Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 12:14

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 11:36

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор мышкин Сегодня в 11:11

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 11:08

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо 07.12.16 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder 07.12.16 13:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Почему грех ходить в брюках в церковь?

Поделиться

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Re: Почему грех ходить в брюках в церковь?

Сообщение  loretta в 17.10.11 0:33

Вот же ж... Если католика не пнул, значит, день прожил зря. Sad

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-26
    Вероисповедание : Христианка православная

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 0:43

Елена-христианка пишет:Не потому, что сидят в брюках и без шляпок и платков. Не внешнее определяет внутреннее. А потому, что считают это нормальным, что в храме, что в театре, что в ресторане- разницы нет, увы!.
    Нет уж - разница непременно должна быть - нечто мы басурмане какие!?
    Вы знаете Елена, а мое убеждение, что в храм надо гораздо лучше чем в театр одеваться.
    А вы с эти не согласны?
    Елена-христианка пишет:У нас такая же тенденция. Люди, которые давно воцерковлены , все понимают. А те, кто недавно пришел в Церковь, те подвержены таким мирским веяниям.
    Не думаю что есть такая жесткая взаимосвязь.
    "Давно воцерковлены" вовсе не равно тому, что "всё понимают".
    Неофиты проявляют зачастую рьяность в соблюдении всех традиций и предписаний.

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 0:47

loretta пишет:Вот же ж... Если католика не пнул, значит, день прожил зря. Sad
    Лоретта, не переживайте. Я лично не верю в сказки о том, что кризиз у католиков круче чем у нас! Laughing

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 17.10.11 1:46

Алёна Н пишет:Лоретта, не переживайте. Я лично не верю в сказки о том, что кризиз у католиков круче чем у нас! Laughing
    Так я о том и твержу все время - общехристианский кризис.

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-10-06
    Вероисповедание : тролль ортодокс

Сообщение  Wally в 17.10.11 4:40

Алёна Н пишет: Нил, а вы случайно не заметили, что православная Вера - не казарма?
    Заметил. Она строже, чем казарма. Солдаты живут в строгом режиме потому что они защитники земного Отечества. В Церкви христианин добивается Царствия Небесного, поэтому дисциплина должна быть в разы выше.
    Это в очереди за колбасой можно качать свои потребительские права и одеваться во что хочешь, а не в храме.
    А с либеральными взглядами на церковь, не будет подвига. Не будет подвига - не будет церкви как таковой.
    На какие такие жертвы может пойти вольнорасслабленный посетитель церкви, если он даже смириться в формой одежды не способен ?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 17.10.11 7:28

Нил пишет:Заметил. Она строже, чем казарма.
    А я заметил, что режим содержания солдат в казарме очень напоминает режим содержания в тоталитарной секте. Постоянное пребывание в коллективе, ограничения в еде и сне, повторение бессмысленных словосочетаний и телодвижений.
    Нил пишет: Солдаты живут в строгом режиме потому что они защитники земного Отечества.
    Солдаты так живут, потому что их забрали под угрозой уголовного наказания и содержат тоже под угрозой трибунала, вплоть до высшей меры в военной обстановке. Вы даже этого не знаете?

Неужели вы предлагаете возродить нечто вроде инквизиции. Непосещение богослужения приравнивается к уклонению от призыва, а присутствие на сборищах баптистов или иеговистов приравнивается к службе во власовской армии.
    Вы уж сознайтесь!
    Нил пишет:В Церкви христианин добивается Царствия Небесного, поэтому дисциплина должна быть в разы выше.
    Я правильно понимаю, Царствие Небесное - это нечто вроде дембеля?

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 17.10.11 7:44

Смердяков пишет:режим содержания солдат в казарме очень напоминает режим содержания в тоталитарной секте.
    Доводилось служить и в секте состоять?

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wally в 17.10.11 10:51

Смердяков пишет:
    Я правильно понимаю, Царствие Небесное - это нечто вроде дембеля?
    Нет, вы ничего не понимаете, как и прочие либералы.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 17.10.11 11:46

Алёна Н пишет:
    Вы знаете Елена, а мое убеждение, что в храм надо гораздо лучше чем в театр одеваться.
    А вы с эти не согласны?
    Смотря что подразумевать под лучшим. Я думаю, что в храм нужно ходить в приличной одежде,соответствующей церковным традициям.А женские брюки в храме, на мой взгляд, это неуважение к святому месту.
    Не думаю что есть такая жесткая взаимосвязь.
    "Давно воцерковлены" вовсе не равно тому, что "всё понимают".
    Неофиты проявляют зачастую рьяность в соблюдении всех традиций и предписаний.
    Возможно и так. Я подразумевала то, что, когда нет запретов, то все дозволено. Если раньше священники делали замечания женщинам в брюках и было понятно, что брюки в храме неприлично, то теперь молчат, а некоторые даже очень не против. Wink
    Вот и возникают такие темы на форумах, где с пеной у рта кто-то пытается доказать, что женские брюки имеют право находиться даже в храме, а не только(допустим) на стройплощадке. pirat

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 17.10.11 12:03

На какие такие жертвы может пойти вольнорасслабленный посетитель церкви, если он даже смириться в формой одежды не способен ?
    Дядь Вов, жму руку!

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 13:33

Нил пишет:
    Заметил. Она строже, чем казарма. Солдаты живут в строгом режиме потому что они защитники земного Отечества. В Церкви христианин добивается Царствия Небесного, поэтому дисциплина должна быть в разы выше.
    Иудеи тоже так считали, что можно заслужить Царства Небесного выполняя все традиции-предписания - потому и Христа распяли ((
    Такое понимание апостол Павел считал СУПЕРгрехом, если выразится точно и понятным языком!

Нил пишет:На какие такие жертвы может пойти вольнорасслабленный посетитель церкви, если он даже смириться в формой одежды не способен ?
    Думаю на главную жертву (отгадайте какую?) они БОЛЕЕ способны, чем считающие себя более правильными православными.
    Почём вы знаете, что женщина скромно стоящая в углу храма в брюках, не в состоянии совершать внутренний духовный подвиг?
    Или на это только способны бородачи в лампасах и кирзачах, оттесняющие физически человеческие массы в виде пожилых женщин, строго налево согласно установленным (непонятно кем и где) предписаниям. Wink

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 17.10.11 14:04

alismanka пишет:

заходят в Храм люди а им начинают указывать..
    Вот и получается, одно зло порождает другое. Одна пришла в храм в штанах, другая на нее накричала. Пришла бы, первая, в чем положено, не нахватала грехов - вторая

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 17.10.11 14:17

ириней пишет:Греха на богослужении быть в брюках нет.Не вижу смысла вообще этот вопрос муссировать.Удобно-иди.
    Я извиняюсь, конечно, но правильно заметил Нил, по поводу внебрачной одежде, пришедшему на пир. Ему в ней, было тоже удобнее

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 17.10.11 14:19

Елена-христианка пишет:
    Смотря что подразумевать под лучшим.
    +100

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 15:51

miha61 пишет:Вот и получается, одно зло порождает другое. Одна пришла в храм в штанах, другая на нее накричала. Пришла бы, первая, в чем положено, не нахватала грехов - вторая

А не зашла бы как НЕ положено, то первая может быть так и жила в неведении, что в её сердце тяжкие грехи гнездятся, такие как злоба, раздражение, осуждение...
    и все это, может быть, только тяжкими скорбями обнаружилось...
    Тут можно по разному посмотреть, а не только узко тоталитарно...

По вашей логике выходит, что и фарисеи грехов нахватали, когда вынужденны были на Христа шипеть? ! (не то делает, не в то время. не так сидит, пьет, ест и, разумеется. не с теми))

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 17.10.11 16:01

Алёна Н пишет:Иудеи тоже так считали, что можно заслужить Царства Небесного выполняя все традиции-предписания - потому и Христа распяли ((
    Иудеи вообще мало думали о Царствии Небесном. Все больше о земном. Вот земное и хотели построить во главе с Мессией, только просчитались.. и распяли Господа. Вот так-то! 8---\)
    И предписания человеческие ставили выше Закона Божьего. Что и мы сейчас опять же наблюдаем в современном мире либерализьма, дерьмократии и гуманизьма. pirat

Почём вы знаете, что женщина скромно стоящая в углу храма в брюках, не в состоянии совершать внутренний духовный подвиг?
    Вот интересно, что за духовность такая и даже подвиг(!) , если нет элементарного уважения к традиции?
    Какой духовный подвиг прийти в храм в брюках вместо юбки? Shocked Или духа не хватает одеть юбку?
    Я могу понять такую ситуацию, что женщина специально не собиралась идти в храм, но, как говорится, в процессе появилась такая необходимость. Это одно, а когда целенаправленно в брюках идут в храм, я лично этого ни понять, ни принять не могу.

Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-22

Сообщение  Wimar в 17.10.11 16:12

Вопрс к женщинам. Почему женщины традиционно носят(носили), юбки, сарафаны...?

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 17.10.11 16:17

Wimar пишет: Вопрс к женщинам. Почему женщины традиционно носят(носили), юбки, сарафаны...?
    Первое упоминание о сарафане, как виде одежды можно встретить в Никоновской летописи от 1376 года.
    Формы и стили изготовления сарафанов менялись из века в век, с севера на юг, от крестьянки до дворянки. В XIV веке сарафан могли носить воеводы и великие московские князья. Окончательной принадлежностью женского гардероба он стал лишь в XVII веке. В русских деревнях по сарафану можно было узнать о социальном статусе женщины и о настроении.
    В правление Петра I традиционный русский сарафан стали считать одеждой простолюдинок и купеческих дочерей. Возвращение же сарафана в гардероб русских дам произошло с началом правления Екатерины II. Наверное ответ за теми от кого пришли и юбки и сарафаны! Very Happy А платье или юбка влияют на женственность, как ни крути.

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 16:22

Елена-христианка пишет:
    Иудеи вообще мало думали о Царствии Небесном. Все больше о земном.
    Ну фарисеи то точно считали, что заслужат Царство Небес своим личным, причем внешним, благочестием выполняя все предписания. Христос не единожды указывал на это, если помните...даже язычников в пример внешним благочестивцам ставил.

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wally в 17.10.11 16:52

Алёна Н пишет:Иудеи тоже так считали, что можно заслужить Царства Небесного выполняя все традиции-предписания - потому и Христа распяли ((
    У фарисеев дисциплина была без наполнения, но это никаким образом не означает, что дисциплина не нужна вовсе. Вино может храниться только в сосуде. Вино главнее, но без сосуда его не будет. Вот церковный устав и традиции - это и есть сосуд Церкви.
    А от пофигизма - один вред.

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 17:20

Нил пишет:
    У фарисеев дисциплина была без наполнения, но это никаким образом не означает, что дисциплина не нужна вовсе.

Не думаю, что навязывая, как вы выше изволили заметить, дисциплину в церкви жесче чем в казарме, внутреннее наполнение в Церки будет лучше чем у фарисеев.
    Даже . если вам это удастся сделать под страхом и жестко магнипулирая людьми на приходе - то дисциплинам будет весьма замечательная ВНЕШНЕ!
    НО внутри останется одно лишь лицимерие , помимо суеверного страха! Об этом мечтаете?

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 17.10.11 17:35

Wimar пишет: Вопрс к женщинам. Почему женщины традиционно носят(носили), юбки, сарафаны...?
    В какой стране? В России - да. Но в разных странах по-разному. Православие - это не только РПЦ.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 17.10.11 18:19

Алёна Н пишет:
    По вашей логике выходит, что и фарисеи грехов нахватали, когда вынужденны были на Христа шипеть? ! (не то делает, не в то время. не так сидит, пьет, ест и, разумеется. не с теми))
    Будте внимательны, уваж Алена, я сказал следующее, - одно зло пораждает другое.
    Причем здесь Христос? Хритсос БЕЗГРЕШЕН! Фарисеи, потому и шипели, на Него, что не хотели признать свое беззаконие, на которое Господь им указывал, как иные не видят в мужской одежде, одетой на женщине, противрестественность.

Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-03
    Вероисповедание : начальный православный

Сообщение  Лика Эстэн в 17.10.11 18:59

а я реферат написала благодаря вашим отзывам в воскресной школе.

ириней
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  ириней в 17.10.11 19:23

miha61 пишет: ]Я извиняюсь, конечно, но правильно заметил Нил, по поводу внебрачной одежде, пришедшему на пир. Ему в ней, было тоже удобнее
    Евангельская Притча о брачном пире иносказательно объясняет , что Господь призывает в Царствие Небесное всех людей, но не все люди принимают Христа. Тем же, кто внешне принимает Господа, но не соблюдает заповеди Божьи, также не войти в Царствие Небесное.Так вот штаны это и есть внешние как и много другое.А вообще то каждый должен решать для сбя сам или просить благословение приходского священника,что бы не соблазнять слабых и глазастых.

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 20:08

miha61 пишет: Будте внимательны, уваж Алена, я сказал следующее, - одно зло пораждает другое.
    Причем здесь Христос? Хритсос БЕЗГРЕШЕН! .
    Да я стараюсь изо всех сил быть внимательнее. И вам того же желаю Laughing
    Христос само собой безгрешен! Это же и дошколята из вэпэша знают Smile
    Но тем не менее из сердец фарисеев рождались злые помысли, претензии, претензии...
    Вот Христос и призывал их , заметьте ОООчень благочестивых людей своего времени, не внешнее выполнять, "очищать внешность чаши и блюда"...

Фарисеи, потому и шипели, на Него, что не хотели признать свое беззаконие, на которое Господь им указывал, как иные не видят в мужской одежде, одетой на женщине, противрестественность
    Не знаю кто эти иные, скажу за себя: я лично вижу противоестественность в стремлении одного пола быть другим. Именно об этом и говорили отцы Церкви. Но, не вижу ничего противоестественного на современных женщинах носящих женские брюки.
    С таким же успехом можно и к рясе придраться, типа она подозрительно похожа на юбку с сарафаном !? pirat

Последний раз редактировалось: Алёна Н (17.10.11 20:17), всего редактировалось 4 раз(а)

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 20:13

ириней пишет:
    Евангельская Притча о брачном пире иносказательно объясняет , что Господь призывает в Царствие Небесное всех людей, но не все люди принимают Христа. Тем же, кто внешне принимает Господа, но не соблюдает заповеди Божьи, также не войти в Царствие Небесное.Так вот штаны это и есть внешние как и много другое.А вообще то каждый должен решать для сбя сам или просить благословение приходского священника,что бы не соблазнять слабых и глазастых.
    Спасибо Ириней, что вы это сказали - это я уже не успевала ... А то больно было читать как превратно трактуется "Притча о брачном пире"

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 17.10.11 20:48

Но, не вижу ничего противоестественного на современных женщинах носящих женские брюки
    Благодарю Вас. Ваше мнение мне понятно.

Алёна Н
    Новичок
    Новичок

Сообщение  Алёна Н в 17.10.11 20:55

miha61 пишет:Благодарю Вас. Ваше мнение мне понятно.
    И я вас благодарю за диалог.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 17.10.11 22:24

Алёна Н пишет:
    Не думаю, что навязывая, как вы выше изволили заметить, дисциплину в церкви жесче чем в казарме, внутреннее наполнение в Церки будет лучше чем у фарисеев.
    Даже . если вам это удастся сделать под страхом и жестко магнипулирая людьми на приходе - то дисциплинам будет весьма замечательная ВНЕШНЕ!
    НО внутри останется одно лишь лицимерие , помимо суеверного страха! Об этом мечтаете?
    Алена, по-моему, Вы не понимаете главного, что православная вера- это комплекс всего, что нам дал Бог через Св.Духа: это и внешнее и внутреннее.
    Господь сказал, что ни одна йота из закона не прейдет, прежде чем не прейдет земля. Все важно в соответственных пределах. Потому что ,если мы пренебрежем законом и все отдадим на откуп сердцу, то станем протестантами с их суемудрием.
    А если наоборот, будем законниками без разумения сердца, то станем фарисеями. Поэтому все должно быть в разумных пределах. study

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 12:38

Текущее время 09.12.16 12:38