Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 16:15

» Зима наступила?
автор Михаил55 Сегодня в 16:14

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 15:52

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 14:58

» Красиво
автор Монтгомери Сегодня в 14:15

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Что такое "безумие"?

Поделиться

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-16
    Вероисповедание : Православный

Re: Что такое "безумие"?

Сообщение  Иерей Александр в 15.10.11 23:46

Что я сам думаю о безумии?-в любом случае-это неспособность адекватно оценивать окружающий мир, интепретировать поступающую информацию.По моему мнению это своейственно-хоть безумию духовному,хоть душевному,просто разные "точки приложения" неправильной оценки.
    Мне интересно мнение форумчан-я оговаривал это в 1 посте-как по-вашему-есть ли точки сопрокосновения этих безумий,когда одно плавно переходит в другое или напрямую зависит от другого?
    Атеисты- не признают бытия Бога,и не считают себя духовно больными,к тому же, по общим признакам психического здоровья-они здоровы.Но-давайте не будем забывать,что наши поступки-имеют началом -помыслы.Я-работая в психиатрии-много замечал такого,на что не обращал внимания,пока мыслил,как атеист.Удивительно- но факт,что многие болезненые симптомы у психически больных-весьма схожи со страстями человеческими,но в сильно увеличенном виде.Например-здоровый человек-гневается,сердясь,а больной эпилепсией-гневаясь-разрушает все на своем пути,что называется брутальностью,у нас бывают подозрения,а у больного эти подозрения возрастают тысячекратно и служат отдельным симтомом при параноидальной шизофрении-подозрительность-отражающая бред преследования-когда больной подозревает всех,что они хотят его убить...,ну и т.д. и т.п.Подозрения и гнев-это вещи страстные-и у простых людей-не проявляются так ,как у больных психически.Безумие духовное- отрицание Бога-лишает человека покрова благодати,душа болеет.В ЭТОЙ болезни есть понятие у святых Отцов-как "смерть души".Душа-создана безсмертной,по учению Церкви,что же такое смерть души?По объяснению древних отцов-это так же проявляется-все большей гневливостью,раздражительностью,немилосердием,злопамятством,не умением прощать,ГОРДЫНЕЙ.
    Так вот мне интересно мнение всех ,кто захочет сказать,определима вот эта точка соприкосновения,где проходит "водораздел" Smileмежду безумием духовным и душевным-или они все-таки связаны между собой и может быть являются признаками одного целого-но с разных сторон?Или поступательно переходящие друг в друга симптомы болезни человека?

очень прошу не срываться на эмоции и частные разборки-хотите покусать друг-друга-кусайтесь в личкахSmile

Снеж@на
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-04
    Вероисповедание : начальная православная

Сообщение  Снеж@на в 15.10.11 23:56

Иерей Александр пишет:что же такое смерть души?По объяснению древних отцов-это так же проявляется-все большей гневливостью,раздражительностью,немилосердием,злопамятством,не умением прощать,ГОРДЫНЕЙ.

Очень верно, батюшка.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 16.10.11 0:09

Снеж@на пишет:Вот яркая иллюстрация безумия духовного...
    Даже смайлики выбираются покрасневшие от злости.
    Переход ни личности на форуме запрещен. Предупреждение №1

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Wimar в 16.10.11 0:11

Иерей Александр пишет:Хочется узнать мнение всех,желающих высказаться-что такое безумие.И насколько можно поставить знак = между безумием,как признаком психических нарушений и безумием-с точки отрицания бытия Божия?Ведь ни для кого не секрет,что люди отрицающие бытие Бога-психически здоровы...Есть ли точки сопркосновения в этих "безумиях"?

Григорий Палама:
    «Ум, отступивший от Бога, уподобляется либо скотскому, либо бесовскому и, отказавшись от естественных законов, ищет себе чуждых...»

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 16.10.11 0:27

Так вот мне интересно мнение всех ,кто захочет сказать,определима вот эта точка соприкосновения,где проходит "водораздел" Smileмежду
    безумием духовным и душевным-или они все-таки связаны между собой и
    может быть являются признаками одного целого-но с разных сторон?Или
    поступательно переходящие друг в друга симптомы болезни человека?
    Мне так не кажется. Человек может быть безумен ,при этом имея нормальное психическое состояние. Примеров из уголовных дел вполне достаточно.
    В то же время , те блаженные святые, которых мы почитаем, на сегодня имели бы черную метку- шизо. И это так.
    А сколько чудоковатых людей жило на свете, которых потом, после их смерти принимали за гениев ?
    Мне кажется, что нет конкретного "водораздела" между психически больными и безумными. Нельзя сказать, что вот этот человек безумен духовно, а этот только наполовину- душевно(физически).
    Этим ведает только Господь Бог. Ну еще немного психиатрия.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 16.10.11 11:26

Иерей Александр пишет:Что я сам думаю о безумии?-в любом случае-это неспособность адекватно оценивать окружающий мир
    Осталось лишь дать определение адекватности. Считаете, что этому есть четкое определение? Допустим сейчас вы дали, как я понимаю, атеистическое определение безумию, а несколько ранее, заранее определив Бога, как реальность, сравнили атеиста с глухослепым, стоящим на рельсах. Итак Вы желаете найти нечто общее, объединяющее эти точки зрения на безумие?

Иерей Александр пишет:
    Безумие духовное- отрицание Бога-лишает человека покрова благодати,душа болеет.
    А религиозный фанатизм Вы считаете верхом духовного здоровья?
    Иерей Александр пишет:
    В ЭТОЙ болезни есть понятие у святых Отцов-как "смерть души".Душа-создана безсмертной,по учению Церкви,что же такое смерть души?По объяснению древних отцов-это так же проявляется-все большей гневливостью,раздражительностью,немилосердием,злопамятством,не умением прощать,ГОРДЫНЕЙ.
    То есть симптомы психического расстройства с позиции религии, но не медицины...в частности -психиатрии.
    Иерей Александр пишет:
    Так вот мне интересно мнение всех ,кто захочет сказать,определима вот эта точка соприкосновения,где проходит "водораздел" Smileмежду безумием духовным и душевным
    -или они все-таки связаны между собой и может быть являются признаками одного целого-но с разных сторон?Или поступательно переходящие друг в друга симптомы болезни человека?
    Не определима. Для этого нужно смотреть на проблему с единой, для всех ревизоров, позиций, а вы изначально разделили позиции на атеистическую и религиозную. Елена добавила - уголовную ( правовую),..добавляю я позиций для поиска общих черт -социальную, национальную, культурную.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 16.10.11 11:46

Мне не понятно выражение - "Я безумно счастлив!" Это хорошо или плохо? Smile

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

Сообщение  Девана в 16.10.11 12:03

Елена-христианка пишет:
    Какая мерзость! Shocked Embarassed Это форум , а не психушка. Кому зудит, тот пусть идет на мед.форум.
    Мерзость, говорите. На этом форуме человек, называющий себя психом, требует к себе жалости, кнопку модератора, публичного обсуждения себя любимого... открыто хвастается получаемой пенсией и бесплатными лекарствами. Это Вы мерзостью не считаете. К стати - на основании той корочки, которой хвастается не вызывающий вашей брезгливости, можно убивать, рискую лишь принудительным медицинским лечением.

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 16.10.11 12:06

miha61 пишет:Мне не понятно выражение - "Я безумно счастлив!" Это хорошо или плохо? Smile
    Счастье - в некотором роде "без умие". К сожалению оно кратко.

Молот Еретиков
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-04-14
    Вероисповедание : истинная вера

Сообщение  Молот Еретиков в 16.10.11 12:18

Безумие-это безбожие.

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Иерей Александр в 16.10.11 13:19

Сумраку.

Да я же с Вами не спорю,и не стараюсь доказать Ваше нездоровье с моих точек зрения,тема открыта для обсуждения вопроса. Ведь меня спросили о моем личном мнении,у меня есть мнение психиатра и мнение верующего,и вот из моего психиатрического кабинетаSmile,который на верху моей колокольниSmile-мне видится картина-более общая(в смысле пространная,имеющая в себе много компонентов),чем Вам,мыслящему только с точки зрения атеиста.Что ,например Вас смущает в моем тезисе о похожести греховных страстей психически здорового человека и нарушениях эмоциональной сферы психически больного-и там ,и там-гнев,но в разной степени выраженности,и там,и там-блудные помыслы, только у больного органическим поражением мозга они могут быть выражены настолько,что нет никакого самоконтроля,но пояляется половая расторможенность-точка соприкосновения,как видите-есть-в проявлениях.Конечно,если Вы -атеист,то для Вас отсутствует ,как таковое-понятие греха,и упоминание о блуде-как грехе-для Вас- не имеет смысла.Для Вас все будет определятся только вашими желаниями выглядеть так ,как то принято в обществе-или не выглядеть так,и то ,и другое-для атеисты одинаково морально-и ни что не предосудительно-потому что нет того критерия,который бы сдерживал атеиста,при определенных ситуациях,от выполнения своих желаний.Но если атеист сознательно отказывается от сдерживающего религиозного фактора,то больной его просто теряет в силу болезни.(Получает справку-и- размахнись рука,раззудись ,плечоSmile). Проявления болезни души у психически больного и духовно больного(этот больной в Вашем понимании не больной-я помню...Он болен только с точки зрения верующих)-очень похожи,а где-то и одинаковы.Вот она-похожесть и одинаковость,понимаете? ,Сумрак? С точки зрения атеиста-причины у психозов(эндогенных) нет,а духовной болезни и подавно-поому что атеистом отрицается бытие Бога.Сточки зрения же верующих-Причина психического заболевания-обусловлена-очень часто-опять же грехом,ну а духовных болезней и подавно.Вот он-
    "водораздел"- он находится в мировоззренчиском статусе любого человека. Опасность для атеиста-из-за отвержения Божия бытия- пропустить в себе начало болезни...Все сказанное мною-не явяляется официальной точкой зренгия Церкви,но является моим личным мнением,основанным только на моем личном жизненном опыте (врача-психиатра и верующего),ни коим образом не персонализируется на кого-либо в форуме и имеет статус диалога.

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Иерей Александр в 16.10.11 13:23

Девана пишет:
    Мерзость, говорите. На этом форуме человек, называющий себя психом, требует к себе жалости, кнопку модератора, публичного обсуждения себя любимого... открыто хвастается получаемой пенсией и бесплатными лекарствами. Это Вы мерзостью не считаете. К стати - на основании той корочки, которой хвастается не вызывающий вашей брезгливости, можно убивать, рискую лишь принудительным медицинским лечением.
    ни к чему засорять форум личными отношениями SmileПо слову апостола-"носите тяготы друг друга и тем исполните закон Христов"(любви)

Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Девана в 16.10.11 13:30

Иерей Александр пишет:
    ни к чему засорять форум личными отношениями SmileПо слову апостола-"носите тяготы друг друга и тем исполните закон Христов"(любви)
    У меня пока еще не сложились личные отношения, иерей Александр. Извините, но я и в дальнейшем буду сама решать, что мне делать, кому отвечать, а кого игнорировать.

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Иерей Александр в 16.10.11 13:31

Сумраку.

Фанатизм- то есть уклонение в обрядовость настолько,что за ней не видшь ничего,считая исполнение обряда(ТОЛЬКО ВНЕШНЕЕ)-единственным нужным для спасения-это зло.Но остаивание Веры в Бога-это НЕ фанатизм,ровно в той же степени,как и отстаивание СВОЕГО НЕВЕРИЯ-я не считаю Вас фанатиком своих убеждений,но трезвомыслящим человеком,который (м.б. пока) не видит того,что другие видят очевидно.Я тоже БЫЛ убежденным атеистом,ТОЖЕ спорил и БЫЛ убежден в своей правоте-не примиримо(!)А когда приходил к Вере-для меня это было-весьма постепенно-я ведь тоже человек,и вера моя не бездумна и небезоглядна...

viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-12

Сообщение  viktor-sher в 16.10.11 13:34

Иерей Александр пишет:похожести греховных страстей психически здорового человека и нарушениях эмоциональной сферы психически больного-и там ,и там-гнев,но в разной степени выраженности,и там,и там-блудные помыслы, только у больного органическим поражением мозга они могут быть выражены настолько,что нет никакого самоконтроля,но пояляется половая расторможенность-точка соприкосновения,как видите-есть-в проявлениях
    Вы правильно говорите.
    Точка соприкосновения, является МЫСЛЬ. Как в здорового человека, бесы вселяют грешные помыслы, так и в душевно-больного, но у последнего нет тормозов, а у первого должны быть. Прежде чем появиться гневу, появляется прилог. Здоровый (духовно) его видит ещё на стадии развития. Больной не видит и после совершенного гнева.

Иерей Александр
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Иерей Александр в 16.10.11 13:34

Девана пишет:
    У меня пока еще не сложились личные отношения, иерей Александр. Извините, но я и в дальнейшем буду сама решать, что мне делать, кому отвечать, а кого игнорировать.

Пожалуйста,решайтеSmileПросто из-за этих разборок-1. создается наприятность для всех и 2.уколнение от темы вопроса.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 16.10.11 14:31

Иерей Александр пишет:
    "водораздел"- он находится в мировоззренчиском статусе любого человека.
    Так стоя на мировоззренческих позициях, можно с них любое другое назвать психическим отклонением, что сейчас и происходит. И в основном с позиций христианства - кто не с нами, тот против нас, а стало быть безумен в сердце своем. Разделив позиции, можно схлопотать ярлык больного, страдающего раздвоением личности. Так что мнения по вопросам восприимчивости реальности, автономны и субъективны, так же как и мнения по вопросам нравственности ( я быстро схлопотал предупреждение за мнение по поводу сказанного, которое Вы вложили в уста православного святого, мнение которого для вас непогрешимо, верно, а значит всепобеждающе...и не дай Бог критикуемо)

Иерей Александр пишет:
    Опасность для атеиста-из-за отвержения Божия бытия- пропустить в себе начало болезни...
    Ну и кто будет диагностировать начало болезни у атеиста? Конечно же какой нибудь святоша, судья, психиатр или психолог, деятель культуры, националист...кто еще?)

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 16.10.11 14:33

Иерей Александр пишет:Сумраку.

Фанатизм- то есть уклонение в обрядовость настолько,что за ней не видшь ничего,считая исполнение обряда(ТОЛЬКО ВНЕШНЕЕ)-единственным нужным для спасения-это зло.Но остаивание Веры в Бога-это НЕ фанатизм,ровно в той же степени,как и отстаивание СВОЕГО НЕВЕРИЯ-я не считаю Вас фанатиком своих убеждений,но трезвомыслящим человеком,который (м.б. пока) не видит того,что другие видят очевидно.Я тоже БЫЛ убежденным атеистом,ТОЖЕ спорил и БЫЛ убежден в своей правоте-не примиримо(!)А когда приходил к Вере-для меня это было-весьма постепенно-я ведь тоже человек,и вера моя не бездумна и небезоглядна...
    Это ваши внутренние проблемы. Любой фанатизм, обрядовый или идейный, имеет определенный набор объединяющих для определения черт. Является ли фанатизм психическим отклонением?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 16.10.11 16:26

Девана пишет:Мерзость, говорите. На этом форуме человек, называющий себя психом, требует к себе жалости, кнопку модератора, публичного обсуждения себя любимого... открыто хвастается получаемой пенсией и бесплатными лекарствами. Это Вы мерзостью не считаете. К стати - на основании той корочки, которой хвастается не вызывающий вашей брезгливости, можно убивать, рискую лишь принудительным медицинским лечением.
    Как не стыдно писать такое?

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 16.10.11 16:32

Грех смеяться над убогим.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 16.10.11 16:35

Девана пишет:Мерзость, говорите. На этом форуме человек, называющий себя психом, требует к себе жалости, кнопку модератора, публичного обсуждения себя любимого... открыто хвастается получаемой пенсией и бесплатными лекарствами. Это Вы мерзостью не считаете. К стати - на основании той корочки, которой хвастается не вызывающий вашей брезгливости, можно убивать, рискую лишь принудительным медицинским лечением.
    Это уже ни в какие ворота не лезет... Предупреждение №1.

Всем: ВСЯКОЕ обсуждение чьей-либо личности вызовет предупреждения и бан. Вы меня знаете, я сдержу слово. Причем бан будет большим. Очень...

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Сумрак в 16.10.11 19:11

иерей Сергий пишет:
    Это уже ни в какие ворота не лезет... Предупреждение №1.

Всем: ВСЯКОЕ обсуждение чьей-либо личности вызовет предупреждения и бан. Вы меня знаете, я сдержу слово. Причем бан будет большим. Очень...

Так, иерей...Чтобы у вас больше не возникало желания заявлять, что вас тут хорошо знают, примите к сведению, что с некоторых пор я не считаю вас человеком слова. И будьте любезны выполнять свои обязанности без комментарием что, и в какие ворота лезет - достаточно указать на пункты правил. В противном случае оставляю за собой право комментировать ваши сопроводиловки, что нарушением не является.

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 16.10.11 19:15

или стоящу ми на молитве, ум мой о лукавствии мира сего подвижеся, или развращение помыслих; или объядохся, или опихся, или без ума смеяхся;

Любое деяние, сотворенное без ума (неосознанно, из глубин своего животного бессознательного) - грех, то есть безумие. Будь это деланная любовь к брату своему или привычка лоб на молитве разбивать. Даже животные ради своего положения в стае демонстрируют любовь к друг другу и послушание вожаку. Люди же имеют отличие - Ум, но Ум во Христе, а не рассудочная деятельность волка или лисы.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 16.10.11 19:44

Хочу добавить , что в наше время безумие - это больше болезнь не мозга, а болезнь безнравственности. Вот тут безумие проявляется до самых низких человеческих страстей.
    Человек- блаженный, как раньше в народе говорили, как правило никому вреда не приносил, был ,как дитя неразумное.Но те,у кого ум хорошо работает- сколько же зла, горя и смертей приносили людям. Ни один "безумный" столько не принесет.

Нафаня
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Нафаня в 16.10.11 19:53

молодец какая. Правильно всё сказала.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 16.10.11 19:57

иерей Сергий пишет:
    Это уже ни в какие ворота не лезет...
    А Девана права...

Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

Сообщение  Defence в 16.10.11 20:01

Кстати, поощрять безумцев - не грех ли?
    Развращать грешников, поощряя в их упорстве грешить - не безумие ли?
    Девана права! Как никак клинический психолог!

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 16.10.11 20:30

Все, кто меня обижает, обзывает и травит на этом и других форумах ответят за это перед Господом. Сделали себе психически больного инвалида мишенью для травли и насмешек. И еще хватает наглости называть себя православными. Бог вам всем судья, а я вас прощаю от всей души.

Тёмный
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-25
    Вероисповедание : Post-Православный

Сообщение  Тёмный в 16.10.11 20:38

noname пишет:Все, кто меня обижает, обзывает и травит на этом и других форумах ответят за это перед Господом. Сделали себе психически больного инвалида мишенью для травли и насмешек. И еще хватает наглости называть себя православными. Бог вам всем судья, а я вас прощаю от всей души.
    Ну не плачь, маленький ! Хочешь конфетку ?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 16.10.11 21:07

Вася Рогов пишет:
    А Девана права...
    В чем ? В уничижении человека?
    Браво!
    Razz