Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

В мире наблюдается бурный рост христианства

Поделиться

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Re: В мире наблюдается бурный рост христианства

Сообщение  Валерий (Миклош) в 27.11.11 10:49

ольга79 пишет:За ссылку на "Церковную историю" спасибо.
    Но я про "позднюю вставку" в Евангелие от Матфея 28:19 ссылку на источник спрашивала.

я напишу позже, надо вчитаться в материал

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Комаров в 07.12.11 10:43

Валерий (Миклош) пишет:

я напишу позже, надо вчитаться в материал

Уважаемый Валерий. Я не забыл про ответ вам. Просто в течении нескольких дней пребывал в шоке от общения с Деваной.
    Итак. Все указанные вами нестыковки и разночтения, а также ваша гипотеза о невозможности проповеди Христа, давным давно объяснены современной наукой. И не надо даже читать Евсия Кесарийского (ну всегда же можно сказать, что с 4века много чего могли туда дописать). Достаточно прочесть исследование "Апокрифы древних христиан" 1988г. серия научно-атеистическая библиотека, написанное коллективом известных советских учёных-историков - Гараджа, Окулов, Момджян, Трофимова. Заметьте, книга издана в СССР. Таким образом современная историческая наука (атеистичекая, теистичекая, какая угодно) не ставит под сомнение жизнь и проповедь Христа. Такого вопроса на сегодняшний день просто не существует.
    Эти вопросы были актуальны в 18веке, во времена французской революции. Издавались гадкие пасквили, типа "Забавного Евангелия" и тому подобное. И заметьте никаких извинений за эти гадости атеисты не принесли. Оно и понятно. У атеистов такой привычки нет. Может и скажут - да неуч и придурок был этот Таксиль и иже с ним. Мы то тут причём? Вот с него и спрашивайте!

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 07.12.11 20:10

Комаров пишет:....

Эти вопросы были актуальны в 18веке, во времена французской революции. Издавались гадкие пасквили, типа "Забавного Евангелия" и тому подобное. И заметьте никаких извинений за эти гадости атеисты не принесли. Оно и понятно. У атеистов такой привычки нет. Может и скажут - да неуч и придурок был этот Таксиль и иже с ним. Мы то тут причём? Вот с него и спрашивайте!

Сформулируйте вопрос, если не сложно.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 07.12.11 20:19

Валерий (Миклош) пишет:

Сформулируйте вопрос, если не сложно.

Вообще то это ответ на ваши вопросы о нестыковках в Евангелия, их датировках, о невозможности проповеди в Иерусалиме.

Я просто констатирую факт - реальный Иисус существовал и проповедовал в Иерусалиме , существовали и Апостолы. Записи учения возникли позже, вначале же была устная форма передачи учения. И даю ссылку на источник. Всё.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 07.12.11 20:36

Комаров пишет:

Вообще то это ответ на ваши вопросы о нестыковках в Евангелия, их датировках, о невозможности проповеди в Иерусалиме.

Я просто констатирую факт - реальный Иисус существовал и проповедовал в Иерусалиме , существовали и Апостолы. Записи учения возникли позже, вначале же была устная форма передачи учения. И даю ссылку на источник. Всё.

Это вы в открытую дверь пытаетесь войти. То есть, проблемы здесь нет. Да, была в свое время так называемая мифологическая школа. В настоящее время имеется достаточно свидетельств, позволяющих считать ее несостоятельной. Сейчас если и есть ее сторонники, то это на уровне любителей теорий заговоров.

Но все же доля мифа присутствует. Вспомним недавний приезд Пояса. Вы представляете, как складывалась легенда о нем, о жизни самой Марии? Как устанавливались даты празднования значимых дат ее жизни? Да. был Иисус, была проповедь, были ученики. Но был не только он, ученики были не только у него.

Еще вопросы?

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 07.12.11 20:44

Валерий (Миклош) пишет:

Это вы в открытую дверь пытаетесь войти. То есть, проблемы здесь нет. Да, была в свое время так называемая мифологическая школа. В настоящее время имеется достаточно свидетельств, позволяющих считать ее несостоятельной. Сейчас если и есть ее сторонники, то это на уровне любителей теорий заговоров.

Но все же доля мифа присутствует. Вспомним недавний приезд Пояса. Вы представляете, как складывалась легенда о нем, о жизни самой Марии? Как устанавливались даты празднования значимых дат ее жизни? Да. был Иисус, была проповедь, были ученики. Но был не только он, ученики были не только у него.

А я разве утверждал, что был только он? Мне показалось, что ваших вопросах было сомнение в историчности Иисуса. Ну раз у вас его нет, значит и вопроса нет.

Кстати а как насчёт 16 доказательств бытия Бога выложенных здесь?

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 07.12.11 20:55

Комаров пишет:

А я разве утверждал, что был только он? Мне показалось, что ваших вопросах было сомнение в историчности Иисуса. Ну раз у вас его нет, значит и вопроса нет.

Кстати а как насчёт 16 доказательств бытия Бога выложенных здесь?

Помните, как у Лапласа - написал он книгу о мироздании, и ни слова о создателе не сказал. В ответ на недоумение, ответил (как гласит предание) - "Я в этой гипотезе не нуждался". Я пару дней назад открывал эту книгу. Да, действительно. Ни слова о Боге. Я к этоу отношусь точно так же. Картина мироздания прекрасно обходится и без бога. Уж вам то как физику это не знать.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 07.12.11 21:53

Валерий (Миклош) пишет:

Помните, как у Лапласа - написал он книгу о мироздании, и ни слова о создателе не сказал. В ответ на недоумение, ответил (как гласит предание) - "Я в этой гипотезе не нуждался". Я пару дней назад открывал эту книгу. Да, действительно. Ни слова о Боге. Я к этоу отношусь точно так же. Картина мироздания прекрасно обходится и без бога. Уж вам то как физику это не знать.

По моему Лаплас ответил это Наполеону. Да, детерминизм действительно ни в чём не нуждается. Да ведь нет больше детерминизма. А современные полевые теории - пока умолчу.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:26

Текущее время 05.12.16 11:26