Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Поделиться

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Сообщение  teacher-organizer в 05.09.11 20:29

Примерно десятая часть россиян сталкивалась с недружелюбным отношением в православных храмах. Таковы данные всероссийского опроса, проведенного службой "Среда" и фондом "Общественное мнение" среди 1500 человек.

Согласно результатам исследования, которые были переданы в четверг в "Интерфакс-Религия", 86% россиян не сталкивались с недружелюбным отношением к себе в православных храмах. При этом недружелюбие со стороны священнослужителей отмечают 8% опрошенных, с недружелюбием со стороны пожилых прихожанок столкнулись 11%, и еще 6% затруднились с ответом.

Женщины заметно чаще, чем мужчины, страдают от недоброжелательного отношения священнослужителей. Они же в два раза чаще мужчин жалуются на негативное отношение со стороны "бабушек" (14% женщин, 7% - мужчин).

"Интересно отметить, что активные участники приходской жизни чаще сталкиваются с недоброжелательным отношением к себе, чем "захожане". Так, на недоброжелательность священнослужителей жалуются 12% православных россиян, участвующих в приходской жизни, и 5% православных, которые в ней не участвуют", - сказала собеседница агентства.

Реже всех с недоброжелательностью в храмах сталкиваются самые обеспеченные из опрошенных.

Социологи обратили также внимание на то, что на недоброжелательность в храмах чаще жалуются люди с высшим образованием, чем те, чье образование ниже среднего. Реже страдают от недружелюбия священников и "бабушек" рабочие, а вот специалисты чаще говорят, что встречались с негативным отношением священников.

С негативным отношением к себе со стороны священников и пожилых женщин реже встречаются жители небольших городов, несуеверные люди и респонденты, считающие себя больными.

?????
    Гость

Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Сообщение  ????? в 05.09.11 20:40

Ольчик пишет:недружелюбие со стороны священнослужителей отмечают 8% опрошенных, с недружелюбием со стороны пожилых прихожанок столкнулись 11%, и еще 6% затруднились с ответом.
    Ну и? И всего-то?
    8% (+11% + 6%) неадекватных граждан вломились со своим уставом в чужой монастырь. На что они расчитывали?

Ввались ко мне сейчас гражданин с улицы, и начни он учить меня основам ОРД, он рискует получить в лоб прямо у порога.

Прежде чем вваливаться куда-либо, надо почитать о тех местах, куда идешь. Это - аксиома.

Последний раз редактировалось: Вася Рогов (05.09.11 21:04), всего редактировалось 2 раз(а)

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Re: Со "злыми бабушками" в православных храмах сталкивался каждый десятый россиянин - опрос

Сообщение  loretta в 05.09.11 20:41

Я не сталкивалась. Даже когда в Москве нечаянно вошла в староверческий храм - в брюках, без платка, о ужас! Там в лавке была такая солнечная старушечка все старалась мне объяснить. Smile

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 05.09.11 20:56

Вася Рогов пишет:А если кому-то лень читать, то нефиг и обижаться, если укажут местечко у параши.
    Вася, не путайте православный храм с зоной.
    Если по теме, то "бабушки" - крайне неприятное явление в нашей Церкви. Много раз сталкивался...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 05.09.11 21:01

Примерно десятая часть россиян сталкивалась с
    недружелюбным отношением в православных храмах. Таковы данные
    всероссийского опроса, проведенного службой "Среда" и фондом
    "Общественное мнение" среди 1500 человек.
    Может и сталкивалась эта часть народа, я лично не сталкивалась с недружелюбием. И сама стараюсь молчать, а если говорю. то по- доброму.
    например, когда на Пасху или Рождество в ночь валом валит молодежь в храм. Девочкам говорю, чтобы хоть шарфик накинули на голову, о брюках даже не заикаюсь.
    Несколько лет назад у нас священство с диаконством делали замечания женщинам в брюках, а теперь новые веяния- все молчат, как рыба об лед. А невоцерковленные считают это в порядке вещей... Мда...времена.

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 05.09.11 21:03

иерей Сергий пишет:Вася, не путайте православный храм с зоной.
    Прошу прощения, батюшка.
    Исправлю.

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

Сообщение  footloose в 06.09.11 1:45

я когда начала в храм ходить, чаще сталкивалась с тетками злобными (тоже поди новоначальные) и по поводу брюк
    а бабульки у нас очень мудрые :{ul}:

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  nichar в 06.09.11 2:16

Помню, бабуля в Дмитрове сделал мне замечание, что я пришла в храм в лыжных штанах с начесом (холдно тогда было). Это потом я обрезала колготки до колен, чтобы с юбкой можно было одевать.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 06.09.11 9:42

Мне от бабулечек частенько попадалово было. Very Happy Не так стою, не так молюсь, не так к иконам прикладываюсь. Ничёёёёё.....пережила.И самое обидно было, что спросить не у кого. Все такие замудрённые- сесть и не встать. Наверное и я такая буду "бабулька" Very Happy

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 06.09.11 10:03

Ольчик пишет: Наверное и я такая буду "бабулька" Very Happy
    Мне почему-то кажется, что к этому есть серьезные предпосылки.
    Cool

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 06.09.11 10:10

Вася Рогов пишет:
    Ольчик пишет: Наверное и я такая буду "бабулька" Very Happy
    Мне почему-то кажется, что к этому есть серьезные предпосылки.
    Cool
    Ещё какииииие! Smile Можете не сомневаться. Very Happy

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 06.09.11 13:09

Всё это конечно же неприятно. НО....
    Моя подруга более 10 работает в монастырской лавке. И я хочу сказать, что это ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД, в психологическом плане. Год работы там надо считать за два!
    Когда-то у неё была шикарная грива густых, длинных, рыжих вьющихся волос. А сейчас, на нервной почве, вылезла половина волос и ни какие маски и витамины не помогают. А остававшиеся волосы тусклые, слабые. Я когда стригла её в последний раз, то плакала над её волосами, вернее над остатками от прежней роскоши!
    Теперь я стараюсь спокойно относиться к разного рода негативу от церковных работников, понимая, что эти люди находятся, как бы, на невидимой передовой религиозного фронта.
    Каждый человек идёт в церковь со своей проблемой или бедой, а батюшку ещё поискать надо, выловить....И на кого люди выливают накопившийся неготив и недовольство? Конечно же, на тех кто ближе: на продавце в лавке, на бабульке у подсвечника. Так всё и получается: мы на них - они на нас.
    Такая жизнь.

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-06-28

Сообщение  Евгений Сумский в 06.09.11 14:31

Каждый человек идёт в церковь со своей проблемой или бедой, а батюшку ещё поискать надо, выловить....И на кого люди выливают накопившийся неготив и недовольство? Конечно же, на тех кто ближе: на продавце в лавке, на бабульке у подсвечника. Так всё и получается: мы на них - они на нас.
    Такая жизнь.
    Аминь.Батюшка спрятался, в дьяконнике и все. А озлобленные миряне срываются на продавцах.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Сообщение  Admin в 06.09.11 15:15

Елена-христианка пишет:
    Примерно десятая часть россиян сталкивалась с
    недружелюбным отношением в православных храмах. Таковы данные
    всероссийского опроса, проведенного службой "Среда" и фондом
    "Общественное мнение" среди 1500 человек.
    Может и сталкивалась эта часть народа, я лично не сталкивалась с недружелюбием. И сама стараюсь молчать, а если говорю. то по- доброму.
    например, когда на Пасху или Рождество в ночь валом валит молодежь в храм. Девочкам говорю, чтобы хоть шарфик накинули на голову, о брюках даже не заикаюсь.
    Несколько лет назад у нас священство с диаконством делали замечания женщинам в брюках, а теперь новые веяния- все молчат, как рыба об лед. А невоцерковленные считают это в порядке вещей... Мда...времена.
    А женские брюки это женская одежда?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Сообщение  noname в 06.09.11 15:41

Я ни разу не сталкивался со злыми бабушками.

loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 06.09.11 15:45

Евгений Сумский пишет:Каждый человек идёт в церковь со своей проблемой или бедой, а батюшку ещё поискать надо, выловить....И на кого люди выливают накопившийся неготив и недовольство? Конечно же, на тех кто ближе: на продавце в лавке, на бабульке у подсвечника. Так всё и получается: мы на них - они на нас.
    Такая жизнь.
    Аминь.Батюшка спрятался, в дьяконнике и все. А озлобленные миряне срываются на продавцах.
    Какие-то страсти рассказываете, как о поликлинике, где в очереди к врачу надо стоять минимум пару часов, и то исключительно здоровым. Что за вредное производство православный храм, что там люди получают нервный срыв? Ни разу не видела никаких конфликтов в православном храме, тем более, в лавке, где обычно служат тихие женщины.

Любомир Орловец
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-06
    Вероисповедание : Православное христианство

Сообщение  Любомир Орловец в 06.09.11 17:03

Думаю, если не злить бабушек, они не будут злыми. Если же бабушка обижает вас незаслуженно, то попросите у неё прощения. Только это её успокоит и умиротворит.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 06.09.11 17:20

nichar пишет:я обрезала колготки до колен, чтобы с юбкой можно было одевать.
    А что, в колготках в храм тоже не полагается? А в чем можно, небось в онучах?
    Наверное, или колготки были чересчур фантазийные, в сеточку и цветочек, или прихожане храма слишком фундаменталистские.

А насчет мужского дресскода какие требования? Допустим, брюки должны быть какой длинны? Если женщинам в наши дни вполне допустима юбка до колена или немного ниже, то и мужские брюки, конечно, можно дозволить аналогичной длины. Будучи в Крыму, иной раз приходится заходить в таком виде. Не париться же весь день в длинных штанах!
    Шипения злобных старушек вроде не было. Может, одет я был вполне по уставу, а может, просто не расслышал.
    (Храмы в Крыму есть замечательные: в Бахчисарае на вертикальной скале, в Керчи - 10 века, от греков остался. Грех не посетить)

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 17:55

Все же Храм - особое место! Человек осмысленно направляется туда (хотелось бы в это верить). Там идет СЛУЖБА! Надо уважать чувства людей собравшихся там. Это не тусовка и не дискотека.
    По одеянию - к министру в шортах не пойдете? А чем церковь меньше заслужила уважения?

Последний раз редактировалось: Михаил55 (06.09.11 21:51), всего редактировалось 1 раз(а)

елена недбай
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православная христианка

Сообщение  елена недбай в 06.09.11 18:53

Михаил55 пишет:Все же Храм - особое место! Человек осмысленно направляется туда (хотелось бы в это время). Там идет СЛУЖБА! Надо уважать чувства людей собравшихся там. Это не тусовка и не дискотека.
    По одеянию - к министру в шортах не пойдете? А чем церковь меньше заслужила уважения?
    Так то оно так.. Но очень зачастую ,заходящая наконец то молодежь, после вот таких благих замечаний- больше туда не заходит

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 06.09.11 18:59

Дело такое, при мне парня в шортах в музей Айвазовского смотритель не пустил, а что храм не дом Бога?Должен же человек задумываться куда он идет!

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 20:07

Если уж в одежде напряг, как же тогда многочасовая служба, пост (это только внешнее), а внутренне? Значит нет большого рвения. А насильно мил не будешь, к сожалению.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 06.09.11 20:08

loretta пишет: Какие-то страсти рассказываете, как о поликлинике, где в очереди к врачу надо стоять минимум пару часов, и то исключительно здоровым. Что за вредное производство православный храм, что там люди получают нервный срыв? Ни разу не видела никаких конфликтов в православном храме, тем более, в лавке, где обычно служат тихие женщины.
    Угуууу особенно, как я! Когда приходят в лавку и спрашивают амулеты или обереги, а потом недовольны, что такого наименования как оказалось нет и для чего я там стою Smile

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 20:10

Что ж они так, Вы ж на колдунью не похожи Very Happy

Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Евгений Сумский в 06.09.11 20:11

А ну, Ольга, признавайтесь к вам налоговая в лавку ходит?

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 06.09.11 20:13

Михаил55 пишет:Что ж они так, Вы ж на колдунью не похожи Very Happy
    Так и лавка церковная! Smile Миииииша.....

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 06.09.11 20:14

Оля, это ни о чем ни говорит. У нас в советское время такие "сидели"...ого го... No

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 06.09.11 20:21

Михаил55 пишет:Оля, это ни о чем ни говорит. У нас в советское время такие "сидели"...ого го... No

Ну я в советское время под стол пешком ходила.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 06.09.11 20:25

А мой духовник говорит, что "дресскод" - это малое послушание пред Богом!

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 06.09.11 20:28

Юлия Добрая пишет:А мой духовник говорит, что "дресскод" - это малое послушание пред Богом!
    Какой дресскод? Rolling Eyes

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 11:32

Текущее время 07.12.16 11:32