Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зима наступила?
автор Монтгомери Сегодня в 7:50

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:01

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор Монтгомери Вчера в 18:21

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:21

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Монтгомери Вчера в 15:06

» О любви
автор Нюся Вчера в 10:00

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Вчера в 9:28

» Крым не наш?
автор Holder Вчера в 9:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери Вчера в 9:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ Вчера в 7:58

» Дональд Трамп
автор Admin Вчера в 7:46

» Мои рассказы
автор Holder Вчера в 7:44

» Помогите собрать средства на лечение дочери!
автор lin4ik 02.12.16 15:11

» Старец Порфирий Кавсокаливит
автор Монтгомери 02.12.16 14:21

» Есть ли в России "общество"?
автор Монтгомери 02.12.16 13:55

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор Ingwar 02.12.16 13:14

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Молитвенное правило

Поделиться

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православный

Молитвенное правило

Сообщение  noname в 04.09.11 15:07

А я сам себе молитвенное правило составил! Читаю его только вечером, утром некогда, на работу собираюсь быстрее. Вот оно:
    1) Царь Небесный...
    2) Пресвятая Троица, помилуй нас...
    3) 50 Псалом
    4) Богородице Дево...
    5) Достойно есть...
    6) Пресвятая Богородица, спаси нас!
    7) Ангелу-Хранителю
    8) Кресту Господнему
    9) Символ веры
    10) Отче наш
    11) Иисусова молитва

Утром только Иисусову молитву читаю: Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго.

Нравится мое молитвенное правило? Сам составил! Все молитвы на русском языке, кроме Отче наш и еще кое-каких.

А у вас какое молитвенное правило и кто вам его дал? Или вы сами? Я просто взял понравившиеся молитвы.

Admin
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие - есть истинная вера

Re: Молитвенное правило

Сообщение  Admin в 04.09.11 15:10

noname пишет:А я сам себе молитвенное правило составил! Читаю его только вечером, утром некогда, на работу собираюсь быстрее. Вот оно:
    1) Царь Небесный...
    3) 50 Псалом
    4) Богородице Дево...
    5) Достойно есть...
    7) Ангелу-Хранителю
    8) Кресту Господнему
    9) Символ веры
    10) Отче наш
    11) Иисусова молитва

Утром только Иисусову молитву читаю: Господи Иисусе Христе, помилуй мя, грешнаго.

Нравится мое молитвенное правило? Сам составил! Все молитвы на русском языке, кроме Отче наш и еще кое-каких.

А у вас какое молитвенное правило и кто вам его дал? Или вы сами? Я просто взял понравившиеся молитвы.
    А правило благословлено священником?
    Стандартное правило для всех есть в молитвослове.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 04.09.11 15:14

Admin пишет:А правило благословлено священником?
    Стандартное правило для всех есть в молитвослове.
    Не благословлено никем, я же сам себе составил. В молитвослове мне не все нравится. Я оттуда читаю молитвы перед Причащением.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 04.09.11 16:52

Моё молитвенное правило:

1) Отче наш
    2) Молитва Иисусова
    3) Псалом 1 (Блажен муж)
    4) Святому Духу (Царю Небесный)
    5) Песнь Пресвятой богородице (Богородице Дево, радуйся)
    6) Символ веры
    7) Псалом 26
    8) Псалом 90

Половину молитв читаю на русском, половину - на ЦСЯ. В дальнейшем планирую читать молитвы на латинском языке.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 05.09.11 12:15

Не ругаемся. Каждый имеет право читать свое келейное правило хоть на хинди.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 05.09.11 12:21

иерей Сергий пишет:Не ругаемся. Каждый имеет право читать свое келейное правило хоть на хинди.
    А можно самому себе молитвенное правило устанавливать как нравится?

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 05.09.11 15:16

Отец Сергий, а как ребёнку 6-ти лет составить молитвенное правило? Спасибо за внимание.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 05.09.11 15:19

noname пишет:А можно самому себе молитвенное правило устанавливать как нравится?
    Почему бы и нет? Мой сын, к примеру, начинает свое вечернее правило с шестопсалмия. Ну нравится так ему, что поделать Smile

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 05.09.11 15:21

Ольчик пишет:Отец Сергий, а как ребёнку 6-ти лет составить молитвенное правило? Спасибо за внимание.
    Я бы глянул, что предлагается в наших детских молитвословах. Что-нибудь такое легкое, понятное... Для своих я специального правила не составлял, читаем вместе всё подряд.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 05.09.11 15:25

иерей Сергий пишет:
    Ольчик пишет:Отец Сергий, а как ребёнку 6-ти лет составить молитвенное правило? Спасибо за внимание.
    Я бы глянул, что предлагается в наших детских молитвословах. Что-нибудь такое легкое, понятное... Для своих я специального правила не составлял, читаем вместе всё подряд.
    У нас их три, в смысле молитвословы. Начинаем с Отче наш - 3 раз, Богородице Дево - 3 раза, Молитва на день.....Господи, даруй мне день мирный и добрый....Но потом спотыкаемся и думаем как далее. Символ Веры только начали изучать. Что Вы читали перед школой?

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 05.09.11 16:01

Мешает ли молитвенное правило молитве?

Вопрос: Я пробовала молиться по молитвослову, но мне не все слова там понятны. А если я буду молиться ко Господу произвольными словами, это на что-то повлияет?

Спойлер:
    Протоиерей Максим Козлов: Вопрос частый и резонный. Я думаю, его нужно рассматривать в двух плоскостях.

С одной стороны его можно поставить так: могу ли я полностью заменить молитвенное правило молитвой своими словами? Будет ли это хорошо? Здесь рано или поздно то, что мы говорим своими словами, скажем так, отольётся в определённого рода формулы, только формулы эти будут, с одной стороны, не так глубоки и часто не так правильны, как то, что мы читаем в молитвослове.

С другой стороны, не всегда мы будем молиться о том, что нужно, потому что то, что мы читаем в церковных книгах, создаёт некий правильный вектор. Там мы не найдём молитвы о ниспослании нам мерседеса, о том, чтобы найти потерянный кошелёк, чтобы мы получили работу с зарплатой в десять раз больше, чем та, которая есть у нас теперь. А центром этих молитв всегда будет покаяние, благодарность Богу и устремление к Царствию Небесному. Поэтому иметь тексты, в том числе и тексты в обычном нашем молитвослове, как некий постоянный ориентир, по которому мы сверяем собственные добавления, — дело хорошее.

Но отец Алексий привёл слова святителя Феофана, и с ними нельзя не согласиться. Конечно же, ограничение молитвы только вычитыванием (страшное слово на самом деле) текстов, неважно, на гражданском или церковнославянском шрифте, равно как ограничение присутствия на богослужении выстаиванием, то есть некоторым физическим упражнением, — это абсолютное искажение смысла христианской молитвы.

Протоиерей Алексий Уминский: И вообще загонять духовную жизнь в какую-то жёсткую форму просто невозможно.
    Протоиерей Максим Козлов: Да, и причём если человек живёт с ощущением, что исполнением этой формулы он спасается, этим он, право же, не будет отличаться от тех исполнителей закона, о которых апостол Павел пишет, что зря они уповают на исполнение закона, зря думают, что исполнением закона обретается спасение…

Протоиерей Алексий Уминский: …и в Евангелии Христос тоже обращает к ним самые жёсткие, самые негодующие слова.

Протоиерей Максим Козлов: Безусловно. Поэтому желательно соединение с церковной молитвой собственных молитвословий, — я бы даже шире сказал: некий творческий подход к тем текстам, которые мы имеем в молитвословах(1), при рассмотрении их как указания пути, а не как устава гарнизонной службы, который непременно нужно исполнить. Вот это было бы, наверное, более адекватным подходом.

Протоиерей Алексий Уминский: Мне очень нравятся слова, которые в своё время сказал о молитвенном правиле святитель Игнатий Брянчанинов. Он сказал, что человек не должен становится рабом молитвенного правила. Он сказал, что то, что Господь сказал о субботе, относится и к молитвенному правилу: не человек для правила, а правило для человека.

Иногда приходишь с работы и так устаёшь, что переключиться на молитву, чтобы прочитать её с душой, нет сил. Как Вы считаете, можно ли заменить её коротким правилом преподобного Серафима Саровского?

Протоиерей Максим Козлов: Думаю, что безусловно можно вспомнить слова преподобного Амвросия Оптинского: лучше покороче молиться, думая о молитве, чем молиться длиннее, и при этом думать, когда молитва закончится.

Единственное, к чему я бы призвал, — всегда быть честными перед Богом. Бывает, мы пришли, занялись домашними делами, у нас действительно нет сил больше чем на три-пять минут сосредоточено встать перед иконами и душу свою вознести к Богу. А иной раз мы пришли, сделали домашние дела, посмотрели телевизор, приятно выпили чаю, позвонили другу или подруге…

Протоиерей Алексий Уминский: …минут на сорок…

Протоиерей Максим Козлов: …приняли ванну. А потом очень хочется спать. И мы говорим что, ну, какая же тут молитва, и на Серафимово правило сил не находится уже… завтра на работу вставать… нет, никак не могу. И это будет уже не вполне честно. Главное – сохранять пред Богом искренность. Тогда на самом деле не будет проблемы выбора: когда-то действительно возможно сократить молитву, а когда-то нужно иметь мужество к тому, что мы называем правилом.

Протоиерей Алексий Уминский: Давайте поговорим о правиле. Сказано, что оно древнее, но насколько вообще-то оно древнее, и насколько то, что мы читаем как необходимые утренние и вечерние молитвы, является такой уж жёсткой необходимостью? Обязательны ли именно эти молитвословия? Может быть, мы можем строить свои утренние и вечерние правила как-то по-другому?

Протоиерей Максим Козлов: Действительно, есть одна справедливая мысль: эти молитвы — древние, если принять во внимание время составления каждой молитвы.

Действительно, их составляли преподобные Антоний Великий и Макарий Великий, святитель Иоанн Златоуст, так что эти их молитвы сами по себе восходят к эпохе святых Отцов древней Церкви. Но если говорить о времени составления их в некое последование, то это с точки зрения исторического пути Церкви произошло совсем недавно.

Наверно, многие наши зрители знают о существовании такой книги, как Домострой, где описывается идеальная, почти фантастическая русская семья XVI столетия. И вот там домашний молитвенный уклад описывается так: утром и вечером раскрываются церковные книги и читается утреня или вечерня. То есть предполагалось, что образованные московиты настолько разумеют церковный устав, что, по крайней мере, способны вычитать некий костяк последования. А вот уже в конце XVII века мы обретаем в качестве основы для молитвенного правила совсем другие книги, очень похожие на наши современные молитвословы. Интересно, что прообразом их является книга, которая называлась “Подорожная книжица”.

Принадлежала она белорусу Франциску Скорине, который, между прочим, был католиком, а не православным. И, в общем-то, мы можем предположить, что в современном виде молитвословы скорее имеют юго-западное происхождение, едва ли не при соприкосновении с униатами, среди которых они прежде всего и распространились.

Они возникли именно как замена церковных книг для мирян, а духовенству полагается вычитывать повечерие, вечерню, молитвы, которые есть в служебнике для подготовки к богослужению… а вот для мирян — некий такой упрощённый чин. Он, с одной стороны, хорош, потому что это древние и значимые молитвы, с другой стороны, он, конечно, предполагает некий творческий подход. Я могу предложить, по крайней мере, две идеи для внутреннего размышления в этом отношении.

Протоиерей Алексий Уминский: Очень интересно. На самом деле, это большая проблема, потому что в последнее время люди боятся своей собственной свободы. Боятся творчески подходить к молитве, к молитвенному правилу, к посту. Вот если у Вас есть советы, отец Максим, очень было бы интересно, чтобы Вы ими поделились.

Протоиерей Максим Козлов: Чтобы было не так страшно, я прикроюсь святителем Феофаном. Он в ответ на многие письма людей, жалующихся, что у них сухость на молитве, что они устают от молитвенного правила, говорит так: заметь, сколько в среднем ты читаешь утренние и вечерние молитвы, и дважды или трижды в неделю ни в коем случае не пытайся прочитать правило целиком, но на эти пятнадцать-двадцать минут начни его с самого начала. Может быть, ты дочитаешь только до начальных молитв, но пусть каждая будет произнесена с полной мерой глубины и искренности. А чтобы тебе не было страшно, что это растянется на три часа, знай, что ты будешь молиться те же двадцать минут, но не вычитывать, а прорываться в предстояние пред Богом…

Протоиерей Алексий Уминский: …Отличный совет, замечательный…

Протоиерей Максим Козлов: …И если каждый из нас будет пытаться делать это, хотя бы чередуя с обычным прочитыванием правил, это же очень хорошо.

Второе размышление такого рода: вот если мы рассмотрим, из чего состоит наше богослужение, то увидим, что в нём неизменные составляющие сочетаются с такими, которые меняются раз в неделю, и с такими, которые повторяются только раз в год. Вот этот принцип соединения постоянного с изменяемым в сегодняшнем молитвословии у нас фактически отсутствует, а его, конечно, нужно применять.

Иной раз мы причастились Святых Христовых Таин, душа просит благодарения Богу, — и в тот же вечер вычитывать обычные покаянные молитвы будет в какой-то степени неискренним, нечестным перед Богом, потому что хочется Его за сегодняшний день благодарить. Так откроем акафист или какой-то благодарственный канон, и прочитаем то, в чём преимущественно изливается наше благодарение Богу. Далее, готовясь в двунадесятый праздник к принятию Святых Христовых Таин, вместо обычных трёх канонов возьмём и почитаем канон двунадесятого праздника, но только подумавши над ним, постаравшись его уразуметь. Это принесёт нам больший духовный плод, даст нам значительно лучший результат, чем прочитывание в очередной раз одного из трёх канонов. Каждому нужно искать для себя пути к живой молитве.

На исповеди батюшка меня спросил: Вы полностью читаете молитвенные правила? Я говорю: Нет, читаю правило преподобного Серафима Саровского. А он: Я Вас к Причастию не допускаю. Правильно ли это, и что мне теперь делать?

Протоиерей Алексий Уминский: Я Вам очень сочувствую, думаю, что батюшка ошибся. Так нельзя относиться к человеку, который идёт к Причастию…

Протоиерей Максим Козлов: Я бы в данном случае извинился перед нашей зрительницей за духовенство. Мы иной раз забываем, что священник — строитель Святых Таин, а не сторож при них, — сторож, который имеет право, зачастую по собственным вкусовым предпочтениям, сказать: тебе я разрешаю причащаться, а тебе нет. А нужно поставить человека перед некой нормой, которая предлагается Церковью, и сказать ему: ты знаешь, вот сегодня ты не помолился, но ты должен знать, что Церковь предлагает именно такой путь для подготовки, и ты это вообще-то на будущее знай, измеряй свою жизнь тем, что предлагается Церковью. А теперь спроси свою совесть, и если ты знаешь, что сделал то, что мог при своих обстоятельствах, то воздохни о своей немощи пред Богом и иди причащаться. Это было бы милостивее…

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 05.09.11 16:29

На исповеди батюшка меня спросил: Вы полностью читаете молитвенные правила? Я говорю: Нет, читаю правило преподобного Серафима Саровского. А он: Я Вас к Причастию не допускаю. Правильно ли это, и что мне теперь делать?
    Батюшку под запрет месяца на два и в следующий раз не будет над людьми издеваться.

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 05.09.11 16:56

Мне когда-то давно кто-то сказал, что Евангелие нужно читать стоя. А его читала не только сидя, но и лёжа в кровати, перед сном, и помногу читала. Но после этого я перестала читать Евангелие и если читаю, то очень-очень редко и по чуть-чуть. Это - моя боль, и не только эта.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 05.09.11 16:59

nichar пишет:Мне когда-то давно кто-то сказал, что Евангелие нужно читать стоя. А его читала не только сидя, но и лёжа в кровати, перед сном, и помногу читала. Но после этого я перестала читать Евангелие и если читаю, то очень-очень редко и по чуть-чуть. Это - моя боль, и не только эта.
    Нина, ну Вы же сами понимаете, что это ненормально? Зачем тогда следуете таким советам?

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  nichar в 05.09.11 17:01

иерей Сергий пишет:Нина, ну Вы же сами понимаете, что это ненормально? Зачем тогда следуете таким советам?
    Я не знаю, как будто что-то перерезало.

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  иерей Сергий в 05.09.11 17:23

nichar пишет:Я не знаю, как будто что-то перерезало.
    Подойдите к духовнику или просто священнику и, объяснив ситуацию, попросите благословение читать сидя/лежа. Евангелие - книга, данная нам для научения, а не для поклонения.

Ирина76
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православная

Сообщение  Ирина76 в 05.09.11 18:58

Я читать стараюсь полное правило, но бывает, что его просто сокращаю - т.е. вычитываю не все молитвы, но большую их часть. А еще есть несколько молитв, которые мне сами по себе нравятся. Молитва Филарета Московского и Оптинских Старцев утренняя молитва, к примеру. Очень на душу легли...

Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

Сообщение  Михаил_ в 06.09.11 7:23

noname пишет:А я сам себе молитвенное правило составил!...А у вас какое молитвенное правило и кто вам его дал? Или вы сами? Я просто взял понравившиеся молитвы.
    По молитвослову. Правда сокращённое по лености и нерадению моим). Когда сильно устал ещё более сокращаю. Утром всегда добавляю свои молитвенные прошения.
    На исповеди батюшка меня спросил: Вы полностью читаете молитвенные правила? Я говорю: Нет, читаю правило преподобного Серафима Саровского. А он: Я Вас к Причастию не допускаю.
    Некоторое время в течение года ходил в другой храм к другому священнику. Случилось так, что обычные утреннее и вечернее правила (они в тот период были полными, без сокращений) как бы "перестали читаться". Изнутри перестали, только внешне произносились. Попробовал перейти на правило преп. Серафима — оно читалось как надо. Сказал тому местному священнику — он запретил и велел вернуться к обычному правилу. Не помню как поступил. Обязан был послушаться с одной стороны, а с другой правильная что ли молитва виделась важнее послушания. Но в то же время за послушание Бог и прежнее молитвенное настроение мог мне вернуть. Не помню что я выбрал. А после возвращения к посещению прежнего храма к своему духовнику услышал от него, что я всё правильно делал, изменив правило.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 06.09.11 8:02

nichar пишет:Мне когда-то давно кто-то сказал, что Евангелие нужно читать стоя. А его читала не только сидя, но и лёжа в кровати, перед сном, и помногу читала. Но после этого я перестала читать Евангелие и если читаю, то очень-очень редко и по чуть-чуть. Это - моя боль, и не только эта.

Каноны и акафисты и своё молитвенное правило утром и вечером читаю стоя. А когда полностью читаю молитвы утренние и на сон грядущим (перед причастием), а так же Новый Завет и Псалтырь читаю сидя в кресле. Для себя давно решила, что Евангелия и Псалтырь это мистическим образом непосредственный разговор с Богом, который требует максимального сосредотачения и трепета. И мне легче этого достичь сидя, чем стоя думать о ногах.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 06.09.11 8:29

Моё молитвенное правило.
    Утром:
    1. Начало молитвослова до "Отче наш"
    2. Правило св. Серафима Саровского
    3. 50 псалом
    4. Молитвы к Ангелу Хранителю и Покровителю
    5. Тропарь Кресту
    6. Молитвы за живых и усопших
    7. Окончание молитв
    8. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе за все!(трижды)
    9. И в конце: Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, Во Царствии Твоем! Слава Богу за все!

Вечером:
    1. Начало молитвослова до "Отче наш"
    2. Правило св. Серафима Саровского
    3. Молитвы к Ангелу Хранителю и Покровителю
    4. Огради мя, Господи...
    5. Ослаби, остави, прости, Боже, ...
    6. Исповедование грехов повседневных...
    7. Молитвы за детей (на коленях)
    8. Окончание молитв
    9. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе за все! (трижды)
    10. И в конце: Достойное по делам моим приемлю; помяни мя, Господи, Во Царствии Твоем! Слава Богу за все!

Перед сном: В руце Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой,...

Артур
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-09-21

Сообщение  Артур в 21.09.11 14:25

К Господу нашему и Спасу Иисусу Христу пришёл после чрезвычайных обстоятельств. После крещения прошло 15 лет. Силу молитвы и услышание её ТАМ знаю по собственному опыту. Духовника нет и молитвенное правило в зависимости от обстоятельств. В меру занятости иногда полное утреннее и вечернее, чаще по Серафиму Саровскому. Когда совсем в запаре просто и всегда (уже в сердце и из сердца -Иисусова молитва). По чёткам в зависимости от нападения бесов Laughing Отче наш, Ефрема Сирина, Иисусова, Богородице, Да Воскреснет Бог, Символ Веры, 1-й Псалом Блажен муж,50-й Псалом, 90-й.... и т.д. Выставляю по десять в разных порядках. Результат--обретаю спокойствее, уверенность.БЛАГОРАЗУМЕЕ-надеюсь.,трезвенное видение. И конечно же искренне своими своими и даже сам сочиняю без напряжения , точнее без выдавливания...Сам иногда удивляюсь. И в течении дня постоянно Иисусова ....

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-10-06
    Вероисповедание : тролль ортодокс

Сообщение  Wally в 29.10.11 9:03

noname пишет:
    А можно самому себе молитвенное правило устанавливать как нравится?
    Можно. Тут надо понимать, что правило имеет рекомендационный характер, а не обязательный.

1.

4.8.1939 г.

Почтенное твое письмецо я получил и видно из него, что ты стала заниматься внутренней духовной жизнью. Умудри тебя Господь! Правильно твое замечание, что "от молитвы нечего не ждать". При молитве надо себя держать в большем непотребстве, и если появятся теплота и слезы, не мечтать о себе что-то высокое; пусть они приходят и уходят без нашего принуждения, но не смущайся, когда они пресекаются, иначе и не бывает.

Молитва самый трудный подвиг, и она до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы. Все же Господь, по Своему милосердию, временами дает и утешение молитвеннику, чтобы он не ослабевал. Молитвенное свое домашнее правило определи сама , сообразуйся со временем; в этом самочиния не будет, только много набирать не советую, чтобы не быть рабом правилу и во избежания торопливости.

По Божьей милости, пока живем благополучно, обычной монастырской жизнью.

Испрашивая на тебя Божие благословение.

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=272

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-21

Сообщение  Артемолег в 29.10.11 11:12

noname пишет:А я сам себе молитвенное правило составил! Читаю его только вечером, утром некогда, на работу собираюсь быстрее. Вот оно:
    1) Царь Небесный...
    3) 50 Псалом
    4) Богородице Дево...
    5) Достойно есть...
    7) Ангелу-Хранителю
    8) Кресту Господнему
    9) Символ веры
    10) Отче наш
    11) Иисусова молитва

Я ВЗЯЛА БЛАГОСЛОВЕНИЕ БАТЮШКИ НА КОРОТКОЕ МОЛИТВОСЛОВИЕ.
    ВСЕ НА СТАРОСЛАВЯНСКОМ ЯЗЫКЕ.НА РУССКОМ НЕ НРАВИТСЯ.

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 29.10.11 15:08

А я обленился и молитвенное правило не читаю.

Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-21

Сообщение  Артемолег в 29.10.11 15:10

noname пишет:А я обленился и молитвенное правило не читаю.
    ОНО И ВИДНО,СЕРГЕЙ.

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wally в 29.10.11 15:26

noname пишет:А я обленился и молитвенное правило не читаю.
    Я тоже. И что нам ленивым котэ делать ?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 29.10.11 15:32

Нил пишет:
    Я тоже. И что нам ленивым котэ делать ?
    Я завтра в храм на службу иду! Буду два часа стоять. Какой ужас.

Лика Эстэн
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-10-03
    Вероисповедание : начальный православный

Сообщение  Лика Эстэн в 29.10.11 15:38

а я никуда завтра не иду.
    ужас!

Wally
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Wally в 29.10.11 15:40

noname пишет:
    Я завтра в храм на службу иду! Буду два часа стоять. Какой ужас.
    Почему ужас ? Я вот не имею возможности сходить в храм. Вот это ужас !

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 29.10.11 15:41

Нил пишет:Почему ужас ? Я вот не имею возможности сходить в храм. Вот это ужас !
    Разве в Белгороде нет храмов?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 8:12

Текущее время 04.12.16 8:12