Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

А если под страхом пыток отрекся?

Поделиться

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

А если под страхом пыток отрекся?

Сообщение  lelik в 12.02.11 23:39

Вопрос у меня такой: В истории христианства было множество примеров, когда люди до самой смерти стояли в вере. Но были случаи, когда людей сламывали нечеловеческие пытки.Ну если хотя бы вспомнить про 40 Мучеников Севастийских .Поправьте, если ошибаюсь, но один из них не выдержал ледяной пытки , побежал в сторону бани и умер тут-же,без возможности покаяться.Евгений Родионов не отрекся от Христа, будучи 3 МЕСЯЦА жестоко истязаем.Но многие ребята, попав в этот ад, не выдерживали. И когда им чичи говорили :примешь Аллаха-будешь жить, а если нет....писать не буду, сами знаете что.Эти души , не устоявшие перед лицом испытаний,теперь в аду, да?
    Я думала, что Господь посылает ТАКИЕ испытания людям сильным духом, которые ,Он ведает, не сломятся и прославятся в лике Святых.Но слабым духовно людям такие искушения не по зубам, зачем же так страшно испытывать человека на веру?

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Re: А если под страхом пыток отрекся?

Сообщение  miha61 в 12.02.11 23:48

lelik пишет:Вопрос у меня такой: В истории христианства было множество примеров, когда люди до самой смерти стояли в вере. Но были случаи, когда людей сламывали нечеловеческие пытки.Ну если хотя бы вспомнить про 40 Мучеников Севастийских .Поправьте, если ошибаюсь, но один из них не выдержал ледяной пытки , побежал в сторону бани и умер тут-же,без возможности покаяться.Евгений Родионов не отрекся от Христа, будучи 3 МЕСЯЦА жестоко истязаем.Но многие ребята, попав в этот ад, не выдерживали. И когда им чичи говорили :примешь Аллаха-будешь жить, а если нет....писать не буду, сами знаете что.Эти души , не устоявшие перед лицом испытаний,теперь в аду, да?
    Я думала, что Господь посылает ТАКИЕ испытания людям сильным духом, которые ,Он ведает, не сломятся и прославятся в лике Святых.Но слабым духовно людям такие искушения не по зубам, зачем же так страшно испытывать человека на веру?
    Вопрос сложный. Нам ведано одно, Господь не посылает человеку ничего, что свыше его сил. Потом, мы не знаем, что на сердце человека в минуту или секунду его смерти. Возможно огромное раскаяние.
    Мне так кажется

proxogy
    Гость

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

Сообщение  proxogy в 13.02.11 0:16

lelik пишет:.Эти души , не устоявшие перед лицом испытаний,теперь в аду, да?
    Нет!
    Внимательно перечитайте житие 40 мучеников севастийских.И вы увидите что они получили венцы. Понимаете: в атаку идёт сто человек, а орден получает один!
    И к тому же ваше понятие ада...вы его вобще-то видели?

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  footloose в 13.02.11 0:19

Вопрос у меня такой: В истории христианства было множество примеров, когда люди до самой смерти стояли в вере. Но были случаи, когда людей сламывали нечеловеческие пытки.Ну если хотя бы вспомнить про 40 Мучеников Севастийских .Поправьте, если ошибаюсь, но один из них не выдержал ледяной пытки , побежал в сторону бани и умер тут-же,без возможности покаяться.Евгений Родионов не отрекся от Христа, будучи 3 МЕСЯЦА жестоко истязаем.Но многие ребята, попав в этот ад, не выдерживали. И когда им чичи говорили :примешь Аллаха-будешь жить, а если нет....писать не буду, сами знаете что.Эти души , не устоявшие перед лицом испытаний,теперь в аду, да?

Святых на мнооого больше, чем мы знаем, у Бога они прославленны!
    также и Евгений Родионов - не единственный не отрекшийся в той войне!!
    и судьбы Божии мы не знаем!

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 13.02.11 0:28

proxogy пишет:
    lelik пишет:.Эти души , не устоявшие перед лицом испытаний,теперь в аду, да?
    Нет!
    Внимательно перечитайте житие 40 мучеников севастийских.И вы увидите что они получили венцы. Понимаете: в атаку идёт сто человек, а орден получает один!
    И к тому же ваше понятие ада...вы его вобще-то видели?
    Что такое ад для меня очень насущный вопрос, но на него мне так однозначно никто и не ответил. Вариантов много, начиная от состояния души, заканчивая котлами и сковородками.

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 13.02.11 0:37

lelik пишет: Вариантов много, начиная от состояния души, заканчивая котлами и сковородками.
    Я думаю что, если внимательно читать евангелие и вобще весь корпус книг нового завета, то никаких котлов и сковородок вы не найдёте. А вот про то что Царство Божие внутрь вас есть - обязательно.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 13.02.11 5:58

Святой апостол Петр по малодушию трижды отрекался от Христа, когда Христа арестовывали, это Вы помните? Но он был прощен Христом, когда покаялся. И уже потом кончил жизнь на кресте вверх ногами. Так что лично я сразу отрекусь, если чё А потом покаюсь - и всего делов. Я боюсь физической боли, для меня идти к зубному - трагедия и стресс. Я сразу же отрекусь - по немощи, если окажусь в такой ситуации. Апостола Петра простили, меня тем более простят. Так думаю.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 13.02.11 10:13

noname пишет:Святой апостол Петр по малодушию трижды отрекался от Христа, когда Христа арестовывали, это Вы помните? Но он был прощен Христом, когда покаялся. И уже потом кончил жизнь на кресте вверх ногами. Так что лично я сразу отрекусь, если чё А потом покаюсь - и всего делов. Я боюсь физической боли, для меня идти к зубному - трагедия и стресс. Я сразу же отрекусь - по немощи, если окажусь в такой ситуации. Апостола Петра простили, меня тем более простят. Так думаю.
    Нонейм,вы меня удивили . Не каждый признается, даже самому себе, что отречется. Shocked

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 13.02.11 11:27

lelik пишет:
    noname пишет:Святой апостол Петр по малодушию трижды отрекался от Христа, когда Христа арестовывали, это Вы помните? Но он был прощен Христом, когда покаялся. И уже потом кончил жизнь на кресте вверх ногами. Так что лично я сразу отрекусь, если чё А потом покаюсь - и всего делов. Я боюсь физической боли, для меня идти к зубному - трагедия и стресс. Я сразу же отрекусь - по немощи, если окажусь в такой ситуации. Апостола Петра простили, меня тем более простят. Так думаю.
    Нонейм,вы меня удивили . Не каждый признается, даже самому себе, что отречется. Shocked
    Зато он сказал то, что думает..непосредственно и без лицемерия)

ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-02
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  ДмитрийИв в 13.02.11 11:40

lelik пишет:Вопрос у меня такой: В истории христианства было множество примеров, когда люди до самой смерти стояли в вере. Но были случаи, когда людей сламывали нечеловеческие пытки.

Согласен с Михаилом, ни что не посылается человеку сверх сил, и добавлю , где то слышал очень хорошую притчу, Казнили одного праведного человека, много своими добрыми делами снискал он милости у Господа, и шёл на казнь с высоко поднятой головой в абсолютном бесстрашии, но нашёлся один человек среди толпы, в одно время они были очень хорошими друзьями но поссорились и видя что бывшего друга ведут на казнь он кинулся в ноги с просьбой о прощении но праведник прошёл мимо и трижды кидался в ноги бывший друг, но не внял праведник мольбе сей , и вот когда был занесён мечь над головой праведника, ему в последний раз предложили отречься от Господа, и он вдруг сильно испугался и отрёкся, хотя до этого немалые пытки претерпел, и принял чужую веру.

Вот яркий пример того, насколько Господь до последнего момента оберегает от мук, страха и боли верных и чистых сердцем, праведник не простил бывшего друга и Господь оставил его, до тех пор пока не раскается полностью.

Ещё где то читал что один праведник видел как другого праведника ведут на казнь и много ангелов во круг него, оберегают и поддерживают под градом камней и бичей праведника сего.

Человек очень слаб сам по себе и только с поддержка Господа способен в бесстрашии всё преодолеть.

Многие умирали за Веру даже не вскрикнув от боли, а уж какие пытки переносили, обычному человеку нестерпеть такого

Ничто мы без Господа.

ДмитрийИв
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-02
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  ДмитрийИв в 13.02.11 11:44

[quote="Admin"]

Блаженны чистые сердцем I love you

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 13.02.11 12:23

Admin пишет:
    lelik пишет:
    Так и я о том же.Почти по детски признался, что "боится".

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 13.02.11 12:28

ДмитрийИв пишет:
    lelik пишет:Вопрос у меня такой: В истории христианства было множество примеров, когда люди до самой смерти стояли в вере. Но были случаи, когда людей сламывали нечеловеческие пытки.

Согласен с Михаилом, ни что не посылается человеку сверх сил, и добавлю , где то слышал очень хорошую притчу, Казнили одного праведного человека, много своими добрыми делами снискал он милости у Господа, и шёл на казнь с высоко поднятой головой в абсолютном бесстрашии, но нашёлся один человек среди толпы, в одно время они были очень хорошими друзьями но поссорились и видя что бывшего друга ведут на казнь он кинулся в ноги с просьбой о прощении но праведник прошёл мимо и трижды кидался в ноги бывший друг, но не внял праведник мольбе сей , и вот когда был занесён мечь над головой праведника, ему в последний раз предложили отречься от Господа, и он вдруг сильно испугался и отрёкся, хотя до этого немалые пытки претерпел, и принял чужую веру.

Вот яркий пример того, насколько Господь до последнего момента оберегает от мук, страха и боли верных и чистых сердцем, праведник не простил бывшего друга и Господь оставил его, до тех пор пока не раскается полностью.

Ещё где то читал что один праведник видел как другого праведника ведут на казнь и много ангелов во круг него, оберегают и поддерживают под градом камней и бичей праведника сего.

Человек очень слаб сам по себе и только с поддержка Господа способен в бесстрашии всё преодолеть.

Многие умирали за Веру даже не вскрикнув от боли, а уж какие пытки переносили, обычному человеку нестерпеть такого

Ничто мы без Господа.
    Первая притча очень понравилась, .

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 13.02.11 21:15

Дмитрий Ив, я думаю, что мы часто пишем с легкостью о других подвигах, пока нас не коснется.
    Перетерпеть муки и боль физические не всем дано, но это не значит, что все не претерпевшие идут в ад. Никто, кроме Бога, не знает как умирает человек в муках и что в последний миг жизни он испытывает- покаяние или нет.
    Есть пример разбойников на кресте: один покаялся, а другой умер без покаяния. И нет ни одного греха не прощенного при искреннем покаянии.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : книжник

Сообщение  Семёнов Алексей в 13.02.11 21:23

Апостол Пётр и откроется из – за страха, а не потому, что перестал веровать, и если бы и помер в тот же миг, то Господь осудил бы истязателей, а не Петра.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 13.02.11 21:33

Семёнов Алексей пишет: Апостол Пётр и откроется из – за страха, а не потому, что перестал веровать, и если бы и помер в тот же миг, то Господь осудил бы истязателей, а не Петра.
    Это ваше частное богословское мнение?

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 13.02.11 21:34

Да, правильно. Есть отречение из-за страха мучений, после которого часто следует покаяние, хотя бы в последний момент жизни. А есть отречение за 30 сребренников. Это разные отречения.

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 13.02.11 21:37

Admin пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Апостол Пётр и откроется из – за страха, а не потому, что перестал веровать, и если бы и помер в тот же миг, то Господь осудил бы истязателей, а не Петра.
    Это ваше частное богословское мнение?
    Да. Если я не делаю никаких ссылок на учение Церкви, то все мои мнения и есть частные.))

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 13.02.11 21:38

Елена христианка пишет:Да, правильно. Есть отречение из-за страха мучений, после которого часто следует покаяние, хотя бы в последний момент жизни. А есть отречение за 30 сребренников. Это разные отречения.
    Согласен.

miha61
    Модератор
    Модератор

Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 13.02.11 21:40

Страшно все это. Не дай Бог!

Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Семёнов Алексей в 13.02.11 21:46

miha61 пишет:Страшно все это. Не дай Бог!
    Согласен.

Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Елена христианка в 14.02.11 13:39

Очень показателен здесь фильм "Остров". Хотя он о предательстве из-за страха смерти и покаянии всю жизнь, но в общем, очень по теме. Предательство ближних- это тоже предательство Христа.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 14.02.11 13:50

Люди, а никто не желал бы очутиться на месте тех кто под "страхом пыток"?

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 14.02.11 16:33

Или вот ещё:

Вера, Надежда, Любовь и матерь их София — христианские святые, почитаемые в лике мучениц.

Жили во II веке в Риме Память совершается в Православной церкви 30 сентября София, вдова из Милана, прибыла в Рим и остановилась у богатой дамы по имени Фессамния. Согласно преданию, Вера, Надежда и Любовь воспитывались матерью в христианском благочестии.

Когда император Адриан узнал об этом, он попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде — сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твёрдо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их невредимыми и погибли только будучи обезглавленными или зарубленными.

На день смерти Вере было 12 лет, Надежде — 10 и Любови — 9. Император отдал истерзанные тела дочерей Софии, она с почестями похоронила их и умерла через три дня.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 14.02.11 16:35

Елена христианка пишет:Да, правильно. Есть отречение из-за страха мучений, после которого часто следует покаяние, хотя бы в последний момент жизни. А есть отречение за 30 сребренников. Это разные отречения.
    Золотые слова.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 14.02.11 19:54

Перестукин пишет:Люди, а никто не желал бы очутиться на месте тех кто под "страхом пыток"?
    Не дай Бог No ! Я смотрела док. фильм про Чеченскую войну, там показывали наших мальчиков, которых от маминой юбки оторвали и бросили в АД. На любительской съемке показано, как чичи ,бородатые взрослые дядьки, предлагают нашим ребятам стать "их братом", т.е принять ислам или просто крикнуть "Слава Аллаху!",их примут в свои , их не тронут.А ежели нет, то отстреленные пальцы , отрезанные головы, распятие,спицы в уши и прочие зверства.Ужас!Выбор очень сложный.Физическая чудовищная боль,многие слышали ,как из подвала доносились крики и стоны истязаемых Родионова Е. и его Товарищей, т.ч. питать надежду на то, что их пытали, а они оставались невредимыми не приходится. Или отречение от Христа, а там и расстрел своих товарищей и отречение от матери,тоже ужасно.Это очень страшный выбор,неужели такая чудовищная дилемма рано или поздно встанет перед каждым христианином.Или только перед некоторыми , а остальных "пронесет".

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Перестукин в 14.02.11 20:07

lelik пишет:Не дай Бог No ! Я смотрела док. фильм про Чеченскую войну, там показывали наших мальчиков, которых от маминой юбки оторвали и бросили в АД. На любительской съемке показано, как чичи ,бородатые взрослые дядьки, предлагают нашим ребятам стать "их братом", т.е принять ислам или просто крикнуть "Слава Аллаху!",их примут в свои , их не тронут.А ежели нет, то отстреленные пальцы , отрезанные головы, распятие,спицы в уши и прочие зверства.Ужас!Выбор очень сложный.Физическая чудовищная боль,многие слышали ,как из подвала доносились крики и стоны истязаемых Родионова Е. и его Товарищей, т.ч. питать надежду на то, что их пытали, а они оставались невредимыми не приходится. Или отречение от Христа, а там и расстрел своих товарищей и отречение от матери,тоже ужасно.Это очень страшный выбор,неужели такая чудовищная дилемма рано или поздно встанет перед каждым христианином.Или только перед некоторыми , а остальных "пронесет".
    Правильно вы думаете. Подвиг отметить нужно. Но судить тех у кого не получилось я бы не стал.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  lelik в 14.02.11 22:05

Перестукин пишет:
    lelik пишет:Не дай Бог No ! Я смотрела док. фильм про Чеченскую войну, там показывали наших мальчиков, которых от маминой юбки оторвали и бросили в АД. На любительской съемке показано, как чичи ,бородатые взрослые дядьки, предлагают нашим ребятам стать "их братом", т.е принять ислам или просто крикнуть "Слава Аллаху!",их примут в свои , их не тронут.А ежели нет, то отстреленные пальцы , отрезанные головы, распятие,спицы в уши и прочие зверства.Ужас!Выбор очень сложный.Физическая чудовищная боль,многие слышали ,как из подвала доносились крики и стоны истязаемых Родионова Е. и его Товарищей, т.ч. питать надежду на то, что их пытали, а они оставались невредимыми не приходится. Или отречение от Христа, а там и расстрел своих товарищей и отречение от матери,тоже ужасно.Это очень страшный выбор,неужели такая чудовищная дилемма рано или поздно встанет перед каждым христианином.Или только перед некоторыми , а остальных "пронесет".
    Правильно вы думаете. Подвиг отметить нужно. Но судить тех у кого не получилось я бы не стал.
    И я !

proxogy
    Гость

Сообщение  proxogy в 14.02.11 23:24

Перестукин пишет: Но судить тех у кого не получилось я бы не стал.
    а если так:Друзья мои, до начала XVII века чеченцы были христианским народом.
    http://ortheos.livejournal.com/5942.html

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 14.02.11 23:43

proxogy пишет:
    Перестукин пишет: Но судить тех у кого не получилось я бы не стал.
    а если так:Друзья мои, до начала XVII века чеченцы были христианским народом.
    http://ortheos.livejournal.com/5942.html
    Очень интересная ссылка. Лишний раз доказывает, что чеченцы, словно флюгер.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:48

Текущее время 06.12.16 8:48