Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Архиереи на покое

Поделиться

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : книжник

Архиереи на покое

Сообщение  Семёнов Алексей в 16.02.11 22:14

Может быть кто – то знает, где обитают и чем занимаются архиереи отправленные на покой?

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Re: Архиереи на покое

Сообщение  Сергей КСС в 18.02.11 0:32

Семёнов Алексей пишет:Может быть кто – то знает, где обитают и чем занимаются архиереи отправленные на покой?
    Наверное кто-то в семье, а другие в монастыре.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 18.02.11 0:51

Семёнов Алексей пишет:Может быть кто – то знает, где обитают и чем занимаются архиереи отправленные на покой?
    интересный вопрос. Никогда не задумывался. Разве кого-то отправляют на покой? Я думал они до конца жизни, несут свою службу.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 18.02.11 9:10

По разному. У нас за последнее время - умирали, можно сказать, на посту. А вот в XIX в. епископ Ярослвский и Ростовский Иоанафан ушел на покой (точно не помню) - через несколько лет умер. Его именем при жизни было названо женское духовное училищею. У меня про него есть немного инфы, в том числе сканы - его посещение в наше село. Кому интересно - расскажу.

ольга79
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  ольга79 в 18.02.11 11:05

Михаил55 пишет:По разному. У нас за последнее время - умирали, можно сказать, на посту. А вот в XIX в. епископ Ярослвский и Ростовский Иоанафан ушел на покой (точно не помню) - через несколько лет умер. Его именем при жизни было названо женское духовное училищею. У меня про него есть немного инфы, в том числе сканы - его посещение в наше село. Кому интересно - расскажу.
    Расскажите, пожалуйста, Михаил! Smile Очень интерсно!

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена христианка в 18.02.11 11:20

miha61 пишет:
    интересный вопрос. Никогда не задумывался. Разве кого-то отправляют на покой? Я думал они до конца жизни, несут свою службу.
    Миш, теперь начали отправлять... Embarassed

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 18.02.11 11:22

Михаил55 пишет:По разному. У нас за последнее время - умирали, можно сказать, на посту. А вот в XIX в. епископ Ярослвский и Ростовский Иоанафан ушел на покой (точно не помню) - через несколько лет умер. Его именем при жизни было названо женское духовное училищею. У меня про него есть немного инфы, в том числе сканы - его посещение в наше село. Кому интересно - расскажу.
    Т.е. при живом епископе выбрали нового? Shocked Ссылку не дадите?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.02.11 12:31

Елена христианка пишет:
    miha61 пишет:
    Миш, теперь начали отправлять... Embarassed
    Интересно, какая причина этому?. Неужели многолетний опыт становиться не нужным?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 18.02.11 12:40

Елена, конечно дам. Я сейчас на работе, а записи у меня дома. Это все мои изыскания по истории нашего Храма.
    Скан тоже вышлю - посещения епископом Введенья. Это лишь часть той старой жизни - но как интересно!
    Все "черпал" из "Ярославских Епархиальных Ведомостей" с 1860г. (год основания журнала) дошел до 1915г.
    Стараюсь искать только то, что касается нашего Храма - материала пока, очень мало. Зато много, не относящегося к нему. но стоит внимания. Не удерживаюсь и фиксирую.
    В воскресенье, приеду из деревни, все передам про этого епископа.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 18.02.11 13:15

Наш оренбургский митрополит Валенитин был на покое перед тем как его назначили к нам на кафедру, так написано в его биографии.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 18.02.11 14:33

Сергей, ни чего удивительного. Священнослужители люди подневольные. Часто их снимают с "насиженного" прихода.
    Я сужу по "ЯЕВ" за XIXв. - заштатных священников, псаломщиков назначали исполнять обязанности на вакантные места. Редко когда престарелые священнослужители отказывались - долг превыше всего.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 18.02.11 18:07

miha61 пишет:
    Интересно, какая причина этому?. Неужели многолетний опыт становиться не нужным?
    Думаю, да... Нужен новый взгляд на православие. Suspect Как говорится, замена кадров на новые модернистские в ногу со временем.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 18.02.11 18:08

Михаил55 пишет:Елена, конечно дам. Я сейчас на работе, а записи у меня дома. Это все мои изыскания по истории нашего Храма.
    Скан тоже вышлю - посещения епископом Введенья. Это лишь часть той старой жизни - но как интересно!
    Все "черпал" из "Ярославских Епархиальных Ведомостей" с 1860г. (год основания журнала) дошел до 1915г.
    Стараюсь искать только то, что касается нашего Храма - материала пока, очень мало. Зато много, не относящегося к нему. но стоит внимания. Не удерживаюсь и фиксирую.
    В воскресенье, приеду из деревни, все передам про этого епископа.
    Спасибо, Михаил. Я тут тоже постараюсь в интернете покопаться, авось чего найду.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 18.02.11 18:16

Здесь нашла его биографию http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_5000
    Увален на покой в 87 лет, за 3 года до смерти. Возможно в этом причина- очень преклонный возраст?

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 18.02.11 18:39

Елена христианка пишет:Здесь нашла его биографию http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_5000
    Увален на покой в 87 лет, за 3 года до смерти. Возможно в этом причина- очень преклонный возраст?
    Скорее всего так оно и есть. Ведь много сил требует служба. А в этом возрасте человек уже и болеть может. Тяжело ему.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 18.02.11 19:14

Покопалась еще. На 3-ем Вселенском Соборе затрагивался вопрос об отправке епископа на покой по его отречению от епископства. Shocked Решение выносит только тот собор, который его назначил или Вселенский.
    Послание того же Святаго Вселенскаго Третьяго Собора к Священному Собору Памфилийскому о Ефстафии, бывшем их митрополите
    ... http://www.agioskanon.ru/vsobor/003.htm
    В связи с чем на Константинопольском Двукратном соборе было установлено правило:

16. По причине случающихся в Церкви Божией распрей и смятений, необходимо и сие определити: отнюдь да не поставляется епископ в той церкви, которой предстоятель жив еще, и пребывает в своем достоинстве, разве аще сам добровольно отречетсвя от епископства. Ибо надлежит прежде привести к концу законное изследование вины, за которую он имеет удален быти от епископства, и тогда уже, по его низложении, возвести на епископство другаго, вместо его. Аще же кто из епископов, пребывая в своем достоинстве, и не хощет отрещися, и не желает пасти народ свой, но, удаляяся от своея епископии, более шести месяцев остается в другом месте, не быв удерживаем ни царским повелением, ни исполнением поручений своего патриарха, ниже быв удержим тяжкою болезнию, делающею его совершенно недвижным: таковый ни единою из реченных причин не воспящаемый, но удалившийся от своея епископии, и в ином месте долее шестимесячнаго времени пребывающий, да будет совершенно чужд епископския чести и достоинства. Ибо нерадящему о врученной ему пастве, и в ином месте более шести месяцев закосневающему, святый собор определил совершенно быти чужду и архиерейства, в которое поставлен, дабы пасти, и на его епископию возводити другаго, вместо его.
    http://www.agioskanon.ru/sobor/016.htm
    Т.е. снятие епископа и отправка на покой возможна ,если он сам отречется ,или его извергнут из сана по какой вине , или отправят на покой по болезни.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 18.02.11 20:48

Тогда как же относится к отправке на покой не по правилу? Наверное, как не каноничное.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 18.02.11 20:56

Елена христианка пишет:Тогда как же относится к отправке на покой не по правилу? Наверное, как не каноничное.
    Возможно, создают условия для того, чтобы человек сам согласился.
    Надеюсь, что я ошибаюсь.
    Прости меня Господи!

Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : Христианское

Сообщение  Сергей КСС в 19.02.11 0:47

miha61 пишет:
    Елена христианка пишет:Тогда как же относится к отправке на покой не по правилу? Наверное, как не каноничное.
    Возможно, создают условия для того, чтобы человек сам согласился.
    Надеюсь, что я ошибаюсь.
    Прости меня Господи!
    Почему бы человеку и не хотеть на отдых?. Зачем во всём крамолу подразумевать?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 20.02.11 21:09

Извиняюсь, только приехал.
    Елена, вот мой источник. "Ярославские Епархиалные Ведомости" за 1903г. №51
    Сообщение за 26 ноября - увольнение Архиепископа Иоанафана. Вместо него назначен епископ Псковский Сергий (прослужил недолго - умер в 1904).

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 20.02.11 21:56

Спасибо, Михаил. Мы тут уже попытались разобраться, пока Вас не было.
    Вы -молодец, что занимаетесь поднятием архивов .
    Я вот сейчас занимаюсь своим древом- восстанавливаю, что возможно о своих родственниках- предках со стороны матери и отца. Нужно потомству оставить.
    А то, когда меня не станет, то уже многое не смогут восстановить.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 20.02.11 22:36

Елена, не молодец я еще. Я еще пока в библиотеке инфу черпал. Дошел сегодня до 1917 - все! ...опиум для народа! возобновлены только за 1991. Уже не то.. не сравнить! Два сборника за 91 и 92 - ничего.
    Теперь надо будет как то попадать в архив..
    А родословную, мой покойный отец уже сделал. Я перевел в эл. вид. На обновление руки не доходят.
    По теме - все же архипастырю надо вовремя уходить на покой. Наш архиепископ Михей (перед Владыкой Кириллом), может прожил бы подольше, если бы ушел в отставку.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 20.02.11 22:42

все же архипастырю надо вовремя уходить на покой. Наш архиепископ Михей (перед Владыкой Кириллом), может прожил бы подольше, если бы ушел в отставку.
    Не правильно это. Все равно, что мать лишить общения с детьми и внуками, когда старая станет. Да и священники идут на службу к Богу до конца жизни, а не на работу устраиваются к работодателю на опред. срок.
    Разное это с мирскими понятиями.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 20.02.11 23:08

Елена, священников не трогайте. Еще и как в отставку уходили.
    Приведу пример по нашему Храму. Был Священник Иван Иванов с большой семьей и с дочерью на выданье. 1822 было договорено - и - бывший семинарист Павел Каллистов обвенчался с его дочерью. Затем Иоанн подал в отставку и Павел был рукоположен. Я написал очень кратко.
    В новой теме "Введенский Храм" (еще готовится). Там будет подробнее. У меня только по 1822 куча сканов (без хвастовства, добрые люди помогли).

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 21.02.11 14:32

Михаил55 пишет:Елена, священников не трогайте. Еще и как в отставку уходили.
    Приведу пример по нашему Храму. Был Священник Иван Иванов с большой семьей и с дочерью на выданье. 1822 было договорено - и - бывший семинарист Павел Каллистов обвенчался с его дочерью. Затем Иоанн подал в отставку и Павел был рукоположен. Я написал очень кратко.
    В новой теме "Введенский Храм" (еще готовится). Там будет подробнее. У меня только по 1822 куча сканов (без хвастовства, добрые люди помогли).
    Правильно. Подал в отставку, раньше это называлось- отрекся. Почитайте выше, где написано правило Собора. В таких отставках нет благости Божией. Хотя все по канону.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 21.02.11 16:19

Елена, но все же относится к епископу, а не к священникам.
    Священнику приходилось работать самому на своей земле, большие семьи, кляузы прихожан (доставали и в те далекие времена). Так что причин было достаточно. Епископ все же не так стеснен в средствах.
    Думаю, со священниками я отклонился от темы, извиняюсь. В дальнейшем, очень рад буду получить от Вас помощь.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 21.02.11 21:14

Михаил55 пишет:Елена, но все же относится к епископу, а не к священникам.
    Священнику приходилось работать самому на своей земле, большие семьи, кляузы прихожан (доставали и в те далекие времена). Так что причин было достаточно. Епископ все же не так стеснен в средствах.
    Думаю, со священниками я отклонился от темы, извиняюсь. В дальнейшем, очень рад буду получить от Вас помощь.
    Я тоже об этом подумала и не нашла ничего о клириках. Видимо, из правила о епископах выходило и правило о священниках. Лично я все понимаю, кроме одного- выход в отставку ( ужасное мирское понятие!) священника не по тяжелой болезни, не по немощи старческой и не в извержении из сана. Не могу понять другой причины, простите. No

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 21.02.11 21:28

Елена, может тему другую откроем. Мы уже все про священников. а то у меня много вопросов и мыслей накопилось. Да и людям, я думаю, будет интересно. Как?

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 21.02.11 22:55

Михаил55 пишет:Елена, может тему другую откроем. Мы уже все про священников. а то у меня много вопросов и мыслей накопилось. Да и людям, я думаю, будет интересно. Как?
    Я только за! Very Happy

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 21.02.11 23:31

Значит поддерживаете. Smile

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 1:23