Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Ps. Для технического обслуживания форума нам нужно 500 кредитных единиц (это около 350 рублей), если у вас есть возможность и желание, то вы можете внести свое пожертвование тут: http://www.predanieneo.com/buy-credits
Оплата может быть осуществлена как через СМС (70 руб), так и через пластиковую карту.
Мы будем очень благодарны, если вы окажете нам поддержку.
Апология

Православный форум для общения на религиозно-нравственные, богословские и общественно-политические темы

Последние темы

» Россия
автор Sevlagor Сегодня в 1:13

» Православные просветительские курсы
автор Нюся Вчера в 23:56

» Для чего при крещении дается другое имя?
автор Старик Вчера в 22:52

» Что такое Церковь?
автор Елена-христианка Вчера в 21:07

» Признаки СВЯТОСТИ
автор Нюся Вчера в 20:52

» Технические проблемы?
автор Елена-христианка Вчера в 20:25

» Что значит грешник?
автор Нюся Вчера в 20:22

» Украина - новости, обсуждение
автор Сан-Саныч Вчера в 20:20

» Новороссия - новости, обсуждение
автор Нюся Вчера в 20:14

» Тем временем в России и мире
автор olga los Вчера в 14:25

» ЛЮБИМЫЕ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
автор Ольга София Вчера в 11:57

» ЛЮБИМЫЕ СВЯТЫЕ
автор Ольга София Вчера в 11:45

» ПРОШЕНИЯ О МОЛИТВЕ
автор Геворг Вчера в 8:14

» Юмор
автор Елена-христианка 29.09.14 21:12

» История, раскрывающая национальную черту характера русских
автор Елена-христианка 29.09.14 20:10

» Православная Церковь - новости
автор miha61 29.09.14 16:45

Православный календарь

Святитель Феофан Затворник. "Мысли на каждый день года"

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

Молитва за самоубийц

Поделиться

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации: 2011-03-13
    Вероисповедание: православный

Re: Молитва за самоубийц

Сообщение  иерей Сергий в 11.11.11 21:18

Елена-христианка пишет:А во-вторых, это проблема данного форума, если текст не возможно читать. Я и так его увеличила до обычного. Хотите, увеличу еще.
    Нет, увеличивать не надо. Просто пишите обычным, черным шрифтом. Я понимаю, когда необходимо выделить из текста отдельное слово, но когда целые блоки текста выделяется, к примеру, красным, то это усложняет как чтение, так и восприятие текста. Эх, всё не добраться мне до Правил наших… Ничего, вот буду их редактировать – включу пунктик и об этом. А то ломай глаза тут…
    Елена-христианка пишет:т.е. для Вас толкования, принятые Церковью- не указ? Shocked
    Что значит «принятые Церковью»? На каком-таком Соборе они были приняты?
    Елена-христианка пишет:По-русски это называется- приспособленчество.
    По-русски это называется послушанием. И я, как чадо Церкви, буду слушать свою иерархию до тех пор, пока она не будет проповедовать ересь, т.е. искажение догматов. Каноны же – вещь вполне изменяемая. Епископы их составляли и епископы же могут их менять.
    Елена-христианка пишет:Понятно, ради одной частной ситуации перевернем все православие с ног на голову!
    Таких ситуаций, Елена, - море. Просто Вам они неведомы.
    Елена-христианка пишет:Это я уже поняла. Просто все каноны, уставы, да и сама Церковь Христова воспринимается Вами исключительно с позиции нынешнего священноначалия. и не важно- соответствуют ли эти позиции позициям Церкви, выработанным веками. pale
    А что, прежнее священноначалие Церкви епископстее, чем нынешнее? Smile Повторюсь, и уставы и каноны могут меняться. Не может меняться только догматическая сторона учения. Но в случае поминовения самоубийц, даже каноны не меняются. Потому как в канонах сказано о литургическом их поминовении, а этого никто делать и не собирается.
    Елена-христианка пишет:А для меня, даже, если ангел с неба скажет не то, что говорит Церковь- анафема! И не важно, какое положение он занимает в этом мире.
    Если нынешняя Церковь для Вас не авторитет, то тут и спорить нечего.

Юлия Добрая
    Старожил
    Старожил

Дата регистрации: 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 11.11.11 21:50

Разумно будет поступить так:
    Кого ни чего не смущает - пусть молится за самоубийц, а кто в сомнениях - нет. Отношу себя к последним. Увольте.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 11.11.11 22:00

Юлия Добрая пишет:Разумно будет поступить так:
    Кого ни чего не смущает - пусть молится за самоубийц, а кто в сомнениях - нет.
    Совершенно справедливо.

Елена-христианка
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации: 2011-04-28
    Вероисповедание: православие

Сообщение  Елена-христианка в 11.11.11 22:00

иерей Сергий пишет:
    Нет, увеличивать не надо. Просто пишите обычным, черным шрифтом. Я понимаю, когда необходимо выделить из текста отдельное слово, но когда целые блоки текста выделяется, к примеру, красным, то это усложняет как чтение, так и восприятие текста. Эх, всё не добраться мне до Правил наших… Ничего, вот буду их редактировать – включу пунктик и об этом. А то ломай глаза тут…
    Не надо из правил делать клетку для заключенных. Различные цвета для того и даны, чтобы выделять какой-то текст. Если Вам лично это не нравится, то ваши проблемы. Ни на одном форуме этого нет.

Что значит «принятые Церковью»? На каком-таком Соборе они были приняты?
    То и значит, что приняты и труды св.отцов на эту тему тому подтверждение.
    А на каком соборе приняты новоявленные "утешения" о самоубийцах в церкви? сначала дайте опровержение тому, что я написала, а потом спрашивайте. а то получается неприличная картина. Я Вам даю информацию от святых, а Вы только вопросы, типа- ну и что? Razz

По-русски это называется послушанием. И я, как чадо Церкви, буду слушать свою иерархию до тех пор, пока она не будет проповедовать ересь, т.е. искажение догматов. Каноны же – вещь вполне изменяемая. Епископы их составляли и епископы же могут их менять.
    Бездумное послушание может и до послушания антихристу довести. Все такие есть благое послушание Церкви и тем, кто проповедует учение Церкви, а есть послушание лицемерное, в заблуждении, если не соответствует учению Церкви.
    Надеюсь, что нонешнее священноначалие еще не признано святым, Shocked чтобы слушать его решения ,противоречащие Церкви.
    Таких ситуаций, Елена, - море. Просто Вам они неведомы.
    Видимо и Вам тоже. А так же остальным членам Церкви.

А что, прежнее священноначалие Церкви епископстее, чем нынешнее? Smile

Я говорю не о священноначалии, а о Святых отцах,которые не только сами признаны Церковью, но и их учения вошли в церковное учение, в соответствии с учением Самого Христа и апостолов.
    А священноначалие за историю Церкви было разным: было , что и предавали православие, на примере той же Флорентийской унии. Так что обычный человек со своим мнением, отличным от церковного, даже в мантии, для меня не указ. Я Богу служу и Церковь слушаю, а не людей. Всяк человек- ложь!
    Повторюсь, и уставы и каноны могут меняться.
    Уставы могут меняться, а каноны на основании чего? Где это сказано, на каком соборе, признанным Цеорковью? Suspect

Если нынешняя Церковь для Вас не авторитет, то тут и спорить нечего.
    Для меня Церковь- одна единая на все времена, установленная Самим Господом- столп и утверждение Истины. Нынешних или каких других- не знаю.

alexkorzhakov
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации: 2011-10-05
    Вероисповедание: Христианин

Сообщение  alexkorzhakov в 11.11.11 22:30

Вот здесь приводится чин "молитвенного утешения" http://www.patriarchia.ru/db/text/1586949.html
    Спойлер:
    Чин
    молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго
    Благословен Бог наш:
    Трисвятое по Отче наш:
    Аллилуия, глас 6. Стих 1: Господи, да не яростию Твоею обличиши мене, / ниже гневом Твоим накажеши мене. Стих 2: Помилуй мя, Господи, / яко немощен есмь.
    Тропари: Помилуй нас, Господи помилуй нас:
    Слава: Господи, помилуй нас:
    И ныне: Милосердия двери:
    Псалом 50-й.
    И абие антифон, глас 3:
    Стих: Помилуй нас, Господи, помилуй нас, / яко помногу исполнихомся уничижения (Пс. 122:3).
    Отче Небесный, / Любвеобильне, Человеколюбче, / Милостив, милостив, милостив буди нам, / о, вся Объемлющий / и всех Приемлющий! (Кондак прп. Романа Сладкопевца в Вел. Четв.).
    Стих: Рече безумен в сердце своем: несть Бог (Пс. 52:1).
    Отче Небесный, / Любвеобильне, Человеколюбче, / Милостив, милостив, милостив буди нам, / о, вся Объемлющий / и всех Приемлющий!
    Слава:
    Егда, Судие, сядеши яко Благоутробен, и покажеши страшную Славу Твою, Спасе: о, каковый страх тогда, пещи горящей, всем боящимся нестерпимаго судища Твоего! (Вел. Пок. Канон.Чт., п. 8, тр. 4).
    И ныне:
    Не имамы иныя помощи, / не имамы иныя надежды, / разве Тебе, Владычице, / Ты нам помози, / на Тебе надеемся / и Тобою хвалимся, / Твои бо есмы раби, да не постыдимся.
    Господу помолимся.
    Господи, помилуй.
    Молитва
    Владыко, Господи, Милостивый и Человеколюбивый, к Тебе взываем: согрешихом и беззаконновахом пред Тобою, преступихом спасительныя Твоя заповеди и любве евангельския отчаявшемуся брату нашему (отчаявшейся сестре нашей) не явихом. Но не яростию Твоею обличи ны, ниже гневом Твоим накажи ны, Человеколюбче Владыко, ослаби, исцели сердечную скорбь нашу, да победит множество щедрот Твоих грехов наших бездну, и Твоея безчисленныя благости пучина да покрыет горькое слез наших море.
    Ей, Иисусе Сладчайший, еще молимтися, подаждь рабом Твоим, сродником живот свой самовольне скончавшаго, в скорби их утешение и на милость Твою твердое упование.
    Яко Милостив и Человеколюбец Бог еси, и Тебе славу возсылаем со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Премудрость.
    Пресвятая Богородице спаси нас.
    Честнейшую Херувим:
    Именем Господним благослови, отче.
    Обычный (малый) отпуст.
    Как видите, там нет прошения о самом самоубийце.

Считаю, что о. Константин очень правильно все написал. По поводу душевнобольных есть одно интересное мнение. Митрополит Феодосий (Процюк) считает, что всякий самоубийца -- душевнобольной, так как только псих может такое с собой совершить. Тут даже не знаю, что сказать.

Елена-христианка
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Елена-христианка в 11.11.11 22:44

Вопрос один: Может ли Церковь молиться за самоубийц?
    Ответ Церкви был: не может!
    Их даже хоронили за церковной оградой и вне христианских кладбищ. Уж казалось бы , что тут такого? Значит есть что. pale
    А ,если нынешние времена кому-то позволяют молится в храме за самоубийц, то это их право выбора. Думаю, что этот выбор сам по себе граничит с неадекватностью. Сам по себе чин утешения- это нарушения канона. Кому не дорога своя душа- вперед!

Юлия Добрая
    Старожил
    Старожил

Сообщение  Юлия Добрая в 11.11.11 22:57

nichar пишет: Но мой муж не был самоубийцей, наоборот, его очень профессионально убили, и брак у нас был венчанный.

Нина, выражаю Вам своё искреннее соболезнование о трагической кончине Вашего мужа. Царствие ему Небесное!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации: 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 11.11.11 23:04

В военном морском артикуле Петра I было сказано: «ежели кто себя убьет, то мертвое тело, привязав к лошади, волочить по улицам, за ноги повесить, дабы, смотря на то, другие такого беззакония над собой чинить не отваживались»

alexkorzhakov
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  alexkorzhakov в 11.11.11 23:04

Елена-христианка пишет:Сам по себе чин утешения- это нарушения канона.
    Пожалуйста, скажите, что конкретно в "чине", как вам кажется, нарушает канон? Пожалуйста, с конкретной цитатой из "чина".

Елена-христианка
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Елена-христианка в 11.11.11 23:33

alexkorzhakov пишет:Пожалуйста, скажите, что конкретно в "чине", как вам кажется, нарушает канон? Пожалуйста, с конкретной цитатой из "чина".
    Сам чин проводимый в церкви- уже нарушение канона. Цитат из чина приводить не буду. Уже ответила, что кому своя душа не дорога, пусть молятся.
    А основание моего неприятия такого чина- это канон Церкви о непоминовении самоубийц. На том простом основании, что чин подразумевает это моление, если и лукаво составлен, но подразумевает. Иначе зачем он вдруг создан? Никогда Церковь не поминала самоубийц и не молилась ни за них, ни для их родственников в утешение им. Была только келейная молитва на дому и все.
    И городить огород по этому вопросу не стоит. Обмирщение все это- опускают Церковь на уровень мира, вместо того, чтобы поднимать мир на высоту Церкви.

footloose
    Старожил
    Старожил

Дата регистрации: 2011-02-07

Сообщение  footloose в 11.11.11 23:50

Елена-христианка пишет:Вопрос один: Может ли Церковь молиться за самоубийц?
    Ответ Церкви был: не может!
    Их даже хоронили за церковной оградой и вне христианских кладбищ. Уж казалось бы , что тут такого? Значит есть что. pale
    А ,если нынешние времена кому-то позволяют молится в храме за самоубийц, то это их право выбора. Думаю, что этот выбор сам по себе граничит с неадекватностью. Сам по себе чин утешения- это нарушения канона. Кому не дорога своя душа- вперед!

в церковь нельзя подавать записки на Проскомидию за самоубийц,
    но молиться за них, даже в церкви, не запрещенно
    Елена, а что Вы такая воинственная? ай чтобы кто-нить в церковь не прошел, кого Вы считаетет не достойным... а кто судья? а кто достоин?

Елена-христианка
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Елена-христианка в 11.11.11 23:57

но молиться за них, даже в церкви, не запрещенно
    Shocked Приведите такое правило(канон). Я такого не только не знаю, но даже никогда не слышала. pale
    А насчет воинственности, то да- воинственна, когда нужно защитить православные устои.
    точно, не теплохладна и не обнимаюсь на литургии с еретиками и не причащаюсь с ними тоже. Слава Богу за все!
    Только о любви не надо... Я не понимаю такой любви, которая предает Бога. А в остальном всех люблю, как образ Божий. king

footloose
    Старожил
    Старожил

Сообщение  footloose в 12.11.11 0:07

Приведите такое правило(канон). Я такого не только не знаю, но даже никогда не слышала.
    Нина, Вы точно по канону в церкви молитесь?
    Молитва собственная, запрещена?
    Нин, сами подумайте, можно ли верить в такого бога и в такую церковь???
    если всё только по правилам, шаг вправо, шаг влево - расстрел...

я в такого бога не верю!
    опять мы от темы отходим...
    хочется молиться - молись! даже за самоубийц! Кто знает, может, Михаил сам стоял на краю...
    и теперь молится и очень переживает

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 12.11.11 0:15

footloose пишет:
    Приведите такое правило(канон). Я такого не только не знаю, но даже никогда не слышала.
    Почему Нина? Вы же Елену цитируете...

Елена-христианка
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Елена-христианка в 12.11.11 0:23

footloose пишет:
    Молитва собственная, запрещена?
    Нин, сами подумайте, можно ли верить в такого бога и в такую церковь???
    если всё только по правилам, шаг вправо, шаг влево - расстрел...

я в такого бога не верю!
    опять мы от темы отходим...
    хочется молиться - молись! даже за самоубийц! Кто знает, может, Михаил сам стоял на краю...
    и теперь молится и очень переживает
    Не знаю, о чем Вы говорите, но молитва дома по благословению священника - пожалуйста, но не в храме - церкви. Об этом и полемизируем.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации: 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 12.11.11 0:30

А что думают наши священники? я вроде как тоже слыхал, что в церкви нельзя молится за самоубийц.

footloose
    Старожил
    Старожил

Сообщение  footloose в 12.11.11 0:31

Почему Нина? Вы же Елену цитируете...
    ошиблась я
    прошу прощения!!

Wasser
    Завсегдатай
    Завсегдатай

Дата регистрации: 2011-10-19
    Вероисповедание: Православное

Сообщение  Wasser в 12.11.11 1:58

Я согласен с тем что можно молиться самому за самоубийц,хоть в церкви хоть дома.
    Грех не в самом факте самоубийства, а в том, из каких соображений это было сделано и при каких чувствах. Ведь в уныние и безвыходность мы загоняем себя сами.

nichar
    Старожил
    Старожил

Дата регистрации: 2011-01-31
    Вероисповедание: Православие

Сообщение  nichar в 12.11.11 2:29

Юлия Добрая пишет:

Нина, выражаю Вам своё искреннее соболезнование о трагической кончине Вашего мужа. Царствие ему Небесное!
    Спасибо, Юля. Только это произошло уже 13 лет назад.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 12.11.11 7:01

Евгений Сумский пишет:А что думают наши священники?
    ...а также начальник транспортного цеха Smile

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 12.11.11 7:55

Елена-христианка пишет:Не надо из правил делать клетку для заключенных. Различные цвета для того и даны, чтобы выделять какой-то текст. Если Вам лично это не нравится, то ваши проблемы. Ни на одном форуме этого нет.
    Елена, я очень не люблю говорить в ключе «ваши проблемы». Мне вообще неприятно это словосочетание. Однако, если Вы желаете продолжить разговор именно так, то могу сказать, что мои проблемы, в рамках форума, могут очень быстро стать Вашими. Как обстоит дело с оформлением текста на других форумах, меня совершенно не беспокоит. У нас тут радуги не будет.
    Елена-христианка пишет:То и значит, что приняты и труды св.отцов на эту тему тому подтверждение.
    А раз приняты, так давайте ссылки на Соборы, а не на частные мнения Отцов.
    Елена-христианка пишет:А на каком соборе приняты новоявленные "утешения" о самоубийцах в церкви
    Что не запрещено, то разрешено. Запрещено литургическое поминание самоубийц. Отпевание прямо не запрещено, но традиционно не отпевают. Согласен, петь самоубийце «со святыми упокой» довольно странно. Но о прочих молитвах Соборы и канонические правила Отцов не говорят ничего. Остается только читать «толкования» и «толкования на толкования».
    Елена-христианка пишет:Надеюсь, что нонешнее священноначалие еще не признано святым, Shocked чтобы слушать его решения ,противоречащие Церкви.

Да будет Вам известно, что когда Правила Отцов принимались, их святыми тоже еще никто не считал. Того же свт.Феофана Затворника, на которого Вы ссылались, давно ли канонизировали?
    Елена-христианка пишет:Видимо и Вам тоже. А так же остальным членам Церкви.
    То есть? Мне неизвестны случаи разрешения правящими архиереями отпевания самоубийц? Отнюдь…
    Елена-христианка пишет:Уставы могут меняться, а каноны на основании чего? Где это сказано, на каком соборе, признанным Церковью?
    Елена, они меняются всегда. Вы читали «Книгу Правил»? Если поступать по тем канонам, которые в ней изложены, в Церкви осталось бы полтора человека. Например, о епископе написано, что он должен быть «одной жены муж». А у нас епископат вообще неженатый. Уже нарушение. Также написано и о врачах-евреях и о бане с евреями. И за всё это неслабые прещения положены. Однако подобное можно смело считать анахронизмами. Или вы, придя в поликлинику, уточняете, кто еврей, а кто нет?
    Елена-христианка пишет:Для меня Церковь- одна единая на все времена, установленная Самим Господом- столп и утверждение Истины. Нынешних или каких других- не знаю.
    Причем, где ее границы, решаете Вы и Ваши соратники Smile

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 12.11.11 10:06

А боец, подрывающий себя гранатой в толпе окруживших его врагов, чтобы в плен не попасть, да и нескольких врагов с собой на тот свет утащить - он самоубийца или герой?

Юлия Добрая
    Старожил
    Старожил

Сообщение  Юлия Добрая в 12.11.11 11:07

nichar пишет: Только это произошло уже 13 лет назад.

Думаю, у трагедии нет срока давности: сколько бы лет не прошло, а всё равно - болит....

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации: 2011-02-01

Сообщение  noname в 12.11.11 12:51

Вася Рогов пишет:А боец, подрывающий себя гранатой в толпе окруживших его врагов, чтобы в плен не попасть, да и нескольких врагов с собой на тот свет утащить - он самоубийца или герой?
    Он герой! Святой!

Елена-христианка
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Елена-христианка в 12.11.11 13:16

Странная у Вас позиция, о.Сергий. От других Вы просите ссылки на соборы, сами же таких ссылок дать не можете.
    А фраза: что не запрещено, то разрешено как-то совсем не вписывается в церковное учение. Это крылатая фраза либералов начала 90-х годов. Razz
    В общем-то, по этой теме мне уже нечего сказать. Все сказано.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 12.11.11 13:53

Елена-христианка пишет:Странная у Вас позиция, о.Сергий. От других Вы просите ссылки на соборы, сами же таких ссылок дать не можете.
    Большая часть соборных правил имела запретительные свойства. Они как раз и составлены были для ограничения и удержания в рамках. Поэтому ссылки на соборы должны давать именно Вы, если хотите доказать, что что-то делать не разрешается.
    Елена-христианка пишет:А фраза: что не запрещено, то разрешено как-то совсем не вписывается в церковное учение. Это крылатая фраза либералов начала 90-х годов.
    Елена, Вы бы хоть почитали что-нибудь, что ли... Какие либералы начала 90-х? Это норма правового урегулирования, куда более древняя, чем Вы полагаете. А как Вам бы хотелось? Запрещено все, что не разрешено? Smile В таком случае, Отцы запретили дышать воздухом, кататься на велосипеде и танцевать рок-н-рол Smile

alexkorzhakov
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  alexkorzhakov в 12.11.11 14:25

Елена-христианка пишет:Цитат из чина приводить не буду.
    Итак, вы отказываетесь привести доказательства того, что "Чин утешения" еретический или антиканонический. Получается, что вы обвиняете бездоказательно. Бездоказательное обвинение -- это клевета. Выходит, что вы клевещите. В таком случае, не вижу смысла вести полемику с вами в дальнейшем.

Последний раз редактировалось: alexkorzhakov (12.11.11 14:45), всего редактировалось 1 раз(а)

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации: 2011-02-01

Сообщение  noname в 12.11.11 14:36

Женщина спорит с двумя священниками! Какой ужас.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации: 2011-01-31
    Вероисповедание: ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 12.11.11 14:41

noname пишет:Женщина спорит с двумя священниками! Какой ужас.
    *М* Тема не об этом

Елена-христианка
    Модератор
    Модератор

Сообщение  Елена-христианка в 12.11.11 20:05

иерей Сергий пишет:
    Большая часть соборных правил имела запретительные свойства. Они как раз и составлены были для ограничения и удержания в рамках. Поэтому ссылки на соборы должны давать именно Вы, если хотите доказать, что что-то делать не разрешается
    о. Сергий, Вы забыли , что в Св.Предание Церкви входят не только соборные правила, но и Правила святых отцов, на которые я уже ссылалась.
    Что касается толкований этих правил, то они также приняты Церковью. А приняты для того, чтобы люди, не имеющие духовного опыта, не извращали смысл этих правил от своея головы. На то и существует полнота Церкви, чтобы все понимали ни как кому что вздумается, а так, как должно.

Елена, Вы бы хоть почитали что-нибудь, что ли... Какие либералы начала 90-х? Это норма правового урегулирования, куда более древняя, чем Вы полагаете.

В Церкви или в миру? Shocked По-моему, я говорила о церковном учении, а не о нормах мира. Если Вы считаете, что и в Церкви, то укажите где, когда и по какому случаю. прошу ссылку на документ.

К стати, раз уж мы продолжили разговор, то хочу сказать, что границы Церкви не регулируются людьми, эти границы регулируются только догматами и кто выходит за эти догматы, тот оказывается вне Церкви. Ну а каноны- это внутренние правила, по которым живет Церковь и не должны изменятся, т.к. в Церкви, по словам преп.Серафима Саровского, нет никакого изьяна, чтобы что-то добавлять или убавлять и менять. Все уже установлено до нас. Или Св.Серафим тоже не указ? Shocked
    Итак, вы отказываетесь привести доказательства того, что "Чин утешения"
    еретический или антиканонический. Получается, что вы обвиняете
    бездоказательно. Бездоказательное обвинение -- это клевета. Выходит, что
    вы клевещите. В таком случае, не вижу смысла вести полемику с вами в
    дальнейшем.
    о.Александр, не надо за меня домысливать. Я сказала, что этот чин не каноничен и привела уже примеры. Но о еретизме не говорила. Остальное на вашей совести.
    Женщина спорит с двумя священниками! Какой ужас.
    Сергей, как раз спорить со священником никакой канон не запрещает. Его просто нет.

Текущее время 01.10.14 3:54