Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Антихрист и его печати.
автор Монтгомери Сегодня в 18:36

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Сегодня в 18:06

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 13:16

» О любви
автор Нюся Сегодня в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Сегодня в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Сегодня в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Сегодня в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Сегодня в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Сегодня в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

требования мирян к священникам

Поделиться

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: требования мирян к священникам

Сообщение  Евгений Сумский в 02.11.11 23:35

Русский пишет:Если в храм не ходите, то и о священниках судить не имеете права.
    Это кто сказал? Ваше умозаключение? Гениально, можно я его в свой цитатник внесу, в раздел изречения великих богословов?

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 02.11.11 23:36

Евгений Сумский пишет:Целибат жестко, а то священник будет все время грешными мыслями одолеваем, пускай уж женятся.
    Не до чего хорошего целибат священников не доведет.

И что грешного в мыслях о жене?

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

Сообщение  ириней в 02.11.11 23:41

на прошлой неделе позвонила прихожанка в 3.20 утра.Вспомнила ,что где то ограбили церковь.Мол как бы и нас не ограбили...В селе вообще просто всё.Я живу на месте уже 16 лет.Ученики первой воскресной школы,набора,уже своих детей на Св.Причастие носят.Все меня знают,дети здесь мои выросли.Не спрячешься.А семья это важно,даже для священника.Или особенно?

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 02.11.11 23:42

ириней пишет:на прошлой неделе позвонила прихожанка в 3.20 утра.Вспомнила ,что где то ограбили церковь.Мол как бы и нас не ограбили...В селе вообще просто всё.Я живу на месте уже 16 лет.Ученики первой воскресной школы,набора,уже своих детей на Св.Причастие носят.Все меня знают,дети здесь мои выросли.Не спрячешься.А семья это важно,даже для священника.Или особенно?
    Священник должен быть хорошим главой семьи. Своим примером священник подает пример прихожанам. Семья-малая Церковь.

В городах все не так навиду... в селах, конечно, своя специфика.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 02.11.11 23:50

Все требования ко священнику изложены в ставленнической Присяге и Допросе. Прочие же требования в стиле "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил", прихожане могут оставить при себе.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 02.11.11 23:52

Думаю, что в Присяге и Допросе(странное название) указано все тоже самое. Но надо бы почитать.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 02.11.11 23:54

У большинства людей, первое знакомство с Православием, начинается с поведения священников в миру. Для них, это служит основным ориентиром об этом вероисповедании.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 02.11.11 23:55

Евгений Сумский пишет:Это тоже вопрос, дураков хватает чтобы и в час ночи благословения попросить. Значит надо ввести должность дежурного священника.
    И дежурного диакона, и дежурного пономаря.
    Мало ли какому дураку приспичит в час ночи не только благословения попросить, но и молебен заказать?

Проще завести телефон с автоответчиком.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 02.11.11 23:59

иерей Сергий пишет:Все требования ко священнику изложены в ставленнической Присяге и Допросе. Прочие же требования в стиле "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил", прихожане могут оставить при себе.
    Не знание этого, подтверждает мое невежество.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 03.11.11 0:05

иерей Сергий пишет:Все требования ко священнику изложены в ставленнической Присяге и Допросе. Прочие же требования в стиле "чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил", прихожане могут оставить при себе.
    Ну и зря вы так,отче.Прихожане миряне "тоже" люди.Могут иметь своё мнение.мне интересно.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 03.11.11 0:06

Вася Рогов пишет:А больше ничего не должен???
    Может, священник вообще спать не имеет права?
    А если он уже в возрасте и после ночного звонка ему обеспечена бессонная ночь? А если каждую ночь ему будут звонить? Беспардонных людей, которым самим не спится, слишком много.

Вот, что значит - человек неверующий. Одни земные мерки, да еще с подлаживанием под личный комфорт. Вася, ты скорую ночью вызываешь, себе, жене, родителям, детям? Мало ли, какой может быть экстренный случай. Священник - врач духовный, и до него тоже должен быть доступ доаже ночью. Среди верующих дураков и наглецов мало, кто бы просто так, без уважительной причины, осмелился бы ночью беспокоить священника.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 03.11.11 0:09

nichar пишет:Вот, что значит - человек неверующий. Одни земные мерки, да еще с подлаживанием под личный комфорт. Вася, ты скорую ночью вызываешь, себе, жене, родителям, детям? Мало ли, какой может быть экстренный случай. Священник - врач духовный, и до него тоже должен быть доступ доаже ночью. Среди верующих дураков и наглецов мало, кто бы просто так, без уважительной причины, осмелился бы ночью беспокоить священника.
    Нин, дураков полно везде. Да и не все, кто считают себя верующими, являются таковыми на самом деле.
    Хотя дежурный священник-это хорошая идея. В нашем соборе такой есть.

Куда ни бросишь взгляд измученный –
    кругом враги и дураки.(с) А. Харчиков.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.11.11 0:09

Как раз среди "верующих", Нина, неадеквата гораздо больше, но священник тоже кому попало номер своего телефона давать не будет.

Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (03.11.11 0:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 03.11.11 0:10

Евгений Сумский пишет:Как раз среди верующих, Нина, неадеквата гораздо больше, но священник тоже кому попало номер своего телефона давать не будет.
    Женя, надеюст, вы понимаете, что в таком случае, слово "верующие" надо ставить в кавычках?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.11.11 0:11

ириней пишет:
    Ну и зря вы так,отче.Прихожане миряне "тоже" люди.Могут иметь своё мнение.мне интересно.
    Хорошо слово "тоже" закавычили, я уж собирался бурно протестовать.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 03.11.11 0:58

ириней пишет:
    А еще я у многих почитаемых мной священников читала, что священство ,клир и миряне учатся друг от друга. Иначе- скорлупа. Very Happy

alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-05
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  alexkorzhakov в 03.11.11 8:54

Елена-христианка пишет:А еще я у многих почитаемых мной священников читала, что священство ,клир и миряне учатся друг от друга. Иначе- скорлупа. :D
    Я многому учусь у своих прихожан, наверное, не меньше чем они у меня. Это правильно.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.11.11 9:29

nichar пишет:Вот, что значит - человек неверующий. Одни земные мерки, да еще с подлаживанием под личный комфорт..

Вот что значит - человек верующий! У него на первом месте личные прихоти. Раз есть священник, то он обязан этому верующему исполнять любые прихоти в любое время дня и ночи!
    Я, вроде бы, по-русски писал. А Вы опять всё с ног на голову перевернули. Где я беспокоился о ЛИЧНОМ комфорте?

Когда же до Вас дойдёт, что священник тоже человек? Меня всегда поражала беспардонность тех, кто начинает звонить другому человеку, даже на секунду не задумавшись: а вдруг тот уже спит?
    Нет, личные сиюминутные позывы оказываются выше элементарных понятий о приличии.

Вася, ты скорую ночью вызываешь.
    В "скорой" работают посменно, и имеют возможность после ночных дежурств отдыхать двое или трое суток. Кроме того, там за это получают зарплату.

Священник - врач духовный, и до него тоже должен быть доступ доаже ночью..
    Зачем???
    Поговорить приспичило? В подрясник поплакаться? Можно и до утра потерпеть.
    Это Вы обязаны думать о здоровье своего священника.

Среди верующих дураков и наглецов мало, кто бы просто так, без уважительной причины, осмелился бы ночью беспокоить священника.
    Уверяю Вас, более чем достаточно.
    Мой дед был священником.
    Постоянно ходили всякие укушенные тетки со всякой ерундой. Чуть ли не за благословением чихнуть или корову подоить.
    Хорошо, что тогда мобильников не было. Можно было уехать с дедом на рыбалку и уплыть на лодке куда подальше, чтобы там не доставали.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 03.11.11 9:44

Священник (особенно деревенский) должен не стесняться прихожан просить о помощи (если до них, из за их "занятости") не доходит! Отопление, вода, продукты первой необходимости - минимально что надо. Священник обязан лично знать своих прихожан (имею ввиду постоянных).

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.11.11 9:49

И еще , что они постоянно то окрывают, то закрывают Царские врата, что они там делают при закрытых дверях? а? Им должно быть нечего скрывать от прихожан, я тоже хочу видить чем они там занимаются.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.11.11 9:53

Мне понравился сам подход к теме: требования к священникам.
    Не пожелания, не просьбы, а именно требования!
    Верующие, блин! Православные...

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  teacher-organizer в 03.11.11 9:54

Всем доброе утро! Дааавненько в темах не участвовала, не было подходящей.....а тут прямо простор для мысли дали!
    Так вот.....главное, чтобы священник был от Бога.Много священников ходят в храм, как на работу, чтобы заработать денег и обеспечить свою семью. Хотелось бы, чтобы такого было как можно меньше. Но когда он действительно служит, когда он чувствует, что он—посредник между Богом и человеком, тогда все нормально.
    И ещё.....живёт слава Богу такой священник-протоиерей Валериан Кречетов. Так вот, когда людт приезжают к нему со своими проблемами, он с ними как с детьми и внуками.....Если ты безработный, он обзвонит своих более успешных духовных чад и обязательно спросит у кго есть местечко для нового безработного. А наш благочинный о.Даниил бездомным ищет жилье, где снять подешевле и первый месяц-два из казны храма сумму даёт! Ещё каждый день благотворительные обеды устраивает, а сам супчики с пакета кушает. А матушка его пока всех не накормит, за стол не сядет. Люди уйдут и она чтоб не выкидывать доедает. Это что? Юродивость или от Бога любовь и жертва к ближнему? Ещё Пастырь не должен преследовать выгоду в своем служении, служить не из корысти, любить свою паству, невзирая на лица, положение в обществе, финансовое положение, ведь перед Богом все равны. Пастырь—не выше прихожан. Он поставлен служить своей пастве, также как и Христос служил Своим ученикам. А у нас к сожалению наблюдается другое.

alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-05
    Вероисповедание : Христианин

Сообщение  alexkorzhakov в 03.11.11 9:54

Евгений Сумский пишет:И еще , что они постоянно то окрывают, то закрывают Царские врата, что они там делают при закрытых дверях? а? Им должно быть нечего скрывать от прихожан, я тоже хочу видить чем они там занимаются.
    Я тоже хочу, чтобы прихожане видели и слышали, что я делаю в алтаре. У нас есть молитвенный дом в одном селе, так там вообще нет алтарной перегородки (иконостас на стене алтаря). Приезжим очень нравится. Все "тайные" молитвы произношу вслух перед возгласом.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.11.11 9:55

Евгений Сумский пишет:И еще , что они постоянно то окрывают, то закрывают Царские врата, что они там делают при закрытых дверях? а? Им должно быть нечего скрывать от прихожан, я тоже хочу видить чем они там занимаются.
    Идите служить алтарником.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.11.11 9:58

Может и пойду.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 03.11.11 10:02

Ольчик пишет:И ещё.....живёт слава Богу такой священник-протоиерей Валериан Кречетов. Так вот, когда людт приезжают к нему со своими проблемами, он с ними как с детьми и внуками.....Если ты безработный, он обзвонит своих более успешных духовных чад и обязательно спросит у кго есть местечко для нового безработного. А наш благочинный о.Даниил бездомным ищет жилье, где снять подешевле и первый месяц-два из казны храма сумму даёт! Ещё каждый день благотворительные обеды устраивает, а сам супчики с пакета кушает.
    Не по ночам же он это делает, наверное?
    А то, что Вы описали - это нормально. Многие мои знакомые священники тем же занимаются. И обеды устраивают, если средства прихода позволяют. Это - норма.
    Речь не об этом.
    Речь о другом.
    Речь об эгоизме некоторых прихожан.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 03.11.11 10:03

Особенно высшее духовное руководство епископы, вот кто должен много чего делать, они окормляют власть и очень богатых людей. Постоянно они должны долбить этим людям, что надо делиться и не только с самим епископом , но и с простыми людьми, с нуждающимися(а благодаря им у нас все нуждающиеся). А политиков постоянно отлучать от Причастия ,пока не поймут, что они слуги народа, а не наоборот.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  teacher-organizer в 03.11.11 10:21

Вася Рогов пишет:
    Речь не об этом.
    Речь о другом.
    Речь об эгоизме некоторых прихожан.
    Да, по своей испорченной наивности, я поняла тему по другому-о том каким бы я хотела видеть священника.....а тут об эгоизме. Хорошо, я обойду по-другому.....Так вот этот же Валериан Кречетов, у которого семь детей и 32 внука даже ночью помогает своей пастве. А молодые священники, они более мирские. Они не хотят чтобы их лишний раз и беспокоили. Поначалу у всех столько энтузиазма, а как только появились более сложные прихожане, так и стараются на более опытных духовников переложить благое дело. Увы и увы! Скорее автор был раздражён такими же укушенными прихожанами о которых Вы говорите, когда создавал эту тему! Заранее прошу прощения, если неправа и обидела этого отца-священника! Любви у нас нет!

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 03.11.11 10:52

Евгений, все же здесь тебования к священникам, а епископов не нам судить. У каждого свой крест. Каждый за свое ответит перед Богом.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 03.11.11 11:39

Вася Рогов пишет:Вот что значит - человек верующий! У него на первом месте личные прихоти. Раз есть священник, то он обязан этому верующему исполнять любые прихоти в любое время дня и ночи!
    Речь не о прихотях, а о срочном деле.

Я, вроде бы, по-русски писал. А Вы опять всё с ног на голову перевернули. Где я беспокоился о ЛИЧНОМ комфорте?
    Тогда скажи, если тебе по срочному делу позвонят ночью, ты отфутболишь человека до утра и даже причину не выслушаешь?

Когда же до Вас дойдёт, что священник тоже человек? Меня всегда поражала беспардонность тех, кто начинает звонить другому человеку, даже на секунду не задумавшись: а вдруг тот уже спит?
    Нет, личные сиюминутные позывы оказываются выше элементарных понятий о приличии.
    Ничего страшного, что человек спит, проснется, потом снова ляжет, экстремальные ситуации бывают не так уж и часто.

[

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 18:43

Текущее время 03.12.16 18:43