Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Сегодня в 20:16

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 20:02

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Виктор48 Сегодня в 19:51

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 19:49

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Сегодня в 19:37

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 19:32

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:12

» Красиво
автор Бездомный Сегодня в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Правда ли, что православные люди не должны отмечать сорокалетие?

Поделиться

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Правда ли, что православные люди не должны отмечать сорокалетие?

Сообщение  teacher-organizer в 16.02.11 22:24

Знаю, что вообще отмечать дни рождения не очень по христиански. Но почему такое отношение именно к этой дате? С уважением, Олег

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Негативное отношение к сорокалетию вызвано, по-видимому, суеверной ассоциацией с сороковым днем по кончине. Аналогия совершенно искусственная. Для христиан праздником является день тезоименитства, потому что в Церкви в этот день совершается память святого, который является небесным покровителем данного именинника. День рождения не является в точном значении праздником, но он является поводом для благодарения Господа Творца, давшего человеку жизнь. Полезно в день рождения задуматься над прожитыми годами, обратить внимание на ошибки и упущения, поставить реальные цели, достижение которых сделает жизнь более полнокровной и радостной.
    «Жизнь дана нам именно для приготовления к вечности, и подумать о вечности, остановиться на ней подольше своим размышлением всего естественнее и подручнее в день рождения и в день ангела: в эти дни вы и в церковь ходите – благодарить Подателя жизни за дар жизни, и родных и знакомых своих соберите (кто имеет достаток) – чтобы с друзьями своими возвеселиться. Это дни особенные, нарочитые в вашей жизни; для того и празднуются они, чтобы благодарить Господа Бога за дар бытия, особенно за дар будущей жизни, которую Он приуготовил, чтобы, празднуя в радости со своими родственниками, друзьями, знакомыми день своего рождения или ангела (заметьте, мы празднуем день ангела, то есть день христианской нашей жизни), нам с особым удовольствием вспомнить о жизни будущего века (Символ веры), для которого мы и на свет произошли, и живем на этом свете. Так смотрите же: близки ли вы к своей цели – к Царству Небесному или еще далеки. <…> Собрали ли вы запас добрых дел? Каковы ваши вера, надежда и любовь? В день ангела лучше всего подумать об этом, самое удобное время испытать свою веру, надежду и любовь» (Иоанн Кронштадтский, святитель. Творения. Дневник. 1860–1861. М., 2005. Т. 3. С. 189–190).

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Re: Правда ли, что православные люди не должны отмечать сорокалетие?

Сообщение  Сергей КСС в 18.02.11 0:28

А, что-же тут обсуждать? Вопрос уже с ответом.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 18.02.11 10:27

мы хоть и православные, но всё по своему суеверны. Это статья для информации.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 18.02.11 11:36

Тут я тоже суеверна, считаю, что не стоит отмечать 40-летие (веселиться) Embarassed
    Много примеров из жизни, связанных с этим.
    И потом с числом 40 много связано в учении Церкви : 40 дней Иисус постился в пустыне, 40 дней длится Великий пост, на 40-ой день душа приходит на суд Божий. И никакого веселья...

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 18.02.11 12:01

Ольчик пишет:мы хоть и православные, но всё по своему суеверны. Это статья для информации.
    Православие не предусматривает суеверие, даже наоборот, говорит о том что такое действие, есть противлению заповедей Божьих. Суеверие, по своему, борьба с Богом.
    мне так кажется

Последний раз редактировалось: miha61 (18.02.11 13:54), всего редактировалось 1 раз(а)

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 18.02.11 13:43

miha61 пишет:
    Православие не предусматривает суеверие, даже наоборот, говорит о том что такое действие, есть противлению заповедей Божьих. Суеверие, по своему, борьба с Богом.
    мне так кажется

Всё правильно-суеверие грех. Я это и пыталась грешная донести.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  Георгий Вигант в 18.02.11 21:45

Ольчик пишет:мы хоть и православные, но всё по своему суеверны. Это статья для информации.
    Я не суеверный. Отмечать можно и нужно. Только не на широкую ногу, как говорится. Да и все дни рождения отмечать не на широкую ногу. Скромно, со своей семьёй, с друзьями. Не устраивать попойки. Я так думаю.
    А суеверия мои все в прошлом, слава Богу.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 18.02.11 21:49

Елена христианка пишет:Тут я тоже суеверна, считаю, что не стоит отмечать 40-летие (веселиться) Embarassed
    Много примеров из жизни, связанных с этим.
    И потом с числом 40 много связано в учении Церкви : 40 дней Иисус постился в пустыне, 40 дней длится Великий пост, на 40-ой день душа приходит на суд Божий. И никакого веселья...
    Вот уж от Вас, Елена, такого ответа я не ожидал :{ul}: Ваши посты всегда насыщенны знаниями православия, и я точно был уверен, что вопросы суеверия явно не к Вам! study
    Но, не сужу, как говорится, не сужу. flower

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.02.11 21:51

Почему -то происходит так, что человек охотно верит суевериям, чем предостережениям, наказанию за это.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 18.02.11 21:51

miha61 пишет: Суеверие, по своему, борьба с Богом.
    мне так кажется
    Так и есть.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.02.11 21:59

Георгий Вигант пишет:
    miha61 пишет: Суеверие, по своему, борьба с Богом.
    мне так кажется
    Так и есть.
    Я думаю, что это происходит из-за того, что произошла очевидное подмена понятий. Человека больше заботит, этот миг нынешней жизни, чем судьба их жизни в вечности.

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 18.02.11 22:22

Это на тему сорокалетия и прочих суеверий.

МОЖНО ЛИ ОТМЕЧАТЬ СОРОКАЛЕТИЕ?

На вопросы отвечает протоиерей Игорь Рябко

За годы служения православные священники слышат разные вопросы. Есть среди них простые, есть провокационные, есть философские... И на все нужно дать обстоятельный ответ. Но встречаются среди прочих такие вопросы, на которые лучше ответить с юмором. Как признаются пастыри, зачастую шутка быстрее отрезвляет человека и ставит его ум и душу на правильное место.

+ + +

– С чем связана традиция за поминальным столом есть ложками?

– Думаю, с тем, что руками менее удобно. В принципе, кашу, салат – то еще ничего, а вот борщ, особенно горячий, уже хуже – в ладошку неудобно набирать. Хотя, если поэкспериментировать, то, думаю, тоже будет ничё.

А вот запрет на употребление в качестве столовых приборов вилок – это типичное суеверие, ничем, кроме бабьих фантазий, не обусловленное. Я на поминках своей бабушки попросил вилку и ею ел вермишель. Одни смотрели на меня с завистью, другие с ненавистью. Наверное, останусь в памяти своих сородичей или как еретик, или как невежда. Но с вермишелью я справился раньше остальных, чем и остался доволен.

+ + +

– Можно ли взять с собой на кладбище годовалого малыша? Говорят, сначала нужно побывать на свадьбе, малыш крещеный. И еще, как правильно произвести обряд пострижения?

– Берите малыша куда хотите. Ему в год вообще все равно, куда вы его потянете, главное, чтобы было тепло, сухо, сытно и уютно.

Что касается обряда монашеского пострига, то, думаю, вашему малышу еще рано в монастырь, ему бы сначала в школу… А если вы хотите просто волосы на голове постричь, то возьмите ножницы и обрежьте их без всякого обряда. Главное – с любовью, энтузиазмом, сосредоточенностью и не после праздничного стола на день рождения.

+ + +

– В последние годы бытует поверье, что нельзя отмечать сорокалетие. Якобы плохая примета. Это правда?

– Конечно, правда. Все, кто отмечает свое сорокалетие, ГАРАНТИРОВАННО умирают. Притом сразу – отметил и умер. Выжить после этого НЕВОЗМОЖНО. Правда, по каким то загадочным обстоятельствам из 6 миллиардов населения земного шара есть очень много таких, которые каким-то непонятным для науки образом продолжают жить, несмотря на то, что все-таки отмечали свой сороковой день рождения. Но это нонсенс, я его объяснить никак не могу. Должны были умереть – но живут.

Так что, если идете к кому-то отмечать эту страшную дату, берите с собой траурную ленту с надписью «Спи спокойно, дорогой товарищ – в день сорокалетия». Еще можно один цветочек из подарочного букета выдернуть и черной лентой обмотать. И будете в теме дня.

Так что можете не сомневаться, примета верная – мрут-с.

Да, вспомнил! Это ж только к гениям относится. Они если не умрут и не повесятся, то их, как правило, на дуэли добивают. К остальным это не имеет никакого отношения. Если человек не гений и стихи из него не прут, и он по-прежнему покупает колбасу, зная, что там нет мяса, ходит на выборы, зная, что всё равно обманут, смотрит сериал, плюётся на эту глупость, но с нетерпением ожидает следующую серию, наблюдает «Битвы экстрасенсов» и считает, что все это на самом деле – можно быть спокойным. Пусть отмечает сорокалетие и живет дальше.

+ + +

– Слышала, что мужчинам нельзя отмечать 33 года. А моему мужу скоро как раз тридцать три. Стоит ли придерживаться этой приметы?

– Есть другая, более верная примета: если мужчину не накормить, особенно в день его рождения, то это может привести к самым непредсказуемым последствиям. Как показывает опыт, поставленный на многих особях мужского пола, недокормленный мужик очень плохо отражается на настроении, а иногда и здоровье окружающих его женщин. Его лучше держать прикормленным, в отдельной комнате, с окном, диваном, подушкой и одеялом.

Если его правильно питать, содержать и ухаживать, то он может быть вполне ручным, сносно добрым, а иногда даже полезным, при исполнении разного рода хозяйственных нужд и поручений. Здесь важно постоянство в уходе, контроль поведения и тщательное наблюдение за повадками.

+ + +

– В браке с супругой уже много лет. Ладим между собой, но собственной квартиры не имеем, поэтому живем «в приймах» – у мамы жены. Так вот, времени много прошло, а общего языка с ней никак не найду. То то ей не так, то это не эдак... В общем, батюшка, как полюбить тещу?

– А вы посмотрите на нее другими глазами. Теща – это мощнейший тренажер, очень ценное практическое пособие для оттачивания таких добродетелей как терпение, смирение, незлобие и им подобных. Тренироваться можно хоть с утра до вечера, было бы желание. Очень даже полезная штука для духовной жизни, я вам скажу. Отрезвляет.

Вот я свою тещу очень люблю. Если бы не она, я бы уже думал, что стал святым. А так все время приходится констатировать факт, что очень даже еще и не стал. И, судя по всему, даже не начал еще становиться.

http://www.orthodox.vinnica.ua/index.php?c=134&o=2544&l=2[i]

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.02.11 22:45

Настя 28.8 пишет: Это на тему сорокалетия и прочих суеверий.

Да, уж! Mad

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 19.02.11 0:08

Георгий Вигант пишет:
    Вот уж от Вас, Елена, такого ответа я не ожидал :{ul}: Ваши посты всегда насыщенны знаниями православия, и я точно был уверен, что вопросы суеверия явно не к Вам! study
    Но, не сужу, как говорится, не сужу. flower
    Георгий, почему на Вы?
    Есть вещи, которые хоть и считаются суеверием, но лучше не переходить грань.
    Конечно, я не суеверна в общем понимании, но считаю, что в некоторых случаях лучше не злоупотреблять.
    Из практики знаю, что все мои знакомые, кто отмечал 40-летие, после этой даты пошли " под откос" по многим направлениям: семья, бизнес, здоровье, карьера и т.д.
    Чего Бога гневить, как говорится, уж лучше это день рождение провести скромно.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 19.02.11 0:15

Это не юмор, это сарказм. Видимо, в наше время иного некоторые священники дать не могут. Sad

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 19.02.11 0:16

Елена христианка пишет:
    Из практики знаю, что все мои знакомые, кто отмечал 40-летие, после этой даты пошли " под откос" по многим направлениям: семья, бизнес, здоровье, карьера и т.д.
    .
    У нас некоторые знакомые( в том числе и отцы) отмечали нормально, как обычно( без попоек, конечно) - и все нормально, слава Богу!

Одну знакомую ее друзья стращали всячески, но она в обычном порядке отметила 40-летие. И нечего - жива-здорова. А другая отметила как обычно, а потом в инете прочла вышеприведенную статью и узнала о суевериях. Был шок оттого, что такие понятия ещё бывают.

Последний раз редактировалось: Настя 28.8 (19.02.11 13:56), всего редактировалось 1 раз(а)

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 19.02.11 0:18

Елена христианка пишет:
    Это не юмор, это сарказм. Видимо, в наше время иного некоторые священники дать не могут. Sad

Дорогая Елена, по иному, видимо, в наше время некоторых прихожан и захожан не вразумить.
    Там все в начале статьи сказано. :

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 19.02.11 0:31

Настя 28.8 пишет:
    У нас некоторые знакомые( в том числе и отцы) отмечали нормально, как обычно( без попоек, конечно) - и все нормально, слава Богу!
    А я так и сказала- без веселья! Кто веселится излишне, почему- то потом горько плачет . Тут даже не суеверие, а реальность. Это веселие и дают попойки.

Одну знакомую ее друзья стращали всячески, но она в обычном порядке отметила 40-летие. И нечего - жива-здорова. А другая отметила как обычно, а потом в инете прочла вышеприведенную статью и узнала о суевериях. Бл шок оттого, что такие понятия ещё бывают.

Еще не вечер. Думаю, что это недавно было. Хотя опять повторюсь- как отмечать. Rolling Eyes
    Я описала практику того, чему являюсь свидетелем. Как говорится, хотите верьте, хотите -нет!

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 19.02.11 0:35

Нет, вот я не понимаю логики - почему в 30( возраст мужества у евреев, кстати) можно гулять и веселиться, а в 40 - нет? Мера всегда нужна, а все остальное - чистой воды суеверия, имже несть числа в нашей церковно-приходской жизни, к сожалению.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 19.02.11 0:38

Настя 28.8 пишет:Дорогая Елена, по иному, видимо, в наше время некоторых прихожан и захожан не вразумить.
    Настя, мне сложно что-то добавить к сказанному. Могу сказать одно, что раньше священники в своих советах не доходили до балагана, прости Господи! Как-то все было целомудренно и на уровне духовности.
    Не сужу, но не приятно читать то, что Вы выложили... 8)

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 19.02.11 0:42

Настя 28.8 пишет:Нет, вот я не понимаю логики - почему в 30( возраст мужества у евреев, кстати) можно гулять и веселиться, а в 40 - нет? Мера всегда нужна, а все остальное - чистой воды суеверия, имже несть числа в нашей церковно-приходской жизни, к сожалению.
    Я тоже думаю, что веселье, веселью рознь. Во многом, результат, зависит от нашего состояния души. Одно веселье, может перейти в оргию, другое принести радость близким.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 19.02.11 0:43

Настя 28.8 пишет:Нет, вот я не понимаю логики - почему в 30( возраст мужества у евреев, кстати) можно гулять и веселиться, а в 40 - нет? Мера всегда нужна, а все остальное - чистой воды суеверия, имже несть числа в нашей церковно-приходской жизни, к сожалению.
    О 40 уже писала выше: Господь постился 40 дн, Великий пост- 40 дн, душа на суд Божий приходит через 40 дн. Нигде не замечаем веселья. Может и не стоит, мы -то не знаем ПОЧЕМУ именно число 40 .

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 19.02.11 0:51

Елена христианка пишет:
    О 40 уже писала выше: Господь постился 40 дн, Великий пост- 40 дн, душа на суд Божий приходит через 40 дн. Нигде не замечаем веселья. Может и не стоит, мы -то не знаем ПОЧЕМУ именно число 40 .
    Зато после Четыредесятницы(40!) какой повод для радости - Святая Пасха!

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 19.02.11 0:53

Это да! cheers sunny

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 19.02.11 0:59

какой повод для радости - Святая Пасха!
    Праздник надежды на спасение. Я правильно понимаю?

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 19.02.11 1:02

miha61 пишет:
    Христос Воскрес - и невластно над нами зло и смерть. И никакая мистика и предопределенность цифр и символов - все победил Христос! Все нас во благо!

Последний раз редактировалось: Настя 28.8 (19.02.11 14:01), всего редактировалось 1 раз(а)

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 19.02.11 1:06

Настя 28.8 пишет:
    miha61 пишет:
    Христос Воскрес - и невластно над нами зло и смерти. И никакая мистика и предопределенность цифр и символов - все победил Христос! Все нас во благо!
    Это все понятно, Настя. Но что значит для нас, этот праздник, привыкших грешить (в большей степени имею ввиду себя)?

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 19.02.11 1:29

miha61 пишет:
    Это все понятно, Настя. Но что значит для нас, этот праздник, привыкших грешить (в большей степени имею ввиду себя)?
    Михаил, значение Христова Воскресения настолько огромно и всеобъемлюще, что едва ли можно сказать одним словом!
    Сколько об этом сказано-написано!
    Победа над смертью и адом!
    Исполнение нашего упования.
    "Смерть, где твое жало?
    Ад, где твоя победа?
    Христос Воскрес - и стало возможно для нас покаяние и прощение.
    Христос Воскрес - и мы примирились с Богом и имеем возможность со-бытия с Ним.

Это только то, что первое,что на ум пришло. Всего невозможно объять!

Последний раз редактировалось: Настя 28.8 (19.02.11 14:03), всего редактировалось 1 раз(а)

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 19.02.11 12:46

Настя 28.8 пишет: Это на тему сорокалетия и прочих суеверий.

Ой, Настя! Ой спасибо! Уморила! Так нахохотался! От души! :{ul}:

Настя 28.8
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Настя 28.8 в 19.02.11 14:04

Георгий Вигант пишет:
    Ой, Настя! Ой спасибо! Уморила! Так нахохотался! От души! :{ul}:
    Все, от Елены получим по первое число! Very Happy

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 20:17

Текущее время 09.12.16 20:17