Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Человек

монархист
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : крещен в православии.

Человек - Страница 2 Empty Человек.

Сообщение  монархист в 19.10.11 23:25

Господа, Вы действительно думаете, что человек "венец" творения Божия?
    Я думаю, что мы участвуем в эксперементе. Господь сотварил нас разумными, дал нам
    свободу выбора, а как человек распорядился этим даром мы знаем из Писания и истории.
    Так что наша жизнь это экзамен на звание ЧЕЛОВЕКа. Тот кто выдержит экзамен, будет жить
    по Божиим заповедям, тот и есть человек сотваренный по образу и подобию Божию.
    А Господь, такому человеку помнящему страх Божий,может даровать жизнь вечную. Так думаю.

Последний раз редактировалось: монархист (20.10.11 9:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-10-19
    Вероисповедание : Православное

Человек - Страница 2 Empty Re: Человек

Сообщение  Wasser в 20.10.11 0:41

Бог есть полная любовь и тут нет такого будешь делать тото-тото обретешь вечную жизнь....
    Просто нужно быть самому чистым тоесть не зависеть от греха ведь мы со своими страстями не можем попасть в рай у нас будет там ломка и нам будет плохо и это уже не будет раем... как то так
    ?????
    Гость

Сообщение  ????? в 20.10.11 14:14

Георгий Вигант пишет:А кто тогда зрители?
    Избранные-суть актеры, а остальные зрители.

Играют куклы свои роли
    Хозяин вывез на гастроли
    И кукла кукле, каждой рознь
    И со сценарием не спорь

Есть кукла, ее сильно любят
    Другую, даже словом губят
    Одной ведь кукле в славе быть
    Другой злодеем там прослыть

Но кто же кукол так создал
    И роли кто же так роздал
    И кто же ими управлял
    И кто губил и прославлял

Все тот же, кто за ширмою стоял
    Его никто и не видал
    Он ловко ими управлял
    Он был один, а покорил весь зал

Так, что же зритель скажешь ты
    Смотрящий, на кукол тех со стороны
    Как в сердце ты своем решишь
    Осудишь кукол, иль простишь

Сценарий, дан хозяином одним
    Выбор, не дается им
    Кем сделал, тем кукле быть
    А зрителю, не осудить.

Ну вот, закончился спектакль
    И зритель посмеялся и даже плакал
    Хозяин в зал внимательно посмотрит
    И сердце каждого рассмотрит

Кто, что более возжаждал
    Кто посмеялся, а кто плакал
    Кто посочувствовал и полюбил
    Кто возненавидел и убил.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Георгий Вигант в 20.10.11 20:30

монархист пишет: Господа, Вы действительно думаете, что человек "венец" творения Божия?
    Я думаю, что мы участвуем в эксперементе. Господь сотварил нас разумными, дал нам
    свободу выбора, а как человек распорядился этим даром мы знаем из Писания и истории.
    Так что наша жизнь это экзамен на звание ЧЕЛОВЕКа. Тот кто выдержит экзамен, будет жить
    А Господь, такому человеку помнящему страх Божий,может даровать жизнь вечную. Так думаю.
    Хорошая мысль. Получается, что этап сотворения человека еще не завершен. Будет фильтрация (Чистилище). Избранные/достойные перейдут в следующий этап развития/становления. В принципе, с этим то всё понятно. Но цель? Для чего это всё?
    Dum
    Dum
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-14
    Вероисповедание : Агностик

Сообщение  Dum в 22.10.11 18:25

Георгий Вигант пишет:
    Но цель? Для чего это всё?
    Верующие люди любят говорить примерно следующее (не такими словами, но по сути так): атеизм – это безумие. Сквозь призму атеизма предназначение Человека не просматривается. А стало быть, жизнь человека бессмысленна…
    Знаете, Георгий, мне случалось работать под началом многих начальников (и сам большую часть жизни был начальником). И всегда старался быть хорошим подчинённым. Поначалу не понимал, как можно быть хорошим подчинённым. Пытался извлечь эту мудрость из должностной инструкции. Потом понял: для того, чтобы быть хорошим подчинённым, надо выяснить, на какие «вызовы» (как принято говорить в США) вынужден отвечать твой начальник. А выяснив, нужно помогать начальнику отвечать на них. И будет тебе честь, хвала и материальное вознаграждение.
    Приходим к следующему: человек, для того, чтобы ОСОЗНАННО быть хорошим верующим и понять предназначение Человека, должен попытаться представить смысл жизни Бога. Его цели.
    Можно сказать, что это невозможно: неисповедимы пути Господа. Верно. Пути – неисповедимы. Но цели должны быть ясны.
    К примеру, я вижу, как специалист ремонтирует сложное электронное устройство. У него в руках щупы «цэшки» или осциллографа. Он прикасается ими к тем или иным точкам на платах, смотрит на показания приборов… Я никогда уже не пойму, что и как он делает, к каким приходит выводам. Неисповедимы пути электронщика. Но цели его мне абсолютно ясны. Цели всегда на множество порядков проще в понимании, чем пути. Христианство очень парадоксальное учение. Оно всё есть описание действий Бога и его требований к Человеку, а также санкций и поощрений. Но в нём нет ни слова о ЦЕЛЯХ Бога.
    Более того, у христиан нет никакого желания узнать цели Бога. Феноменальная не любознательность. Только мне, агностику, интересно. (см. тему Вы бы хотели увидеть Бога и спросить Его? Dum в Сб Апр 23, 2011 5:12 pm Сообщение 42 http://www.predanieneo.com/t375p30-topic).
    Почему в христианстве всё так? Потому что есть постулат о самодостаточности Бога и его всемогуществе. Цели могут быть только у того, у кого есть неудовлетворённые потребности. А значит разговор о целях Бога недопустим. Ваш вопрос ИМХО по сути таков: «Зачем мы Богу?» Ответ на него можно выяснить только предположив, что у Бога есть неудовлетворённые потребности. Но такое предположение – кощунство.
    Значит Ваш вопрос в рамках христианства заведомо останется без ответа. (В рамках моего мировоззрения ответ отыскивается легко).
    Вам будут просто советовать не думать об этом.
    Кстати, ответ типа Человек – замена падшим ангелам, не есть ответ, но есть перенос вопроса в перспективу. Где он будет просто иначе звучать: «Зачем мы Богу в качестве ангелов?»

С уважением,
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 22.10.11 19:32

монархист пишет: Господа, Вы действительно думаете, что человек "венец" творения Божия?
    Монархист, я эту мысль развивала не раз на этом форуме и так не доискалась ответа.
    Зачем Богу было создавать человечество, если Он знал, что БОльшая его часть погибнет. Да,нет, будет вечно испытывать нестерпимые муки.
    А если допустить мысль, что Бог "не знал", что так получится-кощунственно получается.
    Предположить, что Бог подобно вивисектору наблюдает за нами, как за подопытными мышами,тоже кощунство.
    Одним слово мне тоже не ясно ЗАЧЕМ? Если все Человек - Страница 2 363957483 для мииллионов людей закончится трагедией.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 22.10.11 21:07

Dum пишет:
    Верующие люди любят говорить примерно следующее....
    Да. Согласен. Очень сложный вопрос... Но раз он возник, значит где-то все же существует ответ... Просто, может быть, мы еще не готовы принять тот ответ? Поэтому он нам пока не даётся..?! я так думаю... Спасибо Вам за отзыв.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 24.10.11 20:11

Георгий Вигант пишет:
    Да. Согласен. Очень сложный вопрос... Но раз он возник, значит где-то все же существует ответ... Просто, может быть, мы еще не готовы принять тот ответ? Поэтому он нам пока не даётся..?! я так думаю... Спасибо Вам за отзыв.
    Человече, мы человече, обо всё судим, а себя уразуметь не можем. Может потому, что человека составляет из Себя душой Бог, и разум только вторичность, исходящая души?
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 24.10.11 20:12

Wimar пишет:
    Человече, мы человече, обо всё судим, а себя уразуметь не можем. Может потому, что человека составляет из Себя душой Бог, и разум только вторичность, исходящая души?
    Не знаю.Всё может быть. Но Господь нас не оставляет. Значит мы Ему нужны для чего-то...
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 24.10.11 20:17

Георгий Вигант пишет:
    Не знаю.Всё может быть. Но Господь нас не оставляет. Значит мы Ему нужны для чего-то...
    В таких случаях говорю, - Бог смотрит на мир глазами человека и удивляется красотой Своего творения.
    Думаю, Бог в человеке создал оценщика.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wimar в 24.10.11 20:57

Какой хороший стих только что прочёл на Предании от Петры. В тему моего поста выше, -

Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои (Притч.23:26).
    Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Прохожий в 24.10.11 22:09

Тему надо закрыть! Laughing
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Георгий Вигант в 24.10.11 22:13

Прохожий пишет:Тему надо закрыть! Laughing
    В принципе я не против. Все высказались. Больше толковых мыслей нет. Можно и закрыть.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 26.05.19 9:13