Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Кто такой Царь Иоанн Васильевич Грозный, и что он сделал для России?
автор MaximSh. Сегодня в 18:27

» О национальном чувстве
автор Ingwar Сегодня в 18:23

» Украина и Православие.
автор Монтгомери Сегодня в 18:10

» Почему "забыть и простить" не получится
автор Монтгомери Сегодня в 17:52

» Красиво
автор Бездомный Сегодня в 17:25

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 17:13

» РФ и Россия
автор Admin Вчера в 21:30

» Чин всенародного покаяния
автор Admin Вчера в 21:24

» ЧТО ТАКОЕ Псевдомонархизм?
автор Admin Вчера в 20:23

» Что это за такой "закон" о земельных участках?
автор Бездомный Вчера в 20:18

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Holder Вчера в 19:01

» Сталин-это
автор noname Вчера в 14:31

» Плоды демократии или нужен ли национализм?
автор Ingwar Вчера в 13:41

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 8:25

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери 07.12.16 22:39

» Фэнтази Ингвара
автор Ingwar 07.12.16 18:54

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Поделиться

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Сообщение  Евгений Сумский в 07.09.11 18:17

А я назвал их плохими людьми?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Сообщение  noname в 07.09.11 18:19

Евгений Сумский пишет:А я назвал их плохими людьми?
    Вы сказали, что они бесчинствуют. И обманывают людей. Они сами обманутые.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 07.09.11 18:24

Это да. Обманутые обманывают, не со зла,а по велению козла. Аки лев он рыщет, желая разорвать человека.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 07.09.11 19:27

Магистр Джакоб де Котэ пишет:
    Юлия Добрая пишет:Знаете, что нам не хватает, на мой взгляд?! Общинности. Не в каждой церкви есть своя община - все разрозненны. Такая жизнь.
    Общины возникают во времена гонений и при малом количестве последователей. Сектантов например мало, и поэтому каждого адепта берегут.
    Согласна с тем, что общины возникают в небольшом приходе. например, в селе это вполне нормально, но в городе, где люди сходятся в один храм из разных мест, не зная друг друга, это проблематично.

Магистр Джакоб де Котэ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-07-15
    Вероисповедание : жидкомяссон

Сообщение  Магистр Джакоб де Котэ в 07.09.11 19:38

Ну хоть в чем то тетя Лена со мной согласна.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 07.09.11 21:12

Евгений Сумский пишет:А ну, Ольга, признавайтесь к вам налоговая в лавку ходит?
    Нет,Женя, ни разу не заходили. А должны были?

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 07.09.11 21:15

Ирина76 пишет:да, у меня тоже ест немного негатива в заначке. Было дело давно, дочке еще три года было, т.е. лет 6 назад. Так вот. Пошли мы с ней в храм (мы тогда еще захожанами были) святить куличи и яйца. Ну и я при полном параде - в брюках, правда, плащ был длинный, (ниже колен), накрашены глаза и губы тронуты помадой. Красииииивая - глаз не отведешь. Ну вот. Батюшка молитвы почитал, святой водой покропил, всем дал крест целовать - а мне НЕТ! Embarassed Горю моему не было предела, точнее, не горю, а обыкновенной злости - на батюшку, естес-но Smile)))). И поклялась я больше к нему в храм не ходить... Теперь отец Владимир - мой духовник Smile)))))))))

Божий промысел.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 07.09.11 22:22

Евгений Сумский пишет:А ну, Ольга, признавайтесь к вам налоговая в лавку ходит?
    Эк Вас эта тема беспокоит... Прямо как Гондурас из старого анекдота. Smile

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 08.09.11 6:23

Вспомнила случай, когда была в нашем местном греческом храме, которому больше 100 лет. Постояла на Литургии. Народу было немного в будний день, почти одни старушечки. И вот подошла ко мне стайка божьих одуванчиков, накинули на голову какое-то полотенце и подтолкнули к священнику преподающему Причастие. Ну, что мне было делать, не препираться же в храме, не объясняться. Священник ничего не спросил и Причастие преподал. Все остались довольны. Smile

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 08.09.11 9:20

Все, Наталья, теперь вас отлучат от Католической Церкви, эх кому б письмо на вас написать, в какой же католический епископат, а то у вас там не написано откуда вы

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 08.09.11 10:41

Евгений Сумский пишет:Все, Наталья, теперь вас отлучат от Католической Церкви, эх кому б письмо на вас написать, в какой же католический епископат, а то у вас там не написано откуда вы
    Так нам можно причащаться в православных храмах, если православные допускают. Так что зря бумагу не марайте. Wink

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 08.09.11 17:33

loretta пишет:Так нам можно причащаться в православных храмах, если православные допускают.
    Вам-то может и можно! А православные иной раз другого мнения.
    Несколько лет назад, вроде, был скандал, кажется, в Оптиной пустыни. Зашел в храм негр, а бдительные прихожане его выгнали в шею. А это был не просто негр, а целый православный эфиопский епископ или вроде того. Потом виновники дебоша оправдывались, что выгнали не за то, что негр, а опасались, а вдруг этот негр католик, и вдруг он вздумает причаститься, тогда и Священная Чаша будет осквернена, и весь храм тоже.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 08.09.11 17:59

Вот о таких случаях - когда бабульки излишне категоричные - и говорит отец Сергий.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 08.09.11 18:06

Сдались вам эти бабки, будут шипеть- плюньте им на хвост.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  loretta в 08.09.11 18:48

Смердяков пишет:
    loretta пишет:Так нам можно причащаться в православных храмах, если православные допускают.
    Вам-то может и можно! А православные иной раз другого мнения.
    Несколько лет назад, вроде, был скандал, кажется, в Оптиной пустыни. Зашел в храм негр, а бдительные прихожане его выгнали в шею. А это был не просто негр, а целый православный эфиопский епископ или вроде того. Потом виновники дебоша оправдывались, что выгнали не за то, что негр, а опасались, а вдруг этот негр католик, и вдруг он вздумает причаститься, тогда и Священная Чаша будет осквернена, и весь храм тоже.
    Да, я слышала об этой истории. Смешно и грустно.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 08.09.11 21:42

И чего к бабулькам прицепились аж на Три(!!!) страницы!? Shocked
    Знать бы вам , что каков поп, таков и приход.
    Все зависит от настоятеля храма. Laughing
    Вот у нас отличный настоятель и никаких злобных старушек, все перевоспитались, если и были таковы. Wink

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 08.09.11 21:58

Елена-христианка пишет:И чего к бабулькам прицепились аж на Три(!!!) страницы!? Shocked
    Знать бы вам , что каков поп, таков и приход.
    Все зависит от настоятеля храма. Laughing
    Вот у нас отличный настоятель и никаких злобных старушек, все перевоспитались, если и были таковы. Wink
    Smile)))))), да, бабулькам не повезло...
    У нас тоже нет злобных старушек. Могу и еще один опыт вспомнить. Мы тогда только переехали, я не воцерковленной была, даже Настю еще не крестила... и вот пришли мы в большой собор. Походили-посмотрели, свечки поставили, ушли. Потом снова зашли, и снова... и бабульки в соборе такие отзывчивые были. И расспросили - кто мы, что мы, чего так бродим, а на службу не ходим... и посоветовали, какой молебен заказать - я тогда вообще об этом понятия не имела! И никто нас не гнал, хотя я в церкви находиться права не имела - дочь-то некрещеная, молитвы, соответственно, и надо мной никто не читал... так-то вот. Такие-то бабульки - тоже бывают.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 09.09.11 0:00

хотя я в церкви находиться права не имела - дочь-то некрещеная,
    молитвы, соответственно, и надо мной никто не читал... так-то вот
    Интересно... Ирина, а как бы и кто над Вами молитвы прочел, если Вы еще не крестили младенца? Shocked И как же после 40 дней от родов матери приходят в храм крестить своих детей? Если они права не имеют? Shocked

Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-03
    Вероисповедание : начальный православный

Сообщение  Лика Эстэн в 05.10.11 18:05

в нашем храме ко мне отнеслись очень приветливо.Правда одна тетенька все время бурчала ,глядя на меня(я была в брючном костюме).Тихонько постояла,послушала,в церковной лавочке купила себе гору книжек и довольная поехала домой.

Татьяна
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-02-14

Сообщение  Татьяна в 05.10.11 18:19

Елена-христианка пишет:
    Интересно... Ирина, а как бы и кто над Вами молитвы прочел, если Вы еще не крестили младенца? Shocked И как же после 40 дней от родов матери приходят в храм крестить своих детей? Если они права не имеют? Shocked
    А у нас до 40 дней после родов матери не полагается в храм заходить. У меня дочь без меня крестили, я нервно курила в сторонке ожидала на улице. За то потом пришла, батюшка прочитал молитвы разрешительные и всё - я полноправный член Церкви.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 18:27

Текущее время 09.12.16 18:27