Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Вчера в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Вчера в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Вчера в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Вчера в 16:26

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Пояс Пресвятой Богородицы в России...

Поделиться

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России...

Сообщение  Евгений Сумский в 24.10.11 13:54

А че мне видеть. Я в посте о. Сергия прочитал священников и детей к святыням без очереди пропускают, поскольку на детей ложат(я в этом сам убедился), то только священники.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 24.10.11 14:09

Вот впечатления тех, кто там побывал - католика и православной:

Знаете, только что вернулся с поклонения Поясу Пресвятой Богородицы. Пробиться к самой святыне, правда, не удалось: очередь на несколько километров - по Московскому пр., по всей Киевской ул. и по Рыбинской до самого Витебского вокзала. Занимали места ещё в предутренней темноте! Конечно, почти сплошь женщины (у мужчин - то ли немного другая ментальность, то ли слишком много работы). И в очереди, конечно, обычные женские разборки:
    - А ты здесь вообще не стояла!
    - А ты тоже! купила место у бабки!
    - Рот закрой! Иди домой!
    Да это всё нормально: Бог, разумеется, прощает такие мелочи, оценивая главный мотив. Объективности ради надо сказать, что попадаются и прилежные читательницы акафистов (впрочем - и детективов).

На Московском бурление достигает предела. Милиция. мигалки. пищалки. Перед воротами монастыря - огромный белый вагон размерами с фуру, с надписями WC и М/Ж (необходимая вещь после 6-ти часового стояния под холодным дождём). За вагоном на воротах - мордастый батальон охрипшего ОМОНа, рота румяных батюшек и целая армия нищих попрошаек со своими табличками: "Помогите!" "Больная мама" "На операцию".
    Гляжу на них с невольной завистью: потолкаться бы здесь пару дней - и можно реально набрать на реально необходимую операцию. Что мешает? Менталитет не тот? Да, не рыночный...
    А вот лицам "кавказской национальности" ничто не мешает: снуют агенты близлежащих шаверм, лоточники, продавцы кофе и бутербродов (Один тоненький бутерброд с кусочком сыра = 40 руб!). Сквозь них пробиваются счастливые паломницы (их привозят специальными автобусами вне очереди) с "чудесными поясками" в руках (помогают, разумеется, от всех болезней).

Да и это нормально: бизнес всегда паразитировал на религиозности. У нас монах Тецель так "успешно" торговал индульгенциями, что спровоцировал реформацию...
    Вообще всё время убеждаюсь в прозорливости Бердяева, который ещё в 40-х годах предсказал это "новое средневековье".
    И главное ощущение, конечно, благодатно-радостное: потому что, оказывается, никакая безмерная пошлость масс-культуры не может убить в людях тягу к Трансцендентному.

http://katolikforum.ru/index.php?showtopic=2824&pid=75875&st=150&#entry75875

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 24.10.11 14:12

Сегодня последний день. Наверное, ажиотаж не меньше. Вот подумала- а почему так мало дней святыня в городе пребывает- если бы оставалась месяц, наверное, все желающие смогли бы прийти и поклониться? Или трудности организационного порядка - охрана и т.п.?

Судя по отзывам, люди стоят действительно много часов, и день, и ночь...Может быть, у кого-то очень плохо всё и надежда на чудо? Но думаю, таких меньшинство. Такие вероятно как раз не смогут подойти - именно кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо.

Не знаю, плохо это или нейтрально, но никогда не чувствовала себя хорошо в толпе. Как-то оказалась случайно в храме, когда туда приехал Патриарх, оказалась зажата в толпе - было очень некомфортно. При первой же возможности стала выбираться из неё - и поехала в другую церковь. Видимо, лишена чувства коллективизма...

И ещё я думаю, что эти толпы не имеют отношения к тяге к Трансцендентному. Это всё из другой оперы - из той же, из которой Ходынка, и похороны Сталина. Вдруг ты что-нибудь упустишь. Из этой же оперы очереди с вёдрами на Крещение за святой водой. Или это истинная вера и религия? Тогда я получаюсь нерелигиозный и неверующий человек, мне пора прекращать маяться дурью, и вернуться в обычную человеческую жизнь, и не заглядывать на религиозные идеологические форумы. Чувствую себя каким-то самозванцем здесь.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 24.10.11 14:25

Наталья, а что религиозный человек не живет человеческой жизнью. Вы же не монашка.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 24.10.11 14:27

loretta пишет:
    Судя по отзывам, люди стоят действительно много часов, и день, и ночь...
    Из этой же оперы очереди с вёдрами на Крещение за святой водой.

Об организации подобных мероприятий. Можно ли уменьшить очередь? Я думаю, можно... если захотеть. Почему я так думаю? А вот почему. В районе, где я живу есть церкви, где очереди за святой водой это кольца людей вокруг церквей, очереди многократно превышающие советские очереди за спиртным с талонами. Смотреть страшно. И вот послала меня жена за водой. Как же мне идти не хотелось. Но надо было сходить. Пошел в ближайшую. Приготовился к самому худшему - к часовому стоянию на морозе. Но... пришел, налили и ушел. Все это заняло пару минут. В чем дело? В организации. В той церкви священник с головой. Организовал все так, что никаких очередей. Стоят скамьи с чанами. Чанов много.Некие молодые люди наливают всем желающим в тару. И никаких очередей. Все дело в организации. Почему так не делают в других церквях? Видно кому-то нравится, когда люди стоят и мерзнут часами.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 24.10.11 14:29

Евгений Сумский пишет:Наталья, а что религиозный человек не живет человеческой жизнью. Вы же не монашка.
    Евгений, Вы умеете читать сообщение до конца? Письмо взято в форума и автор его не Наталья.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 24.10.11 14:31

loretta пишет:Сегодня последний день. Наверное, ажиотаж не меньше. Вот подумала- а почему так мало дней святыня в городе пребывает- если бы оставалась месяц, наверное, все желающие смогли бы прийти и поклониться? Или трудности организационного порядка - охрана и т.п.?

Судя по отзывам, люди стоят действительно много часов, и день, и ночь...Может быть, у кого-то очень плохо всё и надежда на чудо? Но думаю, таких меньшинство. Такие вероятно как раз не смогут подойти - именно кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо.

Не знаю, плохо это или нейтрально, но никогда не чувствовала себя хорошо в толпе. Как-то оказалась случайно в храме, когда туда приехал Патриарх, оказалась зажата в толпе - было очень некомфортно. При первой же возможности стала выбираться из неё - и поехала в другую церковь. Видимо, лишена чувства коллективизма...

И ещё я думаю, что эти толпы не имеют отношения к тяге к Трансцендентному. Это всё из другой оперы - из той же, из которой Ходынка, и похороны Сталина. Вдруг ты что-нибудь упустишь. Из этой же оперы очереди с вёдрами на Крещение за святой водой. Или это истинная вера и религия? Тогда я получаюсь нерелигиозный и неверующий человек, мне пора прекращать маяться дурью, и вернуться в обычную человеческую жизнь, и не заглядывать на религиозные идеологические форумы. Чувствую себя каким-то самозванцем здесь.

Наташа, спасибо.......Я в восторге от статеек.... Спасибо, тебе!

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 24.10.11 14:37

Евгений Сумский пишет:Наталья, а что религиозный человек не живет человеческой жизнью. Вы же не монашка.
    Евгений, то не мои впечатления, а православной участницы католического форума.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 24.10.11 14:37

Аналогично, Наташа! Спасибо!

Арсений
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-23
    Вероисповедание : верующий

Сообщение  Арсений в 24.10.11 14:38

loretta пишет:
    И главное ощущение, конечно, благодатно-радостное: потому что, оказывается, никакая безмерная пошлость масс-культуры не может убить в людях тягу к Трансцендентному.
    Скорее тягу к фетишизму. Люди в Бога не верят, но с радостью приписывают сверхъестественные свойства различным предметам.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 24.10.11 14:38

loretta пишет:рота румяных батюшек
    Был я там лично, но никаких батюшек, ни румяных не бледных там не было.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 24.10.11 14:39

Арсений пишет: Скорее тягу к фетишизму. Люди в Бога не верят, но с радостью приписывают сверхъестественные свойства различным предметам.

Вы верите Писаниям?

Арсений
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Арсений в 24.10.11 14:41

Русский пишет:

Вы верите Писаниям?
    Писаниям не надо верить. Их надо знать.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 24.10.11 14:42

Арсений пишет: Писаниям не надо верить. Их надо знать.
    Если бы вы знали Писания, то вы бы не отрицали почитание святынь.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 24.10.11 14:44

иерей Сергий пишет:
    Был я там лично, но никаких батюшек, ни румяных не бледных там не было.
    А какого цвета были? Wink
    Отче, тож писал литератор. Ему можно простить. Сам он так и не достоялся. Здоровье не позволило.

Арсений
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Арсений в 24.10.11 14:44

Русский пишет:Если бы вы знали Писания, то вы бы не отрицали почитание святынь.
    Вероучение этому не обязывает. Поэтому в таких актах не вижу смысла.

Арсений
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Арсений в 24.10.11 14:46

loretta пишет:
    Отче, тож писал литератор. Ему можно простить. Сам он так и не достоялся. Здоровье не позволило.
    Ну вот, еще и здоровье подорвал... Кому это нужно?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 24.10.11 14:47

Ольчик пишет:
    Наташа, спасибо.......Я в восторге от статеек.... Спасибо, тебе!
    Да незачто. Smile
    А ты расстраивалась и торопилась с закрытием темы. Пусть люди еще высказываются. Событие неординарное, как для православных, так и для католиков.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 24.10.11 14:47

Наташа, а мне что то вспомнился эпизод из Евангелия, помните водоем, где ангел раз в год возмущал воду и кто первый сходил - исцелялся.... Вот в статье есть слова - не смогут попасть те, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО. Часто бывает, что те кому не очень надо, просто любопытно и пробиваются вперед, расталкивая всех локтями....Ну это уже не в тему. Спасибо за статьи.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 24.10.11 14:48

loretta пишет:Да незачто. Smile
    А ты расстраивалась и торопилась с закрытием темы. Пусть люди еще высказываются. Событие неординарное, как для православных, так и для католиков.
    Потому как другие со свои флудом достали!

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 24.10.11 14:48

Мои две знакомые стояли в пятницу с 14.00 до 2.00 - это целых полсуток. Предлагали и мне к ним подъехать после работы, но я не готова идти на такой подвиг, (страшно вам признаться,но не вижу смысла). Богородицу конечно же чту в сердце, в молитвах, в храме.
    Вокруг них в очереди были женщины в основном из Белоруссии и Украины. Мнение моих приложившихся к поясу приятельниц, что о Боге и Богородице очередь размышляла мало, шли именно к поясу в надежде на выполнение своих желаний и помощь в нуждах. Отношение больше языческое, как к волшебному талисману, обязанному по-любому помочь после таких мучений от стояния в холоде и голоде.
    А ведь потом их ждет разочарование, что "я-тебе ты-мне" не сработало((( или эффект плацебо

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 24.10.11 14:49

Арсений пишет: Ну вот, еще и здоровье подорвал... Кому это нужно?
    Не в очереди он его подорвал, не надо тут сарказма. Не понимаете смысла, почитайте молча. Заодно историю Церкви, с которой вы явно не знакомы.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 24.10.11 14:50

loretta пишет:А какого цвета были? Wink
    Да там их вообще не было. Smile Да и что им там делать, ОМОНу помогать? Smile

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 24.10.11 14:51

Nikky пишет:Наташа, а мне что то вспомнился эпизод из Евангелия, помните водоем, где ангел раз в год возмущал воду и кто первый сходил - исцелялся.... Вот в статье есть слова - не смогут попасть те, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАДО. Часто бывает, что те кому не очень надо, просто любопытно и пробиваются вперед, расталкивая всех локтями....Ну это уже не в тему. Спасибо за статьи.
    Да кто его знает, как оно там. Каждый за себя ответит, за чем стоял. Мне ни разу не приходилось быть в таких очередях, судить не могу. Все по вере.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 24.10.11 14:53

Арсений пишет: Вероучение этому не обязывает. Поэтому в таких актах не вижу смысла.
    а зачем Бог повелел Моисею сделать Ковчег Завета? А зачем Бог повелел сделать Скинию? А зачем на крышке Ковчега по повелению Бога были сделаны образы Херувимов? А зачем на завесе отделяющей храм от Святаго Святых были вышиты образы Херувимов?
    А зачем Бог исцелял еврейский народ от укусов змей через медного змия? А зачем Бог сделал брение и плюновения и помазав глаза слепому отверз ему очи? А почему Бог через опоясания апостола давал людям исцеления?
    А почему кровоточивая исцелилась по вере своей от одного прикосновения к ризе Бога, когда тот шел в толпе народа?

Вы Писания читали?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 24.10.11 14:55

Ольчик пишет:
    Потому как другие со свои флудом достали!
    Да пусть немного пофлудят. У многих же в голове каша, может, так что-то прояснится. Не сердитесь. Smile

Последний раз редактировалось: Серафима Львовна (24.10.11 14:56), всего редактировалось 2 раз(а)

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 24.10.11 14:56

Кстати, мою маму батюшка благословил ехать в Дивеево, к поясу Пресвятой Богородицы... вот так...вот даже не знаю, радоваться или... какие-то непонятные чувства. Сама еще не разобралась. Мама в Вятке, ей оттуда ближе.

Арсений
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Арсений в 24.10.11 14:59

Русский пишет:а зачем Бог повелел Моисею сделать Ковчег Завета? А зачем Бог повелел сделать Скинию? А зачем на крышке Ковчега по повелению Бога были сделаны образы Херувимов? А зачем на завесе отделяющей храм от Святаго Святых были вышиты образы Херувимов?
    А зачем Бог исцелял еврейский народ от укусов змей через медного змия? А зачем Бог сделал брение и плюновения и помазав глаза слепому отверз ему очи? А почему Бог через опоясания апостола давал людям исцеления?
    А почему кровоточивая исцелилась по вере своей от одного прикосновения к ризе Бога, когда тот шел в толпе народа?
    Вы Писания читали?
    Понимаете ли в чем дело, ключевое слово здесь "исцеление". Те предметы, которые вы упоминаете, согласно Писанию, явно обладали чудотворной силой, поэтому по праву считались святынями. Чего не скажешь о современных фетишах, претендующих на этот статус.

Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Русский в 24.10.11 15:01

Арсений пишет: Понимаете ли в чем дело, ключевое слово здесь "исцеление". Те предметы, которые вы упоминаете, согласно Писанию, явно обладали чудотворной силой, поэтому по праву считались святынями. Чего не скажешь о современных фетишах, претендующих на этот статус.
    А что сейчас Богу мешает давать людям благодать через святые предметы?

Арсений
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Арсений в 24.10.11 15:04

Русский пишет:А что сейчас Богу мешает давать людям благодать через святые предметы?
    Может предметы не те?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:42

Текущее время 09.12.16 8:42