Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 18:52

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Holder Сегодня в 18:49

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Монтгомери Сегодня в 17:39

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Свята ли инквизиция

Поделиться

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Re: Свята ли инквизиция

Сообщение  Смердяков в 01.03.12 17:47

noname пишет: Но я и сейчас утверждаю, что единства с католиками быть не может. Но они все равно нам братья.
    Тогда и протестанты братья. Чем протестаны хуже католиков?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 01.03.12 17:50

Смердяков пишет:Тогда и протестанты братья. Чем протестаны хуже католиков?
    Вы правы: все люди, верующие в Иисуса, братья.

Котэ
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-02-18
    Вероисповедание : друид

Сообщение  Котэ в 01.03.12 18:03

benedict пишет:........................................
    На все выше сказанные диалоги ответ один:
    Папа Римский Ян Павел 2 осудил инквизицию и покаялся за грех инквизиции перед человечеством.
    А зачем он это сделал ? Разве он виновен в том, что творили другие ?
    Или в католицизме в порядке вещей каяться за чужие грехи ?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-12-07
    Вероисповедание : католик

Сообщение  Ingwar в 01.03.12 18:10

Валерий (Миклош) пишет:

У католиков список преступлений против человечества занимает несколько страниц мелким почерком.
    Список в студию!

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 01.03.12 18:11

noname пишет:Вы правы: все люди, верующие в Иисуса, братья.

А в чём смысл такого братства?

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 01.03.12 18:12

Котэ пишет:
    Или в католицизме в порядке вещей каяться за чужие грехи ?
    Нет такого порядка.
    А если какой-то Папа сдуру начал каяться не за свои грехи, то Бог ему судья.
    Церкви каяться не в чем.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 01.03.12 18:36

Ingwar пишет:
    Церкви каяться не в чем.
    Это мы понимаем! Если построили новый дом - спасибо мудрой партии и родному правительству. А если в доме протекают трубы и проваливаются полы, то виноваты тупые инженеры, нерадивые прорабы и пьяные рабочие. А партия и правительство не виноваты.

Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Ingwar в 01.03.12 18:38

Смердяков пишет:
    Это мы понимаем! Если построили новый дом - спасибо мудрой партии и родному правительству. А если в доме протекают трубы и проваливаются полы, то виноваты тупые инженеры, нерадивые прорабы и пьяные рабочие. А партия и правительство не виноваты.
    Если бы понимали, то не писали бы такого.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 01.03.12 19:04

Ingwar пишет:
    Список в студию!

Мою тему "Папа Иоанн Павел Второй извиняется за преступления Церкви" удалили. Где же мне этот список представить? Если я его здесь размещу. то и эту тему закроют.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 01.03.12 19:08

Ingwar пишет:
    Если бы понимали, то не писали бы такого.
    А чего тут не понять? За все хорошее спасибо мудрому руководству. А во всем плохом виноваты конкретные исполнители.
    Типа того, что коммунистическая партия и Ленин как ее человеческое воплощение тоже не могли быть ни в чем виноваты. Но отдельные руководители могли совершать ошибки. Даже самые высокопоставленные. Троцкий устроил дискуссии, Сталин культ личности, Хрущев волюнтаризм, Брежнев застой, а Горбачев перестройку и все развалил.
    Аналогия очевидная.

Владимир3b1
    Гость

Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Владимир3b1 в 01.03.12 19:25

Вот одна интересная статья. Автора не знаю.

ПОЧЕМУ Я НЕ КАТОЛИК

Спойлер:
    На простой вопрос у меня есть такой же простой ответ. Я дам его в одном предложении в конце статьи. Но сначала, я хотел бы поговорить о тех, кто считает себя вправе симпатизировать католикам, ненавидеть католиков; симпатизировать православным, ненавидеть православных.

Я безо всяких задних мыслей задавал вопрос католикам из числа бывших православных. Как получилось, что их выбор пал на другую конфессию. Искал любого предлога, чтобы вывести разговор на вероучение, на истинную суть католичества, на царственного понтифика. Упоминал блистательного Фому и никому не понятного Ансельма. Ирландских ученых, спасших империю от безграмотности и замечательных епископов, мирно споривших с Коперником в то время, как сейчас им приписывают едва ли псовую на него охоту.

Всякий раз я добивался только одного. Собеседник как сквозь сон опознавал знакомые имена, даже цитировал что-то из «Катехизиса», но говорить предпочитал о каком-нибудь православном святителе, прославленном патриархом Пименом; о своем его неприятии и связи которого с выбором католичества я решительно не видел.

Переверну вопрос темы и задам его по-другому. Почему мы православны? Мы верим в действенность Духа Святаго в Церкви? В истинность собственного Предания? В отточенность догматических формул? Печень, привыкшая уже к диспутам (а именно она, почему-то больше всего от них страдает), начинает укоризненно подсказывать. Ответы православных не будут слишком отличаться от ответов католиков. Да верим. Как верят они внутри своей Церкви в то же самое.

Мы обречены на диалектический провал в любой мало-мальски серьезной дискуссии. Мы смешиваем разнопорядковые явления, путаем категории. И для меня исчерпывающая характеристика католиконенавистника – полная его неосведомленность в католичестве. Не догадаетесь – точно такой же будет характеристика католиколюба. Скажем о компетентности в православии – и лепим подобные характеристики для сочувствующих православию и для не испытывающих к нему ничего, кроме досадливой аллергии.

Вместе с тем, наши «любители» и «нелюбители» только хрустальной чистотой интеллекта не ограничены. Они обладают рядом других, не менее обязательных качеств. Скажем, католика будет необычайно занимать факт того, что в какой-то государственной комиссии при президенте России сидит православный митрополит. А православный непременно примет близко к сердцу недружественный шаг Ватикана в отношении Кентерберийского престола. Наконец, каждый, но в разной степени, будет помешан на национализме и искренне будет недоумевать, как так получается, что католиков в России окормляют польские ординарии или, если мы сосредоточимся на оппонентах, почему национальные русские меньшинства заграницей окормляют русские епископы.

Еще раз переверну вопрос темы и сделаю для него зеркало. Не означает ли это, что наши католикофобы на самом деле – католикофилы? Они абсолютно ничего не знают о собственной конфессии, но с энтузиазмом раскапывают развалы чужой конфессии. Это будет горькой правдой, но не всей правдой. Чтобы прибавить картине целостности, я приведу еще примеры бесед с православными о католичестве и с католиками о православии, возобновлять которых я не намерен, ибо время моей жизни ничтожно мало, а результат подобных диспутов равен нулю и съели они у меня, - догадываюсь, - уже год или два.

Обыкновенно, собеседник начинает разговор с патриарха Фотия. Знаковая фигура, кто спорит. Я не упускал возможности подколоть глупостью тогдашних упреков католикам. Право слово, есть ли нам дело до качества теста для опресноков и канонических норм католического поста? Символы тем и хороши, что чему угодно можно приписать какое угодно символическое значение. И там, где в закваске для православных – символ жизни, для католиков – знак разложения. Какие глупости, - всегда парировал я и пытался вывести тему к произволу Юстиниана, заковавшего Вигилия в железо и порезавшего Западные Земли, а после – к произволу политических и богословских решений при дворе Шарлеманя.

Аргументов не опровергал ни один католикофил или католикофоб. Скажу больше – эти люди со всей горячностью убеждали, что иерархи действительно шли на поводу у князей и от князей – наши беды. Я, конечно, соглашался. А вот дальше, дискуссии шли по одному сценарию. Наступало затмение, и собеседник говорил, что Юстиниан, конечно, – порядочная сволочь, но мы-то должны верить совсем не истории, а Церковному Преданию, которое со всем смирением объявляет католиков (или православных – кого угодно) схизматиками и позволяет думать о них, а главное – об их главе, - как о предтечах антихриста. Выводы настолько противоречили здравому смыслу, и, одновременно, были настолько неопровержимыми по причине отсутствия всякой логики, что я обычно замолкал и предпочитал перевести разговор на кошек, облака и поганых устриц, которых мы едали вчера.

Иногда я заводился и указывал другу на то, что в нашей приватной дискуссии вовсе необязательно переходить на проповедь и указывать мне на небесные знаки, которым числа нет, но число которых точно знают составители толстенных бухгалтерий духовного опыта. Друг искренне не понимал причины моего беспокойства, высмеивал старомодную щепетильность, а в конце, когда ни знаний, ни аргументов не оставалось, обвинял в иезуитском подходе к делу.

И вот так, через факты – по кирпичам – до варенья, мы всегда уходили от проблем. С досадой оттого, что один посчитал другого дебиловатым недоумком, а второй запомнил собеседника сухарем и схоластом. Иногда – удовлетворенные; один – собой, что сумел вовремя уйти от острых углов, другой – тоже собой, что победил-таки этого придиру.

Зарекаюсь сотню раз уже лезть в подобные споры, понимая, что самое большее на что они способны – так это перевести компетентный разговор на поле истории в русло этики, а после и просто теории (веры). Получается дикая диалектика. Двое разумных людей сидят и сравнивают наложение во времени различных психических рядов, никак между собою не связанных, но объединенных совершенно неопределимым словосочетанием «Церковное Предание». Субъективно, такие сравнения воспринимаются причинно-следственными отношениями, но во втором приближении оказываются пустышками, т.к. причинно-следственные отношения можно найти между корой дуба и голодом кошки. При желании причинно-следственные отношения можно обнаружить в любых, произвольно взятых феноменах. Это – не история. Это умещение истории в собственную теорию, причем аргументами самого Пролипемона, которому смелый Тесей ноги отрубил. И правильно сделал.

Как правило, я сразу и вдруг прозреваю, что движет моим собеседником. Это вовсе не любовь к православию, или любовь к католичеству. Движет им любовь к выискиванию расхождений, страсть к ложным свидетельствам, оправдываемым Преданием. Другими словами – ненависть, подкрепляемая упрямыми привычками и подручными средствами, какими бы сомнительными они ни были. Тень антихриста в католичестве пьянит его хлеще того домашнего смородинового вина, которым мы баловались накануне. А энергии, через которые познаются ипостаси, возносят мысль к троической дихотомии, бороть которую нужно огнем и мечом Христовой любви.

Спорить на таком уровне невозможно, поскольку все становится с ног на голову и Юстиниан из злодея превращается в благочестивого председателя V Вселенского Собора, или Фотий мыслится отпочковавшимся злом, или Паламе приписываются чудеса и заслуги. Жизнь перекраивается в роман, а роман конспектируют в утонченнейшие «Догматики».

К ответу. Я не католикофил и не католикофоб. Вот еще. Я и о православии не имею иллюзий. Почему же я не католик… Ответить на этот вопрос меня вынуждает заказчик темы. Я хочу верить, что вижу историю, как видит шахматную партию гроссмейстер. Не дедуктивно – ход за ходом, а сразу - всю и сверху. Вижу, как разделялись народы, как менялись национальные приоритеты. Как созидались и распадались империи, а с ними – церковные институты. И, пожалуй, у меня только одна претензия к католикам, которую я могу выразить ясно и четко, не заходя в дебри Предания.

И претензия эта – совсем к нам близка. Догматы XIX века, принятые с ухищрениями, достойными лучших детективов. Это - прецедент принятия любых других догматов, видеть которые я не особо желаю. Без этого – причин для непризнания католичества просто нет.

Не знаю, какие оправдания можно придумать ошибкам двух Церквей. Знаю только, что оправданий всяким там «любителям», - равно и ненавистникам, – нет.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-08

Сообщение  Перестукин в 01.03.12 21:40

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Настало время, когда мы должны признаться в былых ошибках и содержать веру чистой.
    Кто смотрит в прошлое, у того нет будущего...(с)

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 01.03.12 21:41

Ksertoo пишет:А в чём смысл такого братства?
    А никто не знает.

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 01.03.12 21:44

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:Вот одна интересная статья. Автора не знаю.
    Почему я не католик
    Почему я не православный
    (в спойлере блаблабла)...
    И к чему это? У каждого свои мозги.

Ярослав Милоский
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-01-31

Сообщение  Ярослав Милоский в 01.03.12 21:45

Перестукин пишет:Кто смотрит в прошлое, у того нет будущего...(с)
    Кто не знает истории, не имеет будущего

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 01.03.12 21:46

Ярослав Милоский пишет:
    Кто не знает истории, не имеет будущего
    У нас оно есть.

Ярослав Милоский
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-01-31

Сообщение  Ярослав Милоский в 01.03.12 22:04

Тогда вспомним

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 01.03.12 23:21

Перестукин пишет:Кто смотрит в прошлое, у того нет будущего...(с)

И кто смотрит в будущее, не разобравшись в прошлом, у того разделение в себе.

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (01.03.12 23:24), всего редактировалось 1 раз(а)

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 01.03.12 23:23

Перестукин пишет:У нас оно есть.

всякий возвышающий себя унижен будет... У всех верующих в Господа есть будущее, но кто садит себя на первое место, да ещё и без брачной одежды приходит, тот горький плод вкусит. В старом надо признаться, как в зле. А если нет желания признаваться в зле других, пусть даже не истинных католиков, у того в сердце нет жертвенности и самоосуждения, а значит и смиренномудрия, как величайшей добродетели.

Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (01.03.12 23:51), всего редактировалось 2 раз(а)

Владимир3b1
    Гость

Сообщение  Владимир3b1 в 01.03.12 23:44

Инквизиция не является святой. Только Бог свят и те кто слова его слушают. Сказал Господь - я единый судья, а ты человек кто такой, чтобы судить, если и сам во многих грехах судим Мною. Поднявший меч, от меча и погибнет. По заповеди мы должны судить только себя, а не ближнего, иначе мы не исполняем волю Господа. По заповеди не убивать должны неверных, но себя убить всякому злу, а ближнего, каким бы тот не был спасти. Разве Господь сказал злое слово язычнику или мытарю. Но возлёг с ними, ибо пришёл не для спасённых, а для пропавших. Если нет такого в христианине, то он не суть христианин, но разбойник и вор, пришедший не с того двора на пир Господень в не брачной одежде. Христианин должен показывать любовь и всепрощение по заповеди "милости хочу, а не жертвы" и пока мы не поймём этого, то жертвой своих похотей будем мы. Кстати в своих былых ошибках православие призналось в трактате о истории русской православной церкви "Исторический путь православия".

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 02.03.12 9:06

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    И кто смотрит в будущее, не разобравшись в прошлом, у того разделение в себе.
    Ну да, вы разобрались я так понимаю? Smile

Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Перестукин в 02.03.12 9:09

КРЕСТОНОСЕЦ пишет:всякий возвышающий себя унижен будет... У всех верующих в Господа есть будущее, но кто садит себя на первое место, да ещё и без брачной одежды приходит, тот горький плод вкусит. В старом надо признаться, как в зле.
    На личности православных уже переходить можно(только на этом форуме уже пальцев не хватит)? Smile На себя посмотрите.
    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:А если нет желания признаваться в зле других, пусть даже не истинных католиков, у того в сердце нет жертвенности и самоосуждения, а значит и смиренномудрия, как величайшей добродетели.
    Угу. Ну нету и что?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 18:58

Текущее время 08.12.16 18:58