Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 13:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Holder Сегодня в 13:32

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Вчера в 17:30

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin 05.12.16 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin 05.12.16 22:21

» вопрос священнику
автор Holder 05.12.16 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 05.12.16 20:39

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Современные богословы и их труды

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Re: Современные богословы и их труды

Сообщение  Елена-христианка в 21.11.11 22:47

пресвитер Димитрий пишет:
    Совершенно точная формула, а Ваше удивление происходит от слабого знакомства с предметом. Во-первых. Если человек крестился и сразу умер, то о каком покаянии может идти речь? Зато на спасение человек вправе надеяться. Также, если человек только крестился и не принял ни брака, ни покаяния, ни священства, ни соборования, он также может рассчитывать на спасение. Другое дело, если человек много нагрешил после крещения, без покаяния ему спастить весьма проблематично.
    Во-вторых, в отношении крещения бытуют нередко неправые мнения. Есть три условия участия в Таинстве: 1) вера, 2) покаяние, 3) правильное волеизъявление. Либо то же требуется от родителей и восприемников, коли речь о младенце. Человек покаялся, ему Господь простил грехи, о каком покаянии сразу после крещения может идти речь? Чтобы нагрешить, обычно все же время требуется.
    Простите, о.Дмитрий, но точности и логики в этой формуле не вижу.
    Если можно, поясните подробнее то , что я выделила у Вас в сообщении. Rolling Eyes

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 21.11.11 22:51

Мне кажется о.Дмитрий схитрил не перечислив других Таинств, а то еще в церковь перестанете ходить. Вот если бы он включил в свой список Исповедь и Причастие-вот была б веселуха.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17

Сообщение  Комаров в 21.11.11 22:55

На этот вопрос уже ответили. Имеются ввиду крещёные младенцы. Как будто некрещёные будут иметь другую судьбу.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03
    Вероисповедание : православный

Сообщение  пресвитер Димитрий в 21.11.11 22:58

Wimar пишет:
    Здравствуйте всем, давненько не заглядывал. Понравилась ссылки о. Сергия из дневника И.Кронштадского. Замечательный человек, душа истины, как живёт, так и пишет.
    Это в нас, в себе надобно искать псевдо праведность. Уже очень хочется всех богословов и святых прилизать, этакими ровненькими сделать, как яичко на пасху разукрасить....и вкумиры возвести. А ведь не их прилизываем, да себя любимого. Создаём кумира красочного для себя, что бы быть такими же прилизанными, одинаково хорошими, добрыми, стандартными "благочестием".

Догматическое богословие иер. О. Давыденкова находит один главный изъян, он Святую Троицу не понимает, применяет термины без определения и изыскания их значения, что в отношении объясмнения Святой Троицы неприемлемо. Здесь каждое слово, дороже золота.
    Например, употребляет термин "личность", которому ещё нет в правослпавии определения и получется смысл довольно странный, - «Отождествив "лицо" и "ипостась" в троичном богословии, Каппадокийцы тем самым перенесли этот термин из плана описательного в план онтологический. Следствием этого отождествления явилось, по существу, возникновение нового понятия, которого не знал античный мир: этот термин - "личность". Каппадокийцам удалось примирить абстрактность греческой философской мысли с библейской идеей личного Божества.

Главное в этом учении то, что личность не является частью природы и не может мыслиться в категориях природы».

Что вы скажете на такое утверждение, применив его к Христу, Его личность не является частью Божественной природы и не может мыслиться в категориях Божественной природы? Это же, извините меня, полнейшая чепуха. А представление человеком Святой Троицы, накладывает отпечаток на все догматическое богословие.
    Что есть отологически и онтология, учить никого не надо, - сущее.
    Если личность является частью природы, Божественной или человеческой, то личности не существует, она растворяется в природе. Личность не тождественна природе, полагает отец Олег вслед за Лосским, наверное. Отсюда и отрицание возможности мыслить личность в качестве категории природы. Если Вы отрицаете личность во Христе, то в Троице нет различий, но только одна видимость. Если же мыслить, что личность Христа тождественна Божественной природе, не к монофизитству ли мы придем? Слово "чупуха", пожалуйста, приберегите для домашнего употребления, иначе мой интерес к полемике пропадет.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 21.11.11 22:59

Как будто некрещёные будут иметь другую судьбу.
    Осипова начитались? Very Happy

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 21.11.11 23:04

Елена-христианка пишет:
    Простите, о.Дмитрий, но точности и логики в этой формуле не вижу.
    Если можно, поясните подробнее то , что я выделила у Вас в сообщении. Rolling Eyes

Также, если человек только крестился и не принял ни брака, ни покаяния, ни священства, ни соборования, он также может рассчитывать на спасение
    Брак для спасения не необходим. Также священство, соборование. Покаяние не необходимо в случае скорой смерти либо полной праведности, либо особых обстоятельств жизни, например, оторванность от цивилизации и невозможность позвать священника (имеется в виду Таинство, но не покаянное настроение, что необходимо).

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 21.11.11 23:07

Евгений Сумский пишет:Мне кажется о.Дмитрий схитрил не перечислив других Таинств, а то еще в церковь перестанете ходить. Вот если бы он включил в свой список Исповедь и Причастие-вот была б веселуха.
    Дорогой Евгений, прекращайте разговаривать в таком тоне и домысливать за других.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 21.11.11 23:14

Не буду, не буду, дорогой о.Дмитрий. Я же говорил, что вы очень серъезный батюшка.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 21.11.11 23:32

Покаяние не необходимо в случае скорой смерти либо полной праведности, либо особых обстоятельств жизни, например, оторванность от цивилизации и невозможность позвать священника (имеется в виду Таинство, но не покаянное настроение, что необходимо).
    Вот это меня и смутило. По-моему, покаяние необходимо всем , конечно ,кроме маленьких детей. О скорой смерти Вы написали до этого отдельно, и такой случай- это не правило, о нем тут нельзя поспорить и так все ясно. Об отсутствии цивилизации тоже.
    А вот о полной праведности- это интересно. Вы знаете примеры полных праведников из истории человечества? Shocked
    Вроде как все святые отцы плакали о своих грехах, да и первородный грех довлеет над каждым человеком. Rolling Eyes А уж о том, что только Господь безгрешен, не знает только ленивый.

И так для всех, кто не в пустыне, не младенец и не на обитаемом острове, является ли Таинство Исповеди необходимостью, чтобы попасть в Царствие Небесное?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 21.11.11 23:37

Елена-христианка пишет:
    Как будто некрещёные будут иметь другую судьбу.
    Осипова начитались? Very Happy
    Есть чем возразить?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 21.11.11 23:41

иерей Сергий пишет:
    Есть чем возразить?
    А Вам? по поводу некрещеных душ-младенцев- они в раю или нет?
    По Осипову- в раю, как и крещеные. А Вы как думаете?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 21.11.11 23:53

ГИЗ пишет: Эти книги по сути сборники статей,интервью, писем.Размышления о нашем времени, нашей
    жизни с духовной точки зрения.Так что, Душенов если и имеет какое то отношение к этим
    книгам, то в качестве редактора.
    То, что эти книги не принадлежат митр.Иоанну, не трудно заметить, сравнивая их с тем, что действительно написал митр.Иоанн. А именно, с его работой по "карловарскому расколу". Стиль очень сильно различается. Кроме того, в одной из лекций, А.И.Осипов рассказывает, как ему лично владыка Иоанн сетовал на то, что под его именем издаются книги, которых он не писал.
    На всякий случай, если вдруг захочется меня уличить в том, что я "не читал, но осуждаю", скажу, что я читал эти книги очень много раз. Одно время эти произведения меня весьма увлекали, хотя уже тогда с авторством было всё понятно...

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 21.11.11 23:56

Елена-христианка пишет:А Вам? по поводу некрещеных душ-младенцев- они в раю или нет?
    Я не в восторге от ответов вопросом на вопрос, но если угодно в таком ключе, то пожалуйста. Согласен с Осиповым вполне. Его аргументация меня вполне устраивает.

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07

Сообщение  footloose в 21.11.11 23:59

Осипова начитались?
    Елена, повнимательнее лекции Алексея Ильича Осипова прослушайте, или почитайте!
    почти уверенна, что Вы их и не знаете...
    А Вам? по поводу некрещеных душ-младенцев- они в раю или нет?
    я думаю, что не в аду
    Бог определит, место всем!
    Младенцы, кроме первородного греха не имеют других (своих) грехов...

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17

Сообщение  Комаров в 22.11.11 0:01

Елена, ну что вы. Не крещённые младенцы они что грешили что ли? Или от Крещения отказались? Почему у них должна быть другая судьба. Наш Бог - любовь, а не бюрократ. Нет справки, не успел? Пожалуйте в ад! Написал и самому читать страшно.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.11.11 0:02

иерей Сергий пишет:
    Я не в восторге от ответов вопросом на вопрос, но если угодно в таком ключе, то пожалуйста. Согласен с Осиповым вполне. Его аргументация меня вполне устраивает.
    Другого я и не ожидала! Свой ответ дам завтра. Сейчас пора спать.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 22.11.11 0:09

footloose пишет:Елена, повнимательнее лекции Алексея Ильича Осипова прослушайте, или почитайте!
    почти уверенна, что Вы их и не знаете...
    Елена и не скрывает, что не слушает и не читает Осипова. Ей достаточно читать мнения о нем его оппонентов.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 22.11.11 0:19

ПОГИБНУТ ЛИ НЕКРЕЩЕНЫЕ МЛАДЕНЦЫ? Профессор А.И. Осипов
    Спойлер:
    - Какова участь младенцев, убиенных во время аборта?

- Меня удивляет, что спрашивают о судьбе абортированных младенцев, а не о судьбе матери. Странная постановка вопроса. При чем тут младенцы?! Они что - согрешили? Они поступили неправедно? Они нарушили закон Христов? При чем тут младенцы, скажите мне? Эта совершенно неестественная с христианской точки зрения постановка вопроса исходит не от тех, кто писал эту записку, она исходит, увы, от лжеучителей, которые с горящими глазами устрашают: погибнут некрещеные младенцы!

Русь крестилась через тысячу лет после пришествия Христова. И что же, все скончавшиеся дети наших предков погибли, да? Все дети Ветхого Завета - тоже погибли? Дети не-христианских народов в аду? И в это хотят заставить поверить православных христиан? Неужели не ясно, что таинства церковные - это не пропуск, без которого нельзя войти в Царство Небесное, а лишь действенное средство помощи человеку на пути к спасению. Интересно, кто крестил ветхозаветных праведников, благоразумного разбойника, апостолов, саму Божию Матерь, многих мучеников и каким чином: погружением, обливанием, окроплением? Неужели не понятны такие простые вещи?

Ссылка на Блаженного Августина, утверждавшего, что некрещеные младенцы погибнут, не выдерживает критики: ни один из святых отцов, по крайней мере восточных, никогда не высказывал подобной мысли. И лишь позднее католическое богословие, взяв на вооружение "августинизм", "канонизировало" это вполне ошибочное воззрение. Видимо, для некоторых современных "учителей" (считаю неэтичным называть их имена) католическое учение ближе, нежели учение святых отцов Церкви.

Для прояснения истины приведу святоотеческие высказывания.

Свт. Григорий Богослов писал, что младенцы "…не принявшие крещения, не будут у праведного Судии ни прославлены, ни наказаны, потому что хотя и не запечатлены, однако же и не худы". Что значит не прославлены? Это легко понять на примере воюющей армии. Поскольку слава и награды приличествуют победителям и героям, то прочие воины как не совершившие особых подвигов, естественно, не получают и славы, но они, конечно же, и не наказываются. Вот каков смысл его слов.

Современник свт. Григория Богослова прп. Ефрем Сирин высказывал даже убежденность, что все умершие младенцы получат полноту вечного блаженства:

"Хвала Тебе, Боже наш, из уст грудных младенцев и детей, которые, как чистые агнцы в Эдеме, упитываются в Царстве! По сказанному Духом Святым (Иезек.34,14), пасутся они среди дерев, и Архангел Гавриил - пастырь всех стад. Выше и прекраснее степень их, нежели девственников и святых; они - чада Божии, питомцы Духа Святого. Они - сообщники горних, друзья сынов света, обитатели чистой земли, далекие от земли проклятий. В тот день, когда услышат они глас Сына Божия, возрадуются и возвеселятся кости их, преклонит главу свою свобода, которая не успела еще возмутить дух их. Кратки были дни их на земле; но блюдется жизнь им в Эдеме; и родителям их всего желательнее приблизиться к их обителям".

Подобной точки зрения придерживался и святитель Григорий Нисский.

Святитель Феофан Затворник:

"А дети - все ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу. Потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!"

Иеромонах Арсений Афонский:

"Касательно младенцев, о коих просят Вас узнать от нас, можно сказать то, что получившие святое Крещение будут радоваться и блаженствовать на небесех во веки, хотя бы кончину получили и нечаянную. Равно не следует отвергать и тех младенцев, которые родились мертвыми или не успели быть окрещены: они не виноваты, что не получили святого Крещения, а у Отца Небесного обители многи суть, в числе коих есть, конечно, и такие, в которых и таковые младенцы будут покоиться за веру и благочестие верных родителей своих, хотя сами, по неиспытанным судьбам Божиим, и не получили святого Крещения. Так думать не противно религии, о чем свидетельствуют и святые отцы в Синаксаре в субботу мясопустную. Молиться за них родители могут с верою в милосердие Божие".

Так что о судьбе младенцев не будем беспокоиться - о них позаботится милостивый Господь, а вот о своих деяниях и о своей судьбе, дорогие родители, давайте задумаемся.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 22.11.11 2:01

Елена-христианка пишет:
    Вот это меня и смутило. По-моему, покаяние необходимо всем , конечно ,кроме маленьких детей. О скорой смерти Вы написали до этого отдельно, и такой случай- это не правило, о нем тут нельзя поспорить и так все ясно. Об отсутствии цивилизации тоже.
    А вот о полной праведности- это интересно. Вы знаете примеры полных праведников из истории человечества? Shocked
    Вроде как все святые отцы плакали о своих грехах, да и первородный грех довлеет над каждым человеком. Rolling Eyes А уж о том, что только Господь безгрешен, не знает только ленивый.

И так для всех, кто не в пустыне, не младенец и не на обитаемом острове, является ли Таинство Исповеди необходимостью, чтобы попасть в Царствие Небесное?
    Ага. Но теоретически исключать это нельзя. Именно потенциальную возможность я и имел в виду. Еще пример - Пресвятая Богородица. То, что говорят об обязательности покаяния для всех, греховность святых - это педагогика. Не ложь, но жизненный опыт и предостережение от падений. Принципиальную теоретическую возможность исключать нельзя. Не следует путать догматику с аскетикой.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 22.11.11 2:28

Спасибо за цитату из Осипова. Профессор меня убеждает в обратном слабостью аргументации.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 22.11.11 3:03

пресвитер Димитрий пишет:Спасибо за цитату из Осипова. Профессор меня убеждает в обратном слабостью аргументации.
    Если считаете аргументацию Осипова слабой, то почему бы не предоставить свою, сильную?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.11.11 12:33

иерей Сергий пишет:
    Елена и не скрывает, что не слушает и не читает Осипова. Ей достаточно читать мнения о нем его оппонентов.
    о.Сергий, для того, чтобы знать идеологию фашизма, необязательно читать " Майн кампф".
    Я уже писала, что Осипова пыталась читать. Что ж поделаешь, что у меня идет отторжение его идей. pirat
    Хорошо, что Вы дали отрывок его поучения о судьбе некрещенных младенцев, будет понятно, что я на него не наговариваю.

Значит так, он категорически против того , что об этом говорили многие святые отцы и пытается привести цитаты других отцов, которые совершенно не уверены о судьбе таких младенцев.

И он в своем понимании совсем упускает из виду слова самого Господа:
    Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"( Ин.3:5)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:15,16)

Православное учение, в отличии от Осипова, говорит, что вне Церкви нет спасения. А в Церковь можно войти только через крещение.

Мне очень удивительно, что есть православные батюшки, которые игнорируют эту истину.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.11.11 12:37

Принципиальную теоретическую возможность исключать нельзя. Не следует путать догматику с аскетикой.
    Тогда понятно. Спасибо, о.Дмитрий.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 22.11.11 12:45

Если личность является частью природы, Божественной или человеческой, то личности не существует, она растворяется в природе. Личность не тождественна природе, полагает отец Олег вслед за Лосским, наверное. Отсюда и отрицание возможности мыслить личность в качестве категории природы. Если Вы отрицаете личность во Христе, то в Троице нет различий, но только одна видимость. Если же мыслить, что личность Христа тождественна Божественной природе, не к монофизитству ли мы придем? Слово "чупуха", пожалуйста, приберегите для домашнего употребления, иначе мой интерес к полемике пропадет.
    Вы рассматриваете предмет познания однобоко, два раза сопоставив тождественность личности природе. Поставим вопрос иначе, тождественна ли природа личности? Тождественна ли Божественная природа Отца Его Личности?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 22.11.11 12:53

Еще хотела добавить к слову о некрещенных младенцев. Помимо ада и рая, некоторые св.отцы говорят о каком-то нейтральном месте, где будут находиться некрещенные младенцы, без света Божьего. Я больше склоняюсь к этой версии, но уж точно не в раю.
    Интересно, а Осипов знает, что за некрещенных младенцев в Церкви не молятся? Хотя, он считает , что даже за самоубийц можно молиться... pale
    http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/01/15/aleksej_osipov_molitsya_za_samoubijc_mozhno_i_nuzhno/

отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-09-16

Сообщение  отец Сергий Еремеев в 22.11.11 13:04

А можно поподробнее, отче? Я слышал о каких-то претензиях, да в существе вопроса не разбирался. Какие-то претензии были по поводу Севира и монофизитов, а новое издание он вроде не благословял. Или то я попутал с Желтовым, что ли...
    Эти обвинители Давыденкова сами порой не могут разобраться что к чему. Весь спор по поводу Евхаристии. Давыденков пишет, что в преложении сущность хлеба и вина остаются, но в тоже время они становятся Телом и Кровью Христа. Его оппоненты настаивают на позиции пресуществления.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 22.11.11 13:10

отец Сергий Еремеев пишет:
    Эти обвинители Давыденкова сами порой не могут разобраться что к чему. Весь спор по поводу Евхаристии. Давыденков пишет, что в преложении сущность хлеба и вина остаются, но в тоже время они становятся Телом и Кровью Христа. Его оппоненты настаивают на позиции пресуществления.
    Интересно, в чём сущность хлеба и вина?

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Сообщение  пресвитер Димитрий в 22.11.11 13:14

иерей Сергий пишет:
    Если считаете аргументацию Осипова слабой, то почему бы не предоставить свою, сильную?
    Лучше не мою, а тех богословов, которые этим вопросом вплотную занимались.
    Первое, что показалось странным и необоснованным у Осипова, это пассаж о лжеучителях. Надеюсь, в неустной речи Осипов так бы не выразился. По поводу крещения Божией Матери и апостолов профессор просто издевается, этот вопрос разбирается в академическом богословии. Толкование слов свт. Григория Богослова не точное, даже резче скажем: похоже на подмену понятий. Прп. Ефрем и свт. Григорий Нисский - понятно. Свт. Феофан - так же неопределенно, как Богослов. Арсений Афонский: неужто надо канонизировать благочестивых родителей, совершивших аборт? Эмоции у Осипова перехлестывают, к сожалению.

отец Сергий Еремеев
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-09-16

Сообщение  отец Сергий Еремеев в 22.11.11 13:18

И он в своем понимании совсем упускает из виду слова самого Господа:
    Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"( Ин.3:5)

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:15,16)

Православное учение, в отличии от Осипова, говорит, что вне Церкви нет спасения. А в Церковь можно войти только через крещение.

Мне очень удивительно, что есть православные батюшки, которые игнорируют эту истину.
    А как же благоразумный разбойник? Он не принимал крещение, но вошёл в Царствие Божие. Вспомните примеры мучеников, когда палачи, видя чудеса, объявляли себя христианами и их тут же убивали.

"Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, благодатью вы спасены, и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф. 2: 4-9).

Последний раз редактировалось: отец Сергий Еремеев (22.11.11 13:22), всего редактировалось 1 раз(а)

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 22.11.11 13:21

отец Сергий Еремеев пишет:А как же благоразумный разбойник? Он не принимал крещение, но вошёл в Царствие Божие. Вспомните примеры мучеников, когда палачи, видя чудеса, объявляли себя христианами и их тут же убивали.
    Сейчас начнутся рассуждения о крещении кровью и "прочие безумные глаголы".

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 15:26

Текущее время 07.12.16 15:26