Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Аборты
автор Монтгомери Сегодня в 16:59

» Патриарх Кирилл: Мы не осуждаем людей с нетрадиционной ориентацией
автор Монтгомери Сегодня в 16:45

» АПОСТАСИЯ сегодня
автор мышкин Сегодня в 16:38

» Взорвали Храм
автор Holder Сегодня в 14:54

» О предмете богословия
автор noname Сегодня в 11:10

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Holder Сегодня в 10:43

» МУЧЕНИК или СТРАСТОТЕРПЕЦ?
автор мышкин Сегодня в 9:50

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор Admin Вчера в 22:21

» Стихи разных авторов
автор Admin Вчера в 22:21

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Вчера в 21:30

» вопрос священнику
автор Holder Вчера в 20:46

» Экуменисты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Вчера в 20:39

» Антихрист и его печати.
автор Holder Вчера в 16:44

» О здравии телесном
автор Бездомный Вчера в 15:41

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Вчера в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Вчера в 6:19

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Наколка

Поделиться

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Наколка

Сообщение  miha61 в 17.08.11 23:16

Интересно, а наколка или наколки на теле, грех?

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Re: Наколка

Сообщение  Ksertoo в 17.08.11 23:49

"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1Кор 6:19,20)

Делайте выводы

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 18.08.11 0:01

miha61 пишет:Интересно, а наколка или наколки на теле, грех?
    За партаки можно и на этом свете ответить, если не те набить (не по масти).
    И очень серьезно ответить.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-01

Сообщение  Юлия Добрая в 18.08.11 0:03

По моему скромному мнению - да - это грех. Тело - Храм души, а несмываемые татушки - это печать сатаны.
    Меня сильно удивляют люди, которые делают себе постоянные несмываемые тату.
    Я не ханжа и понимаю, что человеку свойственно себя украшать различными способами - хочется побаловаться - да на здоровье! Сейчас есть разные виды временных татушек - хной, басмой, аппликацией и спец. чернилами - всё это не ранит кожу и смоется через несколько недель без следа. Блажь пройдёт и кожа останется чистой!

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Сообщение  Елена-христианка в 18.08.11 0:27

А мне кажется, что большого греха в этом нет.
    Так- дурь одна! Very Happy Пройдет время и человек одумается.

Мало ли грехов человек замаливает за свою жизнь, которые не на теле след оставляют, а в душе?
    Главное, чтобы к концу жизни было осознание греха и раскаяность в нем.

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 18.08.11 0:44

Елена-христианка пишет:А мне кажется, что большого греха в этом нет.
    Так- дурь одна! Very Happy Пройдет время и человек одумается.

Мало ли грехов человек замаливает за свою жизнь, которые не на теле след оставляют, а в душе?
    Главное, чтобы к концу жизни было осознание греха и раскаяность в нем.

Но в том то и дело, что "пройдет время и человек одумается" и к концу жизни осознает свой грех и раскается в нем - А ТАТУШКА ОСТАНЕТСЯ и ни как её не сотрёшь! No

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28

Сообщение  Елена-христианка в 18.08.11 1:00

А ТАТУШКА ОСТАНЕТСЯ и ни как её не сотрёшь! No
    И что из этого? Разве Бог принимает внешние знаки, а не состояние души? Тело остается в земле, и только душа отлетает на небо.
    У моего мужа по молодости была наколка ВДВ на плече с парашютом. Он ее сухой(!!!)марганцовкой пытался вывести . Просто насыпал на нее марганцовку и завязал.Толком не вывел, но получил ожог. Так и осталось пол наколки...
    Я ,конечно, не спец по наколкам, но не думаю, что это важно для Бога.

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 18.08.11 1:32

Наколка напоминает печать Антихриста.

footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-07

Сообщение  footloose в 18.08.11 2:46

Интересно, а наколка или наколки на теле, грех?
    грех - это промах мимо цели
    ошибка
    сама наколка - не грех, а вот что побудило ее сделать?/
    и это остается на всю жизнь (наколка)
    Но в том то и дело, что "пройдет время и человек одумается" и к концу жизни осознает свой грех и раскается в нем - А ТАТУШКА ОСТАНЕТСЯ и ни как её не сотрёшь!

Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : .православный

Сообщение  Михаил55 в 18.08.11 5:43

Согласен с Еленой. Мало ли в молодости дури (или так принято, не желание быть белой вороной) - потом всю жизнь корить себя? Зек - раскаявшися, а может даже принявший сан, и такое может быть. Думаю для Бога это важнее внешнего.
    Все же это не смертный, несмываемый грех.
    Но я против тату, особенно у женщин Very Happy

Antonin
    Новичок
    Новичок

Дата регистрации : 2011-08-02
    Вероисповедание : Православный

Сообщение  Antonin в 18.08.11 8:32

Елена-христианка пишет:
    А ТАТУШКА ОСТАНЕТСЯ и ни как её не сотрёшь! No
    И что из этого? Разве Бог принимает внешние знаки, а не состояние души? Тело остается в земле, и только душа отлетает на небо.
    У моего мужа по молодости была наколка ВДВ на плече с парашютом. Он ее сухой(!!!)марганцовкой пытался вывести . Просто насыпал на нее марганцовку и завязал.Толком не вывел, но получил ожог. Так и осталось пол наколки...
    Я ,конечно, не спец по наколкам, но не думаю, что это важно для Бога.
    А выводил зачем?

DmYer
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-05-03
    Вероисповедание : православный

Сообщение  DmYer в 18.08.11 9:09

"...не накалывайте на себе письмен" (Лев. 19, 28)

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-07-29
    Откуда : Россия, Урал - Косово и Метохия, Косовска-Митровица
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  nafanya в 18.08.11 9:45

Никакой это не грех, а обычная глупость молодая. Smile на мне их 2 штуки. сейчас я бы не наколол ни одной. А тогда....в молодости Smile все было по-другому.

Хотя знаете, группа крови на груди возможно спасла мне жизнь однажды, когда у меня было внутреннее кровотечение в брюшной полости (как потом мне сказал хирург порядка 2,5 литров крови), а при себе не было ни военника ни кого знакомого и сам бессознанке. А на груди у меня выбито A(II)Rh+

т.ч. во всём есть свои плюсы

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 18.08.11 12:31

Елена-христианка пишет: И что из этого? Разве Бог принимает внешние знаки, а не состояние души? Тело остается в земле, и только душа отлетает на небо.

А вот, что об этом пишет Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) в своей книге "ДУХ, ДУША И ТЕЛО"

Глава 9 Бессмертие.

".....Между телом и духом существует постоянная связь и взаимодействие. Все то, что происходит в душе человека в течение его жизни, имеет значение и необходимо только потому, что всякая жизнь нашего тела и души, все мысли, чувства, волевые акты, имеющие начало в сенсорных восприятиях, теснейшим образом связаны с жизнью духа....

.....Но, по ясному свидетельству Откровения, и тела наши воскреснут в жизнь вечную и будут причастны блаженству праведных или нескончаемым мучениям грешников....

......Но если при жизни тела дух был теснейшим образом связан с ним, со всеми органами и тканями, проникая все молекулы и атомы тела, был его организующим началом, то почему должна навсегда исчезнуть эта связь после смерти тела? Почему немыслимо, что эта связь после смерти сохранилась навсегда, и в момент всеобщего Воскресения по гласу трубы архангеловой восстановится связь бессмертного духа со всеми физическими и химическими элементами истлевшего тела и снова проявится организующая и творящая форму власть духа? Ничто не исчезает, а только видоизменяется......

......У святых апостолов Петра и Иоанна Богослова на ходим мы до некоторой степени разъяснение тайны Воскресения тел человеческих. Они ясно говорят о кончине мира, о великой и страшной катастрофе, которая произойдет во всей Вселенной во время второго пришествия Господа Иисуса Христа....

....Бессмертие тела, а не только духа, может быть, имеет и иную цель, полную справедливости и правды цель почтить тела святых, как великие орудия духа, много трудившиеся и страдавшие во время формирования и совершенствования духа в земной жизни. А тела тяжких грешников, бывшие главными орудиями греха, конечно, заслуживают наказания... .

..При жизни наше тело - перстное, душевное, как тело Адама. По воскресении оно станет иным, духовным, подобным телу небесного второго Адама Иисуса Христа, какое Он имел после славного Воскресения Своего...."

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/luka_v-ya/soul/16.html

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 18.08.11 12:32

Елена-христианка пишет:....Я ,конечно, не спец по наколкам, но не думаю, что это важно для Бога.

Я согласна с тем, что тату - это не смертный грех, но люди сами с возрастом жалеют о сделанном и Вы сами это подтвердили. И мой дед всю жизнь стеснялся своих наколок.

nafanya пишет: А на груди у меня выбито A(II)Rh+ т.ч. во всём есть свои плюсы

Согласна, что для военных подобного рода наколки - жизненная необходимость и это оправданно!

?????
    Гость

Сообщение  ????? в 18.08.11 13:55

С татуировками "не по чину" можно нажить очень много нехороших приключений на... Ну, вы поняли.
    В МЛС могут задать вопрос:
    - За партаки отвечаешь?

И, если окажется, что они "незаконные", то в лучшем случае заставят срезать. А могут и опустить.

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 18.08.11 13:57

Юля, ты только не подумай что в армии всем это колют в обязательном порядке и по Уставу Smile нет кнчн. Это была моя личная так сказать инициатива. И говоря о том что в нынешнем своём возрасте я бы не набил эти наколки я наверно слукавил, набил бы, только 1, группу. Всё-таки она небольшая, на таком месте что пока не разденешься её не видно и пользы от неё больше чем вреда.
    А вот на плече - не стал бы делать сейчас. Но, молодо-зелено (читай молодо - глупо Smile )

Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Сообщение  Юлия Добрая в 18.08.11 14:25

nafanya пишет: Юля, ты только не подумай что в армии всем это колют в обязательном порядке и по Уставу Smile нет кнчн.

Да я понимаю, Нафаня, понимаю, что не всем в армии делают наколки с группой крови и резус-фактором.
    Однако, для военных вещь полезная.

Светлана-Фотиния
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-08-17
    Вероисповедание : Православная

Сообщение  Светлана-Фотиния в 18.08.11 14:31

Мне кажется, что если татуировки нет, ее лучше не делать. В Писании вполне определенно написано, что это не нужно. Думаю, это связано с языческими традициями того времени. Но если татуировка уже есть, и она не противоречит вере,не "вызывает" из памяти то, что "поднимать" не нужно, то ничего страшного в этом нет. Хотя, я знаю, что некоторые батюшки, после рукоположения, имея за спиной долгий путь к вере, татуировки сводили...хотя в этом случае вообще новая жизнь начинается, даже имя часто меняется, а татуировки становятся не просто следом, а "бороздой" прошлой жизни...это, в общем, не рядовой случай.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  teacher-organizer в 18.08.11 15:07

Полностью поддерживаю мнение Юлии. Татуировки – признак тщеславия и отсутствия надежды на Бога.

На эту тему высказался и священник Павел Негоицэ, клирик церкви апостола Андрея города Бузэу:

– Церковь не поощряет подобных действий, потому что человек создан Богом как личность, обладающая физической цельностью, которая не должна нарушаться ничем. Тату – это свидетельство таких грехов, как тщеславие, отсутствие самоуважения, отсутствие надежды на Бога; оно обнаруживает неуверенность в себе тех, кто стремится проявить себя с помощью подобных внешних приемов, а не своей душевной и физической красотой, данной Богом.

Подобное поведение может демонстрировать нежелание следовать общепринятым нормам. Но это легкомысленный подход. Ведь стремление выделиться с помощью таких внешних приемов вовсе не предполагает наличия у тебя более высокого, чем у других, интеллекта, большей душевной развитости, и потому не принесет тебе большего авторитета, уважения или почета. Оно станет экстравагантным и смешным отличием, которое заставит подозревать тебя в отсутствии вкуса и недостатке воспитания. Никаким способом выражения свободы это не является, потому что ты не свободнее других, если ведешь себя эксцентричнее.

Что же касается идолопоклоннического образца, которому ты подражаешь, то и тут абсурдно надеяться, будто благодаря этому ты получишь какое-нибудь преимущество. Ты отказываешься от собственной зримой идентичности, чтобы стать искаженной копией каких-то персонажей, которые сами пребывают в кризисе идентичности, подобно персонажам Ф.М. Достоевского. Церковь учит христиан тому, что надо быть красивым душой, и эта душевная красота отобразится и на теле.

Перевела с румынского Зинаида Пейкова
    Еужения Голуб
    Ziarul Lumina

Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума

Дата регистрации : 2011-02-25

Сообщение  Стахий в 18.08.11 15:18

Видел в какой то передаче, где то на арабском Востоке делали наколки с изображением Спасителя.
    И вот хорошая статья по теме.

История татуировки насчитывает около 4000 лет. Делать узоры на теле стали еще при первобытнообщинном строе. В то время наколка указывала на принадлежность к определенному роду и на социальный статус ее владельца. Кстати, самые древние татуировки были найдены при раскопках египетских пирамид на высохшей коже мумий.

Некоторые народы из века в век верили, что изображения на теле обладают разными магическими свойствами: оберегают детей от сглаза, взрослых защищают в бою и на охоте, стариков хранят от болезней. При этом магическую силу тату почитали не только дикари: в XVIII–XIX веках британские моряки часто накалывали у себя на спине огромные распятия, надеясь, что они уберегут их во время плавания. А у арабов самым надежным защитным талисманом считалась татуировка с текстами из Корана.

Но в России наколка все же имеет явный уголовный подтекст. В сталинское время, когда осужденные по политическим статьям заполонили тюрьмы, появилась уркаганская наколка. Чтобы выделить своих, уголовных, и транслировать нужную информацию. Наколки сразу стали массовым явлением. Кстати, популярны были рисунки со Сталиным и Берией. Считалось, что если наколоть портреты вождей в районе сердца, стрелять в него не будут, надо только рубашку рвануть.

Кольщики на зоне – уважаемые люди; чаще всего это бывшие художники, попавшие на зону за преступления.

У В. Высоцкого есть такая песня: «А моя, верней, твоя татуировка, много лучше и красивей, чем его». Так как на зоне не разрешали носить портреты любимых женщин, их рисовали на теле. Еще кололи иконы, картины известных художников. Использовали иглу-машинку, обмотанную ниткой (как пропитку), и тушь. Процедура достаточно болезненная. Вершиной всего этого художества стали наколки с православной символикой, но сообщающие о том, что перед вами человек, имеющий такую-то уголовную историю или принадлежность к такой-то тюремной касте (масти): на спине и груди стали колоть купола, каждый из которых сообщал о ходке в «места, не столь отдаленные». Видимо, осужденные все-таки верят в то, что храмы на их телах сделают их не только привлекательней и мужественней, но и защитят, как тех моряков далекого прошлого, которые накалывали себе распятия. ....
    Взято здесь

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/43152.htm

miha61
    Модератор
    Модератор

Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

Сообщение  miha61 в 18.08.11 17:38

Если не считать уголовных наколок, получается, что наколка служит украшением тела, а проколы в теле, в различных местах, так же делается с той же целью, чтобы украсить его. Не жалеют даже детей, прокалывая ушки, им. Господь сотворил нас по подобию Своему, что может быть еще прекраснее?

noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-01

Сообщение  noname в 18.08.11 18:39

У меня наколок нету! И у родителей нету.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Вероисповедание : унитарий-универсалист

Сообщение  Смердяков в 18.08.11 19:54

Стахий пишет:Взято здесь

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/43152.htm

Жуткая статья! Автор воспринимает как должное и то, что почти каждый воспитанник детдома рано или поздно непременно сядет. И то, что в местах принудительного содержания его запросто могут опетушить за неправильную наколку.

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 18.08.11 19:56

И то, что в местах принудительного содержания его запросто могут опетушить за неправильную наколку.
    а разве это не так?

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 18.08.11 20:26

nafanya пишет: а разве это не так?
    А почему вы меня спрашиваете? Что прочитал, то и пересказываю.
    Характерно, что наши уважаемые борцы за нравственность предпочитают воевать с гей-парадами и восставать против однополых браков, а о таких явлениях помалкивают.

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 18.08.11 20:48

ну охватить всё и сразу - невозможно, бороться надо и с тем и с этим.

Алексей И.
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-04-05
    Вероисповедание : -----------------

Сообщение  Алексей И. в 18.08.11 20:59

nafanya пишет:ну охватить всё и сразу - невозможно, бороться надо и с тем и с этим.
    Просто гей-парады разгонять гораздо веселее.

Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума

Сообщение  Смердяков в 18.08.11 21:10

Алексей И. пишет: Просто гей-парады разгонять гораздо веселее.
    Естественно! Милиция тебе поможет, по телевизору тебя покажут, в газете о тебе напишут, как ты борешься за нравственность.
    А пусть господа хоругвеносцы попробуют пойди в места лишения свободы с проповедью о грешности изнасилования, особенно групового, однополого и по приговору воровской сходки. Их самих могут тоже опетушить! Да и тюремное начальство вряд ли допустит подобное вмешательство в свои внутренние дела.

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 18.08.11 21:20

Просто гей-парады разгонять гораздо веселее.
    ну и что теперь? не разгонять? Пусть пидоры маршируют? следующий шаг разрешить им жениться, детей усыновлять, воспитывать, права им предоставить на особых условиях и т.д.?

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 17:06

Текущее время 06.12.16 17:06