Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Ingwar Сегодня в 1:07

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Вчера в 19:36

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Вчера в 18:00

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Ingwar Вчера в 17:29

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 06.12.16 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Сталин-это
автор Admin 06.12.16 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери 06.12.16 17:28

» Аборты
автор Монтгомери 06.12.16 16:59

» О предмете богословия
автор noname 06.12.16 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин 06.12.16 9:50

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Пьянству бой:Через два года водки дешевле 180 рублей не будет

Поделиться

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-26
    Вероисповедание : Христианка православная

Re: Пьянству бой:Через два года водки дешевле 180 рублей не будет

Сообщение  Алёна Н в 20.10.11 21:47

Спасибо за ответ отец Сергий
    Так никто и не утверждает, что он пил вино без меры.
    Так и я не утверждаю. Просто билейское вино и алкоголь, особенно современный, далеко не одно и тоже....

иерей Сергий пишет:Откуда такая информация? От "Братца Чурикова"? Smile
    Вообще, я сама алкогольную проблему серьезно изучала. Много чего копала с христианской точки зрения.
    Грустно все что у нас происходит с народом нашим православным, но видимо уж на то Воля Божия...
    А Иоанн Чуриков - великий подвижник был, но, к моему сожалению, у него я мало чего читала. (по лени своей) Только очень интересную книгу о нем по документам из архивов разных, кгб в том числе..." Имя мое грешное помяните" называется...

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 20.10.11 21:48

Происхождение Кагора и его история

Спойлер:
    Кагор является, пожалуй, единственным представителем группы типовых классических вин, изготовленных по заказу, который был сделан Русской Православной Церковью с целью совершения в воспоминание искупительной жертвы Иисуса Христа Таинства Евхаристии (Благодарения).

Своим именем он обязан французскому городу Кагор, расположенному недалеко от Пиренеев, в окрестностях которого выращиваются интенсивно окрашенные сорта винограда – Саперави, Каберне-Совиньон, Матраса, Бастардо, Мерло и др. Такой ответственный заказ мог быть поручен только опытным виноделам, знакомым с технологией производства красных вин. Что касается сорта и качества вина, употребляемого в богослужении, то об этом сказано в «Известии учительном» – «Для совершения Таинства Евхаристии должно употребляться вино виноградное, так как на таком именно вине совершил Таинство Сам Спаситель. Виноградное вино должно быть красное, чтобы внешним видом изображало для чувственных взоров преестественную кровь Спасителя, подаваемую в Евхаристии, тем более, что несомненно употребление Спасителем на Тайной Вечере вина именно красного, которое было в общем употреблении в Палестине. И Святая Церковь искони употребляла в Таинстве Евхаристии красное виноградное вино».

Древняя Русь, не имея своих виноградников, не установила четкого вкусового отношения к вину. Нашим предкам больше нравилось вино сладкое, как и другие хмельные напитки, содержащие сахар (мед, пиво) поэтому и заказанное французам церковное вино имело традиционный вкус – сладкий.

История Русского церковного вина берет свое начало в XVII веке. В первые годы распространения христианства на Руси церковное вино ввозилось из Греции священниками – греками, а затем для этой цели использовались итальянские вина. Стоглавый Собор 1551 года допускал употребление в монастырях только фряжского вина (фрягами русские летописцы называли итальянцев). В дальнейшем вино закупалось русской церковью на Моложской, Макарьевской и Новгородской ярмарках у иностранных купцов. И только в начале XVII века персидские купцы привезли в Астрахань закавказские виноградные лозы и передали их местному монаху для посадки вблизи монастыря. Урожай этих лоз дал первое церковное вино в России. В 1613 году повелением царя Михаила Федоровича монаху было поручено поставлять вино для церковного стола и в 1658 году воевода Ромадановский отправил в Москву 41 бочку церковного вина. Из царской грамоты от 17 января 1659 года на имя астраханских воевод князя Дмитрия Львова и Никифора Беклемешева известно, что казенным виноделием заведовал Паскаюнос Падавин, которому было приказано приготовлять исключительно церковное вино. Воеводы были обязаны следить за тем, чтобы отданные в обучение русские люди несколько «навыкли» в деле приготовления церковного вина и могли без мастера делать хорошее вино.

Произведенное вино поступало в соборы, монастыри и церкви только с ведения Святого Синода, который получил это право в 1733 году. В это время в качестве церковного вина использовались волошские и молдавские вина. Эти вина, производимые в винодельческих районах России были сухими. В остальных регионах применяли завозные заморские вина. Страны-производители выбирали для отправки вина крепленные, которые лучше переносили длительное морское транспортирование. В XVII-XIX веках такими были вина типа Кагор из Франции и Беникарло – из Испании.

К концу XIX века представление о церковном вине сложилось как о сладком, умеренно – крепком, интенсивно - красном и без примесей. Из русских церковных вин в наибольшей мере этим требованиям отвечали крымские вина. В Крыму инициатором производства такого вина проявил себя владелец знаменитых Гурзуфских садов Губонин. К этому времени десертные вина типа Кагор распространились по всей территории России, как церковные. Вместе с тем, церковью употребляются и красные сухие вина.

Церковное вино на основании решения Московского съезда виноградарей и виноделов от 1902 года «выделяется из всей массы вин, потребляемых в России, в совершенно отдельную группу, подлежащую ведению духовного ведомства и может быть церковно-богослужебным сладким и церковно-богослужебным сухим».

Большая потребность в церковном вине, которое расходовалось не только для нужд церкви, но и для свадебных торжеств, именин, поминок, а также и во время болезней, так как народ приписывал ему целебные свойства, приводила к его немыслимой фальсификации. Искусственные вина этого типа производились в Москве, Ростове, Одессе, Нижнем Новгороде из воды, черничного морса, хлебного спирта, свекловичного сахара, патоки, чернослива, а нередко с добавлением сахарина, анилинового красителя, салициловой кислоты. В то же время каноны Православной церкви предписывали, что «вино же не суть, и быть не могут вся соки от различных овощей и ягод источены, сие яблочный, грушевый, вишневый, терновый, малиновый и иные сим подобные...», «Кроме сего, оно не должно кисло, остро, не заплесневело, не загнило и чем-либо не мерзко было».

Митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон отмечает, что «хорошее церковное вино... очень и очень нужно, но только хорошее. Церковь причащает и больных и младенцев и умирающих и плохо, если вино будет некачественным, кислым, неприятным на вкус. Грех, соблазн и нарекания».

Случаи фальсификации как зарубежных, так и отечественных вин отмечают еще в XVII веке. Новоторговый устав 1667 года устанавливал необходимость соблюдения качества церковного вина «...церковного (вина) ввозить доброго, без подмесу, для церковных потреб...» Был издан даже ряд царских указов по поводу качества церковных вин и мерам по предотвращению их подделок. Указ от 1683 года давал право на беспошлинный ввоз вина из-за границы, а другой указ устанавливал рублевую пошлину. В обоих случаях особо определялось наказание за фальсификацию вина.

В результате многолетних обсуждений пришли к выводу, что лучшим вариантом борьбы с этим злом послужит обеспечение надлежащего контроля со стороны церкви, начиная с процесса переработки винограда и кончая розливом готового вина.

История церковного вина делается и в наше время. В агрофирме «Южная» на Тамани изготовлено вино Церковное, освященное патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, ставшее лауреатом многих международных конкурсов, получило признание и благословение вино Благодать. Вот что пишет создателям Благодати Митрополит Ставропольский и Бакинский Гедеон: «Уникальное церковное вино Благодать... полностью соответствует тем строгим требованиям, которые предъявляются к вину, используемому в Богослужении, тем более, в Таинстве Евхаристии... Изделие, названное Вами Благодать да освещается Благодатию Всесвятого Духа и да будет всем причащающимся от нея детям России во здравие души и тела».

Следует отметить, что понятия «Кагор» и «церковное вино» не являются синонимами. Церковное вино может быть представлено только Кагором или Беникарло, а также их смесью. Однако не каждый Кагор может использоваться в качестве церковного вина. Например, старый высококачественный Кагор, в окраске которого преобладают луковичные кирпичные тона, при трехкратном разбавлении водой не сможет отвечать по этому показателю требованию церковного вина.

Таким образом, Кагор, первоначально изготовленный как церковное вино в дальнейшем расширил свое значение, став основателем специальной группы вин. К Кагорам относят высокоэкстрактивные сладкие вина с интенсивной красной окраской, проявляющие во вкусе черносмородиновые, вишнево-терновые и другие специфические тона, обусловленные сортом винограда и технологией.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 20.10.11 21:57

Алёна Н пишет:А Иоанн Чуриков - великий подвижник был
    Да уж известно мне... Общался я со священником, служившем в Вырице, где у секты чуриковцев самое гнездо. Много грустного я услышал.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 20.10.11 21:59

Спасибо за историю "Кагора"

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 20.10.11 22:22

иерей Сергий пишет:
    Да уж известно мне... Общался я со священником, служившем в Вырице, где у секты чуриковцев самое гнездо. Много грустного я услышал.
    Думаю, далеко не всё вам известно.
    Среди тех кто его почитает как святого жизни человека, есть большое крыло православных людей, никакого отношения к вырицкому ответвлению не имеющие. Есть и священники среди них.
    В прошлом году была очень интересная конференция посвященная его имени и благославленная митрополитом санкт-петербургским. http://trezvograd.3dn.ru/news/konferencija/2011-01-23-66
    http://trezvograd.3dn.ru/photo/
    http://picasaweb.google.com/100913032934286913610/BNmOcE?gsessionid=63yqS_1LGnmAA5pHCMRK8A#
    Извините, что не по теме , но вы сами затронули это имя, имя человека, которого я действительно считаю великим подвижником и сыном православной церкви...

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-10-06
    Вероисповедание : тролль ортодокс

Сообщение  Wally в 20.10.11 22:44

Бедная моя голова.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 20.10.11 22:49

Алёна Н пишет:Извините, что не по теме , но вы сами затронули это имя, имя человека, которого я действительно считаю великим подвижником и сыном православной церкви...
    Ну почему же, вполне по теме. Раз у нас с Вами пошел обмен мнениями, то извольте выслушать и мое. Ивана Чурикова я считаю основателем зловредной секты, гнушающейся тем, чего и Господь не гнушался. Дошедшей до того, что многие из них и Кровь Христову не принимают, мотивируя это отказом от вина. Секты, члены которой пыжатся от собственной исключительности, которые веру в Бога променяли на веру в Святую Трезвость. Извините, если грубовато получилось, зато откровенно.

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 20.10.11 23:04

иерей Сергий пишет:
    Ну почему же, вполне по теме. Раз у нас с Вами пошел обмен мнениями, то извольте выслушать и мое.
    Подобное мнение я много раз слышала и считаю его поверхностным, необоснованным и очень субъективным.
    Кто больше зловредности на этом свете оставил, это не нам диагноз ставить - думаю Господь разберется и всем точный определит в свое время.
    (У Иоанна Кронштадского тоже были последователи "туши свет" иониты , говорят и сейчас есть.)
    Много людей и не одно поколение его последователей именно православные люди, их гонят поносят, когда узнают, что они не пьют вина ради Господа, и ближних своих - а они верны церкви.
    А кому как не врагу рода человеческого, аплодировать резолюциям в неправильности их православности! А они всего то трезвенники, причащаются так же как и все! Но в обычной жизне не пьют вобще.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 20.10.11 23:13

Алёна Н пишет:Много людей и не одно поколение его последователей именно православные люди, их гонят поносят, когда узнают, что они не пьют вина ради Господа, и ближних своих
    Уважаемая Алёна, ни Господь, ни Святая Церковь никогда не проповедовали отказ от вина. Одного этого мне вполне достаточно, чтобы знать, что это Даже монашествующим Типикон велит пить вино, а устав это древний...

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 20.10.11 23:21

иерей Сергий пишет:
    Уважаемая Алёна, ни Господь, ни Святая Церковь никогда не проповедовали отказ от вина. Одного этого мне вполне достаточно, чтобы знать, что это

Помница был такой Апостол, который говорил, что "Лучше не пить вина..."
    Если существуют православные трезвенники, которые не пьют вина ради Господа и ближнего своего, разве ж это ересь? Они же всего навсего по слову апостола выбор сделали как Павел сказал: ЛУЧШЕ...и всего то. А уж нашей горемычной православной державе разве ж это плохо, что хоть горстка таких "безумцев" обнаружилась?
    Для алкодельцов то я понимаю это самое опасное...тут тебе и религию и идеологию приплести можно

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 20.10.11 23:31

Алёна Н пишет:Помница был такой Апостол, который говорил, что "Лучше не пить вина..."
    Вы сейчас цитируете так, как любят это делать протестанты. А весь отрывок звучит так:

К Римлянам 14
    21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

Апостол объясняет, из-за чего это "лучше". И уж ни с каким учением чуриковцев это не соотносится, разумеется.
    которые не пьют вина ради Господа и ближнего своего, разве ж это ересь?

А что это такое, учение Церкви? Тогда подскажите, где, на каком Соборе такое учение было принято?
    Для алкодельцов то я понимаю это самое опасное...тут тебе и религию и идеологию приплести можно
    Не, тут Вы промахнулись, я не алкоделец и никак с ними не связан. Однако, для меня одинаково противно как злоупотребление вином, так и гнушение им.

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 21.10.11 0:05

Для меня слово "протестант" не является ругательным Laughing
    Я тоже протестую против пьянства, алкоголизма и безответственного отношения людей , которые должны быть примером погибающим
    иерей Сергий пишет:21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.[/i]

Апостол объясняет, из-за чего это "лучше". И уж ни с каким учением чуриковцев это не соотносится, разумеется.
    Отец Сергий, хорошо я скажу так, "не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает." - это разве не можно назвать ради ближнего своего? Православные чуриковцы именно так и поступают.
    Вы на досуге то ссылки посмотрите.

Хочу вернуться к зловредности выше вами упомянутой, если помните.
    Я уже не уверенна интересно ли вам мое мнение, но расскажу таки. Embarassed :
    Мне всегда не по себе и ужас берет от одного простого и маленького действа , повторяемого в бесконечности ( видимо будет до искончания века)
    На алкоголь подсаженная страна. Люди хватаясь за последнюю соломинку, только вылезши из очередного алкогольного ада, приползают в церковь и им говорят следующее,
    говорят люди, которые для них (пока) авторитеты:
    (шаблонов несколько)
    Немного не грех
    Пей, но не упивайся
    Гнушаться вином грех... и т п и т д
    ... да, еще с трезвенниками не водись плохому научат.

Частенько и в трапезную ведут горемык, чтобы отогреть морально, а там и стопарик, далеко не микроскопический( хотя и микро- уже гибель) да и тем более неразбавленный по-библейски

Вы не знаете , что потом бывает с этими людьми?
    О последствиях можно догадаться, даже не вникая в алкопроблему...

Вот интересно с чисто духовной точки зрения на ком какая ответственность за судьбы людей,.. я не говорю уже о посмертной ответственности... но тоже интересный вопрос

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.10.11 8:16

Алёна, Вас никто не заставляет пить. Быть трезвой занудой - это право каждого.
    Вот только не зовите нас в это тоскливое болото.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 21.10.11 8:32

Вася Рогов пишет:
    Глупость абсолютная.
    Положительные результаты в других областях - это увеличение численности и благосостояния подпольных торговцев алкоголем.
    Считаете ли Вы массовый переход пьющей части населения на дешевые суррогаты таким же положительным результатом?
    Большая редкость встретить защитника прав "пьющей части населения"). Я уже приводила статистические данные, но приведу еще раз: "В 1986–1987 гг. родилось на 500 тысяч детей больше, чем обычно. Продолжительность жизни достигла 70 лет. Число прогулов снизилось на 35 %, преступность упала на 25 %, производственный травматизм — на 20 %, существенно уменьшилось количество сердечно-сосудистых заболеваний. Прирост производительности труда ежегодно составлял 1 %, что ровнялось 10 млрд. рублей дополнительных поступлений в бюджет".

Вы привели против только два аргумента - 1. "увеличение численности и благосостояния подпольных торговцев алкоголем". Но тогда для чего существовали правоохранительные органа, если они не были в состоянии бороться с этим явлением? Надеюсь Вам не в диковинку факты многочисленных "крышеваний" отдельными представителями власти и МВД не только частных самогонных точек, но и целых подпольных заводов?

2."массовый переход пьющей части населения на дешевые суррогаты".
    Справившись с первым явлением ( подпольными производителями), можно было бы постепенно забыть о "массовости" второго.

Еще один часто упоминающийся аргумент - километровые очереди за водкой, но меня такой аргумент забавляет. И самый главный аргумент - финансовые потери, но "в советском госбюджете налоги на алкогольные напитки составляли лишь 10–12 % его доходов".
    На сегодня Россия является одной из самых быстро вымирающих стран, а Вы называете "абсолютной глупостью" меры борьбы с одной из главных причин вымирания - алкоголизмом.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.10.11 9:03

Девана пишет:Большая редкость встретить защитника прав "пьющей части населения").
    Вам не доводилось собирать трупы тех, кто отравился суррогатами? Мне доводилось.

. Я уже приводила статистические данные, но приведу еще раз: "В 1986–1987 гг. родилось на 500 тысяч детей больше, чем обычно. Продолжительность жизни достигла 70 лет. Число прогулов снизилось на 35 %, преступность упала на 25 %, производственный травматизм — на 20 %, существенно уменьшилось количество сердечно-сосудистых заболеваний. Прирост производительности труда ежегодно составлял 1 %, что ровнялось 10 млрд. рублей дополнительных поступлений в бюджет". .
    А кто автор этих "исследований"? Не те ли товарищи из ЦК КПСС, которые сами и замутили "сухой закон"?

Вы привели против только два аргумента - 1. "увеличение численности и благосостояния подпольных торговцев алкоголем". Но тогда для чего существовали правоохранительные органа, если они не были в состоянии бороться с этим явлением? .
    Ловили пачками. Суды приговаривали торговцев к смешным штрафам. Такое было законодательство. Оно и сейчас не лучше.

Надеюсь Вам не в диковинку факты многочисленных "крышеваний" отдельными представителями власти и МВД не только частных самогонных точек, но и целых подпольных заводов?.
    Нисколько.
    Вот только в 80-х масштабы были совсем не те, что сейчас. В КГБ не зря зарплату получали.

.
    2."массовый переход пьющей части населения на дешевые суррогаты".
    Справившись с первым явлением ( подпольными производителями), можно было бы постепенно забыть о "массовости" второго..
    Каким образом? Изъять из продажи клеи, одеколоны, стеклоочистители?
    Ох, наивность...

В Оплоте Демократии тоже была попытка ввести "сухой закон".
    Мафия была благодарна. На подпольной торговле алкоголем там заработали миллиардные состояния.
    При производстве подпольного алкоголя качество никого не волнует. В условиях дефицита выпьют любую дрянь. Поэтому дрянь и будут производить. Её себестоимость ниже.
    Я валяюсь с Ваших познаний в области экономики. Для Вас 10-12% поступлений в бюджет страны - это "всего".
    Детский сад, чесслово!

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.10.11 9:20

Вася Рогов пишет:
    Вам не доводилось собирать трупы тех, кто отравился суррогатами? Мне доводилось.
    Уверяю Вас, что тех, кто умер от качественного спиртного в сотни раз больше.
    Вася Рогов пишет:
    А кто автор этих "исследований"? Не те ли товарищи из ЦК КПСС, которые сами и замутили "сухой закон"?
    Если у Вас есть альтернативные исследования - давайте оценим.

Вася Рогов пишет:
    Ловили пачками. Суды приговаривали торговцев к смешным штрафам. Такое было законодательство. Оно и сейчас не лучше.
    Что мешает законодателям привести законодательство к более разумным законам?

Вася Рогов пишет:
    Каким образом? Изъять из продажи клеи, одеколоны, стеклоочистители?
    Ох, наивность...
    Мне кажется наоборот - наивно предполагать, что употребление клея, одеколонов, стеклоочистителей будет носить угрожающе массовый характер. Еще раз подчеркну - смертность от употребления "нормального" алкоголя в сотни раз превышает смертность от отравления суррогатами.
    Вася Рогов пишет:
    В Оплоте Демократии тоже была попытка ввести "сухой закон".
    Мафия была благодарна. На подпольной торговле алкоголем там заработали миллиардные состояния.
    При производстве подпольного алкоголя качество никого не волнует. В условиях дефицита выпьют любую дрянь. Поэтому дрянь и будут производить. Её себестоимость ниже.
    Я валяюсь с Ваших познаний в области экономики. Для Вас 10-12% поступлений в бюджет страны - это "всего".
    Детский сад, чесслово!
    Ну я еще и в политике плохо разбираюсь). Но я прекрасно понимаю, что если власти не хотят бороться с явным злом, то очевидно то, что это зло кому то очень выгодно.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 21.10.11 9:36

Девана пишет: то очевидно то, что это зло кому то очень выгодно.
    Кому выгодно зло, мы все прекрасно знаем

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.10.11 9:37

miha61 пишет:Кому выгодно зло, мы все прекрасно знаем
    Тогда почему молчим?)

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 21.10.11 9:46

Эх, Девана, наивная языческая душа. Михаил ведь не про чиновника из МВД говорит, а про прародителя зла.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 21.10.11 9:50

Вася Рогов пишет:Алёна, Вас никто не заставляет пить. Быть трезвой занудой - это право каждого.
    Вот только не зовите нас в это тоскливое болото.

вопрос к Василию. Как отнеслись бы к своему товарищу в милиции, если бы тот сказал, что не пьет принципиально?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.10.11 9:53

Евгений Сумский пишет:Эх, Девана, наивная языческая душа. Михаил ведь не про чиновника из МВД говорит, а про прародителя зла.
    Да кто бы ни был заинтересованным лицом - чиновник или дьявол, со злом нужно бороться и открыто бороться. А у нас в России, да и у Вас на Украине слишком много равнодушных - ничего не знаю, моя хата с краю.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.10.11 9:56

Девана пишет:Уверяю Вас, что тех, кто умер от качественного спиртного в сотни раз больше.
    Сами считали или Зяма напел?

Если у Вас есть альтернативные исследования - давайте оценим.
    Вы за свои слова ответьте для начала.

Что мешает законодателям привести законодательство к более разумным законам?
    У них и спрашивайте

Мне кажется наоборот - наивно предполагать, что употребление клея, одеколонов, стеклоочистителей будет носить угрожающе массовый характер.
    Если Вы этого не видели, то это еще не значит, что этого нет.
    Вам только кажется, а Вы уже делаете выводы вселенского масштаба.

Еще раз подчеркну - смертность от употребления "нормального" алкоголя в сотни раз превышает смертность от отравления суррогатами.
    Еще раз спрошу: кто считал? Вы?

Ну я еще и в политике плохо разбираюсь
    Я в этом не сомневаюсь.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.10.11 9:59

Валерий (Миклош) пишет:

вопрос к Василию. Как отнеслись бы к своему товарищу в милиции, если бы тот сказал, что не пьет принципиально?
    Бывает...
    Заболел, вот и не пьет.
    Помолимся о скорейшем выздоровлении болящего Very Happy

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.10.11 10:05

Вася...статистические данные не являются тайной и они в открытом доступе. Все что я здесь "подсчитала" Вы можете самостоятельно подтвердить или попытаться опровергнуть альтернативными исследованиями. Сейчас называется цифра 16 литров спирта в год потребляется русским. И это при критическом рубеже в 8 литров, после которого начинается вымирание народа. СССР вымирал при 10ти литрах употребления спирта в год на душу населения. Компания эту цифру снизила до 6ти литров.
    Вы защищаете практически лишь один аргумент -увеличение частного производства спиртного при ограничении государственного производства. Но никакое частное производство не достигнет государственных масштабов и даже с учетом увеличения самогоноварения процент потребления алкоголя снизится.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 21.10.11 10:14

Да ничего он не защищает, кроме своего термоса с глинтвейном. И потом, что он маленький что ли не понимает ,что речь идет о злоупотреблении алкоголем, даже если он самый качественный в больших дозах и регулярно употреблять этиловый спирт- есть дорога к болезни и смерти.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.10.11 10:23

Девана пишет:Вася...статистические данные не являются тайной и они в открытом доступе..
    Вот и дайте ссылку на свой источник.
    Сейчас совершенно свободно можно опубликовать любую чушь.

Все что я здесь "подсчитала" Вы можете самостоятельно подтвердить или попытаться опровергнуть альтернативными исследованиями. .

Считали Вы. Это Вы должны указать методику, по которой считали.
    Или указать источник.
    Никто не обязан проверять Вашу писанину.

.
    Вы защищаете практически лишь один аргумент -увеличение частного производства спиртного при ограничении государственного производства. Но никакое частное производство не достигнет государственных масштабов и даже с учетом увеличения самогоноварения процент потребления алкоголя снизится.
    ГДЕ???
    Где я это утверждал или защищал?
    Не приписывайте свои глюки мне.

Я утверждал и утверждаю, что решение задрать цены на алкоголь является илиотским решением.
    Пить меньше не станут.
    Покупать дорогую водку станут меньше.
    Опять начнут пить всякую дрянь.
    Опять резко активизируются подпольные торговцы этой дрянью.

ДошлО?

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.10.11 10:34

Вася Рогов пишет:
    Вот и дайте ссылку на свой источник.
    Сейчас совершенно свободно можно опубликовать любую чушь.
    Тогда пользуйтесь теми источниками, которым Вы доверяете и давайте сравнивать цифры, а то Ваши претензии не понятны.

Вася Рогов пишет:
    Считали Вы. Это Вы должны указать методику, по которой считали.
    Или указать источник.
    Никто не обязан проверять Вашу писанину.
    Не заставляю. Тем более я пользуюсь достоянием общественности.
    Вася Рогов пишет:
    ГДЕ???
    Где я это утверждал или защищал?
    Не приписывайте свои глюки мне.
    Перестаньте. Антиалкогольную компанию Вы назвали "абсолютной глупостью" из за увеличения числа торговцев суррогатом.
    Вася Рогов пишет:
    Я утверждал и утверждаю, что решение задрать цены на алкоголь является илиотским решением.
    Пить меньше не станут.
    Покупать дорогую водку станут меньше.
    Опять начнут пить всякую дрянь.
    Опять резко активизируются подпольные торговцы этой дрянью.
    ДошлО?
    Боритесь с резкой активизацией и вносите свой вклад в дело борьбы за выживание России, если Вы русский конечно.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 21.10.11 13:15

Девана пишет:Тогда пользуйтесь теми источниками, которым Вы доверяете и давайте сравнивать цифры, а то Ваши претензии не понятны.
    Я не собираюсь ничего искать и сравнивать.
    Вы выложили какие-то цифирки, вот и отвечайте за них.
    Я сейчас за полчаса создам какой-нибудь сайтик, и выложу на нем информацию о тысячах человеческих жертвоприношейний на языческих сборищах.
    А потом предложу Вам найти свои цифры и начать сравнивать.

. Тем более я пользуюсь достоянием общественности.

Любая чушь в интернете является достоянием общественности.

Перестаньте. Антиалкогольную компанию Вы назвали "абсолютной глупостью" из за увеличения числа торговцев суррогатом.

Да, назвал. Назвал абсолютной глупостью. И назвал одно из последствий.
    А я прошу Вас указать, где именно и какими словами я защищал увеличение частного производства спиртного при ограничении государственного производства?
    Вы, гражданочка, просто перетолковали по-своему мои слова, которые оказались слишком сложными для Вашего понимания.
    Потому и соврали.
    И где это Вы видите государственное производство спиртного?
    Сколько у нас государственных алкогольных предприятий?
    Огласите весь список, пожалуйста! (с)
    Так вот, все ООО, ЗАО и ОАО, которые производят алкоголь, государственными не являются.
    Учите матчасть.

Боритесь с резкой активизацией и вносите свой вклад в дело борьбы за выживание России, если Вы русский конечно
    .

У меня совершенно другие служебные обязанности.
    Займитесь и Вы своими прямыми обязанностями: любите мужа, варите кашу, стирайте, делайте уборку, вышивайте крестиком. И не лезьте со своими советами в те области, в которых Вы абсолютно ничего не смыслите.
    Помните, что сказал профессор Преображенский Шарикову про его советы?
    Эти же слова можно отнести и к Вам.

Последний раз редактировалось: Вася Рогов (21.10.11 13:20), всего редактировалось 1 раз(а)

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 21.10.11 13:19

Кстати существует вполне обоснованное мнение, что любую антитабачную или антиалкогольную кампанию лоббируют крупнейшие производители алкогольной и табачной продукции. Цель - выжить с рынка средних и мелких производителей. Для того чтобы их не обвинили в нарушении антимонопольного законодательства, они оборачивают свои истинные цели в красивую обертку социальной востребованности и щедро проплачивают все социальные недовольства.
    Отсюда повышение стоимости при невозможности купить в другом месте - кому на руку?

Голые запреты ни к чему хорошему не приводят. Только необходимое воспитание и экономические меры, которые также воспитывают (принуждают к правильному выбору).

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 21.10.11 13:34

Вася Рогов пишет:
    Я не собираюсь ничего искать и сравнивать.
    А почему я это должна делать?
    Вася Рогов пишет:
    Вы выложили какие-то цифирки, вот и отвечайте за них.
    Не я. Я всего лишь в поисковике набрала запрос: Итоги антиалкогольной компании Горбачева. Ранее я смотрела фильм священника РПЦ ( не помню фамилию), до этого слушала лекцию в универе.
    Вася Рогов пишет:
    Я сейчас за полчаса создам какой-нибудь сайтик, и выложу на нем информацию о тысячах человеческих жертвоприношейний на языческих сборищах.
    А потом предложу Вам найти свои цифры и начать сравнивать.
    Ну прошу Вас. Если это интересно, я поддержу Вашу тему.

Вася Рогов пишет:
    Любая чушь в интернете является достоянием общественности.
    Пользуйтесь заслуживающими Вашего доверия источниками.

Вася Рогов пишет:
    Да, назвал. Назвал одно из последствий.
    А я прошу Вас указать, где именно и какими словами я защищал увеличение частного производства спиртного при ограничении государственного производства?
    Вы и до этого стояли на позициях, что увеличение цены на спиртное увеличит суррогатное производство и его потребление.
    Вася Рогов пишет:
    Вы, гражданочка, просто перетолковали по-своему мои слова, которые оказались слишком сложными для Вашего понимания.
    Потому и соврали.
    Как читаю, так и понимаю, как понимаю, так и истолковываю...гражданин.
    Вася Рогов пишет:
    И где это Вы видите государственное производство спиртного?
    Сколько у нас государственных алкогольных предприятий?
    Огласите весь список, пожалуйста! (с)
    Так вот, все ООО, ЗАО и ОАО, которые производят алкоголь, государственными не являются.
    Учите матчасть.
    Ну хорошо, пусть будут акционерные общества с доставшимися по наследству от СССР средствами производства. Государство может на законных основаниях запретить этим обществам выпуск спиртных напитков или регулировать цены на них? Может. Частник может нарушать закон, гнать самогон и продавать его? Тоже может. Это возможно регулировать и контролировать при помощи законов и правоохранительных органов? Думаю да.
    Вася Рогов пишет:
    У меня совершенно другие служебные обязанности.
    Займитесь и Вы своими прямыми обязанностями: любите мужа, варите кашу, стирайте, делайте уборку, вышивайте крестиком. И не лезьте со своими советами в те области, в которых Вы абсолютно ничего не смыслите.
    Помните, что сказал профессор Преображенский Шарикову про его советы?
    Эти же слова можно отнести и к Вам.
    Тогда чем же Вы отличаетесь от меня и даже от Шарикова, давая мне советы?))

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 3:05

Текущее время 08.12.16 3:05