Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Дональд Трамп
автор Holder Сегодня в 20:28

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Сегодня в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Сегодня в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Сегодня в 16:55

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 16:54

» Почему я — русский националист?
автор Holder Сегодня в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Сегодня в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Сегодня в 14:49

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 13:59

» Православная Латвия
автор Нюся Сегодня в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Сегодня в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Сегодня в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Вчера в 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar Вчера в 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Смертельная болезнь

Поделиться

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Re: Смертельная болезнь

Сообщение  Алина в 25.11.11 15:10

Больную женщину, которая и так страдала физически, подвергли еще и душевной боли от измены близкого человека, которому она доверилась, и духовной и плотской. (Кто ее испытывал - знает о чем речь.) А это вообще даже не по-человечески

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 25.11.11 17:43

комаров пишет:
    Языческая этика допускает массу возможностей и многожёнство ( проблема сразу решается), и вообще потерявшую здоровье супругу можно в сарай отнести и кормить, а может и нет. Можно убить, что бы не мучала, но или что нибудь ещё. Я не особенный знаток язычества.
    Сначала говорите о массе возможностей язычнику решить вопрос с больным близким человеком, а затем признаетесь в отсутствии особенных знаний по язычеству.
    Любовь вне религий и любовь к близкому творит чудеса, а иногда спасает даже безнадежно больного. Приведенный в коренном посте пример - пример эгоизма, бессердечности и равнодушия.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Комаров в 25.11.11 19:12

Девана пишет:
    Сначала говорите о массе возможностей язычнику решить вопрос с больным близким человеком, а затем признаетесь в отсутствии особенных знаний по язычеству.
    Любовь вне религий и любовь к близкому творит чудеса, а иногда спасает даже безнадежно больного. Приведенный в коренном посте пример - пример эгоизма, бессердечности и равнодушия.
    Девана, ваша "любовь к близкому" практически эквивалентна христианской любви к ближнему. Всю эту тему я и пытаюсь понять - как любовь к ближнему должна проявиться к немощной супруге. Я утверждаю, что эта любовь полностью лишена плотского содержания. Поэтому и сексуальная верность в этом случае лишена смысла.
    По язычеству. Ну да не особенный знаток. Но не адаптированную "Легенды и мифы древней Греции" читал. Так что познания оттуда. Ведь вы же свои принципы в тайне держите.

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 25.11.11 19:35

Всю эту тему я и пытаюсь понять - как любовь к ближнему должна проявиться к немощной супруге. Я утверждаю, что эта любовь полностью лишена плотского содержания. Поэтому и сексуальная верность в этом случае лишена смысла.
    Что значит сексуальная верность? Shocked По моему Верность она и в Африке Верность,а неверность и предательство это есть неверность и предательство или у вас другие понятия.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 26.11.11 7:02

Ввиду того, что в нашем чинопоследовании Венчания по какой-то причине совершенно опущены супружеские клятвы, то на венчании сына пришлось взять те, какими пользуются католики. Вот как это звучит:

"Я беру тебя, N, в жены (мужья) и обещаю тебе хранить верность в счастии и в несчастии, в здравии и болезни, обещаю любить и уважать тебя во все дни жизни моей. И да поможет мне в этом Всемогущий Господь."

Обратите внимание: "в счастии и в несчастии, в здравии и болезни". И никаких глупостей про какую-то там "сексуальную верность". Верность либо есть, либо ее нет совсем.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.11.11 9:43

комаров пишет:
    Девана, ваша "любовь к близкому" практически эквивалентна христианской любви к ближнему.
    Далеко нет. Я люблю лишь тех, кто достоин любви, и презираю недостойных, в отличии от христианского призыва любить всех, даже врагов.
    комаров пишет:
    Всю эту тему я и пытаюсь понять - как любовь к ближнему должна проявиться к немощной супруге. Я утверждаю, что эта любовь полностью лишена плотского содержания. Поэтому и сексуальная верность в этом случае лишена смысла.
    У многих народов древности сексуальные отношения считались вершиной отношений между мужчиной и женщиной и возводились в культ, что отличало их от животного инстинкта продолжения рода и от физиологической потребности.

комаров пишет:
    По язычеству. Ну да не особенный знаток. Но не адаптированную "Легенды и мифы древней Греции" читал. Так что познания оттуда.
    Это все равно, что знания по кулинарии применить в животноводстве.
    комаров пишет:
    Ведь вы же свои принципы в тайне держите.
    Ничего подобного. Мои принципы я исповедую открыто.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 10:57

Да только что-то я никак не могу добиться захватывающего рассказа про ваших богов.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 10:59

иерей Сергий пишет:Ввиду того, что в нашем чинопоследовании Венчания по какой-то причине совершенно опущены супружеские клятвы, то на венчании сына пришлось взять те, какими пользуются католики. Вот как это звучит:

"Я беру тебя, N, в жены (мужья) и обещаю тебе хранить верность в счастии и в несчастии, в здравии и болезни, обещаю любить и уважать тебя во все дни жизни моей. И да поможет мне в этом Всемогущий Господь."

.
    Отче, вы венчали своего сына по католическому обряду?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 26.11.11 11:00

Евгений Сумский пишет:Да только что-то я никак не могу добиться захватывающего рассказа про ваших богов.
    А я Вам такой рассказ и не обещала.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.11.11 11:01

Евгений Сумский пишет:Отче, вы венчали своего сына по католическому обряду?
    Мы с другом венчали их по православному обряду, но клятву эту включили. В конце-концов должны быть какие-то обеты или нет?

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 26.11.11 11:05

иерей Сергий пишет:Ввиду того, что в нашем чинопоследовании Венчания по какой-то причине совершенно опущены супружеские клятвы, то на венчании сына пришлось взять те, какими пользуются католики. Вот как это звучит:

Обратите внимание: "в счастии и в несчастии, в здравии и болезни". И никаких глупостей про какую-то там "сексуальную верность". Верность либо есть, либо ее нет совсем.
    А почему в ПЦ опущены супружеские обеты?
    С точки зрения канонов, допустимо ли включать такие клятвы в чинопоследование Таинства Брака?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.11.11 11:09

Русский пишет:А почему в ПЦ опущены супружеские обеты?
    Вопрос, наверное, не ко мне. Надеюсь, что когда-нибудь их включат и в наше последование.
    С точки зрения канонов, допустимо ли включать такие клятвы в чинопоследование Таинства Брака?
    В этом случае вполне возможно свободное литургическое творчество. Не Евхаристия, чай. А то выкинуть половину любого чина - это мы могем, а включить самое важное - каноны не позволяют... Священник уточняет, не обещался ли кто-либо из молодых кому-нибудь еще, а вот спросить, обещаются ли они проявлять любовь и верность друг другу как-то не удосуживается.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 11:32

иерей Сергий пишет:
    Мы с другом венчали их по православному обряду, но клятву эту включили. В конце-концов должны быть какие-то обеты или нет?
    Отче,это же самоуправство, Венчание одно из главных Таинств. Чин венчания, в настоящее время, устойчив, неподвижен в своем составе последования.Лучше бы вы что-то опустили, чем добавили и добавили(о ужас) от католического чина. Надо все посты постирать, а то Вас еще запретят.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.11.11 11:36

Евгений Сумский пишет:Отче,это же самоуправство, Венчание одно из главных Таинств. Чин венчания, в настоящее время, устойчив, неподвижен в своем составе последования.Лучше бы вы что-то опустили, чем добавили и добавили(о ужас) от католического чина. Надо все посты постирать, а то Вас еще запретят.
    Евгений, честно говоря, что меня волнует сейчас меньше всего, так мнение дилетанта Smile Я ж Вас не учу, как людей лечить... А что до ответственности, так я готов за свое "самоуправство" ответить перед своим священноначалием, совсем не страшно.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 11:42

Я вообще-то так и знал, что ответ будет в таком ключе. Так что уже приготовился обидеться заранее. Я вот подумал, вот в чине есть такое
    Священник спрашивает жениха: "Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть мужем этой (имя невесты), которую видишь здесь перед собой?"
    Ответ: "Имею, честный отче".
    Вопрос: "Не связан ли ты обещанием другой невесте?"
    Ответ: "Нет, не связан".
    Затем священник спрашивает невесту:
    "Имеешь ли ты искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть женою этого (имя жениха), которого видишь перед собою?"
    Ответ: "Имею, честный отче".
    Вопрос: "Не связана ли обещанием другому жениху?"
    Ответ: " Нет, не связана".

И читается 230-е зачало из Послания святого апостола Павла к Ефесянам (Еф. 5; 20-33): благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа, повинуясь друг другу в страхе Божием. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
    Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
    То есть обет верности они дают, когда соглашаются с тем, что имеют искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть супругами.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.11.11 11:51

Евгений Сумский пишет:То есть обет верности они дают, когда соглашаются с тем, что имеют искреннее и непринужденное желание и твердое намерение быть супругами.
    А на мой взгляд такое толкование сильно притянуто за уши. Человек должен прямо и четко выразить то, в чем дает обет.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 12:22

Мне трудно с вами в этом спорить, поскольку , как вы правильно заметили, я дилетант в этом вопросе. Но мое дилетантское чутье подсказывает мне, что в чин Таинств ничего добавлять не следует.Давайте спросим у вашего епископа

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.11.11 12:27

Евгений Сумский пишет:Давайте спросим у вашего епископа
    Да я бы с удовольствием, если бы такая возможность была.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 12:33

У нас и на форуме батюшки есть,епископов правда нет,но все же. Может они выскажут свое мнение, не в качестве осуждения я надеюсь. Впрочем, думаю у вас в семинарии были уроки профессиональной этики,и ни один священник не будет указывать на ошибки другого в присутствии мирян.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.11.11 12:37

Евгений Сумский пишет:У нас и на форуме батюшки есть,епископов правда нет,но все же. Может они выскажут свое мнение, не в качестве осуждения я надеюсь. Впрочем, думаю у вас в семинарии были уроки профессиональной этики,и ни один священник не будет указывать на ошибки другого в присутствии мирян.
    Я бы с удовольствием послушал своих собратьев, даже если они со мной и не согласны. Впрочем, включал я эти брачные обеты лишь раз. Уж своего ребенка я повенчаю так, как хочу Smile

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 12:42

А это , отче, без разницы свой ребенок или чужой.Сначала повенчал как захотел, потом Причастил как попало.Все с мелочей и начинается.Это я не в осуждении вас, это чтобы и примерно практики такой не было.Ведь известно как и службу сокращают,какие-то вещи вообще не читают и с требами не все просто.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 26.11.11 12:46

Евгений Сумский пишет:Все с мелочей и начинается.
    Нет, Евгений, всё начинается с того, что человек перестает или практически перестает посещать храмы, не переставая считать себя ревнителем веры и образцом благочестия.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 26.11.11 13:28

Евгений Сумский пишет:А это , отче, без разницы свой ребенок или чужой.Сначала повенчал как захотел, потом Причастил как попало.Все с мелочей и начинается.Это я не в осуждении вас, это чтобы и примерно практики такой не было.Ведь известно как и службу сокращают,какие-то вещи вообще не читают и с требами не все просто.
    Как попало это как?

Кстати, у вас храм ведь прямо под окнами. Вы в нем когда последний раз были?

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 26.11.11 13:39

Уважаемый отец Сергий. Ну конечно я обратил внимание на клятвы.
    Вот это здорово! Забыли значит в православии их добавить. К сожалению я такой же дилетант (наверное ещё хуже) как и Евгений. И не могу указать когда возникло Таинство Брака и кто именно "забыл" туда включить "необходимые клятвы". А очень интересно. Надеюсь это было после 4в. и забывчивость не относится к величайшим христианским Святым Отцам.

А так понятно и очень по нашей теме. Клятвы давал? Давал. Так вот изволь, соблюдай теперь!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 13:48

Русский пишет:Как попало это как?

Кстати, у вас храм ведь прямо под окнами. Вы в нем когда последний раз были?
    Ну вот переключились на мою скромную персону. Ну да невоцерковленный, а я и не претендую на ревнителя веры, я просто сказал, что с моей ,дилетантской ,точки зрения Чин менять нельзя. Тут не надо быть профессионалом,чтобы догадаться до этого. И вообше нехорошо переходить на личности и соскакивать с темы.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 26.11.11 13:52

Евгений Сумский пишет:
    Ну вот переключились на мою скромную персону. Ну да невоцерковленный, а я и не претендую на ревнителя веры, я просто сказал, что с моей ,дилетантской ,точки зрения Чин менять нельзя. Тут не надо быть профессионалом,чтобы догадаться до этого. И вообше нехорошо переходить на личности и соскакивать с темы.
    Храм под окнами. Что мешает вам пойти на службу?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 26.11.11 14:07

Лень мешает и отчасти непонимание происходящего, я бы с удовольствием сходил на миссионерскую Литургию. А то читал в Азбуке Веры, ничего не понял, очень много там всего.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 26.11.11 14:24

Да, видимо ответа от отца Сергия я не дождусь. Может кто подскажет о времени возникновения Таинства Брака и кто из Святых Отцов ввёл его.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 26.11.11 15:28

священник Петр пишет:Если такое случится с супругами - это будет их Крест, данный им от Бога.

По-моему затронут вопрос сверхважный. Всё ли,что случается с человеком это Крест, данный ему Богом. А именно так я понимаю слова отца Петра. Мне так сильно кажется, что нет.
    Может быть стоит открыть новую тему?

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22

Сообщение  Kseniya в 26.11.11 15:41

комаров пишет:

По-моему затронут вопрос сверхважный. Всё ли,что случается с человеком это Крест, данный ему Богом. А именно так я понимаю слова отца Петра. Мне так сильно кажется, что нет.
    Может быть стоит открыть новую тему?

Откры-ы-вай, комаров..

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:46

Текущее время 02.12.16 22:46