Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

А что для вас СССР?

Поделиться
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Re: А что для вас СССР?

Сообщение  teacher-organizer в 26.08.11 12:28

Вася Рогов пишет:
    Ольчик пишет:не надо на всю планету кричать о своих заграничных поездках.
    Гражданочка, Вы что курите?
    Где я кричал?
    Меня спрашивали, я отвечал.
    Вам не интересно? Не читайте.
    Можете меня даже в игнор записать. Я от этого не похудею.
    Контингентный Вы наш, я не курю, потому что берегу здоровье, оно от Бога дается. Слава Богу за все Ваши выезды за границу, через границу, перед границу и после границу. Для меня просто фиолетово, чтоб я лазила по всем постам и смотрела где Вы отметились. За своими грехами я буду смотреть сама.
    Господи,даруй мне зреки моя согрешения...
    Боже, помоги брату моему Василию и мне ради молитв его.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 26.08.11 12:37

И остальным, думаю. интересно будет...

Последний раз редактировалось: Михаил55 (26.08.11 13:04), всего редактировалось 1 раз(а)

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25
    Вероисповедание : православный

Сообщение  Стахий в 26.08.11 12:41

Выскажем еретическую мысль, от которой у многих глаза на лоб полезут. Вопреки господствующему мнению, Советский Союз был более развитой цивилизацией, нежели США, Западная Европа и Япония…

Чуть не оглохнув от всеобщего возмущенного вопля, зададим встречный вопрос: а вы уверены, что легко сможете отличить более развитую цивилизацию от менее развитой? «Ну как же!» — скажете вы. — «Сравните убожество советских квартир и быта советского гражданина с жизнью простого американца или европейца. Сравните грязные улицы и подъезды советского Отечества с чистенькими немецкими городами…»

Но мы посмеемся. Какая цивилизация более развита: Западная Европа семнадцатого века или Римская империя первого столетия нашей эры? Вопрос, на первый взгляд, почти глуп. Конечно же, Европа XVII века! Она превосходит Римскую империю в ключевых моментах. В экономике у европейцев есть мануфактуры — предтечи фабрик с массовым производством и разделением труда. Европа ведет торговлю со всеми населенными материками планеты. Ее финансовая система намного сложнее римской. Богатства больше.

В технологиях превосходство еще разительнее. Европейцы умеют делать высококачественную сталь, производят чугуна и железа во много раз больше, чем Рим. Они используют не ручной труд рабов, а машины. Широчайшим образом используется энергия ветра, на реках стоят водяные колеса — источники энергии для механических молотов в кузницах.

В военном деле есть огнестрельное оружие. Тяжелые пушки, ломающие самые прочные городские стены. Кавалерия со стременами (у римлян стремян не было). Многопушечные боевые корабли.

Наука? Даже сравнить нельзя. Медицина? И здесь европейские врачи далеко ушли от античных, зная о двух кругах кровообращения, роли внутренних органов, намного шагнув вперед в хирургии и медикаментозных методах лечения.

Кажется, вопрос яйца выеденного не стоит. Но попробуйте взять рядового современного обывателя и провести сначала по древнеримским Помпеям 30-го года нашей эры, а затем — по закоулкам какого-нибудь Нюрнберга 1601 года. Знаете, что он вам заявит? Что Рим — более развитая цивилизация! И судить он будет по чисто внешней стороне. Еще бы! В Помпеях — чистые широкие улицы, водопровод, канализация и туалеты в трехэтажных многоквартирных домах. Общественные бани-термы с бассейнами и первоклассным обслуживанием. А в европейских городах по улицам текут помои, вонь стоит несусветная. Горожане выплескивают кухонные помои и содержимое ночных горшков из окон. По улицам бегают свиньи, поедая нечистоты. Водопровод и канализация отсутствуют. Римляне ходят в чистых легких одеждах и нормально пахнут, а европейцы полторы тысячи лет спустя ходят в платье из грубого тяжелого сукна, пропахли потом и нечистотами, смердя немытыми телесами. К услугам римлян — настоящие магазины с услужливым персоналом, по которым любят ходить римские дамы. Таверны на любой вкус, включая самые чистые и красивые. Спортивные и гимнастические клубы. Отличный шоу-бизнес с театрами и цирками. Захватывающие зрелища с обилием крови, боев и обнаженного тела. А у европейцев? Душные и грязные харчевни. Примитивные лавки и рынки. Убогий театр, не идущий ни в какое сравнение с античным.

И обыватель воскликнет: «Да Европа семнадцатого века — помойка и захолустье по сравнению с Римом первого века!».

Мораль: очень легко перепутать общества разных уровней. Особенно если низшее предстает в зените своей жизни, а высшее — лишь на заре своего существования. Так вот, Союз по сравнению с Западом был более высокой ступенью развития, однако не успевшей расправиться и развиться за краткую 69-летнюю историю (1922-1991 гг.)

И это печальная правда. Советский обыватель искренне считал более развитой страной Афганистан по критерию «там в магазинах все есть», не обращая внимания на то, что за витринами лавок есть полное отсутствие здравоохранения, дикая детская смертность, эпидемии дизентерии
    и холеры, грязная питьевая вода, систематическое недоедание, невозможность получить образование и сделать нормальную карьеру. Что в подавляющем большинстве капиталистических стран мира люди бедны, у них нет современной науки космической отрасли, ядерной энергетики.

Вы уверены, что, сравнивая СССР и Запад, не поступаете на манер пресловутого барана-обывателя?

Поэтому есть все основания полагать, что потенциально Советский Союз стоял по цивилизационному развитию выше американцев, европейцев и японцев. Разве он, намного уступая Западу по богатству и изначально отставая в промышленном развитии, не смог совершить рывка, на который у западных цивилизаций уходили век-два? Разве не сумел восстановиться после 1945 года, не прибегая к западным займам и гуманитарной помощи? Не смог создать альтернативную западной научно-техническую систему, во многом опережавшую их, таких богатых. Разве не брался решать задачи, до которых нынешний Запад только-только доходит? Мы первыми в мире создали единую энергосистему и систему газоснабжения, разворачивали на постоянной основе национальные проекты развития. ГОЭЛРО, пятилетки, Турксиб и БАМ, жилищная революция 50-х в виде массового доступного жилья хрущевок, которые на самом деле — сталинки. Вот наши достижения. Мы опередили Запад в деле развития общественного здравоохранения, на гораздо более скудных ресурсах смогли создать лучшую в мире систему образования и развития творческих способностей молодежи. Превзошли в этом богатейшую страну мира, США, где тупость учащихся стала притчей во языцех. Первыми победили эпидемии.
    Мы смогли, уступая Западу в богатстве и индустриальном развитии, добиться паритета в вооружениях, заставить их трястись от страха перед нашей военной силой. Мы сорок лет смогли выдерживать бремя сверхдержавы, примерно вдвое уступая США по объемам валового национального продукта. Смогли исключительно на своих ресурсах построить ядерную отрасль и аэрокосмический комплекс, дававшие лучшие в мире образцы. Развили великолепную науку, разрабатывавшую такое, что иногда на десятки лет опережала свое время.

Даже когда наши верхи оглупели и повели очень тупую гонку вооружений, выбрасывая тьму ресурсов на помощь африканско-азиатским «строителям социализма», когда миллиарды улетали в трубу, в СССР не было голода (при пустых прилавках магазинов). Не было беспризорщины, превращенных в трущобы городских районов. Денег хватало на школы и вузы, науку и культуру, на ввод в строй нескольких новых предприятий ежедневно. И при этом мы жили на самых климатически неудобных, самых затратных и энергоемких землях планеты, постоянно борясь против «закона Паршева»!

Может ли Запад похвастать чем-то подобным? И сколько триллионов долларов ему бы понадобилось для решения задач такого размаха, где мы обходились миллиардами? Напомним, читатель: Запад постоянно кого-то грабил ради ускорения собственного развития: Южную и Центральную Америку, колонизированные Индию и Африку, отсталый Китай времен династии Цин, Яву и Суматру, выпотрошил Российскую империю после 1917 года и СССР в начале девяностых. А мы никого не грабили. Мы свершили титанические проекты исключительно за свой счет! Так кто же — более развитая цивилизация по базовым, так сказать, параметрам? И стоит ли считать критерием отсталости отсутствие в СССР борделей и ночных клубов?

Взято здесь http://lib.rus.ec/b/121720/read#t14
    Русский
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-06-10
    Вероисповедание : Единственно правильная ВЕРА

Сообщение  Русский в 26.08.11 14:16

Вася Рогов пишет:
    Ольчик пишет: Раздражает, когда чел, в каждом посту о своей загранице кричит.
    Гражданочка, а нельзя ли ознакомиться с каждым постом, где о загранице я кричу?
    Я Вас раздражаю?
    Это всё от Вашей гордыни.
    Боритесь со своим грехом. А то он вас погубит.
    ты тролль.

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-05-03

Сообщение  DmYer в 26.08.11 14:27

"1 Не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие,
    2 ибо они, как трава, скоро будут подкошены и, как зеленеющий злак, увянут" (Пс. 36, 1-2).
    Свинья у хорошего хозяина тоже в чистоте и сытости живет, но однажды хозяин приходит и режет ее на сало.
    Это я насчет Помпеи хочу добавить. Чем занимались жители Помпеи в своих квартирах со всеми удобствами, думаю, сейчас уже всем известно. И чем всё закончилось, тоже ни для кого не секрет. Так что давайте не будем пускать слюнки по поводу чистеньких улиц толерастной Европы. Будем оценивать уровень развития культуры по ее духовным основам.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 26.08.11 14:27

Русский, за беспочвенные обвинения Предупреждение №3. Бан - 3 дня.

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Сообщение  Михаил55 в 26.08.11 14:34

Василий, Евгений, Ольга будьте, пожалуйста, сдержаннее - скоро окончание поста и Праздник! Будьте православными не на словах!

Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Прохожий в 26.08.11 15:14

Русский пишет:А что для вас значит СССР?
    Для меня это лай овчарок, колючка да кандальный звон, хмурый взгляд конвоира через прицел, лагеря и зоны, Беломорканал, миллионы безвинных, погибших без следа, рабство, ставшее законом, злой волей кремлевских вождей, создавших на русских костях государство террора, доносов и рабства-СССР.
    "Узнал знакомые черты неподражаемого слога"...
    Саккос, ты что ль? Very Happy
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

Сообщение  loretta в 26.08.11 16:29

Стахий пишет:
    Стахий, тебе не жаль тратить время на это чтиво?
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 26.08.11 16:42

Михаил55 пишет:Василий, Евгений, Ольга будьте, пожалуйста, сдержаннее - скоро окончание поста и Праздник! Будьте православными не на словах!
    Есть мой командир!
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  teacher-organizer в 26.08.11 16:46

Вася Рогов пишет:
    Михаил55 пишет:И остальным, думаю. интересно будет...

остальным будет только лишний повод пукнуть в сторону ментов, раскатывающих по заграницам.
    +100500 Здорово сказано
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 26.08.11 17:26

СССР для меня - это моя Родина, где меня принимали в октябрята и пионеры. СССР - это великая империя, которую реально боялся весь мир, в том числе и США - наш злейший геополитический враг.
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь

Вероисповедание : православие

Сообщение  Саккoс в 26.08.11 18:07

noname пишет:СССР для меня - это моя Родина, где меня принимали в октябрята и пионеры. СССР - это великая империя, которую реально боялся весь мир, в том числе и США - наш злейший геополитический враг.
    Ты любишь русский народ?
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 26.08.11 18:20

Саккoс пишет:Ты любишь русский народ?
    О да. Я русский патриот, убежденный монархист-славянофил, традиционалист. За это на Предании меня без конца банят венгерские шпионы, проникнувшие в модераторы.
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Саккoс в 26.08.11 18:41

noname пишет:
    Саккoс пишет:Ты любишь русский народ?
    О да. Я русский патриот, убежденный монархист-славянофил, традиционалист. За это на Предании меня без конца банят венгерские шпионы, проникнувшие в модераторы.
    Коммунисты были против всего этого.
    Кстати, венгеский фашист все беснуется?
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  noname в 26.08.11 18:44

Саккoс пишет:Коммунисты были против всего этого.
    Кстати, венгеский фашист все беснуется?
    Коммунисты зато построили (хотя на крови и костях) великую империю, этого у них не отнять.
    А венгр все так же... Тебя на Предании забанили? Меня разбанили давно, но венгр трет иногда мои сообщения (молча).

Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Прохожий в 26.08.11 22:34

noname пишет:СССР для меня - это моя Родина, где меня принимали в октябрята и пионеры. СССР - это великая империя, которую реально боялся весь мир, в том числе и США - наш злейший геополитический враг.
    Уважаю, Ноунейм
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  Саккoс в 26.08.11 22:56

Прохожий пишет:
    Уважаю, Ноунейм
    Про 37 год забыли?

Прохожий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Прохожий в 26.08.11 22:59

Саккoс пишет:Про 37 год забыли?
    Саккос, у тебя навязчивая идея Very Happy

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 26.08.11 23:00

Евгений Сумский пишет:Простите, что вмешиваюсь, но неужели иерей Сергий поддерживает СССР и с зажмуренными от удовольствия глазами предается воспоминаниям о советских временах?
    Бывает, что такая ностальгия нахлынет, что сердце щемит… Особенно, если посмотрю какую-нибудь запись стародавней передачи, вроде «Песни года», начала 70-х годов. Так приятно посмотреть на лица тех людей, когда показывают зал. Лица добрых и слегка наивных людей. Я вспоминаю страну, с которой считались. Которую боялись и которую уважали, которая могла производить такое, до чего туземцы до сих пор додуматься не могут. Я с теплотой вспоминаю людей, которые не пройдут мимо человека, если ему плохо. Не убегут , если позвать на помощь. Вспоминаю, что ребенку можно было без опаски гулять по улице. Так что да, с удовольствием я вспоминаю те времена. Да, я знаю, что были годы репрессий, годы гонений за веру. Но я тогда не жил и свидетельствовать не могу.
    Да, пионэром я тоже был:

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08

Сообщение  Ksertoo в 26.08.11 23:01

Саккoс пишет:
    Прохожий пишет:
    Уважаю, Ноунейм
    Про 37 год забыли?

Про 1945 тоже? Что бы делала Европа без СССР?
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 26.08.11 23:10

Чем занимались жители Помпеи в своих квартирах со всеми удобствами, думаю, сейчас уже всем известно.
    Мне не известно, чем? Shocked

КАМАЗ
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-08-26
    Вероисповедание : Камский автомобильный завод

Сообщение  КАМАЗ в 27.08.11 9:37

иерей Сергий пишет:
    Бывает, что такая ностальгия нахлынет, что сердце щемит… Особенно, если посмотрю какую-нибудь запись стародавней передачи, вроде «Песни года», начала 70-х годов. Так приятно посмотреть на лица тех людей, когда показывают зал. Лица добрых и слегка наивных людей. Я вспоминаю страну, с которой считались. Которую боялись и которую уважали, которая могла производить такое, до чего туземцы до сих пор додуматься не могут. Я с теплотой вспоминаю людей, которые не пройдут мимо человека, если ему плохо. Не убегут , если позвать на помощь. Вспоминаю, что ребенку можно было без опаски гулять по улице. Так что да, с удовольствием я вспоминаю те времена.
    Зачем тогда нужна религия, если как выясняется, без нее было лучше?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13

Сообщение  иерей Сергий в 27.08.11 11:38

КАМАЗ пишет:Зачем тогда нужна религия, если как выясняется, без нее было лучше?
    Хотите сказать, что религия сейчас играет важную роль для большинства населения России? Это вряд ли... Как ходило в православные храмы 2-5% людей, так и ходят. Зато остальная масса народа развратилась до предела. И их нравственность уже не беспокоит никого. В СССР нравственные законы соблюдали на государственном уровне: книги, фильмы и т.д. с детства воспитывали людей. Никакая пакость с запада не проникала в страну. Я помню, как строго относились цензоры к зарубежным фильмам. Бывало, изрежут фильм так, что от него остаются рожки да ножки. Не спорю, бывали и перегибы, но уж лучше так, чем вообще никак. Так что не причем здесь религия. Храмы открыты, но желания ходить в них у людей не часто возникает. А когда Церковь пытается вести миссионерскую работу, на нее сыпятся нападки, мол, лезет везде, жить мешает...

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25

Сообщение  Стахий в 27.08.11 16:33

Стахий, тебе не жаль тратить время на это чтиво?
    Не жалко.))) А у вас по существу возражения есть?
    Вы понимаете что гибель СССР это катастрофа планетарного масштаба.

КАМАЗ
    Новичок
    Новичок

Сообщение  КАМАЗ в 27.08.11 19:18

иерей Сергий пишет:
    Хотите сказать, что религия сейчас играет важную роль для большинства населения России? Это вряд ли...
    Разве до революции дела обстояли иначе?
    Как ходило в православные храмы 2-5% людей, так и ходят.
    А храмы больше и не вмещают. По церковным праздникам там и так давка. Представляете что будет, если весь народ туда ломанется?
    Зато остальная масса народа развратилась до предела.
    Хотите сказать, что 95-98% населения России развратники? Это далеко не так.
    И их нравственность уже не беспокоит никого.
    А кого она должна беспокоить? Полицию нравов? Человек должен иметь совесть перед самим собой, а не перед кем то.
    В СССР нравственные законы соблюдали на государственном уровне: книги, фильмы и т.д. с детства воспитывали людей. Никакая пакость с запада не проникала в страну. Я помню, как строго относились цензоры к зарубежным фильмам. Бывало, изрежут фильм так, что от него остаются рожки да ножки. Не спорю, бывали и перегибы, но уж лучше так, чем вообще никак.
    Да не за нравственность беспокоилась компартия, а за сохранение своей идеологии. По тем же причинам на Кубе до сих пор интернет запрещен.
    Так что не причем здесь религия. Храмы открыты, но желания ходить в них у людей не часто возникает. А когда Церковь пытается вести миссионерскую работу, на нее сыпятся нападки, мол, лезет везде, жить мешает...
    Так может быть причина в самой религии? Если бы Церковь действительно делала что-то полезное, то таких вопросов бы не возникало.
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.08.11 19:32

Камаз, Вы не правы.
    Пусть была коммунистическая идеология, но она соблюдала нравственные законы. А что сейчас? Полный идиотизм.
    Дошло до того, что к педикам требуют толерантности Shocked
    Закон о химической кастрации педофилов лежит на полке, пылится и никаких ближайших перспектив о рассмотрении.
    Куда ни ткнись- сплошная нравственная деградация. И все это на гос.уровне и пропаганде СМИ.
    О чем тут вообще говорить? Нашу страну не только разорвали на куски, но и постоянно уничтожают по всем направлениям: экономическим, военным, политическим, идеологическим....
    Только слепой этого не видит.

КАМАЗ
    Новичок
    Новичок

Сообщение  КАМАЗ в 27.08.11 19:46

Елена-христианка пишет:Камаз, Вы не правы.
    Пусть была коммунистическая идеология, но она соблюдала нравственные законы. А что сейчас? Полный идиотизм.
    В чем идиотизм то? Объясните.

Закон о химической кастрации педофилов лежит на полке, пылится и никаких ближайших перспектив о рассмотрении.
    Ну так, пусть судья лучше ошибется в помиловании, чем в наказании.
    Куда ни ткнись- сплошная нравственная деградация. И все это на гос.уровне и пропаганде СМИ.
    И с чем сравниваете?
    О чем тут вообще говорить? Нашу страну не только разорвали на куски, но и постоянно уничтожают по всем направлениям: экономическим, военным, политическим, идеологическим....
    Да никто нас не уничтожает. Причина нашей отсталости одна - лень, просто лень. Никто не хочет работать, только и всего.
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 27.08.11 19:56

КАМАЗ пишет:
    Елена-христианка пишет:Камаз, Вы не правы.
    В чем идиотизм то? Объясните.

Ну так, пусть судья лучше ошибется в помиловании, чем в наказании.
    И с чем сравниваете?
    Да никто нас не уничтожает. Причина нашей отсталости одна - лень, просто лень. Никто не хочет работать, только и всего.
    Ну-ну... Свежо предание(прозападная идеология), но верится с трудом. Что творится у нас сейчас в стране- нормальному человеку даже объяснять не нужно. Surprised

КАМАЗ
    Новичок
    Новичок

Сообщение  КАМАЗ в 27.08.11 19:58

Елена-христианка пишет:
    Ну-ну... Свежо предание(прозападная идеология), но верится с трудом. Что творится у нас сейчас в стране- нормальному человеку даже объяснять не нужно. Surprised
    ???

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время 20.08.17 1:24