Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор мышкин Сегодня в 17:10

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Сегодня в 17:02

» Почему "забыть и простить" не получится
автор мышкин Сегодня в 16:59

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 16:53

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Ingwar Сегодня в 16:50

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Сегодня в 13:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 23:07

» Взорвали Храм
автор Бездомный Вчера в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Вчера в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Вчера в 19:20

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Вчера в 17:30

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Вчера в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Вчера в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Вчера в 11:10

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Вчера в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin 05.12.16 22:21

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Христианство-это свобода?

Поделиться

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Христианство-это свобода?

Сообщение  teacher-organizer в 06.10.11 19:01

Я очень люблю книгу Александра Ткаченко "Бабочка в ладони"....Начинается она с великолепной притчи:
    Однажды ученик великого мудреца решил испытать своего учителя. Он поймал бабочку и подумал:
    «Вот мой учитель все знает, сейчас подойду к нему и спрошу: в моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая?
    Если скажет, что живая — я сожму кулак, и она умрет, если скажет, что мертвая — я разожму кулак, и она улетит». — Учитель, в моей руке бабочка, как ты думаешь,живая она или мертвая? — Все в твоих руках, — ответил учитель.

Автор постоянно обращает внимание читателей на один из важнейших принципов христианской аскетики, который требует не просто безупречной нравственности, но духовной работы над собой — борьбы со злом в самом сердце на уровне помыслов и желаний, определяющих весь строй и ход нашей жизни. Это не реклама книги...просто я бы посоветовала её читать новичкам, так сама неофит и мне очень и очень много, что там открылось в моей жизни. А что такое свобода христианина?

Мы говорим: христианство – это свобода. А неверующие говорят: ваша Церковь лишает вас свободной воли, делает выбор за вас, пугает вас адом и превращает в рабов. Что такое свобода верующего, как бы Вы сформулировали?

В рабов нас превращают наши грехи и страсти. Это знает любой человек, например, пытавшийся бросить курить. У меня есть друг – прекрасный парень, умный, красивый, успешный. Жена тоже умница, трое деток. Все у него хорошо, жизнь удалась. Вот только время от времени напивается он вдрабадан и идет блудить по продажным девицам. Потом сам себя корит, переживает ужасно о том, что сделал, печалится, но… ничего не может с собой поделать. И в следующий раз все повторяется снова: водка, девицы… Вот и кем его, такого, считать: свободным человеком? или рабом? По-моему, это и есть – преддверие ада, где человек помимо своей воли влечется к тому, что причиняет ему страдание.

Христианство же предлагает людям освобождение от подобного рабства, указывает, как снова сделать свою волю свободной от страстей и не грешить там, где ты сам хотел бы остаться чистым.

Это и есть – свобода верующего человека.

alismanka
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-21
    Вероисповедание : православие

Re: Христианство-это свобода?

Сообщение  alismanka в 06.10.11 19:05

Свобода или не свобода,в душе у каждого человека.Каждый свободу понимает по разному,кто то живя в рабстве считает себя свободным, ибо в душе у него свобода и покой.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 06.10.11 19:09

Свободу подразумевает каждый по своему. Свобода – это ничем не ограниченная возможность проявления индивидуумом своей воли. С этой точки зрения иметь свободу в цивилизованном обществе практически невозможно. Более мягкое определение – свобода суть проявление индивидуумом своей воли при условии соблюдения законов общества. Также «свобода» означает независимость и отсутствие моральных или этических ограничений. А в этой теме о свободе христианина. Почему настоящий православный объявляет себя свободным человеком?

Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-03
    Вероисповедание : начальный православный

Сообщение  Лика Эстэн в 06.10.11 19:16

Ольчик пишет:Я очень люблю книгу Александра Ткаченко "Бабочка в ладони"....Начинается она с великолепной притчи:
    Однажды ученик великого мудреца решил испытать своего учителя. Он поймал бабочку и подумал:
    «Вот мой учитель все знает, сейчас подойду к нему и спрошу: в моей руке бабочка, как ты думаешь, живая она или мертвая?
    Если скажет, что живая — я сожму кулак, и она умрет, если скажет, что мертвая — я разожму кулак, и она улетит». — Учитель, в моей руке бабочка, как ты думаешь,живая она или мертвая? — Все в твоих руках, — ответил учитель.

Автор постоянно обращает внимание читателей на один из важнейших принципов христианской аскетики, который требует не просто безупречной нравственности, но духовной работы над собой — борьбы со злом в самом сердце на уровне помыслов и желаний, определяющих весь строй и ход нашей жизни. Это не реклама книги...просто я бы посоветовала её читать новичкам, так сама неофит и мне очень и очень много, что там открылось в моей жизни. А что такое свобода христианина?

Мы говорим: христианство – это свобода. А неверующие говорят: ваша Церковь лишает вас свободной воли, делает выбор за вас, пугает вас адом и превращает в рабов. Что такое свобода верующего, как бы Вы сформулировали?

В рабов нас превращают наши грехи и страсти. Это знает любой человек, например, пытавшийся бросить курить. У меня есть друг – прекрасный парень, умный, красивый, успешный. Жена тоже умница, трое деток. Все у него хорошо, жизнь удалась. Вот только время от времени напивается он вдрабадан и идет блудить по продажным девицам. Потом сам себя корит, переживает ужасно о том, что сделал, печалится, но… ничего не может с собой поделать. И в следующий раз все повторяется снова: водка, девицы… Вот и кем его, такого, считать: свободным человеком? или рабом? По-моему, это и есть – преддверие ада, где человек помимо своей воли влечется к тому, что причиняет ему страдание.

Христианство же предлагает людям освобождение от подобного рабства, указывает, как снова сделать свою волю свободной от страстей и не грешить там, где ты сам хотел бы остаться чистым.

Это и есть – свобода верующего человека.
    прекраная тема,тетя ОЛЯ!
    Мне очень понравилась притча о бабочке.
    В мирском понимании свобода-это анархия.
    Но в православном,для верующего человека-это свобода от греха и от страстей
    и это жизнь в Господе.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 06.10.11 19:18

Лика Эстэн пишет:
    прекраная тема,тетя ОЛЯ!
    Мне очень понравилась притча о бабочке.
    В мирском понимании свобода-это анархия.
    Но в православном,для верующего человека-это свобода от греха и от страстей
    и это жизнь в Господе.
    Я те дам тёть Оль, я те дам....Ты моего маленького сынулю видела? Так вот я молодая мамаша! Very Happy

Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-03
    Вероисповедание : начальный православный

Сообщение  Лика Эстэн в 06.10.11 19:30

Поздравляю!
    Меня мамочка родила поздно,но она все равно очень красивая и молодая и самая лучшая на свете! flower

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:22

Текущее время 07.12.16 17:22