Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Сегодня в 10:26

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор мышкин Сегодня в 10:23

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 10:20

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Правда и ложь

Поделиться

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православие

Re: Правда и ложь

Сообщение  Комаров в 30.11.11 16:45

Девана пишет:
    Я и не настаиваю на полном сходстве и тем не менее - "Но совершив его (грех) она может покаяться!" Вопрос решен. Вами хотя бы.

Девана - это моё решение. Я встал на место этой матери. Я не нашёл другого выхода. А решить надо быстро. Нет времени прочитать Евангелия, Послания Апостолов или высказывания Святых Отцов - изучить вопрос. Вразумить сына - не получается. Заявить на него - почти наверняка сломать ему жизнь. Выиграть время, вот то главное что нужно. И время выигрывается. Теперь можно спокойно вразумлять, успокаивать.
    Покаяние во лжи - покаяние в своём неумении справиться с задачей нормальными средствами - христианским воспитанием сына например . Сын то чей?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 30.11.11 16:47

комаров пишет:

Девана - это моё решение. Я встал на место этой матери. Я не нашёл другого выхода. А решить надо быстро. Нет времени прочитать Евангелия, Послания Апостолов или высказывания Святых Отцов - изучить вопрос. Вразумить сына - не получается. Заявить на него - почти наверняка сломать ему жизнь. Выиграть время, вот то главное что нужно. И время выигрывается. Теперь можно спокойно вразумлять, успокаивать.
    Покаяние во лжи - покаяние в своём неумении справиться с задачей нормальными средствами - христианским воспитанием сына например . Сын то чей?
    Так для чего каяться, если ложь предотвратила более страшное преступление?

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 30.11.11 16:56

Девана пишет:
    Так для чего каяться, если ложь предотвратила более страшное преступление?

Девана. Повторю ещё раз. Если бы мать заботилась о своём сыне всю его жизнь, с детства воспитывала бы в нём любовь к Богу и ближним,ей не нужно было бы лгать. И сын её был бы гораздо счастливее. Вот в чём суть её покаяния. Конечно главный её грех - плохо сына воспитала, а уж ложь - это следствие.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 30.11.11 17:02

комаров пишет:

Девана. Повторю ещё раз. Если бы мать заботилась о своём сыне всю его жизнь, с детства воспитывала бы в нём любовь к Богу и ближним,ей не нужно было бы лгать. И сын её был бы гораздо счастливее. Вот в чём суть её покаяния. Конечно главный её грех - плохо сына воспитала, а уж ложь - это следствие.
    Всего не предусмотришь в воспитании. А предательство близкого человека может привести в негодование любого ( состояние аффекта). Научить всегда ждать предательства от близкого - это научить ненависти. Христианство этому не учит.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 30.11.11 17:09

Девана пишет:
    Всего не предусмотришь в воспитании. А предательство близкого человека может привести в негодование любого ( состояние аффекта). Научить всегда ждать предательства от близкого - это научить ненависти. Христианство этому не учит.

Девана. Очень рад, что вы уже успели так хорошо изучить христианство. Христианство учит любить Бога, и ближнего, а не ждать предательства. Христианин не обличает брата своего ( или сестру, жену - не важно) в грехах ( и уж тем более не собирается убить его за грехи), а молится о нём. Что бы Бог любви простил оступившегося брата (сестру, жену).

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 30.11.11 17:12

комаров пишет:
    Девана. Очень рад, что вы уже успели так хорошо изучить христианство.
    Далеко не хорошо.
    комаров пишет:
    Христианство учит любить Бога, и ближнего, а не ждать предательства. Христианин не обличает брата своего ( или сестру, жену - не важно) в грехах ( и уж тем более не собирается убить его за грехи), а молится о нём. Что бы Бог любви простил оступившегося брата (сестру, жену).
    Видимо у христианства бывают и очень плохие ученики.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 30.11.11 17:25

Девана пишет:
    Видимо у христианства бывают и очень плохие ученики.

Конечно бывают. С одним из них всю жизнь провёл, по 24 часа в сутки. Слава Богу вижу не так часто.

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 21.02.15 7:23

miha61 пишет:Казалось бы все понятно, врать грешно, но  бывают в жизни людей моменты, когда ложь идет во благо, например дезинформация при военных действиях, несущая эффективную помощь для победы или не сообщение реального диагноза больному. Получается, что есть моменты оправдания лжи - нежелание правдой нанести вред ближнему.
    Что вы думаете по этому поводу?
    Об этом упоминае Авва Дорофей в 9 поучении:

Иногда случается такое дело, что бывает крайность скрыть мало, и если кто не скроет мало, то дело приносит большое смущение и скорбь. Когда встретится такая крайность, и видит кто–либо себя в такой нужде, то может посему изменить слово для того, чтобы не вышло, как я сказал, большого смущения и скорби, или обиды. Но когда случится такая великая необходимость уклониться от слова правды, то и тогда человек не должен оставаться беспечальным, а каяться и плакать перед Богом и считать такой случай временем искушения. И на такое уклонение решаться не часто, а разве однажды из многих случаев. Ибо как бывает с терияком и слабительным: если кто часто их принимает, то они вредят; если же кто примет однажды в год по великой нужде, то они приносят ему пользу; так должно поступать и в этом деле: кто хочет по необходимости изменить слово, то он должен делать это не часто, но разве в исключительном случае, однажды во много лет, когда видит, как я сказал, великую необходимость, и это самое, допускаемое весьма редко, пусть делает со страхом и трепетом, показывая Богу и произволение своё, и необходимость, и тогда он будет прощён, но вред он все–таки получает.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Православное РПЦ

Сообщение  Нюся в 21.02.15 19:40

Монтгомери пишет: но вред он все–таки получает.[/i]
    Это точно. Авва знает, что и малый порез оставляет шрам, урон целостности. Наверное, мы все это ощущаем...

Монтгомери
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2014-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Монтгомери в 21.02.15 20:49

Нюся пишет:
    Это точно. Авва знает, что и малый порез оставляет шрам, урон целостности. Наверное, мы все это ощущаем...
    Ложь, даже если она праведна - она остаётся страстью для души (как и то, что мы по ошибки именуем "праведным" гневом), а любая страсть при частом её удовлетворении имеет риск обратиться в злой навык души.

Об этом тот же Дорофей говорит в 3 и 11 поучении:

"как в добродетели, так и в пороке, от частого в оных упражнения, душа получает некоторый навык, и потом этот навык или мучит, или покоит её."

И ещё того же:

"Хотите ли я расскажу вам об одном брате, которому страсть обратилась в навык? Вы услышите дело, достойное многого плача"

Спойлер:

Когда я был в общежитии, братия по простоте своей, думаю, исповедовали мне помышления свои, и Игумен, с советом старцев, велел мне взять на себя эту заботу. Однажды пришел ко мне некто из братии и сказал мне: «Прости меня, отче, и помолись о мне; я краду и ем». Я спросил его: «Зачем же? Разве ты голоден?» Он отвечал: «Да, я не насыщаюсь за братской трапезой и не могу просить». Я сказал ему: «Отчего же ты не пойдешь и не скажешь Игумену?» Он отвечал мне: «Стыжусь». Говорю ему: «Хочешь ли, чтоб я пошёл и сказал ему?» Он говорит: «Как тебе угодно, господине». Итак, я пошёл и объявил о сём Игумену. Он сказал мне: «Окажи любовь и позаботься о нём, как знаешь». Тогда я взял его и сказал келарю при нём: «Окажи любовь и, когда придёт к тебе сей брат, давай ему, сколько он хочет, и ни в чём не отказывай ему». Услышав это, келарь отвечал мне: «Как ты приказал, так и исполню».

Проведя таким образом несколько дней, брат этот опять приходит и говорит мне: «Прости меня, отче, я снова начал красть». Говорю ему: «Зачем же? Разве келарь не даёт тебе, чего ты хочешь?» Он отвечал мне: «Да, прости меня, он даёт мне, чего я желаю, но я стыжусь его». Говорю ему: «Что же, ты и меня стыдишься?» Он отвечал: «Нет». Тогда я сказал ему: «Итак, когда хочешь, приходи и бери у меня, но не кради»; ибо у меня тогда была должность в больнице, и он приходил и брал, что хотел. Но через несколько дней он опять начал красть, и пришел со скорбию и сказал мне: «Вот, я опять краду». Я спросил его: «Зачем, брат мой? Разве я не даю тебе, чего ты хочешь?» Он отвечал: «Нет, даёшь». Говорю ему: «Что же, ты стыдишься брать у меня?» Он говорит: «Нет». Я сказал ему: «Так зачем же ты крадёшь?» Он отвечал мне: «Прости меня, сам не знаю зачем; но так просто краду». Тогда я сказал ему: «Скажи мне по крайней мере по правде, что ты делаешь с тем, что крадешь?» Он отвечал: «Я отдаю это ослу». И, действительно, оказалось, что этот брат крал куски хлеба, финики, смоквы, лук, и вообще всё, что он ни находил, и прятал это — одно под свою постель, другое на ином месте и, наконец, не зная, куда это употребить и видя, что оно портится, он выносил это вон и выбрасывал, или отдавал бессловесным животным.
    Вот видите ли, что значит обратить страсть в навык? Видите ли, какого это достойно сожаления, какое это страдание? Он знал, что сие есть зло: он знал, что худо делает, и скорбел, плакал: однако увлекался, несчастный, дурным навыком, который образовался в нём от прежнего нерадения. И хорошо сказал авва Нистерой: «Если кто увлекается страстию, то он будет рабом страсти». Благий Бог да избавит нас от злого навыка, чтобы и нам не было сказано: Кая польза в крови моей, внегда сходити ми во истление (Пс. 29, 10).

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 21.02.15 20:52

В тему -

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-12-05

Сообщение  Мафусал в 21.02.15 21:01

noname пишет:В тему -

Да, Буланова не стареет и даёт дрозда. Действительно как понять: где правда, где ложь? Ведь ещё при Моисее пришлось создать Скинию для определения воли Божьей. А теперь каждый рассчитывает на свою волю... и ошибается. А после клянёт судьбу и Бога.

Нужен механизм для выявления воли Божьей. В совершенстве - это Церковь. Но Церкви не верят и идут к магам. Отсюда и последствия.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 13.03.15 16:46

Вот к чему приводит вольное отношение к святыне :

Внимание на экран!
    На второй минуте сказано: "И с подвижником своим стали КОРОТАТЬ долгие дни заточения."
    В мучениях...коротать дни. Сляпали мультик, наболтали чего зря и выставили на обозрение. Да и не без платы.

Теперь прочтём  Житие святого исповедника Василия:

Преподобный Василий исповедник
    День памяти:  Февраль 28(13 марта)

Преподобный Василий исповедник был иноком и пострадал в царствование иконоборца Льва Исавра (717 - 741). Когда началось гонение на почитателей святых икон, святой Василий вместе со своим сподвижником преподобным Прокопием (память 27 февраля) был предан многим истязаниям и заключен в темницу, где оба мученика томились долгое время, до самой смерти нечестивого императора. Когда святых исповедников Василия и Прокопия освободили вместе с другими почитателями святых икон, они продолжили свой иноческий подвиг, наставляя многих в православной вере и добродетельной жизни. В 750 году преподобный Василий мирно скончался.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.03.15 10:40

Нюся пишет:
    Внимание на экран!
    На второй минуте сказано: "И с подвижником своим стали КОРОТАТЬ долгие дни заточения."
    В мучениях...коротать дни. Сляпали мультик, наболтали чего зря и выставили на обозрение. Да и не без платы.
    Нюся, вы увлеклись поиском пороков там, где и близко их нет. Это называется: охота на ведьм. Бес вас за нос водит. На исповедь пора.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 14.03.15 11:05

Нюся пишет:Вот к чему приводит вольное отношение к святыне :
    Внимание на экран!

Теперь прочтём  Житие святого исповедника Василия:

Преподобный Василий исповедник
    День памяти:  Февраль 28(13 марта)

Преподобный Василий исповедник... был предан многим истязаниям и заключен в темницу, где оба мученика томились долгое время, ...
    Прости, Нюся, но мне увиделось в словах "коротать долгие дни заточения" радость св. исповедника от мучений за Христа.

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.03.15 11:16

Михаил_ пишет:
    Прости, Нюся, но мне увиделось в словах "коротать долгие дни заточения" радость св. исповедника от мучений за Христа.
    Именно! Коротать и кротость - слова близкие.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.03.15 11:42

Михаил_ пишет: мне увиделось в словах "коротать долгие дни заточения" радость св. исповедника от мучений за Христа.
    Мафусал пишет:
    Именно! Коротать и кротость - слова близкие.
    Доволе! Вам, вижу я ясно всё ХОЧЕТСЯ да слышится, да интересней "видится"! Есть слово твёрдое и ясное в житии, очевидцами написанное, но нами принимаемое ИЛИ не принимаемое, а разбавляемое САМОЛИЧНЫМИ мнениями помешанных мечтаниями голов.
    Покажется следующий раз, господа фантазёры - креститесь и святой водицею умойтесь.
    Не можно извращать понятия и факты даже понятий физических, духовных тем более.
    Вы начнёте обязательно, не смутитесь, искажённое вами утверждать, но есть истина и она не в подлогах.
    Мученики в темницах молились постоянно, превозмогая неимоверную боль, и Христос исцелял и облегчал их раны душевные и телесные. "Времяпровождение, времякоротание..."

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 14.03.15 14:20

Михаил_ пишет: мне увиделось в словах "коротать долгие дни заточения" радость св. исповедника от мучений за Христа.
    Мафусал пишет:Именно! Коротать и кротость - слова близкие.
    Нюся пишет:Доволе! Вам, вижу я ясно всё ХОЧЕТСЯ да слышится, да интересней "видится"! Есть слово твёрдое и ясное в житии, очевидцами  написанное, но нами принимаемое ИЛИ не принимаемое, а разбавляемое  САМОЛИЧНЫМИ мнениями помешанных  мечтаниями голов.
     Покажется следующий раз, господа фантазёры - креститесь и святой водицею умойтесь.
    Не можно извращать понятия и факты даже понятий физических, духовных тем более.
    Вы начнёте обязательно, не смутитесь, искажённое вами утверждать, но есть истина и она не в подлогах.
    Мученики в темницах молились постоянно, превозмогая неимоверную боль, и Христос исцелял и облегчал их раны душевные и телесные. "Времяпровождение, времякоротание..."
    А Житие — часть св. Предания, его никто не отменял. Всё, что в нём написано, — истинная правда.
    Само-то видео мне не очень показалось. Ни рисунки, ни голос за кадром. Что-то во всём этом не наше, не православное, что-то в протестантском стиле, но в той фразе мне увиделось то, что увиделось: радость пострадать за Христа. Родителям не рекомендовал бы показывать детям это видео на всякий случай.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.03.15 14:38

Михаил_ пишет:

А Житие — часть св. Предания, его никто не отменял. Всё, что в нём написано, — истинная правда.
    Само-то видео мне не очень показалось. Ни рисунки, ни голос за кадром. Что-то во всём этом не наше, не православное, что-то в протестантском стиле, но в той фразе мне увиделось то, что увиделось: радость пострадать за Христа. Родителям не рекомендовал бы показывать детям это видео на всякий случай.
    А разве Житие святого - не истинный факт? Это - жизнь, не менее того. Поэтому и такие вольности в мультиках, пересказах - грех. Мне тоже не нравится этот сериал.Ты прав.
    Придётся связываться с Союзом и говорить с ними.
    ОпроС: кому Не нравится Мулькалендарь? И почему? Чем?

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 14.03.15 15:21

Михаил_ пишет:... в той фразе мне увиделось то, что увиделось: радость пострадать за Христа. Родителям не рекомендовал бы показывать детям это видео на всякий случай.
    Нюся пишет:А разве Житие святого - не истинный факт?
    А я сначала прочитал Житие, а только затем посмотрел мультвидео. Если бы Житие предварительно не прочитал, могло бы и не увидеться.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.03.15 18:25

Михаил_ пишет:

А я сначала прочитал Житие, а только затем посмотрел мультвидео. Если бы Житие предварительно не прочитал, могло бы и не увидеться.
    Вот то, что они делают - и есть фальсификация. Да ноне многое безнаказанно...Да ещё на Созюзе...Видимо, нет цензуры. А зря.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2012-08-20
    Вероисповедание : захожанин православный

Сообщение  Горюшкин в 14.03.15 19:09

Уже заголовки видятся: "Возмущенные верующие подали иск против канала "Союз" за клевету и беззаконие", "Православие в большом долгу".

Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Мафусал в 14.03.15 19:16

Горюшкин пишет:
    Уже заголовки видятся: "Возмущенные верующие подали иск против канала "Союз" за клевету и беззаконие", "Православие в большом долгу".

Да! Святые не могут коротать время в тюрьме!

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 14.03.15 19:30

Мафусал пишет:
    Да! Святые не могут коротать время в тюрьме!

Они обязаны там страдать и мучиться.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.03.15 22:00

Горюшкин пишет:

Они обязаны там страдать и мучиться.
    Зачем ты так... Паша, ты же сам понимаешь всё.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 14.03.15 22:11

Нюся пишет:
    Зачем ты так... Паша, ты же сам понимаешь всё.
    Да правильно, Нюся, ты мыслишь: раз есть какой-то соблазняющий текст, лучше избавиться от него.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.03.15 22:13

Михаил_ пишет:
    Да правильно, Нюся, ты мыслишь: раз есть какой-то соблазняющий текст, лучше избавиться от него.
    Лучше сказать автору, что он грешит лжесвидетельством. И я это сделаю. С Божьей помощью.

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Михаил_ в 14.03.15 22:19

Нюся пишет:Лучше сказать автору, что он грешит лжесвидетельством. И я это сделаю. С Божьей помощью.
    Бог в помощь, Нюся.

Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Горюшкин в 14.03.15 22:22

Нюся пишет:
    Лучше сказать автору, что он грешит лжесвидетельством. И я это сделаю. С Божьей помощью.

Ты просто прицепилась к слову "коротать". А его по разному понимать можно.

Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Нюся в 14.03.15 22:47

Горюшкин пишет:

Ты просто прицепилась к слову "коротать". А его по разному понимать можно.
    Да вы, обыватели от словес, вообще давно испытываете: " агульную млявасць и абыякавасць да жицця"(бел), т.е. вялость во всём и безразличие к правде!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 10:46

Текущее время 09.12.16 10:46