Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

грех по неведению ?

Поделиться

Катрин
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-11-15
    Вероисповедание : православная

Re: грех по неведению ?

Сообщение  Катрин в 18.11.11 22:29

..

Последний раз редактировалось: Катрин (21.11.11 2:21), всего редактировалось 1 раз(а)

Катрин
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катрин в 18.11.11 22:31

Wally пишет:Не надо выяснений отношений в этой теме, я вас умоляю !

Вы правы.

Владимир*
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-04-22
    Вероисповедание : православный МП

Сообщение  Владимир* в 19.11.11 14:02

[quote="Wally"]
    Не все так просто. Если помнишь, то Христос на кресте говорит "Прости им ибо не ведают, что творят".
    Что это за неведение ?

Это неведение людей неверующих во Христа. Как говорит царь Соломон: Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление (Прит.1:7). И ещё: Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро (Пс.13:1). Т.о., неверующие (атеисты), богоборцы, еретики - не способны оценить сокровище небесное – учение евангельских истин, потому что душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно (1 Кор.2:14). Как мы помним, Христа распяли правители и вожди народа иудейского (Мк.15:1), которых пророк Давид назвал "сонмом лукавых" (Пс.21:17), а также неверующие иудеи.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 19.11.11 15:52

Wally пишет:Сократ утверждал, что человек творит зло из-за неведения.
    Прав ли он был ?
    Вы говорите об этическом парадоксе Сократа: "никакое знание нельзя считать моральным (т. е. подлинным) знанием до тех пор, пока из него не будет с неизбежностью следовать хороший поступок" (Ф.X. Кессиди. Сократ)

Wally пишет:
    И что по сути является этим неведением ?
    Если по Сократу, то сущности без определения. Если говорить о грехе, то мне кажется, то грех должен иметь определение, а значит согрешивший совершает грех умышленно.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 19.11.11 19:16

Девана пишет:Вы говорите об этическом парадоксе Сократа: "никакое знание нельзя считать моральным (т. е. подлинным) знанием до тех пор, пока из него не будет с неизбежностью следовать хороший поступок" (Ф.X. Кессиди. Сократ)
    У Сократа много очень умных мыслей, в частности и эта.
    Мне хотелось бы прочитать и понять ту мысль, сказанную дословно, о чем задал вопрос Вова. Я попробую поискать, но не знаю, смогу ли найти. Если есть у кого возможность, выложите ее здесь.

Катрин
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катрин в 20.11.11 9:50

Покопаем поглубже. Сократ доказывал, что обладать философской мудростью — значит обладать
    знанием добра, поскольку «добродетели суть качества разума (ибо все они знания)».
    Так он связал нравственность, науку и
    истинное знание, и их источником считал вселенский разум, некое доброе начало.
    «Всякое знание отделенное от справедливости и другой добродетели,
    представляется плутовством, а не мудростью».

Знание, мудрость не существуют для Сократа вне добра,они нравственны, тогда незнание чревато злом. Как-то так...

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-17
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Комаров в 20.11.11 11:54

Интересно, на какие труды Сократа вы постоянно ссылаетесь? Насколько я знаю, никаких печатных трудов Сократ не оставил. И всё, что приписывается Сократу было сказано Платоном. Не очень понятно почему добро и зло рассматриваются именно в платоновской этике? Давайте рассмотрим ницшеанство, если христианская этика оставлена в стороне - в ней то вопрос просто не существует для верующих. Или обратимся к Мани. Или к какой-либо иной религиозно-философской системе. Категории Добра и Зла в них имеют различные, а то и противоположные смыслы

Катрин
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катрин в 21.11.11 2:33

Я, конечно, не специалист по древнегреческой философии, но поставленный в первом посте вопрос меня заинтересовал. Сначала мы все подумали о роли совести в распознавании добра и зла.
    Почитав некоторые статьи в интернете, я по-своему уяснила, что имел ввиду Сократ, и изложила здесь.
    Вы совершенно правы, потребовав ссылки.
    Фразы взятые в кавычки, как слова Сократа, я позаимствовала в объёмном реферате "Парадигматическое влияние античной философии на раннее христианство". Там есть ссылки, откуда они.
    http://referat.resurs.kz/ref/paradigmaticheskoe-vliyanie-antichnoy-filosofii-na-rannee-hristianstvo/2/

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 21.11.11 9:49

Уважаемая Катрин.
    Внимательно смотрите на ссылки и не доверяйте рефератам из сети. "Никомахова этика" - произведение Аристотеля. И взгляды изложенные там - часть учения Аристотеля. В античной традиции было так принято. Возьмите знаменитые "Диалоги" Платона. Во всех них участвует Сократ. Но никакого отношения Сократ к идеям этих диалогов не имел. Это литературный приём выбранный Платоном.
    Хорошо ещё, что сослались на Аристотеля, а не на Луначарского или Демьяна Бедного.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.11.11 11:40

комаров пишет:Интересно, на какие труды Сократа вы постоянно ссылаетесь? Насколько я знаю, никаких печатных трудов Сократ не оставил. И всё, что приписывается Сократу было сказано Платоном.
    Разве авторство идеи важнее смысла идеи? И Христос не оставил печатных трудов...
    комаров пишет:
    Не очень понятно почему добро и зло рассматриваются именно в платоновской этике?
    Просто кому то интересен именно этот взгляд на вопросы добра и зла, что же здесь непонятного?
    комаров пишет:
    Давайте рассмотрим ницшеанство, если христианская этика оставлена в стороне - в ней то вопрос просто не существует для верующих. Или обратимся к Мани. Или к какой-либо иной религиозно-философской системе. Категории Добра и Зла в них имеют различные, а то и противоположные смыслы
    Вас что то удивляет? Или Вы не считаете полезным знать критерии добра и зла вне христианской этики?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 21.11.11 11:46

И Христос не оставил печатных трудов...(с)
    Видимо потому, что в Израиле ,на тот момент, печатное дело было организовано из рук вон плохо.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.11.11 11:54

Евгений Сумский пишет: И Христос не оставил печатных трудов...(с)
    Видимо потому, что в Израиле ,на тот момент, печатное дело было организовано из рук вон плохо.
    А в Греции не успевали изготовлять папирус и пергамент, из за потребностей издательств, не успевавших печатать "плоды" размышлений философов.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 21.11.11 12:05

Да и сами издательства не внушали доверия, так пару писцов когда-никогда обмакнут заостренную палочку в чернила, а древние греки так и на свинцовых пластинах царапали. Ни тебе ксероксной бумаги ,ни печатных станков.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.11.11 12:09

Евгений Сумский пишет:Да и сами издательства не внушали доверия, так пару писцов когда-никогда обмакнут заостренную палочку в чернила, а древние греки так и на свинцовых пластинах царапали. Ни тебе ксероксной бумаги ,ни печатных станков.
    Хотите сказать, что мысли философов искажены писцами?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 21.11.11 12:13

Я хочу сказать, что печатных трудов , как вы выразились и быть тогда не могло, поскольку первый печатный станок был построен в середине 1440-х годов.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.11.11 12:19

Евгений Сумский пишет:Я хочу сказать, что печатных трудов , как вы выразились и быть тогда не могло, поскольку первый печатный станок был построен в середине 1440-х годов.
    Упрек не мне, а комарову : "Насколько я знаю, никаких печатных трудов Сократ не оставил".

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 21.11.11 12:21

Это не упрек, просто поправил, немного.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.11.11 12:28

Евгений Сумский пишет:Это не упрек, просто поправил, немного.
    Значит я плохо выразила свою мысль на пост комарова - в основном меня интересовало его мнение, насколько важно авторство в свете рассмотрения смысла кем то высказанной идеи?

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 21.11.11 13:57

Да, замечание принимаю. Печатного станка станка в древних Афинах не было. Трудно спорить с истиной.
    По существу. Важно ли авторство. В современном мире - да. В мире христианских аскетов 4в. - нет. Многие Святые Отцы излагая собственные мысли из смирения говорили, что слышали это от одного из старцев.
    С Сократом ситуация тем более непонятная, что он упоминается и Аристотелем и Платоном при изложении ими своих философских систем. В этом случае нам придётся незаслуженно упрекнуть Сократа, что он зачастую ( у Аристотеля и Платона) противоречит сам себе.
    Хотите говорить о платоновской этике - один разговор, об аристотелевой - совершенно другой.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 21.11.11 14:35

Девана:"Разве авторство идеи важнее смысла идеи? И Христос не оставил печатных трудов..."
    В естественных науках сама идея безусловно важнее её автора. Возьмём математику. Неважно кто доказал большую теорему Ферма (вот я даже имя его не помню к сожалению). важно, что она доказана и ошибок в доказательстве не найдено. Или возьмём физику. Эйнштейн - автор специальной теории относительности, которую большинство физиков считает верной ( не все). Но это не означает, что и другие его идеи верны. Так полностью неверными оказались его взгляды на квантовую механику.

Совершенно другая ситуация в философии и тем более в религии.
    Авторство (для нас, а не для самих авторов) здесь носит принципиальный характер. Великие философы создавали связные самосогласованные конструкции. Отдельные идеи встраивались в общий каркас единой философской конструкции. И нам важно знать кому принадлежат идеи. Гегелю? Не согласны? Тогда придётся опровергнуть основные постулаты его философии. Опровергли? Вся философская система разрушается, вместе с её многочисленными следствиями.

Религия. Вы язычница, т.е признаёте многобожие. Для вас действительно не важно, кто из богов, что сказал. Да они, если брать древнегреческих богов, и не говорили то особо. Ругались, дрались, боги мужчины очень охочи были до земных женщин, нимф, ну и своих богинь не забывали. В общем не до создания учений о нравственности им было.

В монотеизме авторство идей имеет принципиальное значение. Если бы Христос оставил "печатные труды"...

Катрин
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катрин в 21.11.11 15:31

комаров, значит, не будучи уверенными в авторстве, не стоит и рассматривать идею?
    И значит, ни одну идею Сократа не стоит рассматривать, так как нет уверенности, что это именно его идея?

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-22
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Артемолег в 21.11.11 16:32

У меня вопрос:если человек против другого грешит ,может ли быть это по неведению?
    то есть он не осознает то,что говорит,думает,что все правильно.

Катрин
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Катрин в 21.11.11 20:01

Артемолег, мне кажется, что может по неведению. В таком случае хорошо бы очень спокойно поговорить и объяснить, желательно, наедине.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 21.11.11 20:27

"У меня вопрос:если человек против другого грешит ,может ли быть это по неведению?
    то есть он не осознает то,что говорит,думает,что все правильно."

Для христиан такая ситуация возможна только в богословских спорах. Здесь бывает весьма трудно разобраться кто прав.
    Во всех остальных случаях никаких грехов по неведению для христиан не бывает! Возмутились внутри страсти - грех, нечего и думать.
    Или приведите пример. Что за такие грехи, что о них и догадаться нельзя?

Елена Спицына
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-11-21

Сообщение  Елена Спицына в 21.11.11 20:28

Артемолег пишет:У меня вопрос:если человек против другого грешит ,может ли быть это по неведению?
    то есть он не осознает то,что говорит,думает,что все правильно.
    Наверное может быть такое. Ведь есть грехи вольные и невольные...

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  Георгий Вигант в 21.11.11 20:31

Елена Спицына пишет:
    Наверное может быть такое. Ведь есть грехи вольные и невольные...
    Поддержу я Вас, Елена.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 21.11.11 20:44

Теперь отвечу вам, Катрин."значит, не будучи уверенными в авторстве, не стоит и рассматривать идею?
    И значит, ни одну идею Сократа не стоит рассматривать, так как нет уверенности, что это именно его идея?"

Верификация философских идей - дело весьма трудное. Поэтому для упрощения задачи, нам удобно знать автора идей. Тогда мы сможем увидеть и другие связанные с этой идеи, увидеть следствия из этих идей. Или сказать - мне Аристотель не интересен. А вот в обсуждение Платона включаюсь с удовольствием.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 21.11.11 20:57

Невольные, по неведению. Как это понимать? Назвал всех дураками, ох простите это я невольно. Жене изменил - опять невольно. А где же тогда ваша воля? Так лучше говорите, это не я это бес меня заставил.
    Ну а уж по-незнанию? Заповеди забыли? Евангелия не помните? Святых Отцов не читали? Если последуют ответы "Да",..." дальнейшее в молчании..."

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 21.11.11 21:09

В моем понимании:
    невольные грехи- это случайные грехи, которые не присущи этому человеку, но по каким-то причинам совершенные им.
    неведомые грехи- это грехи,о которых человек до поры-до времени не знает, что это грех, поэтому совершает. А когда узнает, то кается.

Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Комаров в 21.11.11 21:27

Елена, хотя бы по одному примеру. Или это какие то мелочи, о которых и говорить не стоит, или...
    Как говорил СВ. Епифаний : Незнание писаний - великая стремнина и глубокая пропасть. Чтение писания - великая защита от греха.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:13

Текущее время 06.12.16 11:13