Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Загадки в сказках.

Поделиться

?????
    Гость

Re: Загадки в сказках.

Сообщение  ????? в 30.11.11 21:50

viktor-sher пишет:Если Кощей претворится в Царевича, то невеста идет за царевичем, ДОБРОВОЛЬНО. Читайте Библию, а не УК, он вас не спасет.
    Ну-ну, попробуйте при случае доказать такое в суде.
    Только для начала найдите ту сказку, в которой Кощей прикидывается царевичем.

А УК надо чтить. Это - народная мудрость.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  viktor-sher в 30.11.11 21:54

Вася Рогов пишет:Ну-ну, попробуйте при случае доказать такое в суде.
    Только для начала найдите ту сказку, в которой Кощей прикидывается царевичем.
    Достал уже своим судом. Делать больше нечего в жизни, как по клавишам щелкать. Ну не хочешь думать иди дальше, тем для тебя много.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 30.11.11 22:02

Уж извините меня. Позвольте и мне воткнуть пост. А разве у кощея дочь была? Реально..не знала. А это в какой сказке..напомните пож. Интересно стало.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 30.11.11 22:03

viktor-sher пишет:Достал уже своим судом. Делать больше нечего в жизни, как по клавишам щелкать. Ну не хочешь думать иди дальше, тем для тебя много.
    Хамить не надо, гражданин!
    Я с Вами на брудершафт не пил.

А сказочки-то, про которую Вы вещаете, нет?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 30.11.11 22:05

Kseniya пишет: А разве у кощея дочь была? Реально..не знала.
    От Бабы Яги, наверное Cool
    Если и не было такой сказки, Витя её сочинит.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 30.11.11 22:24

Kseniya пишет:Уж извините меня. Позвольте и мне воткнуть пост. А разве у кощея дочь была? Реально..не знала. А это в какой сказке..напомните пож. Интересно стало.
    В какой не помню, но была. При желании можно поискать. Про Кощея много сказок.

- Что значит дочь Кощея и одновременно невеста Царевича?
    Душа рождается из земли, первоначально имеет ум земной, плотский, человек живёт ВЗ, потом приобретая Жиниха (Христа) покидает отчий дом (Царство Кощея, Египет) и уходит с Царевичем в Землю обетования, приобретает ум духовный. Во многих сказках, Кощей гонится за ними...

- Что такое заточение и свобода?
    Зиточение, это жизнь ветхим человеком, в плену страстей. Христос освободит и истинно свободные будем.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 30.11.11 22:30

Не было никогда у Кощея дочери,вы когда прекратите выдумывать? Я уже делал вам замечание по Пушкину, теперь стали извращать русские народные сказки?

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 30.11.11 22:38

Евгений Сумский пишет:Не было никогда у Кощея дочери,вы когда прекратите выдумывать? Я уже делал вам замечание по Пушкину, теперь стали извращать русские народные сказки?
    Для кого поисковик, добрые люди придумали? Наберите слово "дочь Кощея" и прочитайте, что в детстве упустили, обделены были и не флудите, просили уже.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 30.11.11 22:42

Я и в Гугле посмотрел не было дочерей у Кощея(Жуковский не считается).

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 30.11.11 22:45

И насчет обделены, я бы вам советовал не грубить, потому как сказок ни русских, ни каких других вы не знаете.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.11.11 22:46

Всё же Виктор наверное нашёл информацию в нете. Может и была..тоже посмотрю пойду...

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 30.11.11 22:57

Евгений Сумский пишет:Я и в Гугле посмотрел не было дочерей у Кощея(Жуковский не считается).
    Посмотрите обзор сказок какого-то автора. Своеобразно и поучительно. кащей-бессмертный забирает Василису-прекрасную( во многих сказках Василису-премудрую) и бедный Ваня идет сражаться. Но почему лягушка царевна? Какого царства государства?Но как говорят ларчик-то просто открывается. Василиса-премудрая оказывается дочка Кощея-бессмертного и царство именно то в котором Ваня и живет. Посмотрим значение имени Василиса- Это имя заимствовано христианством из Византии. В прошлом было довольно распространено. Святая покровительница имени — игуменья, святая Василиса Египетская, преподобномученица. Она обихаживала сирых и убогих, несла людям слово Божие. По другой версии : Дочерью Кощея выступает Василиса (от греч. basilissa — царица) Премудрая (она же Царевна-Лягушка) имя царственное, обозначает принадлежность к властительному роду .Я предложу третью-«Василиск... это царь змей. Люди, завидев его, бегут, спасая свою жизнь, ибо он способен убить одним лишь своим запахом. Даже взглянув на человека, он убивает…» Своих противников Василиск убивал взглядом, ядом и огненным дыханием, от которого сгорала трава и раскалывались огромные горы...
    http://lah.ru/text/baranov/vya.htm

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 30.11.11 23:02

А ссылка то на Лабораторию альтернативной истории, и первое ,что я вижу открывая ее масонский символ, второе разумные ящеры.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 30.11.11 23:05

viktor-sher пишет:Посмотрите обзор сказок какого-то автора. Своеобразно и поучительно.
    Очень поучительно.
    На примере автора этого опуса хорошо рассказывать детям о том, к чему приводит употребление наркотиков.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 30.11.11 23:17

Евгений Сумский пишет:А ссылка то на Лабораторию альтернативной истории, и первое ,что я вижу открывая ее масонский символ, второе разумные ящеры.
    Как же трудно с вами разговаривать. Да не читайте эту плохую статью, я вам текст выделил, где искать. Вот ещё, ищите: В ряде сюжетов Иван-Царевич ищет свою похищенную Кощеем жену. Одолеть Кощея помогает Баба-Яга.
    Женами Ивана-Царевича оказываются то Елена Прекрасная (образ греческого происхождения), то дочь Кощея Василиса Премудрая (Царевна-Лягушка), то степная королева-воительница Марья Моревна.
    [править] Сказки
    Иван-Царевич и серый волк
    Иван-царевич и Белый Полянин
    Царевна-лягушка
    Марья Моревна
    Морской Царь и Василиса Премудрая
    Сказка о молодильных яблоках и живой воде
    Многочисленные сказки об Иване-царевиче изданы у Афанасьева, Садовникова, Эрленвейна, Худякова и др.

Лозовская Н. В. Многоязыковой проект: Варианты сказочного сюжетного типа AT 550 «Царевич и серый волк»
    Я вам говорю, что сказок очень много, где сказано о Кощее в разных ролях, как царя подземного, подводного, а так же о разных персонажаж царевны, это похищенная жена, или его дочь или похищенная невеста. ЭТО СМЫСЛ НЕ МЕНЯЕТ. Это сказка, ОБРАЗ. Сколько можно тупить?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 30.11.11 23:23

Вот именно ,сколько можно тупить?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.11.11 23:38

Знаете, ребята, я думаю, что все сказки в богословском смысле не стоит трактовать. Все они замечательные и говорят нам о нравственности, честности, самоотверженности...что добро, рано или поздно , побеждает зло. Как то персонажей сравнивать с Христом...глумливо получается..

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 01.12.11 9:19

Kseniya пишет:Знаете, ребята, я думаю, что все сказки в богословском смысле не стоит трактовать. Все они замечательные и говорят нам о нравственности, честности, самоотверженности...что добро, рано или поздно , побеждает зло. Как то персонажей сравнивать с Христом...глумливо получается..
    Сказка, это образ добра и зла, для маленьких детей.
    Сказки разные бывают и все под одну гребенку конечно не стоит мерять.
    О честности и нравственности и американские боевики говорят.
    Кто видит образ, покажи. Кто не видит, слушай и внимай.
    Но я одного не пойму, если человек не видит образа, то что он делает, спрашивает, ищет, интересуется, но не противостоит упрямо как рак. И не нападает, как хищник.
    В начале темы, было сказано, что все сказки вышли из язычества. Я пытался доказать, что русские сказки вышли из христианства, а оно не отделимо от добра и зла, а добро не отделимо от Христа, поэтому сравнивать с Христом Царевича, Воина, Победителя НЕ ГЛУМЛИВО, а достойно.
    Если бы по тонкостям сказки были вопросы, то я множество привел бы ссылок по Библии, ибо всё вышло именно от туда.
    " СКАЗКА ЛОЖ, ДА В НЕЙ НАМЁК, ДОБРЫМ МОЛАДЦАМ УРОК"
    Поэтому будте молодцами и поймите этот намек, а до кого он не доходит, задумайтесь и бегом спасайтесь, ибо если вы сказок не понимаете, как поймете сокровенный смысл самой Библии?
    Но это Kseniya, я не вам говорю, а тем, кто противостоит истине и поднимает на неё пяту.

bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-07-01
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

Сообщение  bond в 01.12.11 10:05

viktor-sher пишет:Я пытался доказать, что русские сказки вышли из христианства
    Ну и зря пытаетесь. Из язычества они произошли.
    И вот эти вот кощеи, лешии и прочая нечисть - это языческие божки, которым Русь поклонялась до христианства.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 10:17

viktor-sher пишет: слушай и внимай.
    Кому внимать? Кого слушать?
    Того, кто не прочел сам ни одной сказки, кроме, может, Курочки Рябы?
    А если когда-то и прочел, то давным-давно всё позабыл и перемешал в голове?
    Эроничному толкователю внимать, который считает Чиполлино и Карлсона чувственными?

Вы слишком высокого мнения о своих толкованиях, гражданин. Это называется гордыней.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 10:20

viktor-sher пишет:
    Если бы по тонкостям сказки были вопросы, то я множество привел бы ссылок по Библии, ибо всё вышло именно от туда.
    За пальцы Вас никто не тянул. Сами вызвались.
    Есть вопросы по "Колобку".
    Ждём-с...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 10:23

Мы что, так и не дождемся разбора теоремы Пифагора? Sad

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 01.12.11 11:05

Вася Рогов пишет:
    За пальцы Вас никто не тянул. Сами вызвались.
    Есть вопросы по "Колобку".
    Ждём-с...
    Я задал вопрос по сказкам, потому что сам не знал ответа, а только призрачно догадывался, но в процессе обсуждения, я кое-что понял и оно моё, никому не отдам. А вам втолковывать и портить нервами пост, у меня нет никакого желания. Оставайтесь сами, со своим Колобком.
    Я понимаю тех людей, которые ушли с этого нормального форума, они ушли, из за таких флудистов и пустомель как вы и подобных вам, которые обсерают все темы.
    К вам неоднократно обращались, НЕ ФЛУДИТЬ, так вам как об стенку горохом. Не нравиться участвовать, не участвуйте, что вас расжигает и распирает так?
    Любой человек создавая тему, ищет соучастников и ответы на вопросы, а не противников и споры. В любом вопросе, надо идти в одном направлении и искать истину, а у вас даже вопросы все, чтобы уличить, обвинить и показать свою значимость, и ученость. Вы своей гордыней и высокомерным гонором, достали уже, как вы этого не поймёте.
    Каждый человек может ошибаться и я не исключение. Для этого есть нормальный диалог, докажите или покажите моё заблуждение, я за это вам буду благодарен. Я не участвую в тех темах, где я профан. Но если вы не понимаете поднимаемые вопросы, что вы лезите тогда? Ну в каждой теме он спец, да ладно бы говорил по теме, а то один флуд.

Спасибо всем, кто принимал доброе участие в темах и кто не принимал, но понял сказанное мной.
    Кто читал легко и без напряжения, не ломая мозгов, тот прекрасный образ лебедя, парящего в небе, тот чист от грязи и близок к Солнцу.
    Хищникам, хватающим внешние блестящие предметы и ракам с медным панцырем, поедающим мертвечину, советую хвататься за лебедя, это ваше спасение из грязного болота.

Прошу модераторов, закрыть все мои темы.
    И будте строже к флуду, из за него, все проблемы форума.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 11:22

viktor-sher пишет:
    Любой человек создавая тему, ищет соучастников и ответы на вопросы, а не противников и споры.
    Даже если человек пишет, что 2 х 2 = 5, Земля плоская, а Чиполлино чувственный?
    Тогда соучастников и единомышленников Вам надо искать среди тех, кого лечат аминазином и галоперидолом.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 01.12.11 11:23

Игорь Иванович пишет:Мы что, так и не дождемся разбора теоремы Пифагора? Sad
    И Колобка Sad

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 01.12.11 14:18

Уважаемый Виктор!
    Пока тема не закрыта, добавлю свой комментарий.
    viktor-sher пишет:В начале темы, было сказано, что все сказки вышли из язычества. Я пытался доказать, что русские сказки вышли из христианства, а оно не отделимо от добра и зла, а добро не отделимо от Христа, поэтому сравнивать с Христом Царевича, Воина, Победителя НЕ ГЛУМЛИВО, а достойно.
    Похвально Ваше желание доказать. Хотя, я вижу в этом просто поиск "параллельных мест" и новое осмысление (наделение новым смыслом) сюжетов сказок. Можно проводить параллели, аналогии, но это - не доказательство. Во многих сказках вообще нет разделение на добро и зло. Я имею в виду не литературно и идеологически обработанные и адаптированные сказки, а реальные, "народные". Почитайте, к примеру сборник А.Н. Афанасьева.
    Если Вы, все же, передумаете закрывать тему, могу подбросить несколько сказок для анализа.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 01.12.11 14:54

zar111 пишет:
    Похвально Ваше желание доказать. Хотя, я вижу в этом просто поиск "параллельных мест" и новое осмысление (наделение новым смыслом) сюжетов сказок.
    Понимаете в чем дело, если копнуть ещё глубже, то вы знаете, что вначале был Рай, а потом человек пал и пошел по пути язычества. И с христианством мы начали понимать сказки по своему. Да как и в самих сказках это сквозит: Вначале все было хорошо (рай), потом злые силы похищают душу (язычество). После этого, добро побеждает зло (христианство).
    Вы говорите формулу: язычество - христианство.
    Я думаю, что она шире: Рай - язычество - христианство - рай.
    Поэтому даже язычники, зная генетически или ещё как, образ рая, предвидели Христа. Об этом писали и многие языческие философы, предрекая приход Спасителя. От начала человечества, оно знает что было и что будет.
    Если Вы, все же, передумаете закрывать тему, могу подбросить несколько сказок для анализа.
    Да пожалуйста, пусть все думают и высказавают своё мнение.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 01.12.11 15:28

Друзья, я вижу, что Виктор не просто так создал эту тему. Вижу, что и Вы, почему-то так активно участвуете в ней. Но, он же написал, что хотел разобраться и что -то понял. Значит для него это важно. Просто мне не нравится, что на его посты вы отвечаете подколами. Удивляюсь его простоте и не обидчивости.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.12.11 15:28

[quote="viktor-sher"]

Вы, очевидно, считаете, что вначале было "единобожие" (рай), потом человек "пошел по пути язычества", то есть потом настала пора многобожия. Это не так. Вначале было многобожие, единобожие пришло потом.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  viktor-sher в 01.12.11 16:02

Валерий (Миклош) пишет:
    Вы, очевидно, считаете, что вначале было "единобожие" (рай), потом человек "пошел по пути язычества", то есть потом настала пора многобожия. Это не так. Вначале было многобожие, единобожие пришло потом.
    Как же так? А Рай? Это состояние первых людей, поклоняющихся ТОЛЬКО единому Богу.
    А потом, когда в мир вошел грех через змея и люди были изгнаны из этого места, после Вавилонской башни, началось многобожие. Но я думаю, что многобожие началось ещё с прильщения змеем, раз они ему поверили.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 2:58

Текущее время 09.12.16 2:58