Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Маминкины сынки (дочки)

Поделиться

Myster
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-05-17
    Вероисповедание : ортодокс

Маминкины сынки (дочки)

Сообщение  Myster в 10.09.11 12:46

Каковы причины данного явления ?
    Кто виноват, что дите не отлепилось от матери ?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Re: Маминкины сынки (дочки)

Сообщение  Ksertoo в 10.09.11 13:22

Воспитание, когда чадо лелеют и ублажают сверх меры

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 10.09.11 13:31

Myster пишет:Каковы причины данного явления ?
    Чрезмерная опека родителей приводит к этому.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 10.09.11 13:49

Пятилетних пацанов наши мамочки-тростиночки держат на руках.У хлопца ноги по полу скребут,но за мамкину шею держится крепко.На Кавказе пятилетние "малыши" уже уверенно держат в руках АКМ,прекрасно держатся в седле,терпят лишения.Вот и сильны они, а наши мужики деградируют,челочки себе мелируют.

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : Orthodox

Сообщение  Aleksios в 10.09.11 13:51

да, есть такое понятие - "гиперопека", на западе это явление может быть даже быть основанием для лишения родительских прав Smile

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 10.09.11 14:24

Aleksios пишет:да, есть такое понятие - "гиперопека", на западе это явление может быть даже быть основанием для лишения родительских прав Smile
    Куда ж нам без запада? Без запада и жизнь не имеет смысла. Придется глядеться в свое зеркало. И кстати в данном ссмысле про "гиперопеку" - это ваше вранье. Основанием лишения родительских прав на пресловутом западе является суровое воспитание. Если вдруг соседи увидят, как мать нашлепала малыша или они часто слышат детский плач, запросто могут донести в социальную службу.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 10.09.11 14:57

lelik пишет:
    Пятилетних пацанов наши мамочки-тростиночки держат на руках.У хлопца ноги по полу скребут,но за мамкину шею держится крепко.На Кавказе пятилетние "малыши" уже уверенно держат в руках АКМ,прекрасно держатся в седле,терпят лишения.Вот и сильны они, а наши мужики деградируют,челочки себе мелируют.
    Ну и что вы предлагаете? раздать в старшей группе дет.сада детям по автомату?так они ж перестреляют друг-друга и воспитателя заодно.Я бы не стал брать за образец кавказских мужчин, эта какая-то легенда. в принципе ими и создаваемая, а то что половина из них невменяемые психи и уголовники-это вас не смущает?

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 10.09.11 15:07

loretta пишет:
    Aleksios пишет:да, есть такое понятие - "гиперопека", на западе это явление может быть даже быть основанием для лишения родительских прав Smile
    Куда ж нам без запада? Без запада и жизнь не имеет смысла. Придется глядеться в свое зеркало. И кстати в данном ссмысле про "гиперопеку" - это ваше вранье. Основанием лишения родительских прав на пресловутом западе является суровое воспитание. Если вдруг соседи увидят, как мать нашлепала малыша или они часто слышат детский плач, запросто могут донести в социальную службу.

Слушайте, что вы сразу обзываетесь, я лично вам что плохое сказал?

Я просто констатировал факт, что в западной Европе в их системе ювенальной юстиции гиперопека может быть одним из факторов лишения родительских прав. Это правда. Гиперопека - это одна из разновидностей насилия над ребенком на самом деле. И то, что я упомянул пресловутый "запад" в данном случае не означет, что я сделал это в негативном ключе, лично я считаю, что негативное отношение к гиперопеке не лишено смысла! Это я вам я как социальный работник говорю ...

Так что ради Бога, Нета, Лоретта, Клементина Smile не надо на меня накидываться предварительно не уточнив, что я имею ввиду Smile

Последний раз редактировалось: Aleksios (10.09.11 15:10), всего редактировалось 1 раз(а)

Myster
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Myster в 10.09.11 15:08

Admin пишет:Чрезмерная опека родителей приводит к этому.
    И что делать этим детям ? Непослушание вроде как грех и жить до старости бородатым мальчиком тоже дело не богоугодное.

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 10.09.11 15:17

http://www.imago.spb.ru/soulbody/articles/article11.htm - вот одна из ссылок на тему о гиперопеке. В психологии как науке гиперопека рассматривается негативно, потому что она приводит к разного рода зависимостям у ребенка, а в худшем случае - к суициду ...

так что гиперопека вполне может стать основанием для лишения родительских прав, потому что это насилие над ребенком, издевательство над его психикой ...

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 10.09.11 19:26

lelik пишет:
    Тёзка, ты сегодня агрессор? Shocked И кто тебя так обидел? Мой старший не только чёлочку мелировал, но и всю копну. За мамину юбку держался ровно до пятого класса. Потом сказал маме: "Стоп. Хватит мам. Я сам разберусь." Тут мам и села на пятую точку. Ах, ах....как это как это. А щас ничё....вообще общение суперское. Very Happy А воооооот маленькому-шести лет киндеру, тому и п..у вытираем. Да, тут я его избаловала. Брезгуем мы вытирать. Embarassed

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  Георгий Вигант в 10.09.11 19:35

lelik пишет:
    Я родился и вырос на Кавказе. Вы правы. Из седла жизни нас (родившихся и воспитывавшихся на Кавказе)сложно выбить.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 10.09.11 20:53

Да, тему подняли интересную и сложную. Не только ведь гиперопека может привести к патологическому стремлению спрятаться за мамину юбку. Еще - если ребенка напугать взрослостью. Как это? Элементарно. Пару раз позволить что-то сделать самому, а потом, когда не получилось у дитяти самому сделать - поругать - сильно- и сказать: "Вот, ты не соображаешь ничего. Все дети как дети, а ты... неумеха." И - все. Страх быть взрослым через пару лет вырастет до небес. И ребенок ничего не будет делать САМ - все будет ждать маминой помощи...
    Со мной в вузе учился парень, которого мама в школу водила до 11 класса, и в институт тоже она его водила. Мальчик учился на отлично, и повзрослел только к пятому курсу. Но повзрослел ли? Не знаю. Во всяком случае, он впервые попробовал водки и побывал на дискотеке - на пятом курсе.... Мама приходила на его госы... Естественно, что почти все над ним смеялись....

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 10.09.11 21:03

Обычно гиперопека(по моим набюдениям) возникает со стороны родителей ,когда в семье один ребенок и когда этого ребенка мама родила уже в достаточно зрелом возрасте.

Myster
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Myster в 10.09.11 21:16

Как правило в этих псевдосемьях нет отца. Ребенок часто слишком вскормленный на мамкиных пончиках. Потому не привлекателен для противоположного пола, что на руку мамаше. При малейшей попытке проявить инициативу, он слышит что он слишком несамостоятельный, ничего не умеет и поэтому всегда должен быть с любящей мамашей.
    Наверное это из за страха остаться одной и ребенок в каком то смысле заменяет ей мужа.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 10.09.11 21:28

Действительно, есть такой термин - "психологический муж". В этой роли может выступать не только ребенок. Но чаще всего, Myster, в этой роли и вправду выступает ребенок, как правило - сын. И тогда - радость матери и горе ребенку. Даже если такой парень потом создаст семью - жизнь его будет невротизирована властной матерью, не терпящей соперниц... если интересно - погуглите, почитайте об этом феномене.
    З.Ы. Но в семье может и быть живой отец. Которому нет дела до жены, или жена занимает неправильную позицию по отношению к мужу, и в роли мужа начинает выступать ребенок...
    Есть лекции монахини Нины Крыгиной - она кандидат психологических наук, и материал дает с позиции православной этики. Послушайте их - будет интересно.

Тёмный
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-03-25
    Вероисповедание : Post-Православный

Сообщение  Тёмный в 10.09.11 21:43

Myster пишет:
    И что делать этим детям ? Непослушание вроде как грех и жить до старости бородатым мальчиком тоже дело не богоугодное.
    Армия всё исправит. Туда мамочек точно не призывают lol!

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 10.09.11 22:42

Тёмный пишет:
    Myster пишет:
    К сожалению, армия-сейчас не самое лучшее место для воспитания молодежи.

Aleksios
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Aleksios в 10.09.11 22:45

Admin пишет:
    Тёмный пишет:
    Myster пишет:

может скаутские лагеря какие-нибудь?

ведь были раньше пионерские организации, сейчас надо чтобы были какие-то молодежные и детские организации ...

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Admin в 10.09.11 22:46

Aleksios пишет:
    Admin пишет:
    Тёмный пишет:
    Myster пишет:

может скаутские лагеря какие-нибудь?

ведь были раньше пионерские организации, сейчас надо чтобы были какие-то молодежные и детские организации ...
    Я слышал, что есть организация-БПС. Типа православных скаутов.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 10.09.11 23:38

Admin пишет:Я слышал, что есть организация-БПС. Типа православных скаутов.
    Допустим, "ПС" - православные скауты. Я что же такое "Б"? Smile

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  footloose в 11.09.11 0:07

Маминкины сынки и дочки, это всё от того, что в семье мало детей, а очень часто - и один(одна)

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 11.09.11 0:50

footloose пишет:Маминкины сынки и дочки, это всё от того, что в семье мало детей, а очень часто - и один(одна)
    Не обязательно. Бывают настолько самостоятельные дети - насколько несамостоятельными бывают другие, из многодетной семьи. У моей подруги 5 детей. Младший - маменькин сынок. Ничего сам не умеет, растяпа, уже три телефона сотовых потерял (в 10 лет), учится только с мамой - без мамы на уроках мямлит, на двойки-тройки перебивается... просто его долго ждали и он не очень здоровым родился... вот и гиперопека.

У меня был брат, двоюродный. Царство тебе Небесное, Олег, братишка! Так вот. Он в семье один рос. Сам все умел - и в пир, и в мир. И поесть сварит - пальчики оближешь; и ремонт сделать в квартире, и машину отремонтировать... и служить пошел сам - была возможность отмазаться, и попросился в десанты - взяли. Боевой был парень и мужик...

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 11.09.11 3:34

Детей надо воспитывать таким образом, чтобы они чувствовали внутреннюю силу родителей. С самого рождения, без всяких церемоний, ребенок должен твердо усвоить, что такое "нельзя". Если не понимает слов, применить силу, и в то же время не перегнуть палку, чтобы ребенок чувствовал, что его любят, несмотря на наказание.

Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  Георгий Вигант в 11.09.11 4:05

Ирина76 пишет:

У меня был брат, двоюродный. Царство тебе Небесное, Олег, братишка! Так вот. Он в семье один рос. Сам все умел - и в пир, и в мир. И поесть сварит - пальчики оближешь; и ремонт сделать в квартире, и машину отремонтировать... и служить пошел сам - была возможность отмазаться, и попросился в десанты - взяли. Боевой был парень и мужик...
    Наш человек. Из нашей породы. Царствия ему Небесного. Упокой, Господи, его душу.

Вероника
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-15

Сообщение  Вероника в 17.09.11 22:39

Здравствуйте. Мужчину маминкиного сынка я никогда уважать не буду. А девушки? С одной стороны мир жесток и нужно уметь самой в нем выживать. Но ведь мы зачастую ценим в девушках нежность и чуткость и иногда предоставляя молодой девушке возможность выживать самостоятельно, мы обрекаем ее. Возможно она многого добьется САМА, да, девушки морально выносливее мужчин, но она уже не будет такой трогательно нежной и чистой. Тепличные девушки - это плохо?

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 18.09.11 0:05

А я маменькина дочка (единственная). И чё?!

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  footloose в 18.09.11 0:28

Понятие "маменькины сынки и дочки" это скорее про тех, кто без мамы (или папы, что реже) жить не могут, без постоянных советов на всякое свое действие... это очень тяжко, и чаще такое случается, когда ребенок один в семье
    Но это совсем не значит, что все единственные дети в семье обязательно становятся такими.....
    вот и пример

Царствие Небесное р.Б. Олегу

Против всех
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-04-01
    Вероисповедание : дикий православный

Сообщение  Против всех в 18.09.11 0:42

Могу сказать только одно.
    мамЕнЬкины

Вероника
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-15

Сообщение  Вероника в 18.09.11 10:59

Против всех пишет:Могу сказать только одно.
    мамЕнЬкины

Все возможно)))))

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 5:25

Текущее время 05.12.16 5:25