Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Должен ли муж, который не препятствовал жене сделать аборт, покаяться в грехе детоубийства?

Поделиться
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Re: Должен ли муж, который не препятствовал жене сделать аборт, покаяться в грехе детоубийства?

Сообщение  Старик в 02.06.13 0:23

Анфиса пишет:Причину, почему виновен мужчина а не женщина. Если своими словами, потому что он глава над женщиной. Но там же все обьяснено.

Благодарю Вас.
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

Re: Должен ли муж, который не препятствовал жене сделать аборт, покаяться в грехе детоубийства?

Сообщение  Анфиса в 02.06.13 0:32

footloose пишет:
    где там?
    если семья строится, как церковь, и муж тогда глава семьи, то такой муж никогда жену не отправит на аборт!
    Так разговор не о верующих. С ними понятно. Разжевываю, как детям. Речь о том, что мужчина по статусу выше женщины. Он глава по природе, данной Богом. Раз он главный, то он и несет ответственность за нее, то есть за подчиненную свою. А кому много дано (в данном случае мужчине, как начальнику) с того и больший спрос. Это я своими словами. Почитайте у Илии
    Шугаева. Да и читать не обязательно, это же ясно как день. Мужчина господин над женщиной значит в ответе за нее.
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

Сообщение  Старик в 02.06.13 0:34

Анфиса пишет:Значит священники не авторитет. Почему же есть раздел "Вопрос священнику". Не лучше ли бы сделать "Вопрос footloose" или "Вопрос Старику"? Very Happy

Поскольку Вы меня упомянули в этом ответе, считаю возможным сделать некоторую ремарку.

Прочитайте внимательно мое сообщение № 202

Я не сказал для меня никакие священники не авторитет.

Я сказал иначе. Читайте внимательно.

Старик пишет:
    Для тех же, с кем дискутирую я, ни он, ни какой другой священник, - не авторитет.

Благодарю Вас.

Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 02.06.13 0:45

Андрей Зар пишет:
    Ага, вот теперь понятно. Все 30 страниц дискуссии (с учетом предыдущей темы) вызваны вот этим:
    Не в 90% случаев, а "во многих абортах - на 90%". 90% - не статистика абортов по по вине мужа, а мера вины мужа (мужчины) в некоторых (многих) случаях.

С замужней женщины вообще ВСЕ грехи снимаются???

...Ну и так далее. Можно было бы и ужаснуться, если бы не направленность источника: книга священника Илии Шугаева "Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье и детях"

Для дидактических наставлений школьников - нормально. А мы тут - в богословие и творения Св.Отцов "полезли"...

В общем, "наставления для школьников" vs "Соборного решения РПЦ (т.е. ОСК)" Laughing
    Ну Вы и мастер все передергнуть! Смысл то один. А я о чем толкую? Shocked
    Какая разница кому говорят, важно что говорят. Это и есть богословский вопрос, какими Бог создал мужчину и женщину.Учат мальчиков быть ответственными за девочек. Что плохого? Эту тему как раз и надо постоянно талдычить молодежи. Если мальчики это поймут, то абортов будет меньше на 90 процентов.
    Как хорошо, когда Вы не вмешиваетесь в дискуссию!

А если Вам не нравиться этот священник, я могу Вам назвать еще три.
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 02.06.13 0:49

Старик пишет:

Поскольку Вы меня упомянули в этом ответе, считаю возможным сделать некоторую ремарку.

Прочитайте внимательно мое сообщение № 202

Я не сказал для меня никакие священники не авторитет.

Я сказал иначе. Читайте внимательно.

Благодарю Вас.

Я поняла, что для Вас священник не авторитет? Я не правильно поняла?
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 02.06.13 0:52

footloose пишет:
    Анфиса, я никогда не стала бы отвечать в разделе: "Вопросы к священнику"

ответ отца Сергия (в начале темы) посмотрите какой год...
    много священников заходили на этот форум...
    но они все ушли
    А почему ушли священники? Кстати, я задала о.Сергию этот вопрос, но он не ответил.
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  footloose в 02.06.13 0:53

Эту тему как раз и надо постоянно талдычить молодежи. Если мальчики это поймут, то абортов будет меньше на 90 процентов.
    а если девочки это поймут, то абортов вообще не будет!
    за сим, откланиваюсь и иду спать
    всем доброй ночи Smile
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 02.06.13 0:54

Всем спокойной ночи.

Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

Сообщение  Aleksandr ark в 02.06.13 7:53

Анфиса пишет:Причину, почему виновен мужчина а не женщина. Если своими словами, потому что он глава над женщиной. Но там же все обьяснено.
    нег.женщина виновата потому что выбирает не одного мужчину, а перебирает ими. В конце концов выбирает козла, рожает от него и рожденного воспитывает так что он вырастает козлом.
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 02.06.13 9:16

footloose пишет:
    а если девочки это поймут, то абортов вообще не будет!
    за сим, откланиваюсь и иду спать
    всем доброй ночи Smile
    Что девочки должны понять?
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Анфиса в 02.06.13 10:33

Aleksandr ark пишет:
    нег.женщина виновата потому что выбирает не одного мужчину, а перебирает ими. В конце концов выбирает козла, рожает от него и рожденного воспитывает так что он вырастает козлом.
    Это Вы из личного опыта? Тогда понятна Ваша агрессивность в этом вопросе. Синдром отвергнутого?
    Получается, что не соглашаясь со священником, Вы не соглашаетесь с Церковью?
    Тогда кто из нас неправославный?

Zar
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  Zar в 02.06.13 10:56

Можно не согласится с мнением отдельного священника. А можно не согласится и с ОСК (документом, принятом Поместным Собором РПЦ). Т.е. сначала согласится, а потом не согласится (это я - об эволюции Ваших "согласий-несогласий" на протяжении диалога) Very Happy

В общем, Анфиса, эту тему я закрываю: все уже по несколько раз разжевано.
    Вопрос священнику Вы можете задать в соответствующем разделе.
    Вопрос конкретно о.Сергию можете задать на его форуме (Вы там зарегистрированы), думаю, он Вам ответит.

Для всех, кому интересен ход обсуждения данного вопроса - вот первая тема, где он обсуждался: начиная с этого сообщения http://www.predanieneo.com/t4004p240-topic#301275 и - до конца темы.

Тема закрыта.
    Если у кого-то возникнет желание высказаться по этой теме - пишите модераторам (можно через кнопку "жалоба").

Анфиса, Вам снова поднимать этот вопрос нежелательно, кроме как в разделе "Вопросы священнику".

Доброй Удачи!

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 18.08.17 4:13