Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Лицемерие и православие

Поделиться

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Re: Лицемерие и православие

Сообщение  Михаил55 в 28.11.11 18:36

Ксения, аналогично! Они нам как родные. У нас и дома в деревне рядом. Постоянно перезваниваемся. Тем более я и крещен в этой церкви и венчались здесь. Не зря, теперь так каждый выходной в деревню тянет...

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Сообщение  священник Михаил в 28.11.11 18:58

Вы знаете я рад что есть храмы где все живут как бы единой духовной семьей.Как это укрепляет веру.
    Ведь самое главное это наша вера, любовь к Богу, уважение и любовь друг к другу, взаимная помощь. Нечто несбыточное, да в этом мире невозможно, чтобы такое продолжалось очень долго. На смену одному настоятелю к сожалению приходит другой, потом третий. Бывают ссоры и т. п., как говорил наш Спаситель "Мир во зле лежит".
    Но всетаки просто жизненно необходимо поддерживать друг друга. "Носите бремена друг друга и тем исполните закон Христов"-говорит апостол.
    Очень жаль,что нет фактической возможности привести такой важный документ , как Устав православной Церкви в соответствие с апостольскими правилами и принципами, да еще и контролировать его исполнение.
    Александр Дюма, как то написал в своем произведении "Дартаньян и три мушкетера"такие слова " кто же будет сторожем сторожей". Казалось бы епископ это хранитель веры, ученик апостола, страж духовных законов переданных ему для сохранения. Однако в целом к сожалению идет какое-то нелепое подражание государственным деятелям. Они так поступают и уже и в церкви идет отголосок.
    Но ведь для всех сказано:"накорми вдову, обогрей сироту и когда ты придешь ко Мне, Я убелю тебя паче снега". Мне нравится, что наш патриарх Кирилл пытается реформировать устои Церкви. Принимается бюджет церкви,наконец-то ставится вопрос о пенсии престарелым священно-служителям, предлагается иметь каждому храму(очевидно большому) социального работник и педагога. Но насколько эти реформы были бы быстрее, если бы те церковные органы(церковный совет, приходские собрания, ревизионные комиссии) были наделены хоть какими то правами в организации и финансировании катехизаторской работы и насколько была бы чище Церковь если бы ее служители не только наделены были правами, но и несли бы ответственность перед общиной за все свои дела.
    Христос учил нас :"Кто хочет из вас быть большим, да будет всем слугой.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 28.11.11 19:02

о. Михаил , а где вы служите? Если вы заметили священнослужители у нас на форуме не скрывают своего лица , возраст и место службы.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 28.11.11 19:10

Бердянская епархия, протоиерей кафедрально собора Рождества Христова города Бердянска, Украина.
    Хотел загрузить свою фотографию, но плохо могу еще пользоваться интернетом у меня не получалось.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 28.11.11 19:13

Евгений, подскажите батюшке как фото загрузить.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 28.11.11 19:47

В личке написал батюшке,как поменять аву.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 29.11.11 21:34

Спасибо за помощь, вот у меня есть такой вопрос нормально ли это, что по уставу Русской православной церкви епископ является фактическим настоятелем всех приходов епархии?
    Это выдержки из Устава наиболее меня удивляющие.
    XI. Приходы
    1. Приходом является община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме.
    Приход является каноническим подразделением Русской Православной Церкви, находится под начальственным наблюдением своего епархиального архиерея и под руководством поставленного им священника-настоятеля.
    6. Приход в своей религиозной, административно-финансовой и хозяйственной деятельности подчинен и подотчетен епархиальному архиерею. Приход исполняет решения Епархиального собрания и Епархиального совета и распоряжения епархиального архиерея.
    10. Управление приходом осуществляют епархиальный архиерей, Настоятель, Приходское собрание, Приходской совет, Председатель Приходского совета.

Епархиальному архиерею принадлежит высшее управление приходом.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 29.11.11 21:47

нормально ли это, что по уставу Русской православной церкви епископ является фактическим настоятелем всех приходов епархии...
    Епархиальному архиерею принадлежит высшее управление приходом
    .
    В наше время все нормально, особенно, что касается финансов и вертикали власти. Razz

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 29.11.11 22:01

Отец Михаил, не скрываю своё восхищение перед Вашей прямотою. Знаете, здесь раздел есть..где только священники со священниками могут обсуждать. А мы просто паства. И сложно как-то ( лично мне рассуждать о внутрицерковных "движениях" Не ловко как-то.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 29.11.11 22:20

Kseniya пишет:Отец Михаил, не скрываю своё восхищение перед Вашей прямотою. Знаете, здесь раздел есть..где только священники со священниками могут обсуждать.
    Лично я, впервые слышу о таком разделе.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 29.11.11 23:10

Это Устав Русской православной церкви, раздел приход. Я просто думаю , что христиане православные должны знать устав своей поместной церкви и в праве высказывать свою взвешенную точку зрения по каждому пункту Устава. Я очень уважаю сан епископа, однако просто для себя хотел выяснить, откуда в Уставе взялся этот пункт, какой поместный либо вселенский собор церкви Христовой послужил основой для принятия такого решения.
    Мы же вроде не католики, которые все время пытаются изобрести новый велосипед и ввести что-то необычное в действия своей церкви. Может есть знатоки устава и соборов , которые могли бы просвятить меня по этому поводу.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 29.11.11 23:17

Евгений Сумский пишет:

Да нууу...мне сказали что есть.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 29.11.11 23:43

Конечно может ставить эти вопросы и неуместно. Но ведь если просто отвлеченно говорить о вере и не задумываться о причинах настоящего положения Церкви, то это тоже какое-то лицемерие. Я твердо знаю, что искренне верующие в Бога прихожане идут путем смирения и покаяния к Господу. Но ведь именно пример православных верующих приводил в церковь тех труждающихся и обремененных, которые поколение за поколением и составляли эти общины. В период гонений Церковь сосредотачивается, очищается от всего поверхностного, наносного.
    Сейчас милостью Божией нет открытых гонений Церкви,однако ее развитие зачастую не приводит к следованию за апостолами. За 20 лет свободного существования во многих храмах не появилось милиона оглашенных, а наоборот как пузыри растут сектанские общины, процветает магия, по телевизору только и говорят о снятии порчи и прочей магической дребедени. В странах СНГ процветает разврат и многие молодые люди фактически теряют свои молодые годы напрасно, растет количество абортов и наркоманов.
    Не исходит ли опасность этих явлений от того, что православные плохо знают Устав своей церкви и практически свели свое участие в церковных делах лишь соучастием(малоосознанным) в таинствах.
    Ведь участники литургии, что по русски переводится как общее дело зачастую не чуствуют себя членами единой духовной семьи и от этого в церкви идут большие потери и процветает излишний фанатизм либо суеверие.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 29.11.11 23:47

Евгений Сумский пишет:
    Kseniya пишет:Отец Михаил, не скрываю своё восхищение перед Вашей прямотою. Знаете, здесь раздел есть..где только священники со священниками могут обсуждать.
    Потому что такого нет. И не будет.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 29.11.11 23:48

Вы, отче, только что подняли целый пласт проблем.И рост количества сект, и как таковое отсутствие общего дела, и духовное вырождение.Об этом очень много можно говорить.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 29.11.11 23:52

священник Михаил пишет:Может есть знатоки устава и соборов , которые могли бы просвятить меня по этому поводу.
    Я думаю, отче, что уместнее такие вопросы задавать там, где специалистов гораздо больше. А именно: http://deacon.ru/forum/

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 30.11.11 0:22

Спасибо за ссылку, но откройте интернетную версию Устава и посмотрите раздел приход внимательнее.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 30.11.11 0:35

Глава Устава 11 пункт 10. Да и по контексту всего устава просматривается эта линия.
    Не хотелось поднимать эти вопросы, но там столько интересного. Я бывший юрист и бывший следователь, скажу Вам сразу документ этот как бы это сказать точнее декларативный, каких либо механизмов кроме послушания в нем не заложено. Может это и к лучшему. Но знаете очевидно я сильно начитался ( правда поверхностно) правил вселенских соборов и к моему удивлению не могу сопоставить эти документы. Возможно я ошибаюсь. Уж не судите строго. Но как бы это сказать, чтобы не внести соблазн, некоторые функции до такой степени расширены, что я не претставляю ни одно должностное лицо любого государства сегодняшнего времени, которое бы обладало такими огромными полномочиями, включая погибшего диктатора Каддафи.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 30.11.11 0:38

Никого не хотел смущать, заранее извиняюсь перед всеми. Я думал, что говорить то что думаешь вроде не должно быть запрещено.

Tverskoy
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-25
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Tverskoy в 30.11.11 0:42

Евгений Сумский пишет:Вы, отче, только что подняли целый пласт проблем.И рост количества сект, и как таковое отсутствие общего дела, и духовное вырождение.Об этом очень много можно говорить.
    Глоток свежего возжуха. У меня медленно, но пока неуклонно формирутся представление о священстве как о членах закрытой корпорации, и чем она больше закрывается, тем легче ее становиться рушить. И верблюд-вездеход растет, больше становиться голова, но ноги его слабеют, не то что через игольное ушко, по пустыне скоро не пройдет. Учат доктринам, но эти же доктрины становяться стеной между их охранителями и исполнителями.
    А тут такой батюшка, у него сердце болит за Церковь, а у меня за него.
    Помоги ему Господь.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03

Сообщение  пресвитер Димитрий в 30.11.11 0:53

Кроме Диаконника, есть Устав во всей своей полноте - ЖЖ-сообщество. Один из его модераторов - Игорь Гаслов из СПб, он же модерирует раздел церковного права на Диаконнике. Гаслов не видит особых противоречий между правом на управление приходом в древности, закрепленным правилами апостолов, Соборов и Отцов, и нынешним положением в части управления приходом согласно Уставу РПЦ. Соответствующие темы без труда можно найти в каноническом разделе Диаконника и, по тегам, на Уставе-ЖЖ.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03

Сообщение  пресвитер Димитрий в 30.11.11 0:57

Tverskoy пишет: формирутся представление о священстве как о членах закрытой корпорации
    См.: http://www.bogoslov.ru/text/1667366.html

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 30.11.11 1:16

Спаси Вас Бог отец Димитрий, обязательно прочту, может и мне все станет понятней и я разрешу свои вопросы.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 30.11.11 1:33

Спасибо отец Димитрий за блестящую ссылку на статью о корпоративности. Много ценного и интересного.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 30.11.11 2:04

Тверскому. Ну брате ты меня чересчур захвалил, просто я не так опытен как другие. Много чего не понимаю.Мыслю делитантски. Я вот не могу себе представить священника, который является настоятелем 30 приходов одновременно. Поэтому и думаю что тут что-то не то. Да и в деянии святых апостолов я что то об этом не читал.
    Но хочется понять логику. Вот почитаю что умные люди пишут и отпишусь может все проблемы это мое больное воображение.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.11.11 15:20

Доброго дня, вам батюшка. Всегда рада когда Вы появляетесь здесь!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 30.11.11 15:23

А батюшка, между прочим, еще и бывший следователь, почти коллеги с Васей.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.11.11 16:02

Ничего такого не вижу в этом. У нас протоиерей Сергий..в Питере..раньше опером был. А теперь помогает ребятам наркозависимым. Реабилитацией занимается. У него большое, золотое сердце.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 30.11.11 21:49

По совету отца Сергия зашел в форум диаконник в раздел церковное право просто под соим именем и Отчеством и получил следующий исчерпывающий ответ и интересную отсылку. Я спросил не противоречит ли статья о полномочиях епископа апостольским правилам и получил такой ответ:
    Привожу дословно:
    Нет, не противоречит. И да, конечно, это тоже нужно иметь в виду: "следует обратить внимание, что здесь неуместны всякого рода консультации мирян духовенством по церковным или духовным вопросам, для этого в сети существует достаточно других форумов и сообществ".

Ответ как и обещал помещаю сюда. Он очень красноречиво и главное доходчиво. Интересное отношение некоего архидиакона к мирянам. Впрочем у меня это родило лишь улыбку и я вспомнил слова Спасителя: "Кто хочет из вас быть большим тот пусть будет всем слугой".
    Простите если кого ввел в какой-то соблазн. Мне бывает страшно задавать какие-то вопросы, все таки надо кормить четырех несовершеннолетних детей.
    Я когда шел в православную Церковь никогда себе представить не мог, что даже знание законов Церкви может быть так опасно.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 30.11.11 21:57

Отец Михаил, и Святое Писание разрешено было читать самостоятельно только в середине XIXв.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:21

Текущее время 04.12.16 21:21