Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 17:07

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Монтгомери Сегодня в 16:58

» О национальном чувстве
автор noname Сегодня в 16:40

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор noname Сегодня в 14:14

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор noname Сегодня в 13:52

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Ingwar Сегодня в 13:22

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 06.12.16 19:20

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Одиночество пред Богом

Поделиться

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Одиночество пред Богом

Сообщение  loretta в 26.09.11 14:43

Здесь необходимо отметить, что это – вовсе не человеческое одиночество, от которого люди мучаются; не то, о чём Бог сказал: не хорошо быть человеку одному (Быт. 2, 18). И это не «убегание» от людей или «незамечание» их (как в вышеприведённом примере с литургией). Одиночество пред Богом – не отрицательное, не, я бы сказал, «отсекательное», а, наоборот, некое положительное, «приобретательное» явление.

Дело в том, что человек в самой глубине своей один перед Богом. Метафизически, как личность, человек связан с Богом так, что между ним и Богом нет никаких промежуточных звеньев.

Душа человека предстоит пред Богом одна, сама, безо всего – и эта единственная и первая связь души с Богом главнее и сильнее всего на свете. Как бы человек ни любил людей – предстояние души, самой в себе, Богу несравненно больше и сильнее и значимее. Это то, о чем говорит псалмопевец – на едине созда Бог сердца человеческие (Пс. 32, 15).

«Ты создал нас для Себя, – говорит блаж. Августин, – и нигде не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе»[2]. И при этом здесь нет никакой раздвоенности; человек вовсе не поставлен в мучительную ситуацию «разрыва», когда с великой болью он должен отказываться от людей ради Бога; эти вещи удивительным образом сочетаются.

Очень важно здесь то, что это одиночество – не просто какое-то человеческое действие, но одиночество именно пред Богом, и Бог тут, так сказать, «главное действующее лицо».

http://www.pravmir.ru/odinochestvo-pred-bogom/

Важная тема затронута, особенно для нас, современных людей, в этом суетном и бушующем различными страстями мире, когда остаться наедине с Богом - одна их главных проблем верующего.

Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-03
    Вероисповедание : начальный православный

Re: Одиночество пред Богом

Сообщение  Лика Эстэн в 03.10.11 17:18

Спасибо за тему.Но выражу свое мнение:
    душа человека чувствует одиночество без БОГА,когда человек грешит.Чем больше грешим,тем больше отдаляемся от БОГА.Чтобы быть с БОГОМ,надо очистить сердце от грехов через глубокое покаяние и через исповедь и св.причастие воссоедениться с Господом.
    В момент ,когда душа очистилась от грехов,наступает общение души с БОГОМ в молитве.Вот,благодать Божию Господь нам дает и мы чувствуем БОГА в себе и сами в НЕМ.ЭТО НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ,КОГДА ЧУВСтВУЕШЬ ЧТО ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ И ТЫ.
    Конечно,по мере нашего духовноо падения,благодать Божия от нас отступает и вот тогда то самое одиночество гложет и душит наши души.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 03.10.11 17:25

Лика Эстэн пишет:Спасибо за тему.Но выражу свое мнение:
    душа человека чувствует одиночество без БОГА,когда человек грешит.Чем больше грешим,тем больше отдаляемся от БОГА.Чтобы быть с БОГОМ,надо очистить сердце от грехов через глубокое покаяние и через исповедь и св.причастие воссоедениться с Господом.
    В момент ,когда душа очистилась от грехов,наступает общение души с БОГОМ в молитве.Вот,благодать Божию Господь нам дает и мы чувствуем БОГА в себе и сами в НЕМ.ЭТО НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ,КОГДА ЧУВСтВУЕШЬ ЧТО ЕСТЬ ТОЛЬКО БОГ И ТЫ.
    Конечно,по мере нашего духовноо падения,благодать Божия от нас отступает и вот тогда то самое одиночество гложет и душит наши души.
    Вау, Лика.....Для новоначальной , Вы очень хорошо ориентируетесь в православии, чтобы делать такие выводы. Вопрос теперь Вам: Для кого инфу печатали?

Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лика Эстэн в 03.10.11 21:41

ой,что вы меня смущаете?
    Embarassed
    инфа для тех,кому одиноко с Богом.
    Разве тема не про это?

Тёмный
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-25
    Вероисповедание : Post-Православный

Сообщение  Тёмный в 03.10.11 23:14

loretta пишет:...Дело в том, что человек в самой глубине своей один перед Богом. Метафизически, как личность, человек связан с Богом так, что между ним и Богом нет никаких промежуточных звеньев.
    Ах, какая наивная простота! Когда-то я тоже был таким- непоколебимо верил в то, что пишут в толстых церковных книгах типа "Закона Божьего" Слободского. Думал, что в Церкви всё так и есть, как там написано... Жизнь расставила всё по своим местам. Между человеком и Богом всегда найдётся ещё несколько человек, на свой лад толкующих эти отношения. Как им выгоднее и удобнее. И поступающих только по своим желаниям, даже вразрез с учением Церкви, при этом исповедуя Православие.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 03.10.11 23:17

Показали бы личный пример, как нужно следовать учению. Smile

Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Лика Эстэн в 03.10.11 23:36

Тёмный пишет:
    Ах, какая наивная простота! Когда-то я тоже был таким- непоколебимо верил в то, что пишут в толстых церковных книгах типа "Закона Божьего" Слободского. Думал, что в Церкви всё так и есть, как там написано... Жизнь расставила всё по своим местам. Между человеком и Богом всегда найдётся ещё несколько человек, на свой лад толкующих эти отношения. Как им выгоднее и удобнее. И поступающих только по своим желаниям, даже вразрез с учением Церкви, при этом исповедуя Православие.
    простите меня,Темный,а голова нам зачем?
    слушать других,но читать св.писания и тв.св.отцов.
    а люди могут и ошибаться.
    простите.

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  footloose в 04.10.11 0:20

и Вы можете ошибаться))
    Вопрос теперь Вам: Для кого инфу печатали?
    для кого?? Wink

Тёмный
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Тёмный в 04.10.11 12:25

Лика Эстэн пишет:простите меня,Темный,а голова нам зачем?
    слушать других,но читать св.писания и тв.св.отцов.
    простите.
    Да откуда-то голова в 23 года? Во мне преобладало патерналистское воспитание, идеализированное отношение к Церкви. Это сейчас я понимаю, что можно умеючи истолковать Каноны как угодно (конечно же в полном согласии со св.отцами), и от собрата по вере ждать каких угодно подлостей неожиданностей.

Tverskoy
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-25
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Tverskoy в 04.10.11 13:26

Тёмный пишет:
    Да откуда-то голова в 23 года? Во мне преобладало патерналистское воспитание, идеализированное отношение к Церкви. Это сейчас я понимаю, что можно умеючи истолковать Каноны как угодно (конечно же в полном согласии со св.отцами), и от собрата по вере ждать каких угодно подлостей неожиданностей.
    Все это в какой-то мере есть и ничего предосудительного в этом нет. Если, конечно, рассматривать указанные проблемы не со стороны, а как участник церковной жизни. Вы упрмянули о своем преодолении патернализма, но не зашли ли слишком далеко? Возможно, вы критику недостатков патернализма в обществе в случае абсолютизма перенесли на церковные отношения.
    Замечу, что патернализм связан с изучении отношений “врач — пациент”. Пациентов в Церкви больше, чем здоровых, на мой взгляд Христос для нас Эталон духовного здравия. Но нельзя требовать этого сразу и от всех. Тем более, болея. Это и Кураев отметил символически замечанием, что в Церкви каждый тринадцатый, не помню точно, священник - предатель. Если Господь смиренно принимал несовершенство людей,вспомним об Иуде искариотском, то и членам церкви терпение с любовью к людям, мягко говоря, не лишне.

Тёмный
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Тёмный в 04.10.11 18:19

Tverskoy пишет:Все это в какой-то мере есть........ и членам церкви терпение с любовью к людям, мягко говоря, не лишне.
    Да, да, да... Я про то, что людям свойственно избегать тех людей, которые делают им больно, которые им неприятны. А так как эти люди исповедуют себя членами Церкви ( и весьма яростно исповедуют) - отдаляясь от этих людей- отдаляешься и от Церкви. Именно такое у меня сейчас вероисповедание (см. в профиль)
    Р.С. Тема плавно скатывается к теме расцерковления....

Tverskoy
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-09-25
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Tverskoy в 04.10.11 23:57

Тёмный пишет:
    Да, да, да... Я про то, что людям свойственно избегать тех людей, которые делают им больно, которые им неприятны. А так как эти люди исповедуют себя членами Церкви ( и весьма яростно исповедуют) - отдаляясь от этих людей- отдаляешься и от Церкви. Именно такое у меня сейчас вероисповедание (см. в профиль)
    Р.С. Тема плавно скатывается к теме расцерковления....
    Очевидно, видя в храмах обилие людей, желающих исцеления от духовных недугов, но, право, скоро ли они вылечаться! - вы почувствовали себя более здоровой по отношению к верующим людям, но по неофитству, далеко несовершенных, а много среди них еще людей и не с очень широким кругозором, с комплексами. А тут вера, единомышленники, порой гордость и тщеславие обретают второе дыхание благодаря авторитету Церкви и причастности к ее святости через Господа. Да хуже, когда ожидание быстрого и легкого излечения от духовных недугов не оправдываются у гордых людей. Первое не отталкивает от Церкви и есть надежда на изменение понимания и отношения. Впрочем, я не батющка, только помните, время течет наше в одну сторону и очень быстро.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:11

Текущее время 08.12.16 17:11