Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

православный общественно-политический форум

Последние темы

» Зилоты уже в Оптиной!
автор Монтгомери Сегодня в 19:24

» вопрос священнику
автор Монтгомери Сегодня в 19:07

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор noname Сегодня в 18:11

» Антихрист и его печати.
автор Holder Сегодня в 16:44

» Отец Даниил Сысоев и уранополитизм
автор vlad4484 Сегодня в 16:40

» О здравии телесном
автор Бездомный Сегодня в 15:41

» Крестовые походы это хорошо, они спасли Европу
автор MaximSh. Сегодня в 14:13

» Коммунисты и леволибералы
автор Ingwar Сегодня в 11:19

» Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей
автор Светлана Ярославцева Сегодня в 6:19

» Красиво
автор Монтгомери Вчера в 22:00

» О любви
автор Нюся 03.12.16 13:00

» Крым не наш?
автор Holder 03.12.16 12:23

» Почему я — русский националист?
автор Монтгомери 03.12.16 12:16

» Тельбуков Павел, 18 лет. ДЦП. Сбор средств на 8-й курс лечения в ЕВДКС
автор Михаил_ 03.12.16 10:58

» Дональд Трамп
автор Admin 03.12.16 10:46

» Мои рассказы
автор Holder 03.12.16 10:44

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки

Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

Слабоумные от природы, а тем более идиоты и кретины суть те же дети

Поделиться

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-28
    Вероисповедание : православие

Слабоумные от природы, а тем более идиоты и кретины суть те же дети

Сообщение  Елена-христианка в 14.08.11 20:38

Слабоумные от природы, а тем более идиоты и кретины суть те же дети.
    Интересная подпись у Вас, о.Сергий. Вопрос- к кому относится?
    К форумчанам что ли?

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Re: Слабоумные от природы, а тем более идиоты и кретины суть те же дети

Сообщение  иерей Сергий в 15.08.11 1:44

Вообще-то подпись не задумывалась, как обращение к форумчанам в целом или к кому-то в частности. Фраза была взята из "Настольной книги священно-церковнослужителя" прот.Булгакова и понравилась мне каким-то трогательным отношением, касательно названных групп людей.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : Православие

Сообщение  teacher-organizer в 15.08.11 11:19

В целях познавательного процесса между соленьями решила почитать откуда пошли ругательства «идиот» и «кретин»?
    И вот что откопала....

Идиот

«…когда, уже после многих часов, отворилась дверь и вошли люди, то они застали убийцу в полном беспамятстве и горячке. Князь сидел подле него неподвижно на подстилке и тихо, каждый раз при взрывах крика или бреда больного, спешил провесть дрожащею рукой по его волосам и щекам, как бы лаская и унимая его. Но он уже ничего не понимал, о чем его спрашивали, и не узнавал вошедших и окруживших его людей. И если бы сам Шнейдер явился теперь из Швейцарии взглянуть на своего бывшего ученика и пациента, то и он, припомнив то состояние, в котором бывал иногда князь в первый год лечения своего в Швейцарии, махнул бы теперь рукой и сказал бы, как тогда: «Идиот!».
    (Ф. Достоевский «Идиот»)

Прославленное романом Федора Михайловича, это греческое слово первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало «частное лицо», «отдельный, обособленный человек». Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя «политэс». Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли «идиотэс» (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами). Естественно, «идиотов» сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками – «ограниченный, неразвитый, невежественный человек». И уже у римлян латинское idiota значит только «неуч, невежда», откуда два шага до значения «тупица».

В русском языке слово стало приобретать популярность только к середине XIX века (у А. Пушкина оно еще не встречается), а после романа Достоевского стало нам и вовсе родным. Хотя классик, популяризируя это слово, сразу же делает его двусмысленным. Его князь Мышкин «идиот» только для мира сего – мира грешного и несовершенного, а на поверку князь оказывается чище и во многом мудрее (!) его окружающих «полноценных». Корни этого образа лежат и в «Первом послании апостола Павла коринфянам», где говорится о мудрости века сего, как о безумии, и в традиционном для Руси институте «юродивых Христа ради».

«Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Эллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Эллинов безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Эллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
    потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков».
    (1 Кор. 1, 20-25)

В результате Достоевский выстраивает логически ясную цепочку: «безумный – юродивый – святой». Ф. Ницше, весьма своеобразно любивший творчество Достоевского, ведет эту цепочку в обратную сторону - мол, как точно этот русский определил сущность христианства - идиоты они!

«Карманный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка» Н. Кириллова слово «идиот» трактует, как «кроткий, не подверженный припадкам бешенства человек, которого у нас называют дурачком, или дурнем». Не знаю, чем там конкретно болел князь Мышкин перед лечением в Швейцарии, но в романе Достоевский кроме кротости наградил своего героя эпилептическими припадками, хорошо знакомыми самому писателю. Лишь состояние Мышкина в конце книги похоже на настоящий медицинский идиотизм, под которым понимают самую крайнюю степень задержки психического развития, когда у человека присутствуют лишь самые элементарные влечения и эмоции, а речь и мышление вообще не развиваются.

Кретин

«Антона Крайнего боялись не меньше, чем самого Брюсова. Приговоры его были убийственны. Критические статьи его пестрели определениями вроде: «рыжая бездарность», «идиот», «недоносок», «кретин» и тому подобными вежливыми характеристиками писателей».(И. Одоевцева «На берегах Невы»)
    Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: «Привет, кретины!», никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться – на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… «христианин» (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом «кретин», чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийское «христианин» стало означать «слабоумный».

Что имел ввиду батюшка.....только ему известно.

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Дата регистрации : 2011-07-29
    Откуда : Россия, Урал - Косово и Метохия, Косовска-Митровица

Сообщение  nafanya в 15.08.11 12:38

Идиоти́я — самая глубокая степень умственной отсталости, характеризующаяся почти полным отсутствием речи и мышления.

Кретини́зм - врождённый гипотиреоз — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы (гипотиреозом), характеризуется нарушением функции щитовидной железы и задержкой физического и психического развития.

оба понятия не есть хорошо, но второе на фоне первого несомненно выглядит мягШеЕ

king

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.08.11 23:05

иерей Сергий пишет:Вообще-то подпись не задумывалась, как обращение к форумчанам в целом или к кому-то в частности. Фраза была взята из "Настольной книги священно-церковнослужителя" прот.Булгакова и понравилась мне каким-то трогательным отношением, касательно названных групп людей.
    Тем не менее, эта фраза не очень подходит к форуму, на мой взгляд. Скорей к миссионерству в психушке.
    Коробит.
    Но это сугубо мое мнение.

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 15.08.11 23:44

Елена, а моя подпись вас не коробит? Laughing

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.08.11 23:55

nafanya пишет:Елена, а моя подпись вас не коробит? Laughing
    Я даже до конца не поняла, что вы хотели сказать своей подписью. Rolling Eyes
    О НАТО понятно, а дальше- ? Садо-мазо что ли? Shocked

Последний раз редактировалось: Елена-христианка (15.08.11 23:56), всего редактировалось 1 раз(а)

иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-03-13
    Вероисповедание : православный

Сообщение  иерей Сергий в 15.08.11 23:55

Елена-христианка пишет:Тем не менее, эта фраза не очень подходит к форуму, на мой взгляд. Скорей к миссионерству в психушке. Коробит. Но это сугубо мое мнение.
    (Задумчиво): Хм, значит хорошая подпись, надо оставить...

Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Елена-христианка в 15.08.11 23:58

иерей Сергий пишет:
    Елена-христианка пишет:Тем не менее, эта фраза не очень подходит к форуму, на мой взгляд. Скорей к миссионерству в психушке. Коробит. Но это сугубо мое мнение.
    Без рассуждения!

Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

Сообщение  Ksertoo в 16.08.11 0:12

иерей Сергий пишет:

Согласен с вами, иерей Сергий!

nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-01-31

Сообщение  nichar в 16.08.11 0:44

иерей Сергий пишет:
    Значит, по ходу получается, что все дети идиоты и кретины Sleep

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 16.08.11 8:27

а дальше- ? Садо-мазо что ли?
    Laughing
    нет, это по-сербски Smile "Ненавижу США" king

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 16.08.11 9:33

Елена-христианка пишет:
    иерей Сергий пишет:Вообще-то подпись не задумывалась, как обращение к форумчанам в целом или к кому-то в частности. Фраза была взята из "Настольной книги священно-церковнослужителя" прот.Булгакова и понравилась мне каким-то трогательным отношением, касательно названных групп людей.
    Тем не менее, эта фраза не очень подходит к форуму, на мой взгляд. Скорей к миссионерству в психушке.
    Коробит.
    Но это сугубо мое мнение.
    Когда я обратил внимание на эту надпись, то подумал примерно следующее...как много определений одним и тем же предметам, взглядам, идеям. Наверное эта фраза помогала Булгакову оставаться хладнокровным в разных ситуациях, примерно как и герой сказки Астрид Линдгрен, постоянно повторяющий: "Спокойствие...только спокойствие".)))

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.08.11 9:38

nichar пишет:
    Значит, по ходу получается, что все дети идиоты и кретины

По умственному развитию, получается, что да. На уровне с идиотами и кретинами. Слабоумные, точно. Недаром уголовная и прочая ответственность на ребенка не возлагается до определенному возраста. Так что Иерей Сергей прав. Пойдем дальше. Адам и Ева суть те же дети. Просто родились большими. А по умственному развитию малыши несмышленные. Какой с них спрос. Ан нет. Бог возложил на них не просто персональную ответственность - выгнал из Эдема, но и весь род человеческий обязал нести пожизненную кару за деяние двух больших детей. Мне этот поступок не понятен.

bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-07-01
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

Сообщение  bond в 16.08.11 10:17

Валерий (Миклош) пишет:Адам и Ева суть те же дети. Просто родились большими. А по умственному развитию малыши несмышленные. Какой с них спрос. Ан нет. Бог возложил на них не просто персональную ответственность - выгнал из Эдема, но и весь род человеческий обязал нести пожизненную кару за деяние двух больших детей. Мне этот поступок не понятен.
    Библия умалчивает о том, сколько лет Адам и Ева пребывали в Едеме. Может 100, а может несколько сотен. Но в Писании говорится, что Бог поставил Адама управлять Едемским садом, воздклывать его и хранить. А для этого нужны знания. И для того, чтобы дать имена всему на земле тоже нужны знания. И вот я думаю, что Бог непременно научил всему Адама и Еву. Ведь они каждый день общались с Творцом воочию. Так что они не были несмышленными.

lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-03
    Вероисповедание : неофит

Сообщение  lelik в 16.08.11 10:19

Почему Вы думаете,что Адам и Ева суть те же дети были несмышленые? Мне кажется,они побольше нашего знали...

bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-07-01
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

Сообщение  bond в 16.08.11 10:24

lelik пишет:Почему Вы думаете,что Адам и Ева суть те же дети были несмышленые? Мне кажется,они побольше нашего знали...
    Я тоже так думаю. Ведь они постоянно общались с Богом, у которого абсолютное знание.

teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума

Дата регистрации : 2011-02-05

Сообщение  teacher-organizer в 16.08.11 10:32

иерей Сергий пишет:
    Хм, значит хорошая подпись, надо оставить...

А тема то какая хорошая оказалась. Щас мы тут и выясним ху из ху есть кретины и идиоты.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Дата регистрации : 2011-06-06
    Вероисповедание : христианcтво православное

Сообщение  Алина в 16.08.11 10:36

Я тоже считаю, что из Эдема первые люди вынесли монументальные знания во всех областях, судя хотя бы по древним строениям, типа пирамид и т.д., дошедших до наших дней и которые невозможно было построить каменными- бронзовыми орудиями. И сейчас ученые не находят ответа- как ЭТО построено? Утратили люди эти знания в процессе своей приземленной жизни

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.08.11 11:02

lelik пишет:Почему Вы думаете,что Адам и Ева суть те же дети были несмышленые? Мне кажется,они побольше нашего знали...

Ребенок или нет? Если надо предупредить о какой-то опасности, взрослому расскажут по-взрослому. Что и как. А детям обычно говорят - съешь это - умрешь, (придет дракон и убьет, прилетит колдунья и съест). Так и в случае с Адамом. Бог с ним поступил как с ребенком, обманул. Сказал - "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь". (Быт.2:17). То есть Бог понимал - Адаму невозможно объяснить как взрослому - будешь знать слишком много, скоро состаришься и умрешь. Он с ним как с ребенком - съешь - умрешь. Съел Адам и "в тот же день" не умер.

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 16.08.11 11:09

монументальные знания во всех областях, судя хотя бы по древним строениям, типа пирамид и т.д., дошедших до наших дней и которые невозможно было построить каменными- бронзовыми орудиями.
    а ты уверена что это строили ЛЮДИ? А если люди то со СВОИМИ ли знаниями? Smile

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 16.08.11 11:11

я лично согласен с Валерий (Миклош) - абсолютно. Либо он (Бог) с ними (Адам и Ева) целенаправленно общался как с дурачками, либо в книге переврали Smile

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 16.08.11 11:18

А кто еще мог строить? Ангелы? Они духи бесплотные. Демоны- тоже самое, только падшие и вредоносные. Люди, конечно, с помощью Духа и его школы обучения в Раю. Разве неправдоподобно? ) А мне так нравицо предположение

nafanya
    Пользователь
    Пользователь

Сообщение  nafanya в 16.08.11 11:52

Люди, конечно, с помощью Духа и его школы обучения в Раю. Разве неправдоподобно?
    правдоподобно??? Да это звучит как диагноз Laughing Laughing

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 16.08.11 11:55

ну так я и не отрицаю, что я идиот(+ русское ка), т.е. частное лицо с частным,часто не совпадающим с большинством мнением Smile

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.08.11 12:17

Алина пишет:А кто еще мог строить? Ангелы? Они духи бесплотные. Демоны- тоже самое, только падшие и вредоносные. Люди, конечно, с помощью Духа и его школы обучения в Раю. Разве неправдоподобно? ) А мне так нравицо предположение

Поддержу вашу фантазию. Дух обучает людей в раю. Строительному делу. Строительный техникум? И сразу вопросы. Ангелы бесплотные, а Дух имеет плоть? И какие люди были в Раю, если плодиться Адам с Евой начали лишь покинув пределы Эдема. Кто же учился в техникуме? Какие инструменты у них были? Пирамиды то они огромные.

Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь

Сообщение  Алина в 16.08.11 13:21

Может быть Дух обучал двух своих учеников в райской школе управлять сначала Раем, в райском институте - и всей землей, чтобы они и потомки в дальнейшем смогли властвовать над всей вселенной. Два ученика не закончили обучение и были отчислены, но знания физических и духовных законов они уже усвоили и передали детям, внукам. А прапрапра...внуки его утратили

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.08.11 13:27

Алина пишет:Может быть Дух обучал двух своих учеников в райской школе управлять сначала Раем, в райском институте - и всей землей, чтобы они и потомки в дальнейшем смогли властвовать над всей вселенной. Два ученика не закончили обучение и были отчислены, но знания физических и духовных законов они уже усвоили и передали детям, внукам. А прапрапра...внуки его утратили

что значит "управлять раем"? Чтобы были управленцы, нужно, чтобы были исполнители. Бог же сделал Адама для физической работы по саду ("И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его".(Быт.2:15)). Адам был садовником и сторожем. Ничего более. До строительных работ Адам не поднялся.

Сумрак
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата регистрации : 2011-04-07
    Вероисповедание : ???... атеист

Сообщение  Сумрак в 16.08.11 13:32

Алина пишет:Я тоже считаю, что из Эдема первые люди вынесли монументальные знания во всех областях, судя хотя бы по древним строениям, типа пирамид и т.д., дошедших до наших дней и которые невозможно было построить каменными- бронзовыми орудиями. И сейчас ученые не находят ответа- как ЭТО построено? Утратили люди эти знания в процессе своей приземленной жизни
    А разве люди не научились строить нечто более грандиозное, чем египетские пирамиды и т.д.? Достижения современности так же поражают воображение.

Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Сообщение  Валерий (Миклош) в 16.08.11 13:42

Алина пишет:...судя хотя бы по древним строениям, типа пирамид и т.д., дошедших до наших дней и которые невозможно было построить каменными- бронзовыми орудиями. И сейчас ученые не находят ответа- как ЭТО построено? Утратили люди эти знания в процессе своей приземленной жизни

Как-то я это пропустил.

1. пирамиды (египетские, американские) были построены с помощью каменных и бронзовых (даже медных) орудий

2. ученые нашли ответы. Заявления "ученые не находят ответа" - на совести людей типа Склярова.

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент Сегодня в 19:38

Текущее время 05.12.16 19:38