Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Ingwar Сегодня в 1:45

» Дональд Трамп
автор Ingwar Сегодня в 1:39

» Крым не наш?
автор Ingwar Сегодня в 1:35

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери Вчера в 17:21

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Вчера в 17:06

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери Вчера в 16:55

» Почему я — русский националист?
автор Holder Вчера в 16:52

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar Вчера в 16:14

» Православная Церковь - новости
автор мышкин Вчера в 14:49

» Православная Латвия
автор Нюся Вчера в 13:57

» ГРИНЕВА КСЕНИЯ 5 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!!!
автор tanya24 Вчера в 12:22

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Елена Тельбукова Вчера в 0:52

» Украина и Православие.
автор Монтгомери 01.12.16 18:32

» Мои рассказы
автор Ingwar 01.12.16 18:16

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

А если под страхом пыток отрекся?

Поделиться

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

---

Сообщение  miha61 в 14.02.11 23:54

Очень интересная ссылка. Лишний раз доказывает, что чеченцы, словно флюгер.
    Иной раз, мы сами, называющие себя христианами,подобны ему.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Re: А если под страхом пыток отрекся?

Сообщение  Перестукин в 15.02.11 9:03

proxogy пишет:а если так:Друзья мои, до начала XVII века чеченцы были христианским народом.
    http://ortheos.livejournal.com/5942.html
    Ну так там написано, что они приняли когда им проповедовали. Это ведь свободный выбор. И что тут говорить? Только почему написано, что в христианстве они одни отступники? Ведь и часть сербов приняла мусульманство.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 16.02.11 9:08

Вчера впечатлил рассказ о великой герцогине Люксембурга Шарлотте. Во время ВМВ находясь в изгнании в Лондоне, она обращалась регулярно с возваниями к своему народу по радио. Обращения всегда начинались так: Милые люксембуржцы. В одном из возваний реагируя на то, что много молодых людей под страхом смерти забирали на фронт в гитлеровскую армию, и там им приходилось давать присягу на верность Германии, она сказала следующее: Пусть клятву произносят ваши губы, но не ваше сердце.
    Блаженный народ у которого такие правители.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 16.02.11 11:10

Перестукин пишет:Пусть клятву произносят ваши губы, но не ваше сердце.
    Смело. Сильно и смело. Особенно для того времени.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 16.02.11 12:52

Георгий Вигант пишет:
    Из рассказа я узнал, что для люксембуржцев их герцогиня Шарлотта ассоциировалась в то время с Девой Марией.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 16.02.11 13:14

Перестукин пишет:
    Георгий Вигант пишет:
    Из рассказа я узнал, что для люксембуржцев их герцогиня Шарлотта ассоциировалась в то время с Девой Марией.
    Вот уж действительно поддержка своему народу с её стороны.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 16.02.11 13:28

Георгий Вигант пишет:Вот уж действительно поддержка своему народу с её стороны.
    При этом максимум понимания ситуации, поддержка, сострадание и без укоров. Люди с нетерпением ждали в определённое время передач Би-Би-Си, рискуя при этом жизнью(по домам ходили прислужники гестапоЮ прислушиваясь в дверях не работает ли радио). Немцы в это время старались выключать электричество вообще. Речи герцогини Шарлотты переписывались и распространялись между людьми.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 16.02.11 13:34

[quote="Перестукин"]
    Георгий Вигант пишет: Речи герцогини Шарлотты переписывались и распространялись между людьми.
    У нас в Ленинграде в то время вела подобную работу поэтесса Ольга Берггольц.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 16.02.11 13:37

Георгий Вигант пишет:
    У нас в Ленинграде в то время вела подобную работу поэтесса Ольга Берггольц.
    Да, я знаю.

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Татьяна в 16.02.11 17:26

Прочла тему. Знаете, мне особенно страшным кажется, что наши мальчики были поставлены перед этой диллемой абсолютно неподготовленными. Совершенно. Кто-то может ни разу и в храме не был, не то что на исповеди - Причастии. Как легкомысленно мы к этому относимся в своей мирной жизни. А ведь ислам, если задуматься, намного сильнее нас.
    Ни в коем разе не призываю к межконфессиональным распрям.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 16.02.11 17:32

Татьяна пишет: А ведь ислам, если задуматься, намного сильнее нас.
    Ислам не сильнее, у нас очень мало нормальных лидеров. И конечная цель ислама не мы, а Израиль.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 16.02.11 18:09

Татьяна пишет:Прочла тему. Знаете, мне особенно страшным кажется, что наши мальчики были поставлены перед этой диллемой абсолютно неподготовленными. Совершенно. Кто-то может ни разу и в храме не был, не то что на исповеди - Причастии. Как легкомысленно мы к этому относимся в своей мирной жизни. А ведь ислам, если задуматься, намного сильнее нас.
    Ни в коем разе не призываю к межконфессиональным распрям.
    Думаю, даже если бы и были эти мальчики воцерковлены-нет гарантии, что не отреклись бы.Ведь даже священники отрекались. А Евгений не был "сильно воцерковлен",насколько я помню.Простым был мальчиком, слушал музыку,общался с друзьями в компании.Да ,верил, конечно, но к подвигу мученичества, думаю, не готовил себя.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  teacher-organizer в 16.02.11 18:38

lelik пишет:Евгений Родионов не отрекся от Христа, будучи 3 МЕСЯЦА жестоко истязаем.Но многие ребята, попав в этот ад, не выдерживали. И когда им чичи говорили :примешь Аллаха-будешь жить, а если нет....писать не буду, сами знаете что.Эти души , не устоявшие перед лицом испытаний,теперь в аду, да?
    Я думала, что Господь посылает ТАКИЕ испытания людям сильным духом, которые ,Он ведает, не сломятся и прославятся в лике Святых.Но слабым духовно людям такие искушения не по зубам, зачем же так страшно испытывать человека на веру?

Интервью С Родионовой Л.В.

С. Г.: Любовь Васильевна, расскажите нам, пожалуйста, о той беседе, которая состоялась у вас с Русланом Хайхароевым, и что он на самом деле вам рассказал о том разговоре, который был у него с воином Евгением в плену?

Л. В. Родионова: С Русаном Хайхароевым я встречалась 17 раз. Месяц я ездила и торговалась по поводу выкупа могилы, и поэтому приходилось встречаться очень часто. И он, и боевики из его отряда, рассказывали о том, как погиб мой сын. Почему я именно об этом часто спрашивала: ну, когда я услышала первый раз, что мой сын был так изуродован, я просто не могла как-то с этим жить и мне хотелось все до тонкостей узнать. И неоднократно – и в последнюю встречу, когда уже выкапывали тело сына – речь шла как раз об этом. Он мне говорил: «Ты вырастила плохого сына, борзого сына (как он говорил). Он не любил тебя, он мог бы жить. Мы предлагали ему жизнь. Ведь он же прекрасно понимал уже, что не его взяла в этой ситуации! Женя и его друзья сто дней (обратите внимание – 100 дней и ночей!) были в плену. И только одно могло спасти им жизнь: если бы они перешли (это по словам Хайхароева) на сторону боевиков. Вдумайтесь: ведь Женя и его друзья были в составе пограничного отряда особого назначения. И то, что их держали при отряде – это же неслучайно. Во-первых, отряду нужны были хорошие бойцы, а Женя и его друзья были хорошие бойцы (это спецназ пограничный, их неплохо готовили). И Руслан мне рассказывал об этом неоднократно. Он и в таких мирных беседах, и уже когда за автомат хватался, в присутствии Леннарта (это был представитель ОБСЕ, какую должность он занимал, я не знаю, мне это было неинтересно), в присутствии десятка боевиков (кто они конкретно, они называли имена, я их могу повторить, но нам это ничего не даст). Откуда они? Разве боевики скажут матери свои имена? Паспорта они же мне не показывали! Но, тем не менее, Руслан все время говорил, что Женя (речь шла о Жене и обо мне) мог жить. «Мог жить». Ему нужно было только сменить веру обязательно. Это обязательное и непременное условие, потому что если он снимет крестик свой и примет ислам, он становится их братом. И тогда – только тогда! – ему будут доверять. И второе условие: он обязательно должен воевать на той стороне, на стороне боевиков. И Руслан сто раз мне говорил, что когда бы закончилась вся эта война, они бы могли – если бы он захотел, они бы ему там дом купили и жену дали, если бы захотел – домой вернулся. Вот это было! Ну, как мне это объяснить? Перед Богом я повторяю, что это было на самом деле! Я никогда ни перед кем не клянусь. Поверьте мне! Ладно, если бы это один человек сказал, но если это говорят шесть-семь раз, и каждый раз делая упор на то, что он мог жить… Ведь знаете, есть же примеры, когда другие ребята – живые. Которых заставили сменить веру – и таких судили 16 апреля 2 года назад в Ростове-на-Дону. Они сменили веру, они приняли ислам, они воевали на стороне боевиков. И им на самом деле жизнь боевики сохранили! Просто потом они их выбросили за ненужностью. Они их как людей сломали, а потом выбросили! А потом их судили: им дали по 15 лет с конфискацией имущества. Всех, каждого человека, даже кто был в плену, вы можете тоже спросить об этом. Почему-то было в этой войне такое: именно навязывание этого ваххабизма. А представьте себе парня, который никогда и не скрывал, что на нем крестик, никогда! Женя был не из тех ребят, которые носили крестик по моде. И когда ему было, может быть, 10, может, 11 лет, у него было две бабушки. К сожалению, было. Обе – Марии. Они его отвели в храм, его исповедали, причастили и с этих пор он всегда ходил с крестиком. Это не дань моде, уверяю вас! На всех фотографиях, которые у меня до сих пор целы, он всегда с крестиком. Все ребята раздеты – лето, жара, ни на ком нет: только на нем одном. Он не стыдился этого ни в бане, ни на соревнованиях, как будто приросло это к нему. Обо всем этом я рассказывала в комиссии, куда меня пригласили. Я помню только одного человека: Максима Максимова, я все это рассказывала. Единственное, что я сказала, может быть, не совсем правильно, я сказала, что я не знаю, с какими словами умирал мой сын. Потому что их интересовало, прежде всего, именно это. Может быть, он к Богу обращался, может быть, он сказал слово «мама», а может быть, он проклинал своих убийц. Вот этого я не знаю! По характеру, по тому, каким Женя был, я не могу сказать, как поведет себя в какой ситуации человек, но то, что на Жене остался его маленький окровавленный крестик… Я не прочитала, мне позвонили и рассказали об этой статье. Вы знаете, мне было так больно, как будто меня ударили хлыстом по лицу! Да разве такое вообще может придти в голову человеку! Если бы я хотела как-то сказать: ах, мой сын, он какой-то там герой! Я наверное, скорее бы сказала, что мой сын убил там десяток боевиков, еще что-то такое… Я в разговоре в этой комиссии всегда чувствовала, что мне не верят, на меня смотрят не как на человека, который рассказывает правду, а так: ну, что там, ну, мать, ну, это она из любви к сыну… Мне было очень больно! Мы друг друга не то что не поняли, мы не приняли друг друга! Мне было очень больно тогда, и тогда я сказала: «Если бы спросили меня по поводу канонизации, я бы сказала честно и искренно: «Я категорически против, потому что это дело Бога!» Но вот то, что я рассказала - этот факт и то, что это было на самом деле! Поверьте, люди, мне перед Богом лгать совсем уж ни к чему! Это было, это было именно так, причем это повторялось неоднократно. И потом, спустя уже два года, в 1998 году в ноябре месяце я поехала на это страшное и проклятое место. И тогда я снова встретилась с Русланом Хайхароевым, я еще раз его спросила: «Скажи, Руслан, что это не так, я не могу с этим жить!» Потому что, вдумайтесь, когда матери рассказывают подробности, как все это было, какие были на нем носочки и как все это было – с этим жить нельзя! На что он ответил: «Нет, я рад бы сказать, но это было именно так!» Голова, которая лежала вообще в другом месте… И когда я в первый раз привезла тело сына, я возненавидела все вокруг. Потому что - как же так, я одна искала не одного своего сына, я всех четверых искала, я столько слез пролила, я столько раз могла погибнуть, но каждый раз молила Господа: «Помоги мне, позаботься и нет!» И Бог о нем позаботился, Он помог мне его найти! И тогда, когда, казалось, уже с этим нельзя жить, Хайхароев снова это подтвердил: что да, у тебя вот именно был такой плохой сын, который не захотел жить, хотя он мог жить. Я никогда не поверю, что он лгал мне, пугал меня, нет! Они в такие минуты искренни. И потом, вспомните: 1996-1997 гг. – это были годы, когда они вообще отвязались, они вообще никого и ничего не боялись. Леннарт – его ведь при необходимости можно найти, просто это уже не мое дело. Конечно, сгоряча, но чувствуя какое-то подозрительное ко мне отношения, я сказала: «Если вам это интересно, пожалуйста, поезжайте в Чечню! Я дам вам адреса, узнавайте!» Вся эта ситуация меня просто больно ранит, я хочу только одного. Когда вы произносите имя Жени Родионова, когда вы относитесь как-то к этому делу, будьте добрее, будьте осторожнее.

ссылка на всю правду

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14

Сообщение  Татьяна в 16.02.11 19:04

Ольчик, спасибо, что опубликовали это здесь. Я ревела конечно. Какая сила духа! Вот нонейм написал, что он бы сразу отрёкся, а если подумать - многие ли смогли бы не отречься в такой ситуации? У меня есть несколько знакомых вернувшихся оттуда и в самое пекло попавшие, и уже после. Мало того, что они готовы на уровне рефлекса ударить в ответ на любое прикосновение и так далее, там много чего можно написать, они стали другими людьми. Пройдя через такое человек очень сильно меняется.
    Как жалко этих парней нам... а представьте как их жаль Богу!!! Отцу, любящему каждого из нас сильнее, чем мы можем себе представить.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 17.02.11 1:23

Ольчик пишет:Евгений Родионов не отрекся от Христа
    Только хотел эту историю привести, а ты уже выложила её. Спасибо. Низкий поклон.
    А сколько подобных случаев в ДРА (Афган) было. При чем тогда советские времена были. Упокой Господи души убиенных рабов Твоих.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 17.02.11 14:51

Да , маму Женину очень жалко, такой ад пережить. а ведь с Женей было еще несколько ребят,почему о них ничего не известно?

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 08.05.12 13:39

Георгий Вигант пишет:
    Ольчик пишет:Евгений Родионов не отрекся от Христа
    Только хотел эту историю привести, а ты уже выложила её. Спасибо. Низкий поклон.
    А сколько подобных случаев в ДРА (Афган) было. При чем тогда советские времена были. Упокой Господи души убиенных рабов Твоих.
    Евгений Родионов все-таки подлинны герой и настоящий русский солдат-патриот.

Сражайся, и ты победишь и спасешь свою Родину; уклоняйся от борьбы, и ты умрешь униженным, стоя на коленях перед врагом.

...с Западом нельзя договариваться. Ни по какому вопросу. Он может лишь согласиться с вашим требованием, подкрепленным силой и неприемлемой для него угрозой. Все остальное перемалывается и пережевывается — когда быстро, когда не очень...

... Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 09.05.12 21:25

что ж мой ответ стер, Серега? Razz

shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-03-09

Сообщение  shouval в 10.05.12 9:45

noname пишет:Святой апостол Петр по малодушию трижды отрекался от Христа, когда Христа арестовывали, это Вы помните? Но он был прощен Христом, когда покаялся. И уже потом кончил жизнь на кресте вверх ногами. Так что лично я сразу отрекусь, если чё А потом покаюсь - и всего делов. Я боюсь физической боли, для меня идти к зубному - трагедия и стресс. Я сразу же отрекусь - по немощи, если окажусь в такой ситуации. Апостола Петра простили, меня тем более простят. Так думаю.

Моя жена говорит, что ради детей тоже сразу отречется, чем будет смотреть, как будут их мучить. А я промолчу, потому что всё равно не известно, как поступим. Иисус сказал: "Все вы отречётесь от меня", но все клялись и божились, а Петр больше всех.Так и про каждого из нас Он знает, кто как поступит,а мы не знаем, поэтому лучше молчать...

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 10.05.12 15:50

lelik пишет:Вопрос у меня такой: В истории христианства было множество примеров, когда люди до самой смерти стояли в вере. Но были случаи, когда людей сламывали нечеловеческие пытки.Ну если хотя бы вспомнить про 40 Мучеников Севастийских .Поправьте, если ошибаюсь, но один из них не выдержал ледяной пытки , побежал в сторону бани и умер тут-же,без возможности покаяться.Евгений Родионов не отрекся от Христа, будучи 3 МЕСЯЦА жестоко истязаем.Но многие ребята, попав в этот ад, не выдерживали. И когда им чичи говорили :примешь Аллаха-будешь жить, а если нет....писать не буду, сами знаете что.Эти души , не устоявшие перед лицом испытаний,теперь в аду, да?
    Я думала, что Господь посылает ТАКИЕ испытания людям сильным духом, которые ,Он ведает, не сломятся и прославятся в лике Святых.Но слабым духовно людям такие искушения не по зубам, зачем же так страшно испытывать человека на веру?
    Разве нельзя отречься чисто внешне, чтобы не мучили, а в душе просить Иисуса Христа простить и укрепить дух?

Если они отреклись, значит им Святой Дух не помог удержаться в вере, следовательно, их вера была слабой, за отречение от слабой, а значит - не истинной, веры не бывает никакого ада. Если веры не было, значит, не было и отречения, за что тогда будет ад?
    А если бы вера была истинная, то Святой Дух поддержал бы их души, и им не тяжело было бы устоять при помощи Святого Духа.

Альбина
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-03-20
    Вероисповедание : гностицизм

Сообщение  Альбина в 10.05.12 16:10

lelik пишет: Что такое ад для меня очень насущный вопрос, но на него мне так однозначно никто и не ответил. Вариантов много, начиная от состояния души, заканчивая котлами и сковородками.

Ад описан в ранних христианских текстах, в частности - в "Апокрифе Иоанна".

Ад создал не истинный Бог, а дух, противоречивый Божьей воле - правитель этого мира, (князь мира сего).
    Существует пять миров ада - пять кругов.
    Во всех них намного больше темного духа, чем Божьего Света. Божий свет является источником всей жизни, и энергии жизни (живой воды), питающей души.

Так как в аду очень мало Света Бога, то в нем существует очень большой недостаток жизненной энергии. Души в аду находятся в стесненном состоянии, сказать образно - они словно зажаты между тяжелыми плитами, давящими на них.
    Кроме того, в аду полностью правит злой дух, потому там происходит много страданий.
    В последнем кругу ада практически нет Божьего Света, из-за чего там существует состояние душ, называемое смертью - мертвые души полностью лишены того, что дает им жизненные силы - энергии жизни, исходящей из Света Бога.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 7:40

Текущее время 03.12.16 7:40