Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Загадки в сказках.

Поделиться

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Re: Загадки в сказках.

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.12.11 16:16

viktor-sher пишет:Как же так? А Рай? Это состояние первых людей, поклоняющихся ТОЛЬКО единому Богу.
    А потом, когда в мир вошел грех через змея и люди были изгнаны из этого места, после Вавилонской башни, началось многобожие. Но я думаю, что многобожие началось ещё с прильщения змеем, раз они ему поверили.

Вы забыли, что все это - и про рай, и про грех, и про Вавилон - не более, чем аллегории. В в жизни - сначала многобожие, единобожие потом.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  viktor-sher в 01.12.11 16:31

Валерий (Миклош) пишет:
    Вы забыли, что все это - и про рай, и про грех, и про Вавилон - не более, чем аллегории. А в жизни - сначала многобожие, единобожие потом.
    Нет, не забыл. А аллегории чего, что вы за ними видите? И у нас вера, не отделима от жизни.
    Мы верим, что сначала был Рай. Конечно он не такой, как описывают его материалисты, Рай не для тела, а для души.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.12.11 16:40

viktor-sher пишет:Рай. Конечно он не такой, как описывают его материалисты,

Материалисты описывают Рай? Как интересно.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 16:44

viktor-sher пишет: Рай. Конечно он не такой, как описывают его материалисты, Рай не для тела, а для души.
    С этого момента поподробнее пожалуйста.
    Где и как описывают рай материалисты?

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 01.12.11 16:45

viktor-sher пишет:Я задал вопрос по сказкам, потому что сам не знал ответа, а только призрачно догадывался, но в процессе обсуждения, я кое-что понял и оно моё, никому не отдам. А вам втолковывать и портить нервами пост, у меня нет никакого желания. Оставайтесь сами, со своим Колобком.
    Я понимаю тех людей, которые ушли с этого нормального форума, они ушли, из за таких флудистов и пустомель как вы и подобных вам, которые обсерают все темы.
    К вам неоднократно обращались, НЕ ФЛУДИТЬ, так вам как об стенку горохом. Не нравиться участвовать, не участвуйте, что вас расжигает и распирает так?
    Любой человек создавая тему, ищет соучастников и ответы на вопросы, а не противников и споры. В любом вопросе, надо идти в одном направлении и искать истину, а у вас даже вопросы все, чтобы уличить, обвинить и показать свою значимость, и ученость. Вы своей гордыней и высокомерным гонором, достали уже, как вы этого не поймёте.
    Каждый человек может ошибаться и я не исключение. Для этого есть нормальный диалог, докажите или покажите моё заблуждение, я за это вам буду благодарен. Я не участвую в тех темах, где я профан. Но если вы не понимаете поднимаемые вопросы, что вы лезите тогда? Ну в каждой теме он спец, да ладно бы говорил по теме, а то один флуд.

Спасибо всем, кто принимал доброе участие в темах и кто не принимал, но понял сказанное мной.
    Кто читал легко и без напряжения, не ломая мозгов, тот прекрасный образ лебедя, парящего в небе, тот чист от грязи и близок к Солнцу.
    Хищникам, хватающим внешние блестящие предметы и ракам с медным панцырем, поедающим мертвечину, советую хвататься за лебедя, это ваше спасение из грязного болота.

Прошу модераторов, закрыть все мои темы.
    И будте строже к флуду, из за него, все проблемы форума.
    Виктор,не обижайтесь.ну не все могут эти образы в голове прокручивать.Мне вот было с вами интересно.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 16:49

Артемолег пишет:
    Виктор,не обижайтесь.ну не все могут эти образы в голове прокручивать.Мне вот было с вами интересно.
    А уж мне-то как интересно!
    Я все еще надеюсь увидеть новое прочтение Колобка и теоремы Пифагора.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 01.12.11 17:06

Валерий (Миклош) пишет:
    Вы забыли, что все это - и про рай - не более, чем аллегории.
    Ну так поясните, что это значит. Вы вообще верите в это? Если да, то опишите его.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 01.12.11 17:08

Игорь Иванович пишет:
    А уж мне-то как интересно!
    Я все еще надеюсь увидеть новое прочтение Колобка и теоремы Пифагора.
    вот зануда.
    смотри чтоб тебя так никто не прокрутил...как ты щас тут.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 17:10

Артемолег пишет:вот зануда.
    смотри чтоб тебя так никто не прокрутил...как ты щас тут.
    Мы разве переходили на ты?
    Я что-то не припомню. Возраст, наверное, сказывается.
    Напомните, если Вам не трудно.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 01.12.11 17:13

Laughing как аукнется,так и откликнется,Игорь Иванович.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 17:15

Артемолег пишет: Laughing как аукнется,так и откликнется,Игорь Иванович.
    Поподробнее пожалуйста.
    Когда и как я Вам аукал, что Вы решили со мной поскандалить?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 01.12.11 17:28

Вообще-то мы к Господу на ТЫ обращаемся. На Вы...это преграда. К священнику..понятное дело. Но, мы вроде как православные. И что оскорбительного..если человек сказал Вам - ТЫ. Он этим Ты как бы приближает к себе. А Вы отталкиваете, обороняетесь.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 01.12.11 17:30

на себя посмотри-те,умник.
    не могу смотреть спокойно,как вы тут в этой теме себя ведете.
    если автор темы не прав.напишите ему об этом,а то разводите тут с некоторыми личностями базар,обидели человека,не попытались понять.
    вот вам тоже и откликнется тем же.в жизни.
    подумайте об этом.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 17:39

Артемолег пишет:на себя посмотри-те,умник.
    не могу смотреть спокойно,как вы тут в этой теме себя ведете.
    если автор темы не прав.напишите ему об этом,а то разводите тут с некоторыми личностями базар,обидели человека,не попытались понять.
    вот вам тоже и откликнется тем же.в жизни.
    подумайте об этом.
    Вас автор нанял в качестве адвоката?
    Или мы можем без Вас разобраться, если в том возникнет необходимость?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 01.12.11 17:43

Игорь Иванови-и-ич!! Ну, плиз..не ссорьтесь. Давайте наоборот настроение как нибудь поднимем друг другу.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 01.12.11 19:50

Игорь Иванович пишет:
    Вас автор нанял в качестве адвоката?
    Или мы можем без Вас разобраться, если в том возникнет необходимость?
    никто не нанимал.
    я все сказала, теперь можете хоть на дуэли с автором стреляться.
    ваше дело. pirat

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 01.12.11 20:00

Да куда же Вася делся? Давайте уже про сказки....

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 02.12.11 13:35

Приветствую!
    viktor-sher пишет:И с христианством мы начали понимать сказки по своему. Да как и в самих сказках это сквозит: Вначале все было хорошо (рай), потом злые силы похищают душу (язычество). После этого, добро побеждает зло (христианство).
    Уважаемый Виктор!
    Предлагаю для анализа сказку "Неумойка". Текст взят у А.Н.Афанасьева (сказка №278)
    Текст можно посмотреть тут:
    Народные русские сказки А. Н. Афанасьева в трех томах. Том 2. М.: Наука, - 1984

или тут.
    "СПОЙЛЕР: Неумойка":
    Неумойка
    №278
    Отслужил солдат три войны, не выслужил и выеденного яйца, и отпустили его в чистую. Вот он вышел на дорогу, шел-шел, пристал и сел у озера; сидит да думу думает: «Куда теперь мне деваться, чем прокормиться?.. К черту, что ли, в работники наняться!» Только вымолвил эти речи, а чертенок тут как тут — стоит перед ним, кланяется: «Здорово, служба!» — «Тебе что надо?» — «Да не сам ли ты захотел к нам в работники наняться? Что ж, служивый, наймись! Жалованье большое дадим». — «А какова работа?» — «Работа легкая: только пятнадцать лет не бриться, не стричься, соплей не сморкать, нос не утирать и одежи не переменять!» — «Ладно, — говорит солдат, — я возьмусь за эту работу, но с тем уговором, чтобы все мне было готово, чего душа пожелает!» — «Уж это как водится! Будь спокоен, за нами помешки не будет». — «Ну так по рукам! Сейчас же перенеси меня в большой столичный город да кучу денег притащи; ты ведь сам знаешь, что этого добра у солдата без малого ничего!»
    Чертенок бросился в озеро, притащил кучу денег и мигом перенес солдата в большой город; перенес — и был таков! «Вот на дурака напал! — говорит солдат. — Еще не служил, не работал, а деньги взял». Нанял себе квартиру, не стрижется, не бреется, носа не утирает, одежи не переменяет, живет — богатеет; до того разбогател, что некуда стало денег девать. Что делать с серебром да с золотом? «Дай-ка, — вздумал он, — начну помогать бедным; пусть за мою душу молятся». Начал солдат раздавать деньги бедным, и направо дает, и налево дает — а денег у него не только не убывает, а еще прибавляется. Пошла об нем слава по всему царству, по всем людям.
    Вот так-то жил солдат лет четырнадцать; на пятнадцатом году не хватило у царя казны; велел он позвать к себе этого солдата. Приходит к нему солдат небритый, немытый, нечесаный, сопли не вытерты, одежа не переменена. «Здравия желаю, ваше величество!» — «Послушай, служивый! Ты, говорят, всем людям добро делаешь; дай мне хоть взаймы денег. У меня на жалованье войскам не хватает. Если дашь, сейчас тебя генералом пожалую». — «Нет, ваше величество, я генералом быть не желаю; а коли хочешь жаловать, отдай за меня одну из своих дочерей, и бери тогда казны, сколько надобно». Тут король призадумался; и дочерей жалко, и без денег обойтись нельзя. «Ну, — говорит, — хорошо; прикажи списать с себя портрет, я его дочерям покажу — которая за тебя пойдет?» Солдат повернулся, велел списать с себя портрет — точь-в-точь как он есть, и послал его к царю.
    У того царя было три дочери, призвал их отец, показывает солдатский портрет старшей: «Пойдешь ли за него замуж? Он меня из великой нужды выведет». Царевна видит, что нарисовано страшилище, волоса всклокочены, ногти не выстрижены, сопли не вытерты! «Не хочу! — говорит.
    — Я лучше за черта пойду!» А черт откуда взялся — стоит позади с пером да с бумагой, услыхал это и записал ее душу. Спрашивает отец середнюю дочь: «Пойдешь за солдата замуж?» — «Как же! Я лучше в девках просижу, лучше с чертом повяжуся, чем за него идти!» Черт записал и другую душу. Спрашивает отец у меньшой дочери; она ему отвечает: «Видно, судьба моя такова! Иду за него замуж, а там что бог даст!»
    Царь обрадовался, послал сказать солдату, чтоб к венцу готовился, и отправил к нему двенадцать подвод за золотом. Солдат потребовал к себе чертенка: «Вот двенадцать подвод — чтобы сейчас все были золотом насыпаны!» Чертенок побежал в озеро, и пошла у нечистых работа: кто мешок тащит, кто два; живой рукой насыпали воза́ и отправили к царю во дворец. Царь поправился и начал звать к себе солдата почитай каждый день, сажал с собою за единый стол, вместе с ним и пил и ел. Вот, пока готовились они к свадьбе, прошло как раз пятнадцать лет: кончился срок солдатской службы. Зовет он чертенка и говорит: «Ну, служба моя покончилась: сделай теперь меня молодцом». Чертенок изрубил его на мелкие части, бросил в котел и давай варить; сварил, вынул и собрал все воедино как следует: косточка в косточку, суставчик в суставчик, жилка в жилку; потом взбрызнул мертвой и живой водою — и солдат встал таким молодцом, что ни в сказке сказать, ни пером написать. Обвенчался он с младшею царевною, и стали они жить-поживать, добра наживать; я на свадьбе был, мед-пиво пил, было у них вино — выпивал его по самое дно!
    Прибежал чертенок в озеро; потребовал его дедушка к отчету: «Что, как солдат?» — «Отслужил свой срок верно и честно, ни разу не брился, не стригся, соплей не утирал, одежи не переменял». Рассердился на него дедушка: «В пятнадцать лет, — говорит, — не мог соблазнить ты солдата! Что даром денег потрачено, какой же ты черт после этого?» — и приказал бросить его в смолу кипучую. «Постой, дедушка! — отвечает внучек. — За солдатскую душу у меня две записаны». — «Как так?» — «Да вот как: задумал солдат на царевне жениться, так старшая да средняя сказали отцу, что лучше за черта пойдут замуж, чем за солдата! Стало быть, они — наши!» Дедушка оправил чертенка и велел его отпустить: знает-де свое дело!
    Сказка достаточно проста (поэтому и предлагаю ее в начале). Особенно интересует выделенный фрагмент.
    Если будет интересно, подкину еще несколько сказок "по возрастающей".

Последний раз редактировалось: zar111 (02.12.11 14:14), всего редактировалось 2 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.12.11 13:57

Kseniya пишет:Да куда же Вася делся? Давайте уже про сказки....
    Тут я.
    А про сказки не получается.
    Не хочет Витя про Колобка рассуждать.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 02.12.11 15:15

zar111 пишет:
    Отслужил солдат три войны,
    В этой сказке прослеживается Библейское повествование. 3 войны, это 3 главных врага (страсти), которые кто преодолеет, тот будет свободен от них. Эта борьба происходит постоянно, до конца жизни, здесь, на земле.
    Евр12.1 свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    а чертенок тут как тут — стоит перед ним, кланяется: «Здорово, служба!» — «Тебе что надо?» — «Да не сам ли ты захотел к нам в работники наняться? Что ж, служивый, наймись! Жалованье большое дадим».
    Когда воин Христов побеждает в себе бесов, то они уже служат ему, о не он, им. [Ис.60:10] Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе.
    Если же мы страсти не победим в себе, то через них, уже мы служим бесам.
    [Втор.8:19] Если же ты забудешь Господа, Бога твоего, и пойдешь вслед богов других, и будешь служить им и поклоняться им, то свидетельствуюсь вам сегодня, что вы погибнете;
    «Работа легкая: только пятнадцать лет не бриться, не стричься, соплей не сморкать, нос не утирать и одежи не переменять!»
    Не брится, потому что сила в бороде (богословие), как у Самсона.
    Одежды - это добродетили, во что рядится душа, в чем предстаёт пред Богом.
    Слюна - славословие Бога, Молитва. Нарушение этих предписаний, ведет к падению в сети беса.
    живет — богатеет; до того разбогател, что некуда стало денег девать. Что делать с серебром да с золотом? «Дай-ка, — вздумал он, — начну помогать бедным; пусть за мою душу молятся». Начал солдат раздавать деньги бедным, и направо дает, и налево дает — а денег у него не только не убывает, а еще прибавляется.
    Делает добро и праведникам и грешникам, но лучше будет: Не возносится в своих дородетелях(направо) и не идет на поводу своих грехов (налево). поэтому и богатеет в Бога.
    [Мф.13:12] ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
    списать с себя портрет,... точь-в-точь как он есть,...
    старшая: Царевна видит, что нарисовано страшилище, — Я лучше за черта пойду!»
    середняя дочь: лучше с чертом повяжуся, чем за него идти!»
    меньшая дочерь... она ему отвечает: «Видно, судьба моя такова! Иду за него замуж, а там что бог даст!»
    Три сестры, три ума: плотский, душевный, духовный.
    Только младшая, образ смирения, рассмотрела в нем прекрасную душу.
    Зовет он чертенка и говорит: сделай теперь меня молодцом». Чертенок изрубил его на мелкие части, бросил в котел и давай варить; сварил, вынул и собрал все воедино как следует: косточка в косточку, суставчик в суставчик, жилка в жилку; потом взбрызнул мертвой и живой водою — и солдат встал таким молодцом, что ни в сказке сказать, ни пером написать. Обвенчался он с младшею царевною, и стали они жить-поживать, добра наживать;
    Закончится наш срок войны со злом на земле и будет Суд, будем исследованы и ничего не останется утаённого от Бога, получим новое, духовное, переплавленное в горниле тело, которое умрет на время, увидев ад (мёртвую воду), а потом оживет, наследовав Рай (Живая вода, благодать).
    Котел, есть символ очищения. Кто чист, тот выйдет живым и невредимым, кто в грехах, останется накипь. Но лучше вдумчиво почитать отрывок полностью.
    Иез24.3 так говорит Господь Бог: поставь котел, поставь и налей в него воды;
    4 сложи в него куски мяса, все лучшие куски, бедра и плеча, и наполни отборными костями;
    5 отборных овец возьми, и [разожги] под ним кости, и кипяти до того, чтобы и кости разварились в нем.
    6 Посему так говорит Господь Бог: горе городу кровей! горе котлу, в котором есть накипь и с которого накипь его не сходит! кусок за куском его выбрасывайте из него, не выбирая по жребию.
    7 Ибо кровь его среди него; он оставил ее на голой скале; не на землю проливал ее, где она могла бы покрыться пылью.
    8 Чтобы возбудить гнев для совершения мщения, Я оставил кровь его на голой скале, чтобы она не скрылась.
    9 Посему так говорит Господь Бог: горе городу кровей! и Я разложу большой костер.
    10 Прибавь дров, разведи огонь, вывари мясо; пусть все сгустится, и кости перегорят.
    11 И когда котел будет пуст, поставь его на уголья, чтобы он разгорелся, и чтобы медь его раскалилась, и расплавилась в нем нечистота его, и вся накипь его исчезла.
    12 Труд будет тяжелый; но большая накипь его не сойдет с него; и в огне [останется] на нем накипь его.
    13 В нечистоте твоей такая мерзость, что, сколько Я ни чищу тебя, ты все нечист; от нечистоты твоей ты и впредь не очистишься, доколе ярости Моей Я не утолю над тобою

«Что, как солдат?» — «Отслужил свой срок верно и честно, ни разу не брился, не стригся, соплей не утирал, одежи не переменял»... «В пятнадцать лет, — не мог соблазнить ты солдата! Что даром денег потрачено, какой же ты черт после этого?» — и приказал бросить его в смолу кипучую. «Постой, дедушка! — отвечает внучек. — За солдатскую душу у меня две записаны».
    Символ зла: Голова кусает свой хвост (дьявол, наказывает бесов и грешников). Две сестры, плотский ум и душевный, будут мучаться вечно в аду.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 02.12.11 16:38

Виктор!
    Вы прекрасно ориентируетесь в Св.Писании. С Вами приятно беседовать. Честно, без иронии.
    Вспомнился эпизод из пьесы "Поминальная молитва":
    Спойлер:
    Тевье:
    ... А теперь иди отсюда подобру-поздорову, не зли меня, ибо сказано в Писании: «Страшен был Голиаф в гневе!»
    Мотл (угрюмо):
    Никуда я не пойду! В Писании сказано: «И стоял Давид, как скала!»
    Тевье (вновь схватил Мотла за воротник):
    Что?! Ты будешь учить меня Писанию?! Помнишь, что там сказано о казнях египетских?!
    Мотл (задыхаясь):
    Помню, реб Тевье… «И сказал Господь Моисею: я ударю по воде, которая в реке, и она превратится в кровь… И рыба в реке умрет, и вскипит река жабами…»
    Тевье (несколько опешив):
    Откуда ты так хорошо знаешь Писание?
    Мотл:
    Готовился к разговору с вами…
    Тевье (поднял глаза к небу):
    Как Тебе это понравится? А?.. Впрочем, Тебе нравится, я чувствую…
    Повторюсь: без иронии. Иногда, знание действительно - сила!

viktor-sher пишет:Но лучше вдумчиво почитать отрывок полностью. Иез24.3
    Именно это я имел в виду. Очистка от мерзости. Но! В Св. Писании это делается по благословению божьему. И не до конца.
    Иез 24.13: В нечистоте твоей такая мерзость,
    что, сколько Я ни чищу тебя, ты все нечист;
    от нечистоты твоей ты и впредь не очистишься,
    доколе ярости Моей Я не утолю над тобою.

А в сказке-то - наоборот. Образы сжигания, купания, варки доброго молодца встречаются очень часто. И процедуры эти производят то Баба-Яга, то прочая "нечисть".
    Как это понимать?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 02.12.11 16:43

Слюна - славословие Бога, Молитва(c)
    А еще слюной можно плюнуть на ваши толкования, ей-ей они этого заслуживают.И кстати, как быть с этим "соплей не сморкать, нос не утирать"? Мне не совсем ясен духовный смысл соплей.

Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (02.12.11 16:45), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.12.11 16:45

viktor-sher пишет:Не брится, потому что сила в бороде (богословие), как у Самсона.
    Слюна - славословие Бога, Молитва. Нарушение этих предписаний, ведет к падению в сети беса.

И это "богословие" вывешивается не просто на православном форуме, а на том, который "Апологией" называется!
    А если сюда зайдут случайные посетители, да прочтут этот опус?
    Что они подумают о таком богословии?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.12.11 16:51

viktor-sher пишет:Не брится, потому что сила в бороде (богословие), как у Самсона.
    Извините, граждане, но это уже пушистый северный зверёк подкрался.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.12.11 16:52

Евгений Сумский пишет:Слюна - славословие Бога, Молитва(c)
    А еще слюной можно плюнуть на ваши толкования, ей-ей они этого заслуживают.И кстати, как быть с этим "соплей не сморкать, нос не утирать"? Мне не совсем ясен духовный смысл соплей.
    Гражданин, наверное, хочет сказать, что помолиться - это раз плюнуть. Отсюда и поговорка такая.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 02.12.11 17:01

Игорь Иванович пишет:И это "богословие" вывешивается не просто на православном форуме, а на том, который "Апологией" называется!
    Представляю Ваше удивление и возмущение, когда Вы прочитаете, например, Книгу "Песнь песней" в Св.Писании. Тоже возмущаться будете: "Как это сюда попало?" Или нет?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 02.12.11 17:07

Поэтическое место в Писании. Но это ж Ветхий Завет,мы его любим и чтим, но жить нужно по Евангелию.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 02.12.11 17:31

zar111 пишет:
    Иногда, знание действительно - сила!
    Да согласен, особенно когда есть поисковик по Библии. Можно с ходу, любую ссылку отыскать

Именно это я имел в виду. Очистка от мерзости. Но! В Св. Писании это делается по благословению божьему. И не до конца.
    Иез 24.13: В нечистоте твоей такая мерзость,
    что, сколько Я ни чищу тебя, ты все нечист;
    от нечистоты твоей ты и впредь не очистишься,
    доколе ярости Моей Я не утолю над тобою.

А в сказке-то - наоборот. Образы сжигания, купания, варки доброго молодца встречаются очень часто. И процедуры эти производят то Баба-Яга, то прочая "нечисть".
    Как это понимать?
    Думаю, что здесь идет речь о разных понятиях. Бог очищал еврейский народ, от ничистот язычества, так и не очистил, поэтому и сказал: "Впредь не очистишся". И любая непокорная душа, наказывается Богом.
    Это же очищение, есть и образ будущего века. Образ Суда.

А то, что Бог говорит о Его ярости, то это значит, что не Он яростен и зол, а мы отпавшие от Него, будем вариться в своих грехах и находиться во тьме, когда увидим свет. Бог не Сам наказывает, а руками врага, по степени нашего притяжения, склонения к нему. Как-то так.

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Zar в 02.12.11 17:36

Евгений Сумский пишет:Поэтическое место в Писании. Но это ж Ветхий Завет,мы его любим и чтим, но жить нужно по Евангелию.
    Уважаемый Евгений!
    Так ведь Виктор Ветхий Завет и исследует в данном конкретном вопросе. А ветхозаветная жизнь была намного "суровей" чем сейчас (если не так - историки меня поправят). Отсюда и разница в языке, аллегориях... Не менее "сурово" жилось и в тех местах, где собирались сказки. И до ближайшей церкви - несколько десятков верст. Где взять нужные слова и аллегории? Вот и появлялись такие "христианско-языческие" сказки. Что первично: христианское начало или языческое - вот вопрос.
    PS: Привет от московского одессита всей остальной Украине!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 02.12.11 17:43

Виктор, не только в теме сказок толкует Ветхий Завет,просто ВЗ очень удобен для его извращенной фантазии, там можно много наворотить ,с Евангелием так уже не получится.Он ,как и многие другие сектанты, опирается только на ВЗ.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:09

Текущее время 04.12.16 9:09