Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Красиво
автор Монтгомери Сегодня в 13:06

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 10:50

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 23:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 21:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 19:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 18:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 13:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 12:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 10:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 10:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 18:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 17:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 16:55

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Поделиться

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Сообщение  Евгений Сумский в 06.09.11 20:42

А що про податкову питання закрито?

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Сообщение  Юлия Добрая в 06.09.11 20:42

Ольчик пишет:Какой дресскод? Rolling Eyes

Дамы в юбках и платках. Мужчинам нельзя в шортах летом.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 06.09.11 20:55

Михаил55 пишет:Все же Храм - особое место!
    Естественно! Тем более 10 век нашей эры. От греков остался.
    Михаил55 пишет:Человек осмысленно направляется туда (хотелось бы в это верить).
    Осмысленно. Некоторые чтобы поставить свечку и подать записку. Другие интересуются архитектурой и историей. Третьи службу слушают и даже кое-что разбирают по церконославянски.
    Михаил55 пишет:По одеянию - к министру в шортах не пойдете?
    Да чтобы я пошел к какому-то министру? Да я сам любого министра вызову себе в кабинет и такой разнос ему устрою, что его увезут с инфарктом!
    Smile Шутка! Sad
    А в шортах никто и не ходил. Шортами называются брюки до середины бедер и даже выше. Я в таких хожу разве что на пляж или на даче. А брюки немного ниже колена называются не шорты, а брижди. В 21 веке - вполне стандартная мужская одежда в теплое время года. Видимо, в связи с глобальным потеплением и общим смягчением нравов.
    Кстати, 100 лет назад, в начале 20 века приличной длинной юбки взрослой женщины считалось до пола или немного ниже. Но в годы Первой Империалистической пошла мода на юбки длинной до колена. И вскоре все ревнители приличий были вынуждены смириться. И полицейские, и церковные служители и даже министры.

Приличие - понятие подвижное! Иначе бы мы до сих пор были бы вынуждены ходить в тогах, как в библейские времена.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 06.09.11 21:06

Евгений Сумский пишет:Дело такое, при мне парня в шортах в музей Айвазовского смотритель не пустил, а что храм не дом Бога?Должен же человек задумываться куда он идет!
    Согласна и с Вами и с Михаилом.
    Мы почему-то уважаем своих знакомых, когда идем в гости в праздничной одежде. Не надеваем шорты или пляжный халат или спортивный костюм. Почему-то неприлично...

А к Богу в дом Божий идти в гости прилично абы как?
    Если человек почитает другого человека больше Бога, то он человекоугодник и лицемер. О какой вере может идти речь?

Когда кто-то говорит, что вот сделали замечание, отвратили от храма...Мне за таких людей стыдно перед Богом. Embarassed Если отсутствует нормальное понимание, что такое хорошо и что такое плохо, то о чем говорить?

Когда я начала только ходить в храм, то для меня было ужасно прийти в брюках или без платка или в короткой юбке. И до сих пор я с трепетом отношусь к хождению в храм Божий.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 06.09.11 21:07

Ольчик пишет:Когда приходят в лавку и спрашивают амулеты или обереги, а потом недовольны, что такого наименования как оказалось нет и для чего я там стою Smile
    Амулеты - это еще что! Одна моя знакомая в книжном ларьке в Троице-Сергиевой Лавре спросила не амулеты, а гораздо хуже! Книги о.Александра Меня! Представляете себе? (Ехали туда через Семхоз, где его зарубили, вот она и заинтересовалась) Бабку за прилавком чуть удар, небось, не хватил! Аж вся затряслась!
    Действительно, нервная работа. Можно облысеть!

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nichar в 06.09.11 21:22

Смердяков пишет:А что, в колготках в храм тоже не полагается? А в чем можно, небось в онучах?
    Наверное, или колготки были чересчур фантазийные, в сеточку и цветочек, или прихожане храма слишком фундаменталистские.

А насчет мужского дресскода какие требования? Допустим, брюки должны быть какой длинны? Если женщинам в наши дни вполне допустима юбка до колена или немного ниже, то и мужские брюки, конечно, можно дозволить аналогичной длины. Будучи в Крыму, иной раз приходится заходить в таком виде. Не париться же весь день в длинных штанах!
    Шипения злобных старушек вроде не было. Может, одет я был вполне по уставу, а может, просто не расслышал.
    (Храмы в Крыму есть замечательные: в Бахчисарае на вертикальной скале, в Керчи - 10 века, от греков остался. Грех не посетить)
    Смердяков, какой-то Вы странный, однако. Кто ж на дачу возит капроновые колготки? На даче я всегда хожу на босу ногу, даже в холод, но выше колен ноги должны быть в тепле. А те колготки были теплые, шерстяные, может даже мамины. Вот их я и обрезала, чтобы из под юбки не видны были. А в таких мне ходить стыдно, потому что такие колготки для пожилых людей и для детей предназначены.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 06.09.11 21:37

Вредные бабки - в основном помогающие прихожане, а не сотрудники Храма. В лавках вредных еще меньше, они достаточно выдержанные. Но однажды мне попалась какая-то глуповатая тётка в лавке Храма Св. Троицы в Голенищеве. На Вел. Каноне Прпд. Андрея Критского мне стало плохо, а лекарство я забыла на работе. Еле выстояв сам Канон, я подошла к ней и спросила, где тут рядом аптека? На что она вытаращила на меня глаза и говорит: "Вы что, не знаете, что в Храме не бывает аптеки?" Я ей ответила, что уж как-нибудь знаю. Она еще долго таращила глаза и по всему было видно, что возмущалась, пришлось ее еще раз переспрашивать. Только тогда она мне сказала, гда рядом находится аптека.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 06.09.11 21:48

да, у меня тоже ест немного негатива в заначке. Было дело давно, дочке еще три года было, т.е. лет 6 назад. Так вот. Пошли мы с ней в храм (мы тогда еще захожанами были) святить куличи и яйца. Ну и я при полном параде - в брюках, правда, плащ был длинный, (ниже колен), накрашены глаза и губы тронуты помадой. Красииииивая - глаз не отведешь. Ну вот. Батюшка молитвы почитал, святой водой покропил, всем дал крест целовать - а мне НЕТ! Embarassed Горю моему не было предела, точнее, не горю, а обыкновенной злости - на батюшку, естес-но Smile)))). И поклялась я больше к нему в храм не ходить... Теперь отец Владимир - мой духовник Smile)))))))))

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 06.09.11 21:53

Не понял, а вам что батюшка при освящении куличей крест дает целовать?А почему у нас в церкви только водой покропит по-быстрому, а креста целовать никому не дает?

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 21:56

Нина, в нашем Храме и аптека нашлась бы и помощь бы оказали. Матушка бывшая хорошая медсестра.

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.09.11 21:58

Евгений, хочу спросить.
    Правда ли, что на Украине святят куличи с пасхой после Пасхальной службы, как положено в Православии?
    У нас почему-то святят накануне в субботу и только единицы приносят святить после ночной службы. Rolling Eyes

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 06.09.11 21:58

Елена-христианка пишет:Мы почему-то уважаем своих знакомых, когда идем в гости в праздничной одежде. Не надеваем шорты или пляжный халат или спортивный костюм. Почему-то неприлично...
    Одеваться празднично - не значит одеваться, как офисная крыса или канцелярский планктон в рабочее время. В гости тоже не ходят в медицинском халате или в строительной каске.
    Тем более, если идти в гости на дачу на шашлык.
    Понятия о праздничной одежде в 21 веке очень видоизменились.
    Елена-христианка пишет:А к Богу в дом Божий идти в гости прилично абы как?
    В шортах, конечно, не очень прилично. Согласен! А в бриджах или в брюках-капри не так уж вызывающе.
    nichar пишет:Кто ж на дачу возит капроновые колготки?
    Многие возят. Деревья ими хорошо обматывать осенью, чтобы зайцы не погрызли.
    nichar пишет:На даче я всегда хожу на босу ногу, даже в холод, но выше колен ноги должны быть в тепле.
    Подумаешь! Я на даче вообще хожу босиком, и хоть бы раз простудился.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 06.09.11 22:02

Елена, я ведь в церковь Московского Патриархата захожу, а там как и у вас в субботу перед службой, может в Киевском Патриархате по-другому, завтра спрошу у их прихожан, если интересно.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 22:05

Елена, а у нас после ночной службы. Затем Храм закрывают. Через 2-3 часа вновь открывают (батюшке хоть немного поспать надо) - приезжают еще с куличами и их освещают. Так что у нас, все правильно. Но в субботу тоже можно!

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 06.09.11 22:11

И , кстати, сразу оговорю я за Киевский Патриархат, но поскольку сейчас есть Московский и Киевский официально не признан, и деятельность его раскольническая, то и пока Московский. Если Господь управит и Киевский останется главным для славян, а Московский упразднят-буду рад.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 06.09.11 22:26

Михаил55 пишет:Нина, в нашем Храме и аптека нашлась бы и помощь бы оказали. Матушка бывшая хорошая медсестра.
    Это - редкий случай.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 22:28

Почему то посты клонируются!?

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 06.09.11 22:30

У нас тоже святят куличи после службы, но обычно большая часть народу святит все в субботу днем. Просто всех желающих освятить куличи наша церковь не вместит - за день до тысячи бывает, да и выстоять всю службу до 4 утра не многие могут, к примеру, пожилые прихожане и дети. Моя дочка в этом году тоже не всю службу выстояла - где - то до часу, полвторого уже народу в храме заметно поубавилось...

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 22:31

А у нас как раз пожилые и выстаивают, а молодые рано "сходят с дистнции" Very Happy

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Ирина76 в 06.09.11 22:42

Миша, есть, конечно, особо стойкие бабульки, но в основном остаются люди среднего возраста. Молодежь - те да, крестный ход пройдут и по домам Sad

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 06.09.11 22:52

Евгений Сумский пишет:И , кстати, сразу оговорю я за Киевский Патриархат, но поскольку сейчас есть Московский и Киевский официально не признан, и деятельность его раскольническая, то и пока Московский. Если Господь управит и Киевский останется главным для славян, а Московский упразднят-буду рад.
    Сложный вопрос. Я, лично, против этого, хотя и Московский в свое время вышел из-под попечения Константинопольского. Дробить Церковь искусственно- это плохо. Одно дело, когда исторически создавались Поместные Церкви и совсем другое, как сейчас.
    А что касается освящения пасхальных куличей, то как раз-то в храмах УПЦ МП освящали после ночной службы. О раскольниках не знаю.
    В наших тоже святят, но, видимо не везде, а ведь так положено- после наступления Пасхи святить. Rolling Eyes

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 23:04

Ирина, не знаю как в других Храмах (все тут считают наш исключением) - у нас бабульки очень стойкие! На праздник прийти - это Святое дело! Устанут - посидят, для них и лавочки всегда припасены. И с маленькими детьми приходят... Может у нас такой приход сплоченный?

Магистр Джакоб де Котэ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-07-15
    Вероисповедание : жидкомяссон

Сообщение  Магистр Джакоб де Котэ в 07.09.11 14:23

Ольчик пишет:Примерно десятая часть россиян сталкивалась с недружелюбным отношением в православных храмах. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного службой "Среда" и фондом "Общественное мнение" среди 1500 человек.
    Ура ! Значит православные храмы - самое дружелюбные места, если учитывать, что люди посещают разные храмы и только десять процентов из них встречали недружелюбие.
    Православные храмы дружелюбны на 9x %.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 07.09.11 16:36

Магистр Джакоб де Котэ пишет:
    Ольчик пишет:Примерно десятая часть россиян сталкивалась с недружелюбным отношением в православных храмах. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного службой "Среда" и фондом "Общественное мнение" среди 1500 человек.
    Ура ! Значит православные храмы - самое дружелюбные места, если учитывать, что люди посещают разные храмы и только десять процентов из них встречали недружелюбие.
    Православные храмы дружелюбны на 9x %.
    И то верно подмечено))

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 07.09.11 17:34

Знаете, что нам не хватает, на мой взгляд?! Общинности. Не в каждой церкви есть своя община - все разрозненны. Такая жизнь.

Магистр Джакоб де Котэ
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-07-15
    Вероисповедание : жидкомяссон

Сообщение  Магистр Джакоб де Котэ в 07.09.11 17:38

Юлия Добрая пишет:Знаете, что нам не хватает, на мой взгляд?! Общинности. Не в каждой церкви есть своя община - все разрозненны. Такая жизнь.
    Общины возникают во времена гонений и при малом количестве последователей. Сектантов например мало, и поэтому каждого адепта берегут.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 07.09.11 17:59

Магистр Джакоб де Котэ пишет:
    Юлия Добрая пишет:Знаете, что нам не хватает, на мой взгляд?! Общинности. Не в каждой церкви есть своя община - все разрозненны. Такая жизнь.
    Общины возникают во времена гонений и при малом количестве последователей. Сектантов например мало, и поэтому каждого адепта берегут.

А что, православных больно много? РПЦ МП по количеству членов вполне можно назвать сектой.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 07.09.11 18:07

Ksertoo пишет:

А что, православных больно много? РПЦ МП по количеству членов вполне можно назвать сектой.
    Сам ты секта! Православных много - на Успение полный храм был (там куда я хожу). Подозреваю, что на Рождество и Пасху вообще мест не будет. Надо будет пораньше придти.
    И - все разрозненные, каждый сам по себе, я никого не знаю и меня никто не знает. Я даже не знаю, запомнил ли меня священник, но вроде запомнил, я его доставал, когда воцерковлялся, три раза по телефону звонил. Smile

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 07.09.11 18:08

И эта беда Православия, после столь долгого уничтожения православные священники ведут себя как ни в чем не бывало и почивают на лаврах. А вот сектанты выходят на улицу и выхватывают наиболее восприимчивых людей, по сути обманывая их. Особенно бесчинствуют СИ.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 07.09.11 18:14

Евгений Сумский пишет:А вот сектанты выходят на улицу и выхватывают наиболее восприимчивых людей, по сути обманывая их. Особенно бесчинствуют СИ.
    "Бесчинствуют" рядовые СИ, которых так специально натаскивают-зомбируют. Несколько лет назад я работал диспетчером в охране и у меня директор был СИ. Он оставлял на столе свою религиозную иеговистскую литературу, я от нечего делать как-то прочитал книжку "Чему на самом деле учит Библия" - написано классно! Увлекает, мне самому захотелось стать свидетелем Иеговы и проповедовать всем людям истинное учение, чтобы все люди спаслись и обрели счастье! Еле в себя пришел, я уже раньше про них читал в Сектоведении Дворкина, но как зацепило! А теперь представьте себя на месте тех людей, кто Дворкина не читал - их так же цепляет и они идут проповедовать. Они же как лучше хотят и они искренние. Плохие люди это не те, кто проповедует (они-то как раз хорошие) Плохие люди - это те, кто ими манипулирует, это старейшины и т.д.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 13:16

Текущее время 04.12.16 13:16