Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Виктор48 Сегодня в 21:26

» Сталин-это
автор Виктор48 Сегодня в 21:18

» Украина и Православие.
автор Бездомный Сегодня в 20:42

» НАРОД и его песни!
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» Мысли, что стали стихами...Нюся (Татьяна)
автор Holder Сегодня в 13:50

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 1:19

» Размышления нонейма о вечности, мистике, Боге, жизни...
автор Монтгомери Вчера в 20:32

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Монтгомери Вчера в 20:25

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 20:02

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 19:49

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Вчера в 19:24

» Красиво
автор Бездомный Вчера в 17:25

» РФ и Россия
автор Admin 08.12.16 21:30

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin 08.12.16 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный 08.12.16 20:18

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar 08.12.16 13:41

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Смертельная болезнь

Поделиться

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Re: Смертельная болезнь

Сообщение  Артемолег в 25.11.11 0:39

комаров пишет:Ксении." Либо комаров лукавит..либо он превзошёл все вершины святости!!! Без обид." Вот не хотел отвечать, но... Ну о какой святости речь идёт. Это всего лишь забота о своих ближних. Ладно, сделали меня "ревнители" смертельно больным. Пусть так. Передо мною жена и дети, которых я поддерживал и содержал материально. Теперь я беспомощен и кроме содержания их,моих близких, нужно ещё и меня самого содержать. А им что по миру идти? "Всё продать, умереть" ? Да захочет ли не то что христианин, а и язычник такого для близких своих? По поводу жены. Как можно требовать от человека принесения жертвы? Не живи ни с кем. Это только идолы языческие жертв требовали. Способен человек на такое, буду считать подвигом и радоваться за неё. Нет - не осужу, а найдётся человек, который вместо меня о моих близких заботится будет - спасибо ему скажу.
    А как же любовь,Комаров,или она не в счет?
    если жить лишь чтоб друг другом попользоваться,а потм выбросить ,то извините меня.
    люди то женятся по любви,неужели вы думаете,что из любви к вам жена не станет за вами ухаживать и вам помогать?
    моя бабушка ухаживала за больным дедушкой 12 лет(у него был сах.диабет,он ослеп,отрезали ногу),и бабушка все равно терпела даже его жуткий характер и никогда не было мысли у нее бросить его или привести в дом чужого мужчину для помощи,все сама,с помощью Божьей.
    а на др.форуме одна женщина ухаживает 17 лет за тяжело болящем мужем и хранит верность ему.
    любовь жертвенна,Комаров,а не эгоистична.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Комаров в 25.11.11 0:40

иерей Сергий пишет:
    Нет любви - нет жертвы. И никак иначе. А если любви нет, то дальнейшее обсуждение ситуации бессмысленно. Повторюсь еще разок: это не подвиг, это норма. Всё, что не так - отклонение от нормы.

Вы говорите о христианской любви к ближнему?

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 25.11.11 0:44

Понятно. Полное единодушие. И православные и язычники и атеисты. К тому же все запросто объявляют эту ситуацию нормой. Да Евгений, значит всё, что делал для своей больной жены ваш знакомый суть грех и мерзость.
    Ну хорошо, пусть всё так. Тогда, что бы не впасть в грех, ну если нет сил нести этот крест - взять и развестись. Ну нет например у человека сил жить аскетом. А вот по поводу развода мне будет что сказать и священникам и разгневанным христианкам. Церковного развода конечно.[/quote]
    Комаров,это глубокая ошибка,если решитесь на развод.
    значит вы жену свою вовсе не любили.
    и вам не стыдно будет в глаза детям смотреть,что вы на произвол бросаете их мать??!!!!!!!!!!!!

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 0:49

Артемолег пишет:
    моя бабушка ухаживала за больным дедушкой 12 лет(у него был сах.диабет,он ослеп,отрезали ногу)...
    любовь жертвенна,Комаров,а не эгоистична.

Восхищаюсь вашей бабушкой. Но вот тема то не про пожилых или престарелых людях, а о сравнительно молодых. Разница думаю понятна.
    Любовь? Я знаю только христианскую любовь к ближнему. Чем нарушена эта любовь в случае знакомого Евгения я не понимаю, не смотря на всеобщее осуждение. Что не так он сделал. Зачем умирающей супруге сексуальная верность?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 25.11.11 0:53

Я не считаю , что он делал правильно, но и осуждать и называть мерзостью и грехом не буду. Не дай Господь, нам побывать в подобной ситуации.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 1:01

Артемолег пишет:
    Комаров,это глубокая ошибка,если решитесь на развод.
    значит вы жену свою вовсе не любили.
    и вам не стыдно будет в глаза детям смотреть,что вы на произвол бросаете их мать??!!!!!!!!!!!!
    По-моему правило есть на сайте на личности не переходить. Но отвечу и вам и всем остальным. Лично я живу со соей женой 31 год. И бросать её не собираюсь.
    Я просто хочу понять, что делать то в такой ситуации.
    Устроить жизнь так как предлагает автор статьи - суть грех и мерзость. Вот я и предложил другой путь - развод. Вижу как он вам не понравился, а вот РПЦ допускает развод, ну не совсем в такой, но в очень похожей ситуации. Болезнь СПИД у одного из супругов. Или я не прав? Вопрос к священнослужителям.

Последний раз редактировалось: комаров (25.11.11 1:10), всего редактировалось 1 раз(а)

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 1:07

Евгений Сумский пишет:Я не считаю , что он делал правильно, но и осуждать и называть мерзостью и грехом не буду. Не дай Господь, нам побывать в подобной ситуации.

Ну всё Евгений и вы не выдержали. Но ведь вы же видели всё это своими глазами. И всё равно считаете, что он поступил не правильно. Это конечно проще, сказать не дай Бог побывать на его месте.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 25.11.11 1:11

комаров пишет:

Восхищаюсь вашей бабушкой. Но вот тема то не про пожилых или престарелых людях, а о сравнительно молодых. Разница думаю понятна.
    Любовь? Я знаю только христианскую любовь к ближнему. Чем нарушена эта любовь в случае знакомого Евгения я не понимаю, не смотря на всеобщее осуждение. Что не так он сделал. Зачем умирающей супруге сексуальная верность?
    1)она его жена
    2)она жива.
    3)а он кому будет нужен,когда с ним случится какая-нибудь беда?
    что,другой женщине?

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Артемолег в 25.11.11 1:12

комаров пишет:
    По-моему правило есть на сайте на личности не переходить. Но отвечу и вам и всем остальным. Лично я живу со соей женой 31 год. И бросать её не собираюсь.
    Я просто хочу понять, что делать то в такой ситуации.
    Устроить жизнь так как предлагает автор статьи - суть грех и мерзость. Вот я и предложил другой путь - развод. Вижу как он вам не понравился, а вот РПЦ допускает развод, ну не совсем в такой, но в очень похожей ситуации. Болезнь СПИД у одного из супругов. Или я не прав? Вопрос к священнослужителям.
    простите. Embarassed

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 1:29

Артемолег пишет:
    1)она его жена
    2)она жива.
    3)а он кому будет нужен,когда с ним случится какая-нибудь беда?
    что,другой женщине?
    Может у меня с логикой плохо, но как 1) и 2) отвечают на поставленные мною вопросы. 3) ну и ним поступят также - будут ухаживать, его вторая жена и может быть кто то, кто будет и ей помогать. И в чём вопрос? Развод то вон как вам не понравился!

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 25.11.11 1:35

комаров пишет:Вы говорите о христианской любви к ближнему?
    Я говорю о любви в принципе.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 1:45

иерей Сергий пишет:
    Я говорю о любви в принципе.
    Извините отец Сергий. Бог любви - понятно ( стараюсь понять). Любовь к Богу, это я понимаю на примерах Святых Отцов, примеры любви к ближнему есть в Евангелии и у Святых Отцов. Но ведь никакого отношения к плотской любви это не имеет. О какой любви в принципе вы говорите?

Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : Православное

Сообщение  Wasser в 25.11.11 2:40

Бог есть абсолютная любовь. Если бы электроны, атомы, клетки, не любили друг друга весь мир бы распался. Смешно или нет но в этом есть правда, просто смотря как понимать любовь

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 25.11.11 8:12

комаров пишет:Но ведь никакого отношения к плотской любви это не имеет. О какой любви в принципе вы говорите?
    Не передергивайте, ни о какой "плотской" любви мы здесь не говорим. Зато говорим о любви, о которой Господь говорит так:

От Матфея 19
    4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
    5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
    6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
    ...
    9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

А апостол Павел пишет:

К Ефесянам 5
    25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
    28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
    29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
    30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
    33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

священник Петр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-27

Сообщение  священник Петр в 25.11.11 9:11

Если такое случится с супругами - это будет их Крест, данный им от Бога. А Господь, как мы знаем,не дает Креста не по силе. Поэтому не нужно заранее примерять эту ситуацию на себя. Если это будет неподъёмный Крест для тебя, с тобой это не случится. А если случится, то за твою верность Богу и супруге, Господь даст тебе силы нести этот Крест.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 25.11.11 9:53

священник Петр пишет:Если такое случится с супругами - это будет их Крест, данный им от Бога. А Господь, как мы знаем,не дает Креста не по силе. Поэтому не нужно заранее примерять эту ситуацию на себя. Если это будет неподъёмный Крест для тебя, с тобой это не случится. А если случится, то за твою верность Богу и супруге, Господь даст тебе силы нести этот Крест.
    Вот правильно батюшка пишет! Прислушайтесь.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 10:42

Уважаемые отец Пётр и отец Сергий. Спасибо большое за ваши ответы. На счёт креста по силам, это очень сильное высказывание. Попробую найти что нибудь на эту тему у Святых Отцов. Конечно не в плане сравнения их аскезы с данной ситуацией. Когда читаешь слова аввы Агафона о прокажённом, понимаешь на каком ещё бесконечно далёком расстоянии от христианина пребываешь.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 25.11.11 11:06

комаров пишет:Прочёл недавно в сети одну идею, которая вызвала у меня большое смущение. Кратко изложу её своими словами.
    Речь идёт о семье, в которой один из супругов - жена неизлечимо болен. Болезни, разумеется являются такой же частью земной жизни человека, как и песни и пляски. Болезнь жены с точки зрения современной медицинской практики неизлечима (именно об этом случае идёт речь) и её жизненные функции постепенно угасают. По сути супруга превращается в ближнего нуждающегося в тщательном уходе. Выполнение ею каких либо функций жены прекращается во всех смыслах. Для поддержания функционирования данной семьи, а ведь в ней могут быть и малолетние дети, в этот дом должна войти другая женщина. Автор предлагает установить статус этой женщины, как полностью заменяющий немощную супругу во всех смыслах. Разве не будет это по-христиански, спрашивает автор? И уход за немощной супругой в сто раз лучше будет и хозяйство будет вестись и за детьми уход будет, да и муж, если он не в состоянии отказаться от половой жизни не будет в состоянии непрерывного греха.
    Что скажете?
    Самым лучшим будет нанять няню по уходу за больной супругой, а самому постоянно работать, чтобы оплачивать няню и кормить семью, + нужны будут деньги на лекарства. ни о каких других женщинах, которые будут просто так помогать и заменять жену, не может быть и речи. Не нужно ориентироваться на фильм "Мачеха", тем более герои в то время уже были разведены и бывший муж не знал о болезни жены.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 25.11.11 11:19

комаров пишет:
    Атеисты. Атеист придерживающийся христианской морали - почти христианин. А так наиболее подходит атеизму гедонизм, ну уж в крайнем случае эпикурейство.
    Идиотизм.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 25.11.11 11:19

Нина, ты права! Что за мужик, если не сможет заработать нужных денег. Было бы БОЛЬШОЕ желание!

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 11:28

nichar пишет:
    Самым лучшим будет нанять няню по уходу за больной супругой, а самому постоянно работать, чтобы оплачивать няню и кормить семью, + нужны будут деньги на лекарства. ни о каких других женщинах, которые будут просто так помогать и заменять жену, не может быть и речи.
    Спасибо за разъяснения. Ну никак до такого додуматься не мог. Просто сказать "не может быть речи". Следующим шагом будет сказать себе - не может быть и речи ни о каких грехах или страстях. Ну следующий шаг думаю тоже понятен.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 11:30

Сумрак пишет:
    Идиотизм.

Извините это что, новая философия?

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 25.11.11 11:33

комаров пишет:

Извините это что, новая философия?
    Да, что то среднее между гедонизмом и футболизмом, приверженцами которой стали некоторые особо одаренные христиане, знающие в совершенстве философию атеизма и его теоретические основы.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 11:39

Сумрак пишет:
    Да, что то среднее между гедонизмом и футболизмом, приверженцами которой стали некоторые особо одаренные христиане, знающие в совершенстве философию атеизма и его теоретические основы.

Уважаемый Сумрак. Прошу прощения. Я просто хотел сказать, что не существует философии атеизма, что конечно вам хорошо известно. Наиболее полной материалистической теорией по-моему является материалистическая диалектика с её хорошо развитой этикой.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 25.11.11 11:40

Сумрак пишет:[ что то среднее между гедонизмом и футболизмом, приверженцами которой стали некоторые особо одаренные христиане
    Насчет футболизма Вы немного ошибаетесь.
    Приверженцы футболизма, главным образом, толкуют сказки и перетолковывают писания.
    Или это я ошибаюсь? Толкуют и перетолковывают приверженцы хоккеизма?

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 25.11.11 11:50

Вася Рогов пишет:
    Насчет футболизма Вы немного ошибаетесь.
    Приверженцы футболизма, главным образом, толкуют сказки и перетолковывают писания.
    Или это я ошибаюсь? Толкуют и перетолковывают приверженцы хоккеизма?

Думаю вам стоит открыть отдельную тему по футболу и хоккею.
    Аргументация на редкость убедительная и многому научает.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 25.11.11 11:54

Такая тема уже есть!

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 25.11.11 11:57

комаров пишет:

Аргументация на редкость убедительная и многому научает.
    Я что то не заметил Вашего желания аргументировать сравнение атеизма с гедонизмом и эпикурейством.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 25.11.11 12:26

Не забалтывайте тему!

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-14

Сообщение  Tanita в 25.11.11 14:14

комаров пишет:Автор предлагает установить статус этой женщины, как полностью заменяющий немощную супругу во всех смыслах. Разве не будет это по-христиански, спрашивает автор? И уход за немощной супругой в сто раз лучше будет и хозяйство будет вестись и за детьми уход будет, да и муж, если он не в состоянии отказаться от половой жизни не будет в состоянии непрерывного греха.
    Ведь Господь, держит эту душу умерающей на земле и сроки не открывает.
    Бывает ведь даже самая страшная болезнь не к смерти, а к вразумлению, во спасение, может того же мужа. Кто знает пути Господни.
    Все немощные, но причем тут по-христиански? По немощи нашей, да,но записывать это в хорошие дела и тем более христианскую добрадетель, как то не очень... Каяться в грехах, вставать после падений,если случилось, не отчаиваться, думаю по христиански. ИMXO и одно дело когда ради ближнего, человек хотя бы скрывает свое падение, пусть не праведник, ну хоть какая то милость к умирающему. А другое при ней.Т.е. считай уже похронил.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:29

Текущее время 10.12.16 21:29