из этого состояния, только воскреснуть, переменить плоть, на Дух.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  viktor-sher в 08.12.11 15:47

священник Михаил пишет: Вот Вы говорите что: Тьма, не из вне возвращается, а сгущается в нас, на смену света. Как-то так.

Это ложно дорогой. Вспомните Евангелие. Не Спаситель ли наш учил нас, что когда из человека исходит нечистый дух он идет в безлюдные места и берет с собой еще сколько то нечистых духов.......( простите точно не помню). То есть все таки "эти" находятся по милости Божией вне нас.
    Быт.1:3] И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
    Христос - Свет миру.
    Бог есть Свет, мы же находимся во тьме, или вернее сказать, мы сами - тьма.
    Не обольщайтесь, Бог нигде в другом месте не светит, кроме тех только душ, с которыми Он соединится прежде конца.
    При всем том здесь и там Свет для душ один и тот же, мы же, имея непросвещенные души, являемся тьмою.
    Итак, если тот Свет, что для душ, соединится с моею душою, то он либо погаснет и сделается тьмою, либо душа моя, просветившись, будет как свет.
    Ибо, когда свет возжигается, тьма исчезает.
    Таково ведь свойство и зримого света.
    Если же этот созданный свет совершает в тебе то, что и очи твои просвещает, и душу радует, и дает тебе видеть, чего ты прежде не видел, то чего не соделает, воссияв в душе твоей, Творец его, Сказавший: "Да будет свет", и он тотчас произошел?

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 08.12.11 16:09

[Мф.6:22] Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
    [Мф.6:23] если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 08.12.11 16:19

Ну все правильно давайте прикладывать усилия чтобы наше око( душа) было чистым. От нас то же зависит будем ли мы прикладывать усилия: давать милостыню, читать каждый день Евангелие, молиться , трудиться, помогать своим родителям, жене и детям.

Ведь если мы не намажем зубную пасту на зубную щетку и хорошенько не почистим минут пять зубы то изо рта нашего будет плохо пахнуть и за нас ангелы этого делать не будут.

Рай в духовном плане это труд который нравится. Без труда не будет нам рая никогда.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 08.12.11 16:25

священник Михаил пишет: Рай в духовном плане это труд который нравится. Без труда не будет нам рая никогда.
    Не все трудившиеся достигли Рая.
    И не всякий достигший Рая трудился.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 08.12.11 16:27

Ingwar пишет:
    Не все трудившиеся достигли Рая.
    И не всякий достигший Рая трудился.

А как это понять?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 08.12.11 16:33

Ингвар точно католик:
    Меч держишь в правой! Идёшь сразу в бой!
    В левой ты Чашу несёшь пред собой!
    Всех несогласных в капусту руби!
    Тех, кто согласен, из Чаши пои!

Можно ответить так:
    Всех несогласных в капусту рубить,сразу для ада и будешь ты жить .
    Может опомнишься время дано адское пламя не пламя в кино.

Одного католического священника спросили, как можно захватить город в котором и еретики и католики находятся вместе. Этот " святой" отец сказал так " убивайте всех подряд, там на небе Бог отделит овец от козлищ."

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 08.12.11 17:02

Спасибо, священник Михаил. Smile
    Примерно так. (Хотя у меня вообще-то баллада шуточная.)
    И спасибо за стихи)))

А фраза, конечно, известная. Но она не является догматом, так что можно с ней и не согласиться. В том числе и мне. Я добрый католик.

Хотя я имел ввиду несколько иное.
    Например, разбойник, распятый по правую руку от Христа не трудился, но попал в Рай.
    Вифлеемские младенцы также попали в Рай, хотя не трудились.
    А, например, китайцы-язычники трудятся очень много. И даже, возможно, с удовольствием. Но идут в ад.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 08.12.11 17:54

*М* Неотносящиеся к теме постинги, удалены.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 08.12.11 17:57

Добрый католик а лицо какое то не доброе на картинке Very Happy

Разбойник тоже потрудился. А ну ка все поносят а он нет и даже просит . А ведь все это в муках, знаете любое слово в таком состоянии это труд. А как он пропросил, я так даже мольтиься не могу. Каково это было " помяни меня Господи во царствии Твоем". Какой мысленный и сердечный труд. Даже у апостолов тогда не было у всех такой веры. Я видел когда исповедовал людей которые перед своей смертью говорили другие слова"зачем мне ваш Христос, я комунист и летчик...." и пошел в иной мир. Ну Вифлеемские младенцы-это ангелы, ведь они не имели таких грехов как мы. Вообщето я говорил о труде верующих в Бога. А китайцы если трудятся будут судиться по закону совести и помоги им Бог постичь и принять Христа и еще потрудиться и Ему. Это племя просвящать надо, а по труду мы ему уступаем, ещё Серафим Саровский об этом говорил, да и горькую они пьют гараздо меньше. Бог может не только из китайцев, но и из камней сделать себе новых сыновей и дочерей.

Вообще то я говорил о своей ленности и все пытаюсь постичь почему она на меня напала и как с ней бороться.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 08.12.11 18:11

Например, разбойник, распятый по правую руку от Христа не трудился, но попал в Рай
    "награда бывает не добродетели и не труду ради неё, а рождающемуся от них СМИРЕНИЮ."

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 08.12.11 18:12

священник Михаил пишет: Добрый католик а лицо какое то не доброе на картинке Very Happy

Разбойник тоже потрудился. А ну ка все поносят а он нет и даже просит . А ведь все это в муках, знаете любое слово в таком состоянии это труд. А как он пропросил, я так даже мольтиься не могу. Каково это было " помяни меня Господи во царствии Твоем". Какой мысленный и сердечный труд. Даже у апостолов тогда не было у всех такой веры. Я видел когда исповедовал людей которые перед своей смертью говорили другие слова"зачем мне ваш Христос, я комунист и летчик...." и пошел в иной мир. Ну Вифлеемские младенцы-это ангелы, ведь они не имели таких грехов как мы. Вообщето я говорил о труде верующих в Бога. А китайцы если трудятся будут судиться по закону совести и помоги им Бог постичь и принять Христа и еще потрудиться и Ему. Это племя просвящать надо, а по труду мы ему уступаем, ещё Серафим Саровский об этом говорил, да и горькую они пьют гараздо меньше. Бог может не только из китайцев, но и из камней сделать себе новых сыновей и дочерей.

Вообще то я говорил о своей ленности и все пытаюсь постичь почему она на меня напала и как с ней бороться.
    А зачем ленитесь? Вон, у нас в храме молодой священник..после службы едет причащать домой болящих, соборовать умирающих. Даже, порой, чайку не успевает попить. Говорит - Меня ещё болящие ждут. Причастить надо. И главное дело денег не берёт. У меня во всяком случаи. Как выдерживает такой темп? Не понятно.

Tverskoy
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-25

Сообщение  Tverskoy в 08.12.11 21:46

священник Михаил"= Добрый католик а лицо какое то не доброе на картинке Very Happy
    Ой, не могу... Laughing

Бог может не только из китайцев, но и из камней сделать себе новых сыновей и дочерей.
    Из китайцев и подавно!
    Постить(ся), постить и еще раз постить... Smile Простите, отец МИхаил. И это пройдет.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 08.12.11 23:05

Оно знаете как кафедральный собор, священников три. Неделю служишь, неделю требничаешь, неделя типа выходная. Сейчас вроде четвертого священника берут. Треб практически никаких( собор расписывали три месяца служили в палатке), да и "требных" батюшек хватает. Сижу дома готовлюсь к сдаче экзаменов в семинарии (голова плавится от катехизисов и историй и т.п.) Послушаниями не загружен. Вот и зажирел как тот котик, который мышей мало ловит (имею в виду духовно). Как назло и садового участка нет. Полдомика и четверо детей, ну и конечно домоправительница(жена).
    Вот следующая неделя служебная такая сладость. Точно говориться не мы нужны для Церкви , а Церковь нужна для нашего спасения."

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 08.12.11 23:33

священник Михаил пишет: Оно знаете как кафедральный собор, священников три. Неделю служишь, неделю требничаешь, неделя типа выходная. Сейчас вроде четвертого священника берут. Треб практически никаких( собор расписывали три месяца служили в палатке), да и "требных" батюшек хватает. Сижу дома готовлюсь к сдаче экзаменов в семинарии (голова плавится от катехизисов и историй и т.п.) Послушаниями не загружен. Вот и зажирел как тот котик, который мышей мало ловит (имею в виду духовно). Как назло и садового участка нет. Полдомика и четверо детей, ну и конечно домоправительница(жена).
    Вот следующая неделя служебная такая сладость. Точно говориться не мы нужны для Церкви , а Церковь нужна для нашего спасения."

Батюшка, а пока у Вас выходные...то можете о нас , здешних, помолиться...усиленно. Вот бы хорошо было!!!!!

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 09.12.11 0:39

Хорошо Ксения хорошо.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-14
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Tanita в 09.12.11 0:45

Kseniya пишет:
    Батюшка, а пока у Вас выходные...то можете о нас , здешних, помолиться...усиленно. Вот бы хорошо было!!!!!
    Батюшка и я тут, Татьяна, тоже...), прошу Ваших молитв Smile

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 09.12.11 1:01

Добре.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 09.12.11 9:24

Сижу дома готовлюсь к сдаче экзаменов в семинарии (голова плавится от катехизисов и историй и т.п.) Послушаниями не загружен. Вот и зажирел как тот котик
    Вас, батюшка Михаил, и телесами Бог не обидел, судя по фото. Very Happy И добротой.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 09.12.11 9:32

священник Михаил пишет:Добрый католик а лицо какое то не доброе на картинке Very Happy
    Вы про мою волчью мордашку? Smile
    Лучше уж быть овечкой в волчьей шкуре, чем волком в овечьей.

А в целом насчёт труда, я, конечно, с вами согласен.
    Я просто не люблю идеализировать или абсолютизировать что-либо. В том числе и труд.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 09.12.11 10:32

Вот может быть не просто труд, а труд как добрая привычка, как нечто очень нужное для регуляции тела и души. Мне очень нравится житие одного пустынника( к сожалению давно читал), где описывается что старец очень долго отшельничествовал и жил в необитаемой пустыне, где питался скудно. В начале своей жизни в этом месте на каком то расстоянии( ну допустим киллометр) он выкопал своими руками колодец куда и ходил каждый день за водой.
    И вот однажды ему приходит в голову мысль, что зачем ему под старость лет ходить за водой так далеко, не лучше ли выкопать колодец поближе, что он и намеревался сделать. Но тут ему является ангел Божий и говорит, что он считает каждый шаг этого старца к колодцу и от него и что именно этот труд, эти шаги являются одним из важных компонентов его спасения. После чего старец( вот воистину обдуманное покаяние) роет колодец еще дальше и усугубляет свои труды показывая этим своё искреннее желание спастись.
    У каждого из нас есть такие колодцы( раздача милостыни, искрення молитва, помощь больным, присматривание за пожилыми родными и близкими). И мы сами должны делать эти шаги и именно в сторону спасения. И вот такой труд должен быть постоянным. Недавно посмотрел видеофильм о святом Иоанне Шанхайском и Сан-франциском. Очень поучительно. Святой постоянно пешком ходил во все больницы Шанхая и помогал чем мог сиротам и больным. Вот бы научиться такому труду и быть таким не лицемерным, чтобы обрести потерянный рай, который в духовном плане конечно обозначает духовный мир наполненный любовью к Богу и людям. Но легко писать а как трудно делать.

протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-05

Сообщение  протоиерей Вячеслав в 09.12.11 11:28

священник Михаил пишет: Вот может быть не просто труд, а труд как добрая привычка, как нечто очень нужное для регуляции тела и души. Мне очень нравится житие одного пустынника( к сожалению давно читал), где описывается что старец очень долго отшельничествовал и жил в необитаемой пустыне, где питался скудно. В начале своей жизни в этом месте на каком то расстоянии( ну допустим киллометр) он выкопал своими руками колодец куда и ходил каждый день за водой.
    И вот однажды ему приходит в голову мысль, что зачем ему под старость лет ходить за водой так далеко, не лучше ли выкопать колодец поближе, что он и намеревался сделать. Но тут ему является ангел Божий и говорит, что он считает каждый шаг этого старца к колодцу и от него и что именно этот труд, эти шаги являются одним из важных компонентов его спасения. После чего старец( вот воистину обдуманное покаяние) роет колодец еще дальше и усугубляет свои труды показывая этим своё искреннее желание спастись.
    У каждого из нас есть такие колодцы( раздача милостыни, искрення молитва, помощь больным, присматривание за пожилыми родными и близкими). И мы сами должны делать эти шаги и именно в сторону спасения. И вот такой труд должен быть постоянным. Недавно посмотрел видеофильм о святом Иоанне Шанхайском и Сан-франциском. Очень поучительно. Святой постоянно пешком ходил во все больницы Шанхая и помогал чем мог сиротам и больным. Вот бы научиться такому труду и быть таким не лицемерным, чтобы обрести потерянный рай, который в духовном плане конечно обозначает духовный мир наполненный любовью к Богу и людям. Но легко писать а как трудно делать.
    есть другая интерпретация примера из жития старца -который хотел избушку свою построить ближе к церкви -ангел же ему сказал что за каждый шаг к церкви милость Господня-и он еще дальше удалился со своей избушкой

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 09.12.11 13:58

То же вариант, я имел ввиду что то что нам дал и открыл Бог не угашать. Вот помню раньше давал обильно милостыню. Десятую часть своих доходов со сборов в церкви откладывал и раздавал тем кто нуждался поболе меня. Так нет же враг вначале смутил меня теми горе пьяницами что валялись возле собора, потом тем что на четырех детей не хватает и все не делаю того что делал раньше. Сам удивляюсь как он влазит в наш мозг и сердце. Как высоцкий пел "Глядь а конем твом правит коварная ложь". Оглянутся не успеешь а уже не делаешь добра. Нет внимания и он тут как тут. Уже опять осуждаешь епископа, всех братьев, нос задираешь выше головы. Ходит как лев. Вот именно не лев , а как лев, за счет наших слабостей себе очки набирает. Ну ничего там где он действует обязательно действует и Бог, который как я надеюсь и выведет меня из болота осуждения и печали.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-14

Сообщение  Tanita в 09.12.11 14:50

священник Михаил пишет: Ну ничего там где он действует обязательно действует и Бог, который как я надеюсь и выведет меня из болота осуждения и печали.
    Батюшка, не печальтесь! sunny

Последний раз редактировалось: Tanita (09.12.11 21:18), всего редактировалось 2 раз(а)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 09.12.11 14:57

Я читала, по-моему, у Свт. Феофана Затворника, что бесы не могут влезать к нам в мозг и знать наши мысли. Они посылают только помыслы. И если мы их не гоним сразу, а начинаем рассматривать, то незаметно принимаем , считаем их своими мыслями , а получается, что действуем по их указке. Как-то так.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 09.12.11 15:01

Эти же духи как комары выпьют из тебя кровь, а потом ты уже чуствуешь, когда становиться больно.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 17.12.11 14:58

Елена-христианка пишет:Я читала, по-моему, у Свт. Феофана Затворника, что бесы не могут влезать к нам в мозг и знать наши мысли. Они посылают только помыслы. И если мы их не гоним сразу, а начинаем рассматривать, то незаметно принимаем , считаем их своими мыслями , а получается, что действуем по их указке. Как-то так.
    Не знаю как писал Феофан Затворник, но это правда. Бесы мысли людей читать не могут. Но могут ориентироваться по поведению человека.
    Поднял человек глаза на девушку, скосил их на её грудь... и всё! Соответствующий бесёнок уже тут как тут.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 17.12.11 15:04

Ingwar пишет:
    Не знаю как писал Феофан Затворник, но это правда. Бесы мысли людей читать не могут. Но могут ориентироваться по поведению человека.
    Поднял человек глаза на девушку, скосил их на её грудь... и всё! Соответствующий бесёнок уже тут как тут.
    Согласен! Получается, большое значение для человека имеет внешние условия . Для меньшего искушения, человек должен избегать подобные места.

ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-11-27

Сообщение  ASCII в 27.12.11 23:12

показывая этим своё искреннее желание спастись
    вопрос такой.
    можно ли слово Спастись, заменить на обрести место в мире грядущем?
    просто как то енто слово, для моё понимание как то дезориентирует.

Милорд
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-12-16
    Вероисповедание : ортофосфоный

Сообщение  Милорд в 27.12.11 23:14

ASCII пишет:
    вопрос такой.
    можно ли слово Спастись, заменить на обрести место в мире грядущем?
    просто как то енто слово, для моё понимание как то дезориентирует.
    Обрести место? У всех будет место, все воскреснут во плоти, просто не у всех место будет в Новом Иерусалиме, а будет во тьме внешней.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:45

Текущее время 06.12.16 22:45