Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Чин всенародного покаяния
автор Монтгомери Сегодня в 20:38

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Сегодня в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Сегодня в 20:18

» О национальном чувстве
автор Admin Сегодня в 20:03

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор Михаил_ Сегодня в 19:48

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 19:10

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Сегодня в 19:01

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Виктор48 Сегодня в 16:26

» Сталин-это
автор noname Сегодня в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Сегодня в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar Вчера в 18:54

» Максимович Танечка, 3 года, ДЦП. Срочный сбор на лечение.
автор Всё будет хорошо Вчера в 17:02

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор Holder Вчера в 13:44

» Взорвали Храм
автор Бездомный 06.12.16 21:24

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

Поделиться

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-22
    Вероисповедание : православно-кафолическое

Re: Какие ваши самые любимые книги по богословию и вообще православию?

Сообщение  священник Михаил в 29.12.11 23:12

Елена-христианка пишет:

о.Михаил, а катехизис какой- свт.Филарета Дроздова?
    Ну катехизис был более сокращенный, а до святителя я ещё не дорос. Боюсь у меня мозг просто расплавится.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 29.12.11 23:16

священник Михаил пишет: Ну у Александра Меня такие бывают в книгах рассуждения типа: вот апостола Петра из темницы вызволил ангел, а может быть это не ангел, а может это просто темничный сторож пожалел его или уверовал во Христа и снял с апостола оковы. И таких выражений и ещё похлеще очень много к сожалению.

А что, вполне возможно так и было. Это еще круче чем ангел, уверовавший в Христа сторож.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 29.12.11 23:17

Там ещё у него было что апостолы говорили на разных языках народу на проповеди после сошествия Святого Духа. И вот он задаёт такие как бы себе вопросы, а может люди не слышали проповедь на разных языках, может быть им просто это казалось, так скажем была некая эйфория и тому подобные бредовые рассуждения. Прочитав эту ахиниею , в его труде помоему называвшемся " Апостолы", больше его супер трудов я не читал.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-11-14
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Tanita в 29.12.11 23:30

священник Михаил пишет: Там ещё у него было что апостолы говорили на разных языках народу на проповеди после сошествия Святого Духа. И вот он задаёт такие как бы себе вопросы, а может люди не слышали проповедь на разных языках, может быть им просто это казалось, так скажем была некая эйфория и тому подобные бредовые рассуждения. Прочитав эту ахиниею , в его труде помоему называвшемся " Апостолы", больше его супер трудов я не читал.
    Ну тут больше каких то его личных сомнений в слух, " а может...". Согласна, новичек может попасться.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 29.12.11 23:55

Я спорить не буду. Каждому своё. Когда автор сомневается в могуществе Божием и в чудесах которые совершили ангелы и которые описаны в Евангелии для меня лично этот автор глубоко сомнителен и я начинаю ему не доверять и думать что он еретик или склонен к ереси.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 29.12.11 23:59

А разве уверовавший охранник снявший с узника кандалы не чудо?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 30.12.11 0:07

Чудо сотворил Бог, а уверовавший страж это тоже очень хорошо, но подменять понятия не надо.
    Написано Ангел не читай стражник, написано стражник не читай ангел. В Евангелии очень и очень важно каждое слово и даже ударение и контекст.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 30.12.11 0:17

А другие авторы есть, которые писали книги с описанием земной жизни Спасителя, ну как бы исторические?
    Уменя есть книга называется "Я с вами до скончания века" автор неизвестин ( не нашла), повествует о последних днях Спасителя на земле с коментариями. Интересная.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Вероисповедание : православие

Сообщение  Kseniya в 30.12.11 0:23

Tanita пишет:А другие авторы есть, которые писали книги с описанием земной жизни Спасителя, ну как бы исторические?
    Уменя есть книга называется "Я с вами до скончания века" автор неизвестин ( не нашла), повествует о последних днях Спасителя на земле с коментариями. Интересная.

А как бы почитать её?

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 30.12.11 0:24

Tanita пишет:А другие авторы есть, которые писали книги с описанием земной жизни Спасителя, ну как бы исторические?
    Танюш, а кто может знать о земной жизни Господа? Все дано в Евангелии, остальное фантазии человеческого ума . А такие книги, как ты сказала, искажают Истину. Даже в Евангелии дано описание жизни Христа только во время Его проповеди на земле, за исключением отрывка , когда ему было 12 лет, ну и когда и как родился. Все посвящено глаголемой истине из уст Божиих- вот это только и важно. Smile

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 30.12.11 0:31

Kseniya пишет: А как бы почитать её?
    Вот и автора нашла Николай Посадский, Странно в книге не написано, или я не внимательная ). Вот ссылочка с содержанием книги:
    http://www.zlatoriza.ru/catalog/item/8082,
    посмотрю всю, но она довольно толстенькая.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.12.11 0:33

Елена-христианка пишет:
    Танюш, а кто может знать о земной жизни Господа? Все дано в Евангелии, остальное фантазии человеческого ума . А такие книги, как ты сказала, искажают Истину. Даже в Евангелии дано описание жизни Христа только во время Его проповеди на земле, за исключением отрывка , когда ему было 12 лет, ну и когда и как родился. Все посвящено глаголемой истине из уст Божиих- вот это только и важно. Smile

Так!! Значит читать не буду. Лен, спасибо. Ты всегда во время помогаешь мозг( лично мне) на место поставить.

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 30.12.11 0:36

Елена-христианка пишет: . Даже в Евангелии дано описание жизни Христа только во время Его проповеди на земле, за исключением отрывка , когда ему было 12 лет, ну и когда и как родился. Все посвящено глаголемой истине из уст Божиих- вот это только и важно. Smile
    Я так понимаю ), но иногда как детям малым хочется что бы растолковали. Я, как бы выразится так, наверное не совсем доросла до Евангилия. Пытаюсь читать и только некоторые моменты для меня оживают. А многое не доходит.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.12.11 0:43

Tanita пишет: Я так понимаю ), но иногда как детям малым хочется что бы растолковали. Я, как бы выразится так, наверное не совсем доросла до Евангилия. Пытаюсь читать и только некоторые моменты для меня оживают. А многое не доходит.

Тань, да так и должно быть. Где не понимаешь - не печалься..не сейчас значит Господь хочет твоего понимания. А где до сердца доходит - радуйся. Так же у всех. Евангелие это же не просто книга..и не книга вовсе а ЖИЗНЬ наша!!

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 30.12.11 0:58

Это книга " Я с вами до скончания века" больше документальная, не сочинительство. Подробное изложение, объяснение и толкование последних глав евангельской истории – от входа Господня в Иерусалим до Его святых спасительных Страстей, Светлого Воскресения и Вознесения. Тут даже не проповедь. И не примите, пожалуйста, за рекомендацию Smile. Интересно, конечно мнение священников, если кто читал.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.12.11 1:04

Tanita пишет:Это книга " Я с вами до скончания века" больше документальная, не сочинительство. Подробное изложение, объяснение и толкование последних глав евангельской истории – от входа Господня в Иерусалим до Его святых спасительных Страстей, Светлого Воскресения и Вознесения. Тут даже не проповедь. И не примите, пожалуйста, за рекомендацию Smile. Интересно, конечно мнение священников, если кто читал.
    А я, вот,даже и не помню...Даже по моему читала её...
    Да нет!! Вот, прям таки бояться всё читать - бред, не стоит. Я читаю вообще то всё!

Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Tanita в 30.12.11 1:25

А кто небудь читал книги архимандрита Тихона Агрикова? Как впечатление? тоже не к рекомендации, для меня странная немного показалась...
    Слышила что есть большущий список книг на каком то сайте, которые не рекомендуют читать.

DeXTeR
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-15
    Вероисповедание : Квакер

Сообщение  DeXTeR в 30.12.11 12:37

священник Михаил пишет: Там ещё у него было что апостолы говорили на разных языках народу на проповеди после сошествия Святого Духа. И вот он задаёт такие как бы себе вопросы, а может люди не слышали проповедь на разных языках, может быть им просто это казалось, так скажем была некая эйфория и тому подобные бредовые рассуждения. Прочитав эту ахиниею , в его труде помоему называвшемся " Апостолы", больше его супер трудов я не читал.
    Но, тем не менее, Александр Мень больше, чем кто либо, способствует здоровому и компромиссному мышлению читающих его книги неверующих. Вот книга "Сын Человеческий" - прекрасна! Она представляет Христа в обстоятельствах той эпохи и того времени, представляет его как нужно, правильно. Я еще больше познал личность Христа после прочтения этой книги и еще больше понял. Да и вообще, Александровы предположения, "а может", есть ни что иное, как намек на то, как мало мы знаем и как стоит больше смотреть на саму суть, а не на внешнее обличие события. И вправду, люди верят по-разному, к какой конфессии бы они не принадлежали и кем бы ни представлялись, кем бы ни были, потому что устроены и выращены души у каждого по-своему. Но Мень, на мой взгляд, больше все же искал истины, чем подстраивал неясные моменты Писания под себя: ведь людям книги писал. И довольно ясные, очень умные книги.

Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Kseniya в 30.12.11 12:47

DeXTeR пишет:
    Но, тем не менее, Александр Мень больше, чем кто либо, способствует здоровому и компромиссному мышлению читающих его книги неверующих. Вот книга "Сын Человеческий" - прекрасна! Она представляет Христа в обстоятельствах той эпохи и того времени, представляет его как нужно, правильно. Я еще больше познал личность Христа после прочтения этой книги и еще больше понял. Да и вообще, Александровы предположения, "а может", есть ни что иное, как намек на то, как мало мы знаем и как стоит больше смотреть на саму суть, а не на внешнее обличие события. И вправду, люди верят по-разному, к какой конфессии бы они не принадлежали и кем бы ни представлялись, кем бы ни были, потому что устроены и выращены души у каждого по-своему. Но Мень, на мой взгляд, больше все же искал истины, чем подстраивал неясные моменты Писания под себя: ведь людям книги писал. И довольно ясные, очень умные книги.

Да ла-а-дно!!! Я читала!!!! Как раз в этой книге и есть неправильность православного мировоззрения!! По поводу Отца Александра ..нужно бы к батюшкам. Пусть бы высказали своё мнение!!

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2012-07-06
    Вероисповедание : МП РПЦ Россия

Сообщение  священник Сергий в 06.07.12 21:22

"Вот удивительно заблудшего и святого поставили рядом."

о. Михаил, так все-таки, в чем же заблудился отец Александр Мень? Я не увидел Вашего убедительного ответа.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 06.07.12 21:39

Дорогой собрат я как то читал труд А. Меня помоему называемый " Апостолы", в этом довольно живом, с литературной точки зрения произведении, я наткнулся на вот такие мысли: что апостола Петра освободил из темницы не ангел, а какой то христианин, которого как бы иносказательно назвали ангелом, так сказать какой то уверовавший стражник, а ангела не было и в помине. Также в этом опусе было высказано мнение , что после сошествия Святого Духа апостолы не говорили на разных языках, а продолжали говорить на своём собственном языке, а люди просто понимали еврейский. После указанных эпизодов я Меня не читаю и другим не советую.

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Сергий в 06.07.12 22:51

В таком случае, Вам нужно записать в заблудившиеся и архиепископа Вениамина (Пушкаря), с его Священной Библейской историей, которая является основным учебником в семинариях. Так как, уважаемый архиерей в своей работе говорит, что когда гнался фараон за Моисеем, море не расступилось, как это описывается и показано на гравюрах и картинках в буквальном смысле слова, а проходили они по мелководью, по некому гребню, обдуваемому ветрами. Дословно не помню, но смысл передал правильно. Значит, никакого чуда не было?
    И еще, вы знакомы с какими-нибудь работами по историческому Иисусу, и библейской археологией?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 06.07.12 23:16

Брате я не говорю что в восторге от произведений пушкаря(простите не читал его) или даже профессора Лопухина, место которое Вы описываете он взял у Лопухина. Библейскую археологию знаю только частично, по историческому Иисусу, если такой термин применим, читал какого то протестанта, фамилию его не помню. Я больше все же люблю труды святого Злотоуста, Василий Великого, пытался читать Григория Богослова, читал Ефрема Сирина и Иоанна Дамаскина, интересным считаю труды епископа Кассиана Безобразова, протоиерея Иоанна Мейендорфа, иоанна Шаховского. Поразили труды Александрийской школы. Все пытаюсь переосмыслить , перечитать, но знаете как в соборе, просто нет достаточно времени.

С Вашими замечаниями насчёт Пушкаря согласен, тоже иногда пишет ахинею, как к сожалению и профессор Лопухин. " Чудеса" есть у многих.

священник Сергий
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  священник Сергий в 06.07.12 23:30

Поэтому, батюшка, я думаю, не нам судить о православности того или иного собрата.
    И отец Александр, возвещал на кровлях тогда, когда ещё запрещено было возвещать, я думаю, только один этот факт, достоин уважения. А что касается перечисленных Вами отцов, то, и в их достойных трудах встречается довольно «ахинеи». А уж если послушать временами, наши проповеди, то многих из нас давно пора анафематствовать…

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 06.07.12 23:37

Я же не комиссия брат. По логике вещей исправлением этих баснословных ошибок должны заниматся соответствующие органы Церковной власти. Лопухин например сообщил , что фараон погиб в Красном море, а фараон по свидетельству учёных жил дальше, а погибло только войско фарооново.

Ну а Мень это не для меня, я в басни не верю. Возможно есть ещё читавшие его произведения, пусть высказываются.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 06.07.12 23:40

А как же вы о. А. Меня не читали, а уже говорите, что у него басни? С чего вы это взяли?

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 06.07.12 23:50

Мне было достаточно " одной таблэтки". Если я вижу ахинею и ересь в одном предложении, я не хочу читать книгу автора. Апостола Петра освободил из тюрьмы ангел. Если кто то говорит что это было не так , то я не верю ему. Laughing

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 06.07.12 23:57

Ну, некоторые особые духовидцы даже книг не читают, и делают выводы. Вы же что-то прочли, хоть какую-то фразу. Конечно, сочинения о. Александра неучам не по зубам. Там надо много знать, думать. Хотя именно "Сын человеческий" помог мне стать христианкой. И лучшего толкования на Апокалипсис я не встречала, чем у него.
    Отец А. Мень был первым миссионером на постсоветском пространстве.

пресвитер Димитрий
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-04-03

Сообщение  пресвитер Димитрий в 07.07.12 0:44

священник Михаил пишет: Брате я не говорю что в восторге от произведений пушкаря(простите не читал его)

С Вашими замечаниями насчёт Пушкаря согласен, тоже иногда пишет ахинею, как к сожалению и профессор Лопухин. " Чудеса" есть у многих.
    Отец Михаил, Вам придется извиниться перед владыкой, тем паче Вы его трудов не читали.

священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  священник Михаил в 07.07.12 0:44

Я знаете ли не настаиваю на своём мнении. Есть более знающие люди. Я вот читал Лопухина и мне крайне не понравилось место где говорится что игольные уши, через которые не мог пройти верблюд это какие то ворота в Иерусалим, и я например до сих пор считаю , что скорее всего игольные уши это ушки иголки , через которые верблюд действительно никогда не может пройти. Но профессор Лопухин в своих предположениях всё таки не был так категоричен как Мень.

Выаоды А. Меня более категоричны, более резки, да и сделаны в местах более важных.

Основное что мне не нравится в трудах Меня некое навязывание своего зачастую неправильного мнения. Возможно это беда всех талантливых людей.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 21:16

Текущее время 08.12.16 21:16