Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Admin Сегодня в 0:27

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 16:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Традиция исповеди

Поделиться

Тимур
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-10-09
    Вероисповедание : Православие

Традиция исповеди

Сообщение  Тимур в 04.11.11 0:42

Когда появилось правило исповедоваться священнику,недостаточно перед иконой исповедаться?
    Тут просто психологический момент что в общении с конкретным человеком проще раскаяться в грехе
    или такой порядок установил Иисус ?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: Традиция исповеди

Сообщение  Евгений Сумский в 04.11.11 9:29

Насколько я знаю Христос никого не исповедовал, но вот ученикам своим он сказал:
    От Иоанна
    Глава 20.
    22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    Так что традицию Он установил. Кстати, никто не мешает вам и перед иконой исповедоваться, частная исповедь тоже нужна, Бог слышит. Ну а Исповедь перед священником одно из Церковных Таинств, священник обладает апостольской преемственностью.Другое дело разделить нужно таинства Исповеди и Причастия. Но тут уже другой вопрос и клир наш против, будь я в клире тоже был бы против, но не из заботы о душе человеческой, а из стремления утвердить власть Церкви.

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  viktor-sher в 04.11.11 11:06

Тимур пишет:Когда появилось правило исповедоваться священнику,недостаточно перед иконой исповедаться?
    Тут просто психологический момент что в общении с конкретным человеком проще раскаяться в грехе
    или такой порядок установил Иисус ?
    Традиции исповеди, идут от ВЗ. Только там прообразовательно говорится об этом. Например омыться, переменить одежду. У Иезикииля в Храме были чаши с водой, для омовения. В законе есть о проказе, плеши, лешае... нужно показать Священнику свой грех, он рассудит и излечится больной.
    Исповедание происходит в первую очередь перед совестью, пред Богом, в молитвенном предстоянии.
    Если бы Адам покаялся, а не оправдывал себя, то прибывал бы в Раю, а так пал.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 04.11.11 14:28

Евгений Сумский пишет:Насколько я знаю Христос никого не исповедовал, но вот ученикам своим он сказал:
    От Иоанна
    Глава 20.
    22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    Так что традицию Он установил. Кстати, никто не мешает вам и перед иконой исповедоваться, частная исповедь тоже нужна, Бог слышит. Ну а Исповедь перед священником одно из Церковных Таинств, священник обладает апостольской преемственностью.Другое дело разделить нужно таинства Исповеди и Причастия. Но тут уже другой вопрос и клир наш против, будь я в клире тоже был бы против, но не из заботы о душе человеческой, а из стремления утвердить власть Церкви.
    Конечно, христианин должен постоянно каятся за свои грехи, но Таинство Исповеди дано для снятия этих раскаянных грехов Богом через священника . Я так это понимаю.
    А Таинство Исповеди и Таинство Причастия не привязаны друг к другу. Можно просто исповедоваться, не причащаясь. Просто в нашей Церкви есть традиция подходить к Причастию через Исповедь. Это забота о наших душах. Причащаться нужно с чистым сердцем, иначе Причастие может быть в худший грех. Мы все немощны, поэтому не можем полагаться на себя, лучше пройти Исповедь.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 04.11.11 14:38

Єге ,Лена, извини но это не только традиция, но и обязаловка.В РПЦ эти Таинства совмещены.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 04.11.11 14:38

Елена-христианка пишет: Просто в нашей Церкви есть традиция подходить к Причастию через Исповедь.
    При чем, одна из лучших традиций, помогающая подойти к Причастию, наиболее подготовленным. Хорошо бы, сохранить по-дольше такое состояние .

alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-05
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  alexkorzhakov в 04.11.11 22:08

В древней церкви исповедь была для христиан, которые совершили тяжкий (смертный) грех. Через грехопадение человек отлучал себя от Церкви, поэтому и вернуть его могла только Церковь. Когда падший раскаивался, он приходил в собрание и перед всеми говорил -- простите меня, я согрешил, помолитесь за меня Господу, примите меня в общение, дабы и Господь принял меня -- что-то в таком роде. Опять же, речь о смертных грехах. В более позднее время, когда в Церковь вошли важные имперские чиновники, им было неудобно при всех называть свои грехи -- политика. По снисхождению к слабости человеческой, устроили тайную исповедь. Теперь падший называл свой грех не перед всей общиной, а перед одним ее представителем -- епископом или пресвитером. Когда падший завершал период исправления, исповедующий, в свою очередь, свидетельствовал перед общиной о том, что человек принес покаяние и больше нет у него препятствий к участию в собрании верующих. На Западе это перешло в учение о том, что священник или епископ сам прощает грехи. Это учение закралось и в наши требники: "и аз недостойный ... прощаю и разрешаю" -- эта молитва из западной (католической) традиции. По православному учению Господь дал власть вязать и решить Своей Церкви, а нее конкретным ее представителям.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 04.11.11 22:33

Ага , отче, только забыли, что во время никонианской реформы "и аз недостойный" почему-то утерялось.

alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-05
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  alexkorzhakov в 05.11.11 14:02

Евгений Сумский пишет:Ага , отче, только забыли, что во время никонианской реформы "и аз недостойный" почему-то утерялось.
    Ну, что вы, эта молитва попала к нам несколько позднее,
    ---------
    Скажем даже, что как раз в реформу Никона эта молитва к нам попала.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 9:02

Текущее время 04.12.16 9:02