Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Взорвали Храм
автор Бездомный Сегодня в 21:24

» Сталин-это
автор Admin Сегодня в 21:16

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik Сегодня в 19:20

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор noname Сегодня в 18:58

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор MaximSh. Сегодня в 18:38

» Кошки и прочие забавные животные
автор Монтгомери Сегодня в 17:28

» Аборты
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

кодировать от алкоголизма грех или спасение?

Поделиться

йа
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-27
    Вероисповедание : православие

Сообщение  йа в 27.09.11 20:59

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : православный

Re: кодировать от алкоголизма грех или спасение?

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 21:09

йа пишет:кодировать от алкоголизма грех или спасение?

На сколько я понимаю, кодировка кодировке рознь. И метод кодирования помогает только в отдельных случаях( это мнение знакомого врача- нарколога-священника). В каких? Определит только честный ( не желающий зарабатывать на всех несчастных) профессионал. Трудности две: найти профессионала и найти честного.

Нафаня
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Нафаня в 27.09.11 21:10

какой же тут грех коли сплошное хорошо? Хорошо самому алкоголику - дольше проживёт, хорошо родным и близким - спокойнее жизнь будет. Хорошо обществу - меньше вреда от товарища будет.

Нафаня
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Нафаня в 27.09.11 21:12

На сколько я понимаю, кодировка кодировке рознь.
    согласен.
    Всяческие заговоры, иглоукалывание, и прочая - ерунда.
    единственное что работает - эспераль в попу. И страх смерти держит человека круче любых уговоров.
    А вшивают сейчас так что не вытащить, шьют под нерв. Т.ч. только вот так.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 21:15

Когда кодируют на определённый период ( год, месяц, день Smile ) , то у специалистов по реабилитации возникает вопрос: " а зачем , собственно это нужно?" Когда закончится срок кодировки, человек непременно нагонит, то что не допил. Возможно кодировка помогает в некоторых случаях( определенно устроена психика) просто как сопутствующее реабилитации средство.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 21:25

Нафаня пишет:
    Всяческие заговоры, иглоукалывание, и прочая - ерунда.
    единственное что работает - эспераль в попу. И страх смерти держит человека круче любых уговоров.
    А вшивают сейчас так что не вытащить, шьют под нерв. Т.ч. только вот так.

Мне кажется, что этот способ удерживает только от употребления ( что тоже не плохо), но алкогольная болезнь продолжает жить в психике. Есть такое понятие алкогольная личность.
    Спойлер:
    ЛИЧНОСТЬ АЛКОГОЛЬНАЯ
    – сочетание личностных черт, характерных для больных алкоголизмом. В результате алкоголизма у больных постепенно формируются такие типичные черты, как необязательность, недобросовестность, безволие, лживость, снижение требовательности к себе и попустительство к членам семьи и сотрудникам на работе, грубость, бесчувственность, эгоистичность, сексуальная распущенность. Появляется также склонность к немотивированным колебаниям настроения – от повышенного с бахвальством, самоуверенностью, взятием на себя заведомо непосильных обязательств до глубокой депрессии с идеями самообвинения и суицидальными тенденциями. Согласно МКБ-10, для диагностики алкогольного поведения или алкогольного расстройства личности достаточно наличия двух или более из следующих черт: а) значительно сниженная способность справляться с целенаправленной деятельностью, особенно требующей длительного времени и не скоро приводящей к успеху; б) измененное эмоциональное состояние, характеризующееся эмоциональной лабильностью, поверхностным неадекватным весельем (эйфория, шутливость), которое легко сменяется раздражением, кратковременными приступами злобы и агрессии; в некоторых случаях наиболее яркой чертой бывает апатия; в) неучет последствий и социальных норм при реализации потребностей и влечений (совершение антисоциальных поступков, предъявление неадекватных сексуальных притязаний, проявление прожорливости или несоблюдение правил личной гигиены); г) когнитивные нарушения в форме чрезмерной подозрительности или параноидных переживаний или чрезмерной охваченности одной, обычно абстрактно-резонерской темой (сверхценные переживания); д) выраженные изменения темпа и содержания речевой продукции со случайными и побочными ассоциациями; е) измененное сексуальное поведение (гипосексуальность или изменение сексуального предпочтения).
    Серьёзный невроз, по крайней мере, обеспечен.

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 27.09.11 21:27

Я думаю, что болезнь (грех) заглушена, но до конца не излечима. Чаще всего, начинает преобладать другие болезни - раздражительность, гнев, жадность к наживи, уходят в блуд, бросая семью и т.д.
    Большинство тех, кто самостоятельно бросает, понимая пагубность и вред этого пристрастия, реально меняются в лучшую сторону, чем приносят радость семье (по моим наблюдениям)

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.11 21:32

Согласна с батюшкой. Кодировка кодировке -рознь. Если воздействует на мозг, типа гипноза, то грех. а если в одно место чего-то вошьют. то какой тут грех?
    Грех в другом- уничтожать себя алкоголем или наркотой. По-моему, приравнивается к греху самоубийства.
    Вот этот вопрос интересен ,с т.зр. Церкви, психологии, наркологии и государства.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 21:38

Елена-христианка пишет:Согласна с батюшкой. Кодировка кодировке -рознь. Если воздействует на мозг, типа гипноза, то грех. а если в одно место чего-то вошьют. то какой тут грех?
    Грех в другом- уничтожать себя алкоголем или наркотой. По-моему, приравнивается к греху самоубийства.
    Вот этот вопрос интересен ,с т.зр. Церкви, психологии, наркологии и государства.

Елена, не всё так просто - иногда , человек хочет бросить, но не может. Как такого обвинить в склонности к самоубийству? Он сам может быть в ужасе от того, что с ним происходит. И лечится и подшивается, а всё бесполезно... Он даже может быть не виноват. Пил как все, по праздникам. Появилась неуправляемая тяга.. Сейчас часто это генетическая предрасположенность. Например, пьяное зачатие в пятом Exclamation поколении...

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 27.09.11 21:41

Отче, пьяное зачатие в пятом поколении?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.11 21:54

протоиерей Сергий пишет:
    Елена, не всё так просто - иногда , человек хочет бросить, но не может. Как такого обвинить в склонности к самоубийству?

По человечески я это понимаю, но хочу узнать церковную позицию. У меня родственник ушел из жизни от пьянства. Даже не от самого пьянства ( видимо Господь миловал по нашим молитвам), но задохнулся в дыму от пожара в пьяном состоянии .
    А игумен Анатолий Берестов в свое время проповедовал, что алкоголизм и наркомания- это самоубийство. о. Анатолий руководит Центром по реабилитации таких людей.
    Как я должна думать? Молюсь и записки подаю и псалтырь читала , но как к этому Церковь относится?

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 27.09.11 21:58

алкоголизм и наркомания- это самоубийство
    В большей степени, да. Я так думаю

Александра Дзюбина
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-26
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Александра Дзюбина в 27.09.11 22:12

Когда мы разговаривали с наркологами, мне сказали, что кодировка просто помогает человеку немного отдохнуть, посмотреть на жизнь трезвыми глазами, понять. чего он хочет от жизни. Если будет цель, то он справится.

Алкоголизм, это серьезное заболевание, это зависимость. Попала стопка в рот и уже не остановиться. И здесь встает вопрос: либо пить дальше, либо вообще не пить. А с нашим менталитетом это трудно. Попробуйте сами не пригубить в праздник. Даже близкие друзья не поддерживают, отворачиваются.

А молитвы в этот момент очень нужны. Но, на Бога надейся, а сам не плошай. Нужны не только молитвы.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 22:16

Елена-христианка пишет:
    По человечески я это понимаю, но хочу узнать церковную позицию. У меня родственник ушел из жизни от пьянства. Даже не от самого пьянства ( видимо Господь миловал по нашим молитвам), но задохнулся в дыму от пожара в пьяном состоянии .
    А игумен Анатолий Берестов в свое время проповедовал, что алкоголизм и наркомания- это самоубийство. о. Анатолий руководит Центром по реабилитации таких людей.
    Как я должна думать? Молюсь и записки подаю и псалтырь читала , но как к этому Церковь относится?

Скажу так : алкоголизм(наркомания) - это грех , обратившийся в болезнь. Это в случае , если человек долгое время пьянствовал, и находил в этом смысл жизни. Но с другой стороны, бывает новорожденный ребёнок уже рождается со слабостью к химическим веществам. А бывает и по поговорке :" То что русскому хорошо, для немца - смерть" Общаются друзья, выпивают ( регулярно). Все нечего - продолжают нормально жить, имеют семьи, работу. Вдруг один из них начинает деградировать... Хотя все пили одинаковые дозы, в меру( как говорят) , не напивались, -так просто для расслабления. Он не может остановится - разрушается личная жизнь и т.д. Слабая сила воли? Да нет. У кого у кого, а у алкоголиков сила воли крепка, просто работает она на зависимость ... В этих вопросах для меня больший авторитет О. Иона (Займовский)

йа
    Новичок
    Новичок

Сообщение  йа в 27.09.11 22:20

как же лучше спасти близкого человека от гибели,ведь он еще молод? бросить пить хочет,сохранить семью хочет,но попадает капля вина в рот и все отходит на второй план.После последнего запоя согласился первый раз поисповедаться,но нашлось 100 причин чтобы этого не делать.Я думаю кодировать медицинскими препаратами нужно хотя бы для того чтобы он научился жить без алкаголя:решать дела,работать,и просто жить!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 27.09.11 22:20

Как же бороться?Отче!

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 22:25

Евгений Сумский пишет:Отче, пьяное зачатие в пятом поколении?

наркологам встречались такие случаи.хорошо, что это большая редкость. По -моему если оба родителя злоупотребляют, то вероятность, что их ребенок будет алкоголиком уже 50%. А если еще дед злоупотреблял - 70%.

йа
    Новичок
    Новичок

Сообщение  йа в 27.09.11 22:29

надо ли больного алкоголизмом заставить идти на исповедь или он сам обязательно должен к этому прийти?Может и не нужна будет никакая кодировка?

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 22:30

йа пишет:как же лучше спасти близкого человека от гибели,ведь он еще молод? бросить пить хочет,сохранить семью хочет,но попадает капля вина в рот и все отходит на второй план.После последнего запоя согласился первый раз поисповедаться,но нашлось 100 причин чтобы этого не делать.Я думаю кодировать медицинскими препаратами нужно хотя бы для того чтобы он научился жить без алкаголя:решать дела,работать,и просто жить!

Возможно сможет, но случается - нет. Будет ждать конца срока.... Если вошьют что-то смертельное(хотя делают это очень редко, насколько я знаю), будет искать других выходов своей зависимости. Есть опасность, что станет игроманом или начнёт блудить. Нутро то всё равно не в порядке...

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 27.09.11 22:32

йа пишет:кодировать от алкоголизма грех или спасение?
    Расскажу два случая из личной практики.
    1. Лет несколько назад один гражданин среди ночи выскакивает с квадратными глазами из дома и кидается к первому же патрулю ППС с воплем: "Арестуйте меня! Я человека убил!"
    После долгих препирательств патруль идет-таки за гражданином и видит хату, залитую до потолка кровью. А в хате - трупешник со множественными колото-резаными.
    Фабула: два гражданина, два старых друга, играли в шахматы. Один из друзей недавно закодировался от пьянки. У него же снесло башню и он убил своего друга.
    Причина? Тот переходил.

2. Еще один гражданин, мой родственник, выпивал по праздникам и иногда по выходным. По требованию жены и тещи закодировался. Несколько лет был абсолютным трезвеником.
    Когда срок кодирования кончился, с катушек сорвался. Стал навёрстывать упущенное. Пил по литру водки КАЖДЫЙ день. Прошлым летом отправился на "минус два".

Думайте сами, решайте сами...
    Вмешательство в мозгИ извне даром не проходит.

Последний раз редактировалось: Вася Рогов (27.09.11 22:34), всего редактировалось 1 раз(а)

Александра Дзюбина
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-26
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Александра Дзюбина в 27.09.11 22:33

Пять с половиной лет, как раз 1 апреля, я уговорила мужа сходить к врачу, просто поговорить. А 12 апреля ему сделали укол по методу тарпеда. После этого он срывался, было еще три кодировки у разных врачей. Все говорили одно:решай сам, пить дальше или на всю жизнь ни капли в рот. Пока сам не примешь для себя решение - никто не поможет.

Последняя кодировка была в середине декабря 2008. С тех пор совсем ни капли. Смотрит на других алкоголиков и сочувствует им, но сам в это состояние нечеловека возвращаться не хочет. говорит, что только сейчас жить начал. Семья, дети, бизнес.

Первое время было очень тяжело, когда друзья отвернулись и привыкали безалкогольные праздники проводить. А сейчас все налаживается. Ряд старых друзей тоже закодировалось, вместе теперь работают и отдыхают.

Для нас кодировка стала спасением.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.11 22:34

В этих вопросах для меня больший авторитет О. Иона (Займовский)
    Вы не могли бы дать ссылку. Хочется почитать, прояснить этот вопрос, потому как у многих такая проблема в роду существует. Во всяком случае у многих моих знакомых. Если нет родственника алкаша или наркомана, то это меньшинство . В большинстве где-то хоть один такой родственник да есть.Увы!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 27.09.11 22:36

Александра Дзюбина пишет:
    Для нас кодировка стала спасением.
    Дай Бог, чтобы она же потом не стала адом

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 22:44

йа пишет:надо ли больного алкоголизмом заставить идти на исповедь или он сам обязательно должен к этому прийти?Может и не нужна будет никакая кодировка?

Невольник не богомольник. Некоторым действительно помогает воцерковление. Но, конечно, не только внешнее. Некоторым нет. Иногда сам образ жизни прихода провоцирует зависимого человека. Он говорит , что ему нельзя пить. А его убеждают( иногда даже священники), что пить не грех - вредно пить не в меру. Цитируют каноны и Евангелие... Ну и.. опять запой. Знаете, ведь алкоголизм не имеет каких-то социальных границ. Ему подвежены не только бомжи, пролетарии и колхозники, а часто профессора, сами наркологи и священники.Мне известно много случаев, когда молитва перед иконой Божьей Матери " Неупиваемая Чаша" помогала человеку сделать первые шаги к трезвости. Из последних: изрядно выпивший человек решил отправится (почти на автопилоте) в магазин за чекушкой( не хватило). Пришел в себя(отключился от автопилота) почему-то у нас в храме у иконы " Неупиваемая Чаша" . Сразу протрезвел,долго плакал, каялся. Не пьёт(пока). Алкоголик должен работать над собой постоянно. Выздоравливающии алкоголики говорят, что алкоголик как бы стоит на эскалаторе, который идёт вниз. Поэтому ему нужно постоянно трудится над своей трезвостью.

miha61
    Модератор
    Модератор

Сообщение  miha61 в 27.09.11 22:51

Вася Рогов пишет:
    Дай Бог, чтобы она же потом не стала адом
    Возможно и такое, но хочется верить, что принятое решение к кодировки, было одновременно с полным желанием измениться самому.
    Дай Бог, чтобы у Александры, этот вопрос в семье больше никогда не стоял.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 27.09.11 22:52

протоиерей Сергий пишет: Выздоравливающии алкоголики говорят, что алкоголик как бы стоит на эскалаторе, который идёт вниз. Поэтому ему нужно постоянно трудится над своей трезвостью.
    Да, батюшка. Только САМ алкоголик должен бороться. И только он САМ должен просить Божьей помощи.
    Вмешательство извне (другого человека) даже под самым благовидным предлогом в его мозгИ приведет к непредсказуемому результату.
    МозгИ - слишком тонкий и слишком сложный механизм.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.09.11 22:59

Вмешательство извне (другого человека) даже под самым благовидным предлогом в его мозгИ приведет к непредсказуемому результату.
    МозгИ - слишком тонкий и слишком сложный механизм.
    С этим полностью согласна. Моего покойного родственника его семья постоянно кодировала по методу Довженко... Shocked Я этому противостояла, как могла, объясняла, но тщетно.. Чем дальше в лес , тем больше дров... Если бы не такой метод, человек может и не опустился бы так и не погиб в конечном итоге. А еще у него была какая-то неимоверная неприязнь к Церкви и Богу.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 23:02

Евгений Сумский пишет:Как же бороться?Отче!

Когда ко мне приходит человек с такой проблемой, я задаю несколько вопросов.
    1. Жить хочешь?
    2. Понял в чём твоя беда? ( то есть сам человек должен осознавать что алкоголь, а не поганая жизнь, например, губит его ).
    3. Понял, что сам не можешь с ней справиться? ( если алкоголик считает что если хочет -может и не пить, то такому трудно помочь. ощущение своего бессилия перед алкоголизмом - путь к выздоровлению).
    4. готов принят помощь от других?

Потом знакомлю человека с группой взаимопомощи, которая работает по системе "12 шагов" при приходе. Если человек не наркоман ( их только в ребцентр при монастыре)и не законченный алкоголик, то он будет поддерживать свою трезвость и вне стационара,молясь Господу и Божьей Матери , посещая группы взаимопомощи, работая над собой по программе. Имеет значение и привлечь к поддержанию его трезвости и всю семью алкоголика . Они тоже больны. Созависимость - вторая сторона медали под названием "Алкогольная болезнь". От них тоже зависит трезвость алкоголика.

протоиерей Сергий
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  протоиерей Сергий в 27.09.11 23:09

Елена-христианка пишет:
    Вы не могли бы дать ссылку. Хочется почитать, прояснить этот вопрос, потому как у многих такая проблема в роду существует. Во всяком случае у многих моих знакомых. Если нет родственника алкаша или наркомана, то это меньшинство . В большинстве где-то хоть один такой родственник да есть.Увы!
    http://metanoia.msdm.ru/ Такие центры есть в нескольких крупных городах, при некоторых монастырях.

http://www.k-istine.ru/drag/drag_aa-16.htm

http://www.pravmir.ru/alkogolizm-dostignut-dna-chtob/

Последний раз редактировалось: протоиерей Сергий (27.09.11 23:15), всего редактировалось 1 раз(а)

йа
    Новичок
    Новичок

Сообщение  йа в 27.09.11 23:15

вообщем медицинское кодирование это и не грех и не спасение от болезни?и вопрос должен решаться в каждом случае индивидуально, я так поняла?Остается только молиться чтобы Господь дал терпения и вразумил нас как должно нам поступить
    р.s за ссылочки спасибо

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 22:51

Текущее время 06.12.16 22:51