Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 11:02

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 10:38

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери 04.12.16 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

дух посредством души творит тело и материальную жизнь

Поделиться

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-06-21
    Вероисповедание : православный

Re: дух посредством души творит тело и материальную жизнь

Сообщение  Олег Яр в 07.11.11 0:13

Михалыч пишет:Давайте не будем забывать первую Заповедь Блаженства, не будем забывать о нашей нищете духовной! И давайте не будем путать дерзновение с дерзостью...
    Ну чтож, я не против. Расскажите мне, что есть нищета духовная, ну и что такое, дерзновение и дерзость?

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : православный христианин

Сообщение  Михалыч в 07.11.11 0:26

Олег Яр пишет:
    Ну чтож, я не против. Расскажите мне, что есть нищета духовная, ну и что такое, дерзновение и дерзость?
    Как-нибудь расскажу. Но не сегодня, нет возможности.

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 07.11.11 0:39

Михалыч пишет:
    Я буду ждать.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 07.11.11 0:42

Олег Яр пишет:
    Я буду ждать.
    Постараюсь управиться быстро.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 08.11.11 1:05

Михалыч пишет:

Добрый вечер, уважаемый Олег! Спешу ответить на Ваш вопрос.
    Вы очень верно выразили связь между покаянием и дерзновением. Но только у меня такого покаяния нет. Вам я не судья, Вы уж сами для себя решайте! И еще, по-моему для дерзновения нужен жизненный подвиг. Я не теоретизирую. Расскажу Вам для примера случай из жизни. – Как-то услышал я, что св. преп. Александр Свирский во время своих молитв на Валааме даже не позволял себе переступить с ноги на ногу. И подумал: мои-то молитвы не такие длинные, это я смогу. И попробовал… Раз, другой – ничего, а потом так ноги разболелись, как никогда не бывало. Тут я и понял, что не по Сеньке шапка. Потом рассказал знакомому монаху, - он говорит: нельзя таких вещей делать, Бога искушать…

Что же касается нищеты духовной, то лучше Святых Отцов никто не скажет. Ну, например:
    "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Матф.5:3).
    Эти слова нужно понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ни чем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал.5:22).
    То есть нищие духом – это такие люди, которые не “осуетились в умствованиях своих” (Рим.1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут. Такая блаженная нищета Господом названа духовной. Она представляет собой определенное состояние человеческого ума и сердца, и характеризуется тем, что человек “упорству своего сердца” (Иер.23:17) противопоставляет открытость своей души перед Богом, когда человек свободен от тщеславных мыслей и злых дел. Только такой человек, который способен жить с Богом в сердце, сможет принять Благодать Божью и стать блаженным. Сам Иисус Христос был образцом нищеты духовной. Он не только был нищим в прямом смысле слова, так как не обладал никакой собственностью, кроме одежды, и не имел места “где приклонить голову” (Матф.8:20), но и ничего не творил от Себя, исполняя Волю Отца Своего Небесного.
    Ещё тут часто приводят притчу о мытаре и фарисее. Но Вы это всё сами можете найти…

Олег Яр
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Олег Яр в 11.11.11 2:02

Михалыч пишет:

Добрый вечер, уважаемый Олег! Спешу ответить на Ваш вопрос.
    Вы очень верно выразили связь между покаянием и дерзновением. Но только у меня такого покаяния нет. Вам я не судья, Вы уж сами для себя решайте! И еще, по-моему для дерзновения нужен жизненный подвиг. Я не теоретизирую. Расскажу Вам для примера случай из жизни. – Как-то услышал я, что св. преп. Александр Свирский во время своих молитв на Валааме даже не позволял себе переступить с ноги на ногу. И подумал: мои-то молитвы не такие длинные, это я смогу. И попробовал… Раз, другой – ничего, а потом так ноги разболелись, как никогда не бывало. Тут я и понял, что не по Сеньке шапка. Потом рассказал знакомому монаху, - он говорит: нельзя таких вещей делать, Бога искушать…

Что же касается нищеты духовной, то лучше Святых Отцов никто не скажет. Ну, например:
    "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Матф.5:3).
    Эти слова нужно понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ни чем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал.5:22).
    То есть нищие духом – это такие люди, которые не “осуетились в умствованиях своих” (Рим.1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут. Такая блаженная нищета Господом названа духовной. Она представляет собой определенное состояние человеческого ума и сердца, и характеризуется тем, что человек “упорству своего сердца” (Иер.23:17) противопоставляет открытость своей души перед Богом, когда человек свободен от тщеславных мыслей и злых дел. Только такой человек, который способен жить с Богом в сердце, сможет принять Благодать Божью и стать блаженным. Сам Иисус Христос был образцом нищеты духовной. Он не только был нищим в прямом смысле слова, так как не обладал никакой собственностью, кроме одежды, и не имел места “где приклонить голову” (Матф.8:20), но и ничего не творил от Себя, исполняя Волю Отца Своего Небесного.
    Ещё тут часто приводят притчу о мытаре и фарисее. Но Вы это всё сами можете найти…
    Здравствуйте, Михалыч!
    Я вот всё заходил на форум, нет да нет, да и загляну в эту темку.
    Я вот на счёт подвига: а Вы попробуйте судить себя, как я показывал и увидите, что это всем подвигам - подвиг. Бесы будут рвать на куски и до тех пор, пока они Вас не вымучат, не изведут, Вы не освободитесь. А когда освободитесь, Ваше сердце огалится настолько, что при приближении к нему греха, оно автоматом, будет отвергать его. И тгода, не нужно будет заботиться не о чём, только немного бодрствования. Сердце само, будет чётко различать дух.

Михалыч
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Михалыч в 11.11.11 16:23

Олег Яр пишет:
    Здравствуйте, Михалыч!
    Я вот всё заходил на форум, нет да нет, да и загляну в эту темку.
    Я вот на счёт подвига: а Вы попробуйте судить себя, как я показывал и увидите, что это всем подвигам - подвиг. Бесы будут рвать на куски и до тех пор, пока они Вас не вымучат, не изведут, Вы не освободитесь. А когда освободитесь, Ваше сердце огалится настолько, что при приближении к нему греха, оно автоматом, будет отвергать его. И тгода, не нужно будет заботиться не о чём, только немного бодрствования. Сердце само, будет чётко различать дух.

У каждого свой крест. У меня крест маленький. На подвиг не дерзаю, пока, сознаю свою слабость...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:15

Текущее время 06.12.16 11:15